подписка
Подписаться

Организация пункта самовывоза через промо-стойку

Подписка на RSS
Corsic
16/03/2012
Итак, суть проблемы.

У меня интернет магазин детских игрушек.
Основной упор я делаю на бесплатной доставке детских игрушек в мой пригород для покупателя.

На данный момент эти встречи проходят на улице, мне передают деньги, я передаю товар.
Т.е. это не курьерская доставка, но и не пункт выдачи.

У меня есть идея, купить, сделать промо-стойку. Для мобильности, сегодня в одном месте ее поставил завтра в другом.
что нибудь-типа такого - .... введите в интернете- промо-стойка можно увидеть картинки.
Арендовать много места не вижу смысла, эта стойка будет буквально собираться на 1 час, максимум 2 часа.

Цели которые буду решать
1. В то время, когда нету клиентов - привлечение новых, раздача флаеров, показать несколько экземпляров товара - пощупать.
2. Выдача товара покупателям.
3. Солидность, больше доверия на мой взгляд если ты видишь такое, лучше чем на улице.
4. Проще людям объяснять где встречаться, приходится каждый раз говорить давайте, вон там у красного столба при входе, я буду в синем плаще.

Вопросы
1. Какие документы нужны для такое дела, т.е. разрешения?
2. Я буду вести там получается рекламу + продажу, т.е. какие разрешения нужны?
3. Как вам вообще такая мысль?
4. Несколько раз обращался в крупный ТЦ, мне отказывают и говорят, что такие форматы они не предоставляют. Где лучше ее поставить?
5. Может лучше не стойка а что-то другое, хотя лучше же в тепле стоять, чем на улице.
6. Условия и опыт заключения договора аренда для такого случая?

Заранее спасибо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bookish
17/03/2012
Попробуй связаться с детским книжным автобусом "Бампер". Это передвижной детский книжный магазин в автобусе. Работает уже несколько лет, вполне успешно. Во всяком случае будет информация из первых рук.
Если несложно, напиши, в каком регионе ты работаешь (можно в приват). Удачи!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Pilot
17/03/2012
bookish:

магазин в автобусе

+1
В Москве есть (во всяком случае были) магазины, выдающие из машин, микроавтобусов.
На сайте написано написано что-то вроде пн-пт с 10 до 18 белый Транспортёр, номер ХХХ, у дома №Х.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Corsic
17/03/2012
Спасибо, большое за ответы.

Отправил письмо проекту БАМПЕР.

Скажите, вот у нас продают пирожки, и книги из газели, какие они получают разрешения?
Хотя тогда вариант пощупать-сложнее.
Может просто газель, пока вместо автобуса.
о! http://www.kupava.com/ready/index-335.html
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Pilot
20/03/2012

Жесть :)

В принципе достаточно гнилых жигулей вдоль дороги...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Skaf
21/03/2012
Я закупаю электронные компоненты у оптового поставщика, его машина паркуется по субботам на парковке у митинского радиорынка. И всем хорошо )
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Твой Курьер
30/03/2012
Corsic, а 60 пунктов выдачи по Москве Вас не устраивает?
Есть аж несколько таких курьерок, которые имеют примерно такое количество. Зачем изобретать велосипед?
Правда в Вашем случае Вам придется брать расходы по данной услуге на себя, а не перекладывать на клиента, но и промо-стойка стоит денег, перевозить и платить за аренду места тоже не дешево.

ИМХО, не очень удачная идея организоввывать бесплатную доставку или самовывоз, так как это приводит к сильной минимизации Вашей доли прибыли от продаж.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
30/03/2012
Твой Курьер:

60 пунктов выдачи по Москве Вас не устраивает

Как я понял вы постоматы назвали пунктами выдачи? Их не правильно называть пунктами выдачи. Товар до оплаты посмотреть нельзя. Частичный отказ сделать нельзя.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Твой Курьер
30/03/2012
kuzmin:

Как я понял вы постоматы назвали пунктами выдачи? Их не правильно называть пунктами выдачи. Товар до оплаты посмотреть нельзя. Частичный отказ сделать нельзя.

А топикстартер и не говорил, что ему нужен частичный отказ. Я предлагаю человеку решение именно его задачи и не говорю, что это универсальное решение для всех.
Возможно ему может понадобиться полный отказ от товара, но эта опция там есть.

Corsic:

У меня есть идея, купить, сделать промо-стойку. Для мобильности, сегодня в одном месте ее поставил завтра в другом.

А вообще, если откровенно, я уверен, что все силы Вы потратите на поиск мест и переговоры, а все это ради 1-го дня. И так каждый день.
Делая бизнес нужно заниматься бизнесом, а не отвлекаться на посторонние вещи.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
termokot
31/03/2012
Цитата:

ИМХО, не очень удачная идея организоввывать бесплатную доставку или самовывоз, так как это приводит к сильной минимизации Вашей доли прибыли от продаж.
А платная доставка и платный самовывоз, конечно, приводит только к увеличению прибыли. Ведь клиент, вне всякого сомнения, предпочтет заплатить 100-200 р. за выдачу, чем забрать/получить заказ бесплатно у конкурента :):):)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
4courier.ru
31/03/2012
termokot:

А платная доставка и платный самовывоз, конечно, приводит только к увеличению прибыли. Ведь клиент, вне всякого сомнения, предпочтет заплатить 100-200 р. за выдачу, чем забрать/получить заказ бесплатно у конкурента

Товар не всегда есть везде. Бывает, что этот товар есть только в этом магазине, в остальных кончился или дороже. Бывают те, кому не принципиальны эти 100 рублей. Бывают скидочные карты, бывают доставки за счет магазина, бывают... короче, книжки по умные читать нужно и тогда начинаешь понимать, что клиенту все равно на платную доставку. А выбор происходит на основании других вещей. Сам убеждался ни раз и на личном и на чужом опыте.
Конкурентное преимущество из этого сделать не удастся!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
31/03/2012
4courier.ru:

клиенту все равно на платную доставку

Нет! Абсолютное большинство выберет товар за 1400 руб с бесплатной доставкой, чем за 1000р. и 300р. доставка.

При этом, большинство будет на каждом товаре платить за доставку при покупке нескольких товаров. Главное, чтобы доставка бесплатной была.

P.S. Правда, это наш ежедневный опыт общения.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
4courier.ru
02/04/2012
Не буду ни в чем убеждать. Просто приведу пример:
у меня есть 2 интернет-магазина.
Товар одинаковый, цены +-50 руб., телефоны, адреса разные, менеджеры тоже разные.
Один магазин берет деньги за доставку, аж целых 300 рублей по Москве и 350 за Почту России в регионы.
Второй делает все то же самое бесплатно. При этом, повторюсь, цены почти одинаковые - плюс или минус 50 рублей.
Позиции в поисковых системах тоже одинаковые - по каким-то один сайт на позицию выше другого, по каким-то наоборот.

Продажи идут одинаково! Количество заказов и в одном, и в другом магазине стабильно отличается на 2-3 (то в одном больше, то в другом). У каждого магазина примерно 70% постоянных или новых клиентов, 30% почему-то скачет из магазина в магазин.

У меня нет потребности разубедить вас в чем-либо. Я просто привел вам свой личный пример.

Цитата:

Абсолютное большинство выберет товар за 1400 руб с бесплатной доставкой, чем за 1000р. и 300р. доставка.

И еще, позвольте спросить: эти данные вы где вычитали? Я очень увлекаюсь маркетингом, разными статистическими исследованиями, поэтому просто для себя хочу узнать, где про это можно почитать? Моя практика и мои знания показывают иное. Может есть какие-то реальные опросы, исследования?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
02/04/2012
4courier.ru:

Может есть какие-то реальные опросы, исследования

Есть разные товары и разные аудитории. Это лишь наш опыт.

Если у вас два похожих магазина, да еще и в выдаче рядом стоят, рискну предположить не конкурентную тематику. Там все может быть по другому. Опять же, если они рядом в выдаче перевес по любому должен быть в сторону бесплатной доставки.

Просто иначе объясните, почему выбирается 50% выбирает магазин с платной доставкой? Покупатель кликает на одну ссылку и больше даже не пытается узнать сколько это стоит?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
4courier.ru
02/04/2012
kuzmin:

рискну предположить не конкурентную тематику

Тематика весьма конкурентная.

kuzmin:

Просто иначе объясните, почему выбирается 50% выбирает магазин с платной доставкой? Покупатель кликает на одну ссылку и больше даже не пытается узнать сколько это стоит?

Тут можно только размышлять и догадываться. Как раз сколько это стоит он смотрит. Цена то на всех магазинах одинаковая. Вероятно потому, что клиент видит одинаковые цены, привык к одному магазину и не доверяет другому или же не обращает внимание на доставку...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Татьяна Добротворская
IML, Региональный директор по развитию партнерской сети
19/02/2021
Как открыть пункт выдачи заказов: ответы на основные вопросы
Какая выгода от открытия ПВЗ? Как правильно выбрать местоположение? Какие риски существуют? Какие документы необходимы для открытия ПВЗ?... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы