подписка
Подписаться

Почта россии - а Вы страхуетесь?

Подписка на RSS
Kaleria Valerievna
22/10/2013
Alice@Wonderland:

говорю, ну предоплатите, на комиссии сэкономите существенно


Делая предоплату, человек тоже платит комиссию. Банковская комиссия - 3 % если из Сбера в Сбер и до 5% между банками.
ЯД тоже комиссию берут.
Какая же тут экономия?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alice@Wonderland
22/10/2013
Kaleria Valerievna:

Делая предоплату, человек тоже платит комиссию. Банковская комиссия - 3 % если из Сбера в Сбер и до 5% между банками.


Ну вот посл. раз получатель сказал, что оплачивал через СБ-онлайн, с него взяли 2% ( у нас счет не в сбере), на почте он заплатил 4,5%. С большой суммы это существенно.
Потом есть регионы, в которых за налолжку процент больше, чем "7руб+4%". Некоторые сами просят предоплату, т.к. "наложка им не выгодна"..
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Kaleria Valerievna
22/10/2013
Фролик:

Крайне не рекомендую. Сроки будут как у почты 1 класс (может 1-2 дня выиграете), по стоимости - дороже любой коммерческой курьерской службы.


У EMS есть одно огромное преимущество перед тем же СДЭКом - нет объемного веса. Просчитывала одну и ту же отправку, вышло СДЭКом 1950 р., EMS - чуть больше тысячи. Курьерки через тот же EMS, судя по всему, отправляют, соответственно свой процент сверху накидывают.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин2
22/10/2013
ЕМС уже ввел объемный вес - для всех корпоративных клиентов было письмо-уведомление
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Patiboy
22/10/2013
Коллеги, я тут немного отлучался :D
Все же хочется услышать как Вы поступаете:
-когда отправляете с объявленной ценностью, то с какой: себестоимость или цена продажи? ведь если если по цене продажи, то и платить за страховку, к примеру, в два раза больше.

Я торгую одеждой и в этом сегменте принято от определенной суммы предлагать бесплатную доставку. Вот я ломаю голову, от какой суммы ее предлагать? Сколькими % прибыли от заказа рационально пожертвовать на сервис-бесплатная доставка?
Если клиенту предложить выбор-получить бесплатно от определенной суммы, но без страховки или со страховкой, но обязательной оплатой какой то суммы? У нас регулируется как то переход права собственности на товар к покупателю или продавец ответственен за товар до момента получения его покупателем?

Да и с ценными отправлениями в страны СНГ и другие части света непонятно - там совсем как-то дорого страховать. у ПР тариф 10% от объявл.ценности. Как в этом случае поступаете?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Martin Eden
24/10/2013
Patiboy:

-когда отправляете с объявленной ценностью, то с какой: себестоимость или цена продажи? ведь если если по цене продажи, то и платить за страховку, к примеру, в два раза больше.
Я торгую одеждой и в этом сегменте принято от определенной суммы предлагать бесплатную доставку. Вот я ломаю голову, от какой суммы ее предлагать? Сколькими % прибыли от заказа рационально пожертвовать на сервис-бесплатная доставка?


Объявленная стоимость может быть только равна сумме наложки, если вы про это! Предлагайте бесплатную доставку от товара с максимальной маржой, естественно. )

P.S. Коллеги, сегодня был на почте, в топике и на форуме высказывались разные слова о страховке, описи и т. д.
Не вижу чтобы мой товар шел обратно, на почте сказали что должно пройти время - чтобы его мне отправили, после тогго как клиент написал отказ. Но самое интересное - у товара есть вес, моя наложка и ценность были 14000, это и есть моя страховка. Мне сказали, что если изначальный вес письма не совпадет с тем что пришел покупатели - значит товар украли и мне вернут именно 14000.
Возникает вопрос, а разве не могут по подобной схеме работать мошенники?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Martin Eden
24/10/2013
Фролик:

С ювелиркой все и так понятно - это изделия в основном под заказ - нужная модель в нужном размере. Но здесь магазин ничего не теряет - если от изделия откажутся - его выставят в магазине и оно будет продано.
С промышленностью все иначе - это сектор в основном b2b, здесь нет такого понятия как наложка и постоплата - вначале договор, деньги, затем поставка.

Кстати, из предоплаты на р/с оплачивает не более 10%, все остальные при контакте спустя 2-3 дня после оформления заказа сообщают - оплачу позже, либо я передумал, уже купил и тд. Т.е. это все заказы пустышки и отправлять им наложкой было бы изначально глупо.


Про ювелирку - нечего возразить, думаю что случаи когда человек оплатил аванс, а потом отказался от продукции - редкость. Про промышленность - также согласен.
Насчет наложки с низкой маржой - не спорю, в ней тогда нет смысла.
Пустышки у меня в основном с Авито, день назад пришел заказ из Украины - сказал что нужно сделать предоплату. Клиент сказал - без проблем, скажите номер счета. Написал ему - уже день нет ответа. Не понятна логика этих людей.
:mrgreen:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
24/10/2013
Alice@Wonderland:

неделю мыкалась с квитанцией


Интернет-магазин - это в первую очередь сервис. Квитанция для сбербанка была актуальна разве что лет 5 назад. Сейчас безнал для тех, кто пользуется интернет-банками. Все остальные должны оплачивать, фактически, не вставая с дивана - карты, электронные деньги и тд. По моим наблюдениям только 1 из 10 покупателей, которые выбрали безнал, оплатили заказ.

Alice@Wonderland:

как правило, эти клиенты уходят в другие магазы


Я думаю магазин от этого особо ничего не потеряет. Если брать бюджет именно на доставку и заложить минимальные отказы в виде 10%, то при средней доставке в 300 руб, нужно раскидать эту сумму на остальные 90% заказов, что в итоге выйдет примерно в 30 руб к тарифу за риски. Но есть еще и риски по самим товарам - длительные обороты, что особенно актуально для одежды и обуви, повреждение самой упаковки при доставке туда-обратно и тд.

Alice@Wonderland:

с него взяли 2% ( у нас счет не в сбере), на почте он заплатил 4,5%. С большой суммы это существенно.

Покупатель не умеет считать деньги, либо пофигист.

Patiboy:

У нас регулируется как то переход права собственности на товар к покупателю или продавец ответственен за товар до момента получения его покупателем?


Посылка (товар) принадлежит отправителю (продавцу) до момента ее вручения получателю. С другой же стороны покупатель имеет право отказаться от заказа до момента его доставки получателю, а после доставки - оплатив расходы продавца на доставку товара.
Patiboy:

Да и с ценными отправлениями в страны СНГ и другие части света непонятно - там совсем как-то дорого страховать. у ПР тариф 10% от объявл.ценности. Как в этом случае поступаете?


Не отправлять за пределы России. А если отправлять, то без оценки. Все равно страховку Вы скорее всего никогда не получите.

Martin Eden:

Не вижу чтобы мой товар шел обратно, на почте сказали что должно пройти время - чтобы его мне отправили, после тогго как клиент написал отказ.


А он его явно не написал.

Martin Eden:

Но самое интересное - у товара есть вес, моя наложка и ценность были 14000, это и есть моя страховка. Мне сказали, что если изначальный вес письма не совпадет с тем что пришел покупатели - значит товар украли и мне вернут именно 14000.


Это нужно зафиксировать в акте, а акта нет. Остается только при получении Вами проверить целостность упаковки и вес.
Martin Eden:

Про ювелирку - нечего возразить, думаю что случаи когда человек оплатил аванс, а потом отказался от продукции - редкость.


Ювелирка разная бывает - бывает стандартная модель и в указанном размере, а бывает стандартная модель, но с изменениями - замена камня, добавление камней и прочие изменения. Это все изделия под заказ и они изготавливаются под заказ с обязательной предоплатой и покупатель не имеет права возвращать такие товары (изготовленные так, что могут быть использованы только им) по любым причинам, кроме брака.

Martin Eden:

Насчет наложки с низкой маржой - не спорю, в ней тогда нет смысла.


В моем сегменте средний чек около 1000 руб, поэтому не вижу смысла в наложке в принципе. По наблюдениям за другими магазинами различных тематик, они отправляют товары наложкой до 5000 руб.

Martin Eden:

Пустышки у меня в основном с Авито


Ничего удивительного, это сервис домохозяек и прочих неадекватов, которые привыкли покупать по объявлениям и особо не видят разницы между Васей с доски объявлений и интернет-магазином пусть даже И.П. Вася Пупкин.

Martin Eden:

Возникает вопрос, а разве не могут по подобной схеме работать мошенники?


Могут, но....ничего не получат. Для получения страховой выплаты необходимо документальное подтверждение утраты самого отправления или вложения. Если пропала сама посылка - здесь все понятно, пусть там даже будет один календарик, но с оценкой в 10 тыс, Вы получите возмещение в полном объеме.

С другой стороны если произошла утрата самого вложения или его части. Если пропало содержимое, то выплачивается стоимость пропорционально украденному весу без учета упаковки. Как считает почта точно не скажу, но скорее всего выявляется стоимость 1 гр вложения и рассчитывает выплату за каждый грамм.

С другой стороны - подмена вложения. Правилами почтовой доставки сказано, что почта не несет ответственность за качество вложения. Это значит, что если Вы отправили мобильный телефон, а получили кирпич и не составили акт осмотра или же вскрытия посылки с указанием точного веса, повреждений упаковки - Вы не получите страховую выплату. Основное что нужно всегда проверять - это вес и целостность упаковки. Но почтовые пакеты, например, очень просто вскрыть - клапан имеет небольшой "хваостик", который не приклеивается. Мошенник делает разрез под этим клапаном, вытаскивает содержимое и далее заклеивает обычным клеем этот хвостик, таким образом внешне нет никаких повреждений. При этом вес скорее всего будет отличаться. Здесь в таком случае поможет только экспертиза, нужно обязательно вызывать полицию, они составят свой акт и изымут упаковку как вещь док, далее будет назначена экспертиза, которая и выявит факт вскрытия упаковки таким методом.

У ЕМС вообще все иначе - там нет никакого скотча, пакеты общедоступны и отправление вообще можно перепаковать без заморочек. Курьерские службы на такой случай имеют свой уникальный номер на упаковке, поэтому перепаковка физически невозможна.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Patiboy
24/10/2013
Фролик:

Посылка (товар) принадлежит отправителю (продавцу) до момента ее вручения получателю. С другой же стороны покупатель имеет право отказаться от заказа до момента его доставки получателю, а после доставки - оплатив расходы продавца на доставку товара.

То есть, до тех пор пока покупатель не получил на руки отправление вся головная боль о товаре и его сохранности будет в любом случае на продавце, так?
Если есть выбор - заказать на сайте со страховкой (доставка дороже) и без страховки (доставка дешевле), предположим покупатель выбирает более дешевый вариант, чтобы сэкономить. Посылка в пути теряется и тогда продавец должен либо вернуть деньги покупателю, либо выслать еще один такой же товар. Соответственно, если продавец беспокоится о сохранности своего товара, то он не может предлагать покупателю на выбор доставку со страховкой или без и возлагать на него ответственность.

Martin Eden:

Объявленная стоимость может быть только равна сумме наложки, если вы про это! Предлагайте бесплатную доставку от товара с максимальной маржой, естественно. )

я пока продаю только по предоплате и наложку не использую, поэтому могу страховать на любую стоимость. соответственно, если груз ответственности за отправление лежит на мне до момента получения отправления покупателем, то мне наверное выгоднее страховать по цене закупки (сумма за страховку меньше) и в случае пропажи купить его опять у поставщика товар и еще раз отправить покупателю. правильно мыслю?


А вообще, в случае чего, действительно так сложно получить деньги по страховке за которую я делюсь своей прибылью с Почтой России?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
24/10/2013
Почта зарабатывает неплохие деньги на страховке и наложенном платеже и вряд ли откажется от этой услуги в ближайшем будущем. Но нужно смотреть в реальность.....размер страховой премии не менялся десятилетия, а качество услуг увеличивается с каждым годом. Вариант потерялось совсем можно не рассматривать - процент таких пропаданий с учетом полноценной компьютеризации и отслеживания отправлений позволяют говорить о том, что проще не страховать совсем, чем платить каждый раз 4% - все равно Вы скорее всего не попадете в число тех, кто потерял посылку.

С кражами сложнее....хоть камеры и есть везде, где обрабатывают посылки, но случае хищения тоже есть, но здесь нужно максимально обезопасить себя - отправлять в надежной упаковке. Но и здесь тоже есть свои тонкости.

На моей практике за 5 лет продаж был только один случай хищения вложения и это было международное отправление из Китая в Россию, которое было завернуто в бумагу.

Страховать или нет груз закон не регламентирует, там только указано то, что отправление принадлежит отправителю до момента доставки его адресату. А отправитель, в свою очередь, может страховать свою ответственность, оплачивая услуги страховки за свой счет. Я пока не встречал магазинов, где была бы доставка со страховкой и без. Большинство страхуют на 10-100 руб и делают ошибку - именно такая сумма и будет выплачена в случае утраты посылки, а если будет пропажа заказного отправления, то выплатят двойной тариф доставки, что явно выше 100 руб.

Я думаю с юридической точки зрения чтобы оградить себя от возможных претензий нужно заключать с каждым покупателем договор, где будут прописаны права и обязанности и если покупатель намеренно выбирает доставку без страховки, то и продавец снимает с себя ответственность за данную доставку.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Patiboy
24/10/2013
Фролик, спасибо за Ваше мнение.
На Ваш взгляд, какая самая надежная упаковка? Картонная коробка?

Фролик:

Я думаю с юридической точки зрения чтобы оградить себя от возможных претензий нужно заключать с каждым покупателем договор, где будут прописаны права и обязанности и если покупатель намеренно выбирает доставку без страховки, то и продавец снимает с себя ответственность за данную доставку.

с юридической точки зрения поставленная покупателем галочка о том что он соглашается с условиями обслуживания поможет оградить себя от претензий? Сейчас во многих магазинах, при оформлении заказа, не требуют такого. Интересно, если сделать это обязательным, много ли покупателей это отпугнет?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Martin Eden
28/10/2013
Фролик:

А он его явно не написал.

Это нужно зафиксировать в акте, а акта нет. Остается только при получении Вами проверить целостность упаковки и вес.


В моем сегменте средний чек около 1000 руб, поэтому не вижу смысла в наложке в принципе. По наблюдениям за другими магазинами различных тематик, они отправляют товары наложкой до 5000 руб.

Ничего удивительного, это сервис домохозяек и прочих неадекватов, которые привыкли покупать по объявлениям и особо не видят разницы между Васей с доски объявлений и интернет-магазином пусть даже И.П. Вася Пупкин.


С другой стороны если произошла утрата самого вложения или его части. Если пропало содержимое, то выплачивается стоимость пропорционально украденному весу без учета упаковки. Как считает почта точно не скажу, но скорее всего выявляется стоимость 1 гр вложения и рассчитывает выплату за каждый грамм.

С другой стороны - подмена вложения. Правилами почтовой доставки сказано, что почта не несет ответственность за качество вложения. Это значит, что если Вы отправили мобильный телефон, а получили кирпич и не составили акт осмотра или же вскрытия посылки с указанием точного веса, повреждений упаковки - Вы не получите страховую выплату.


Извините что не сразу отвечаю - заработался. Ситуация такая - уже почти месяц не знаю где товар, написал письму клиенту с вопросом - написал ли он акт или нет. Он просто молчит, наглость - поражает. Зато появилась надежда что он просто решил не платить за продукцию, значит ее не украли. В общем - мы никак не защищены от таких клиентов. :cry:
Если не высокий средний чек - то только предоплата, например мне сложно было бы оплатить вперед подобную сумму магазину, которому доверяю.
Насчет Авито - был только один приличный заказ с этого сайта, в остальном - торги за копейки. Бизнес пока в процессе, поэтому и таким заказам рад.
На почте сказали что если украли товар - получу сумму наложки, но так как сотрудники не очень квалифицированные - могут быть разные варианты.
Спасибо большое за советы - буду составлять акт и смотреть не вскрыта ли упаковка, проверять вес. А полиция - точно этим не будет заниматься! В интернете большой список черных курьеров, которые при попадании к ним приличной суммы денег - сразу исчезают. Паспортные данные, прописка - есть, но ничего сделать не могут, полиции не интересно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alive
29/10/2013
Martin Eden:

Если не высокий средний чек - то только предоплата, например мне сложно было бы оплатить вперед подобную сумму магазину, которому доверяю.

С вашими чеками по 14000 лучше только по предоплате работать, иначе много денег морозится.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
29/10/2013
Martin Eden:

Паспортные данные, прописка - есть, но ничего сделать не могут, полиции не интересно.


Все не так. Что касается курьеров, то их сложно привлечь к ответственности потому что:

1. Они никак не оформлены у работодателя
2. Они не давали никаких расписок о получении материальных ценностей, товаров, денежных средств и тд
3. Они не давали никаких сроков возврата, т.е. даже если этого курьера прижмут, то он всегда скажет, что просто заболел, не мог выйти на работу и деньги отдаст при первом же случае.

Только официальные отношения с сотрудником, получение расписки за каждый заказ и обязанность сдавать выручку в конце рабочего дня гарантируют 99% решения проблем. Полиции нужны улики, документы, а так везде это только слова, поэтому и возбудить уголовное дело они не могут.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
29/10/2013
P.S. не в ту ветку запостил..
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
13/08/2018
Отправить за 30 секунд: какие новшества "Почта России" готовит интернет-магазинам 1
Замгендиректора "Почты" Сергей Малышев рассказал о "черном списке" недобросовестных покупателей и других новшествах для интернет-магазинов... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы