подписка
Подписаться

Подскажите, какая платежная система подойдет лучше?

Подписка на RSS
IntellectMoney
21/03/2011
arthurkova:

Здравствуйте!

Вопрос к IntellectMoney. Когда клиент производит оплату банковской картой, необходима ли ему регистрация в вашей системе?

Если можете, опишите, пожалуйста, пошагово процедуру оплаты банковской картой с позиции клиента (необходим ли переход на ваш сайт, какие данные вводит, сколько времени производится обработка заказа, как оповещается клиент об успешности операции и прочее). Хочется понять, насколько сервис удобен клиенту и прост в обращении, а также времязатраты, необходимые для осуществления транзакции.



Я уже частично встречал ответы на поставленные вопросы, но полного ответа и всецелой освещенности не нашел.



На вашем сайте нашел много информации по удержанию клиентов в рамках данного агрегатора. Мне же необходимо понять, насколько удобен сервис клиенту, который хочет быстро оплатить предоставленную мной услугу без лишних "телодвижений".

С удовольствием ответим на Ваш вопрос. Регистрация не требуется. Последовательность действий:
1. На странице оплаты счета IntellectMoney нажать кнопку "Банковской картой".
2. Заполнить поля (данные о карте).
3. Пройти процедуру активационного платежа (не во всех случаях, каждый магазин может подписать специальное доп. соглашение и отказаться от активационного платежа при приеме средств от своих клиентов).
4. Наслаждаться покупкой!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petrel
01/04/2011
Уж было решил подключать два своих магазина к RBK Money (привлекла известность бренда), но при тестировании у них на сайте смутило две вещи:

1. При оплате кредитной картой клиенту необходимо вводить свой е-мэйл, перед тем как допустят непосредственно к форме ввода данных о кредитке. Это что за бред? Сам сколько везде платил кредиткой - после регистрации в интернет-магазине никаких е-мэйлов нигде вводить не требовалось. Этот шаг можно как-то опустить?

2. При оплате яндекс-деньгами, с меня предложили снять где-то на 5-7 процентов больше (точно лень рассчитывать, сколько), обосновав это необходимостью обмена я-денег. Будь я клиентом - я бы после такого предложения просто закрыл бы окошко и ушел (ну, может за исключением случая, если бы нигде в другом месте такого товара купить было бы нельзя). Так это как понимать - РБК мани не является агрегатором в чистом виде? И чтобы такого не происходило - что лучше сделать - подключить у них только кредитки (в случае, если удастся решить первый вопрос), а яндекс-деньги подключить непосредственно через яндекс, или вообще - не мучаться и идти к другому агрегатору?

Если второй вариант - то какого тогда посоветуете, чтобы не было "неожиданных" для покупателя комиссий при выборе удобных ему форм оплаты, ну и чтобы комиссия для магазина составляла на уровне 4%, не более? А то перерыл уже весь форум - такое чувство, что между собой только агрегаторы и разговаривают.
Может еще есть адрес какой-нибудь, где об этом можно почитать?

Здесь я вижу, в хорошем смысле "пиарятся" Intellectmoney - но о них я ничего не слышал раньше, хотя обслуживаемый ими сервис на biglion выглядит вполне достойно. Самому на почту приходили коммерческие предложения от Platron и ActivePay - но они тоже какие-то неизвестные. Про InterKassa здесь -http://www.oborot.ru/forum2/about16414.html сплошь негативные отзывы, хотя их рассматривал в начале, как основную альтернативу РБК Мани. Может кто скажет что в их защиту? ASSIST - уж больно бюрократизированы, как мне кажется, стандартная проблема любой глобальной компании.
Кто там еще остался? PayAnyway, Robokassa, OnPay, ChronoPay, Platezhru, Cyberplata, Liqpay, Internet-transfer, PayonLineSystem, Sprypay.
Вроде почти всех перечислил... хорошо бы получить ссылки на конкретные интернет-магазины, которые используют вышеперечисленные системы, чтобы можно было бы самому, так сказать, опробовать удобство оплаты через каждую систему.

Ну и стратегический вопрос - в какую сторону двигаться - вариант с (рбк и отдельно я-д) - или какой-то из вышеперечисленных?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
emkon
01/04/2011
все, что связано с liqpay категорически не советую
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petrel
01/04/2011
Да, поизучал - этих можно сразу отбросить. Кроме того ни внятного сайта с условиями, ни русскоязычного домена.
Также не подошли internet transfer и platezh.ru - первый из-за невнятной информации на сайте, второй - из-за сложностей авторизации пользователя.
Ну и sprypay туда же.

Круг по второму вопросу сужается, но стратегический все также в силе.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
stasisimo
01/04/2011
Petrel
Цитата:

комиссия для магазина составляла на уровне 4%, не более

Какие платежные системы Вам нужны под такую ставку? Что Вы будете продавать? (можно ссылку на ресурс) Какой планируется оборот по каждому способу оплаты?
Собираетесь принимать платежи как физическое или юридическое лицо?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
emkon
01/04/2011
Цитата:

Какой планируется оборот по каждому способу оплаты?


а это действительно имеет значение ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petrel
01/04/2011
stasisimo:

Какие платежные системы Вам нужны под такую ставку? Что Вы будете продавать? (можно ссылку на ресурс) Какой планируется оборот по каждому способу оплаты?

Собираетесь принимать платежи как физическое или юридическое лицо?


Petrel:

Самому на почту приходили коммерческие предложения от ActivePay


С вашими условиями уже знаком, спасибо. Не могу сказать, что они плохие - но программисты одобрения пока не дали.
Ссылку на ресурс пока что нельзя. Лучше Вы приведите пример хотя бы одного, а лучше пары магазинов, которые через Вас процессятся.

Кстати, а Вы сами-то заметили, что Ваш сервер уже где-то часа три, если не четыре лежит?

А вообще больше интересуют все-таки ответы от клиентов, а не от представителей платежных систем (хотя от РБК комментарий относительно предъявленных претензий услышать было бы интересно).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
IntellectMoney
01/04/2011
Petrel, предлагаем Вам самый верный способ, который, к тому же, ни к чему не обязывает - тестирование. IntellectMoney работает через два протокола, один из которых совместим с WebMoney. Передайте своим программистам ссылку на раздел, где их можно скачать, и они выберут наиболее простой в реализации - http://intellectmoney.ru/ru/enter/docs/documentation/. Комиссия - 3%, одна из самых низких по рынку.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
RBK Money
04/04/2011
2Petrel

1. На электронную почту, которая запрашивается при формировании счёта к оплате, отправляется информация о покупке. Данную процедуру для пользователя обойти можно в том случае, если интернет-магазин автоматически передаёт нам электронный адрес покупателя (графа будет уже заполнена).

2. Мы не являемся агрегатором, а Яндекс - другая платёжная система, не являющаяся для нас приоритетным способом оплаты. Вместо этого у нас все основные способы пополнения кошелька и оплаты покупок - без комиссии для пользователя.

При регистрации в системе, мы подключаем магазину все способы оплаты. Есть возможность интеграции платёжной системы и магазина, в этом случае покупатель находясь на сайте интернет-магазина может выбирать каким способом через RBK Money ему оплатить http://rbkmoney.ru/primery-integratsii
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petrel
05/04/2011
2RBK Money

Ясно, спасибо. Передавать е-мэйл клиента в принципе проблем нет, если предварительно предупредим его на сайте об этом.
То что Вы являетесь не агрегатором, а обычной платежной системой, откровенно говоря было для меня новостью.

То, что Вы подключаете все способы оплаты это понятно - другой вопрос, что мы можем выводить пользователю интересные нам, и скажем для Вас вывести формы оплаты только через RBK Money и кредитные карты, а Яндекс-деньги подключить отдельно и их форму тоже выдавать пользователю независимо. И клиентам хорошо, и Вам, и нам.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
RBK Money
05/04/2011
2Petrel
Всё это возможно и зависит от того, как вы преподнесёте информацию вашим покупателям. Кнопку "оплатить" можно в любой контекст поставить.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
stasisimo
05/04/2011
2Petrel
Цитата:

С вашими условиями уже знаком, спасибо. Не могу сказать, что они плохие - но программисты одобрения пока не дали.
Ссылку на ресурс пока что нельзя. Лучше Вы приведите пример хотя бы одного, а лучше пары магазинов, которые через Вас процессятся.

Кстати, а Вы сами-то заметили, что Ваш сервер уже где-то часа три, если не четыре лежит?

А вообще больше интересуют все-таки ответы от клиентов, а не от представителей платежных систем (хотя от РБК комментарий относительно предъявленных претензий услышать было бы интересно).


Я уже работаю в другой компании.Сервер лежит, так как платежи через систему activepay больше приниматься не будут.

Хотел Вам помочь при выборе системы оплаты.
Отзывы клиентов погуглите.

2emkon
Цитата:

а это действительно имеет значение ?

Да.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petrel
05/04/2011
stasisimo:

Я уже работаю в другой компании.Сервер лежит, так как платежи через систему activepay больше приниматься не будут.



Хотел Вам помочь при выборе системы оплаты.

Отзывы клиентов погуглите.


Тогда понятно. Извините, если излишне грубо прозвучало. Отзывы прогуглил, и как это сказать - отхабрил, что-ли. Впечатлило, ничего не скажешь.
По поводу того, чем торговать - FMCG, естественно - Юр лицо, обороты маленькие - около 100 т.р. месяц на карты (это best case), возможно около 50 т.р. по Я-Д.
Вебмани, скорее всего, подключать принципиально не будем - наслышаны опять же из интернета о их неклиентоориентированности.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
stasisimo
06/04/2011
Цитата:

Тогда понятно. Извините, если излишне грубо прозвучало. Отзывы прогуглил, и как это сказать - отхабрил, что-ли. Впечатлило, ничего не скажешь.
По поводу того, чем торговать - FMCG, естественно - Юр лицо, обороты маленькие - около 100 т.р. месяц на карты (это best case), возможно около 50 т.р. по Я-Д.
Вебмани, скорее всего, подключать принципиально не будем - наслышаны опять же из интернета о их неклиентоориентированности.


Прозвучало вежливо.
Если готовы потратить свое время или выделить человека - принимайте ЯД и WM напрямую.
Карты рекомендую подключать через процессинг - assist или payonlinesystem, но это будет стоить денег.
Не хотите морочиться - подключайте robokassa или rbkmoney. С такими оборотами это наиболее оптимальный вариант.
RBKMoney обещают ставку 2,5% для стартапов:
http://www.rbkmoney.ru/news/spetsialnye-usloviya-rbk-money-dlya-startapov
Лучше предложения Вы не найдете.

Webmoney подключайте обязательно, на отзывы не обращайте внимание. У любой крупной компании полно негативных отзывов клиентов. Paypal тоже имеет море негативных отзывов, аналогичных отзывам по WM. Тем не менее является мировым лидером по электронным платежам.

P.S. Забыл упомянуть про мобильный платеж. Он Вам тоже пригодиться. Правда я не знаю какая будет ставка по FMCG товарам - хватит ли Вам маржи принимать платежи с счета мобильного телефона.
Ответить
Читайте также
Влад Брукс, адаптация для Oborot.ru – Павел Коротов
02/07/2002
8 способов оплаты товара в Сети
Как же покупателю выгоднее заплатить в Сети, при этом не подвергая себя риску быть обманутым нерадивым продавцом? Давайте рассмотрим самые популярные способы оплаты с точки зрения их безопасности, простоты и надежности как для покупателя, так и для продавца... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы