подписка
Подписаться

Облагаются ли интернет-магазины какими-то налогами

Подписка на RSS
Роман
13/02/2003
Извините, если мой вопрос покажется кому-то смешным, но пытаюсь убедить одного начинающего предпринимателя открыть дополнительно к офлайну небольшой интрнет-магазинчик, ну и естественно заказать его у меня. И у него возник вопрос - а это как-то будет дополнительно облагаться налогами...

Логика у него довольно проста - ведь налог он платит в зависимости от занимаемой торговой площади, интернет-магазин - это тоже своего рода дополнительная торговая площадь, значит тоже должна облагаться каким-то дополнительным налогом :)

Кто-нибудь может посоветоаать что ему ответить.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Вадим
14/02/2003
Как водится, НДС, НсП, ЕСН, автодороги, прибыль, имущество, чего у нас там еще? Если он на упрощенке, то налогов чуть меньше.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Партизан
14/02/2003
Разумеется как любое юр. лицо или ПБОЮЛ. Никаких доп. налогов за открытие магазина нет :) А так - как у всех. Никаких отличий.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Noone
14/02/2003
Роман - ответ на Ваш вопрос не так прост как может показаться

В самом вопросе есть тонкость -

раз он спрашивает про ПЛОЩАДЬ - значит - он скорее всего платит налог на вмененный доход как розничная торговля населению

А налог этот зависит от ПЛОЩАДИ магазина

Дальше тоньше

Есть разъяснения МНС - интерент магазин НЕ ПОДПАДАЕТ под налог на вмененный доход

Но раз так - значит (скорее всего) Вашему заказчику придется выделить его в отдельный вид деятельности (если не в отдельное юр лицо вообще)



так что есть проблемка

Сходите к консультанту по налогообложению (ни в коем случае не спрашивайте в Налоговой - они Вам ничего не подскажутб их дело взять с него побольше)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Роман
15/02/2003
Всем кто откликнулся спасибо. :)

Noone, я правда совсем не разбираюсь в таких вещах, но почему это должен быть отдльный вид деятельности, это может прокатить просто за рекламу основного вида деятельности, ведь размещение интернет-магазинчика может легко прокатить под всего лишь лишь размещение в интернете информации о своей продукции и своих услугах, примерно то же самое, что размещание рекламного объявления в какой-нибудь газетке.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Тимофей Шиколенков
15/02/2003
Noone, позволю с Вами кое в чем не согласиться.



1. какая-никакая, но площадь у предприятия ИМЕЕТСЯ в любом случае (есть у него сайт в интернете или нет)

2. если идет разговор о ПБОЮЛ с патентом, то это уже не актуально т.к. начиная (если не ошибаюсь) с ноября такие фирмы платят ЕСН, что делает патент совершенно невыгодным!



и



3. интернет-магазин - ЭТО НЕ ОТДЕЛЬНАЯ деятельность, а всего лишь публикация своих предложений в интернете как в публичном месте и ТОЛЬКО! А то, что ПРОГРАММА интернет-магазина позволяет покупателю сделать ЗАКАЗ ничего не меняет, это всего-лишь НАМЕРЕНИЕ СДЕЛАТЬ ПОКУПКУ, а не сама покупка (про сделки с использование пластиковых и других платёжных карт умолчим - это единичные случаи)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Noone
15/02/2003
Тимофей

Да площадь то понятно имеется

Только налог не берется исходя из площади

Речь идет не о ПБОЮЛ - а о видах деятельности подпадающих под НАЛОГ НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД

Интернет магазин НЕ попадает

Хоть у Вас 1 квадратный километр площади

Но понятно что это относится только к случаю торговли - т е когда магазин выполняет функции по приему денег

Нет денег - нет торговли - и нет значит магазина

Есть интернет сайт - это совсем другие проводки

Если нет денег - то совершенно верно - это реклама

Но кстати тогда встает вопрос о налоге с рекламы :-(

Ну тут я не спец - насчет рекламы
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ReAl
15/02/2003
Если информация.

Её говорят налоговики и её подтвердили представители WM.



ВСЕ СУММЫ В WM ОФИЦИАЛЬНО НЕ СЧИТАЮТСЯ ДЕНЬГАМИ.



Следовательно, как их указывать в декларации? Да ни как нет денег у вас и нет.

А эти цифры могут всё что угодно но только не деньги.

Деньгами они становятся только когда превращаются в наличные вот тут могут быть проблемы…………

Вот как эту вещь решить, так как не 100% покупок и оплат, а уж тем более выплат зарплат и т.д. можно делать в WM или в E-gold (последнее рекомендую боле чем WM)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ReAl
15/02/2003
Есть информация.

Её говорят налоговики и её подтвердили представители WM.



ВСЕ СУММЫ В WM ОФИЦИАЛЬНО НЕ СЧИТАЮТСЯ ДЕНЬГАМИ.



Следовательно, как их указывать в декларации? Да ни как нет денег у вас и нет.

А эти цифры могут всё что угодно но только не деньги.

Деньгами они становятся только когда превращаются в наличные вот тут могут быть проблемы…………

Вот как эту вещь решить, так как не 100% покупок и оплат, а уж тем более выплат зарплат и т.д. можно делать в WM или в E-gold (последнее рекомендую боле чем WM)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Костантин
15/02/2003
Тема о налогах сейчас также обсуждается в с соседней теме http://www.oborot.ru/forum/read/389/1 Вывод пока такой используйте виртуальную валюту или ситему rupay.ru там прием многими способами и оплата виртуальной валютой и тогда никаких налогов у интернет-магазина не будет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Noone
15/02/2003
С огнем ребята играете

Это я не понаслышке знаю а на опыте (задолго до возникновения WM кстати)

Все совершенно правильно в том плане что WM не деньги

и то же верно в отношении e-gold

И Вы конечно зарплату можете платить WM

Мало того - мне лично тоже подтверждали то что Вы говорите в официальном органе



До тех пор пока нет движения товара или РЕАЛЬНЫХ денег (не их заменителей) - это никак никакие органы (пока по крайней мере) не волнует АБСОЛЮТНО

Проблема возникнет у всех - когда Вы будете эти деньги переводить в наличные - ИМЕННО так

Вы же бутылку пива в ларьке за wm не купите?

И WM Вам заплатили за что то реальное а не виртуальное

Даже если это был показ баннеров - Вы рекламой занимались это реальная услуга

Пока у Вас там будет с ВМ сниматься 10 копеек - это никого не волнует

А вот скажем $20 000 в месяц (нормальный оборот маленького магазина делающий его хоть как то рентабельным) - как Вы его будете снимать живым налом или безналом?

Вот тут все и вылезет

Классический "черный нал" - ФСНП с ним очень успешно сейчас борется

И незаконное предпринимательство и сокрытие налогов - и они будут абсолбтно правы!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Костантин
15/02/2003
Я смотрю мы в двух темах на одну и ту же тему спорим, ну это даже интересней. Если получать наличные в обменном пункте или через анонимную карту, то получатель нивиноват никак, обменный пункт больше виноват, я имею ввиду обменный пункт электронных валют, получатель не отдал ему не товар, не услугу, вобще ничего не отдал вернее какието цифры, которые не имеют денежной стоимости и получил настоящие деньги, то в чем виноват получатель, что он нарушил, аналогично и с анонимной картой, то что она у него есть это не противозаконно, нигде не сказано, что не имеет право человек такую иметь, то что снимает с нее деньги тоже не противозаконно, соответственно и сумма снятия не играет роли. От сюда сдледует, что в соотстветствии с действующим законодательством это не является незаконным предпринимательством.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Noone
16/02/2003
Запущено все батенька :-)

Когда Вы получаете деньги вы ничеготне нарушаете

Так же как если Вы их получаете в виде перевода отку-да то

Нарушаете Вы налоговый кодекс раз - незадекларировав полученное



Нарушаете Вы гражданский кодекс 2 - занимаясь предпринимательством без регистрации

Наконец - ваша анонимная карта открыта в зарубежном банке (так я понимаю) - нарушаете Вы закон о валютном регулировании 3 - не доложив о своем счете в налоговую

плюс - переведя деньги на зарубежный

Вы почитайте все это прежде чем спорить или сходите к юристу

(Это кстати никому не мешает)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Костантин
16/02/2003
Я же писал, что консультировались по этому вопросу, я счет не открывал и нет у меня счета, есть какая-то карта, котрорую нашел или подарили. По поводу не регистрации так я зарегистрирован и плачу налоги.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Тимофей Шиколенков
16/02/2003
как тут говорят "учите мат-часть", если у Вас установлен WMKeeper, то Вы уже "подписали" в цифровой форме договор на обслуживание. и счет у Вас ЕСТЬ, хоть Вы этого не подозреваете...



Теперь по теме:

Интернет-сайт не считается РЕКЛАМОЙ в юридическом смысле и налогом на рекламу не облагается.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
14/05/2021
Налоги и интернет-магазины: какие изменения произошли в 2021 году
В сентябрьской статье мы разбирали различные налоговые режимы, которые подходят интернет-магазинщикам. В 2021 году произошли довольно заметные изменения, которые частично стали следствием предыдущего года, а частью — продолжением более масштабных пертурбаций в законодательстве, которые происходят в последние годы.... Подробнее
04/09/2020
Налогообложение интернет-магазина. НПД, ОСНО, УСН - что выбрать
Налогообложение интернет-магазина. НПД, ОСНО, УСН - что выбрать... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы