подписка
Подписаться

Не эффективность контекстной рекламы

Подписка на RSS
Director TTG
26/07/2013
Из опыта. У нас 2 направления бизнеса, курьерская служба и грузоперевозки. КС по Директу продается хорошо, грузоперевозки не продаются вообще, потратив несколько сотен тысяч рублей я полностью отказался от продолжения раскрутка этого направления. Учитывая, что опыт с SEO продвижением тоже отрицательный, вот и думаю что можно еще попробовать. Если кто знает подскажите.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Martin Eden
06/08/2013
kuzmin:

У нас когда-то похожее было. Врубаем рекламу на гугле, идут заказы (не с гугла), вырубаем, не идут. Просто совпадения.


Это не совпадение. ) Вырубаю рекламу - по 2-3 заказа в день, логично что SEO работает. ) Даю рекламу - заказов нет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Martin Eden
06/08/2013
grischev:

А может у вас товар немгновенного спроса? Директ включили, люди в этот день вас нашли, посмотрели, пошли думать и другие сайты смотреть


Теоретически возможно - но практика говорит о другом, не даю рекламу пару дней - заказы идут. У всех индивидуально.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Всеволод Козлов
15/08/2013
Скажите, а Вы контекст на сайт шлете?

Рекомендую сделать лендинги под группы запросов и на них слать трафик. В разы эффективнее и выше конверсия.

Landing Page - советую сервис http://goo.gl/bbeAbm . Там есть ряд бесплатных шаблонов + полное отслеживание каналов, ведение лидов и т.д.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Martin Eden
16/08/2013
Всеволод Козлов:

Скажите, а Вы контекст на сайт шлете?
Рекомендую сделать лендинги под группы запросов и на них слать трафик. В разы эффективнее и выше конверсия.
Landing Page - советую сервис http://goo.gl/bbeAbm . Там есть ряд бесплатных шаблонов + полное отслеживание каналов, ведение лидов и т.д.


Лэндинг есть у другого бизнеса, вы не знаете моей ниши - и сразу кидаете свою рекламу, а лэндинг - эффективен не для всех товаров.
Под каждый запрос - шлю на отдельную страницу сайта, это более эффективно и дешевле - чем покупать для каждой странице лэндинг,
И у вас дорогой лэндинг!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Всеволод Козлов
16/08/2013
Martin Eden:

сразу кидаете свою рекламу, а лэндинг

Это не мой проект. И я его не рекламирую. А делюсь ссылкой на сервис, который использую в работе и которым очень доволен.

Лендинги подходят практически для всего. Т.к. не содержат ничего лишнего и не дают пользователю уйти без оставления контактов.

На счет того, что я не знаю Вашего бизнеса - все верно. Вы же не написали об этом. А экстрасенсорными способностями я не обладаю.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Martin Eden
16/08/2013
Всеволод Козлов:

Лендинги подходят практически для всего. Т.к. не содержат ничего лишнего и не дают пользователю уйти без оставления контактов.


Ок, тогда извиняюсь - хоть сам бывает так кидаю рекламу своего магазина. ) Просто у моего знакомого лэндинг за 500 р., но может у этгго больше опций.
Сайт лучше тем, что человек может зайти для одного товара, а взять совсем другое - и я ему помогу. )
А лэндинг хорошая тема для услуг или одного товара или брэнда. Если широких ассортимент - лучше сайт.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Всеволод Козлов
16/08/2013
Martin Eden:

Сайт лучше тем, что человек может зайти для одного товара, а взять совсем другое - и я ему помогу. )


Не соглашусь! По опыту могу сказать =)

Вот примеры хороших лендингов на товарную тематику (опять же не реклама):

- metameb.ru
- kupitu.ru/!kupitu/beskarkas/#1

+ ознакомьтесь с функционалом системы, что я давал ранее. Там ведется воронка продаж, что очень важно считать в бизнесе, чтобы знать слабые места и сильные стороны.

Такое за 500руб вряд ли есть у Вашего коллеги =)

И рекомендую посмотреть на лендинг как на инвестицию в Ваш бизнес, который окупится сторицей!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Martin Eden
17/08/2013
Всеволод Козлов:



+ ознакомьтесь с функционалом системы, что я давал ранее. Там ведется воронка продаж, что очень важно считать в бизнесе, чтобы знать слабые места и сильные стороны.


Лэндинг уже есть, насчет воронки - в курсе. ) Второй лэндинг - отличный, там сразу виден товар и цены, можно сделать заказ!
metameb.ru - хуже! Допустим мне нужно купить кресло руководителю, чтобы оно выглядело цивильно! Нужен выбор и цены, этот сайт мне их нормально не дает - пишет "от..." и нет четких позиций и моделей. Предлагают зарегистрироваться - лишний гемор, туда надо звонить и общаться, потом видимо - они могут выслать коммерческое предложение и т. д.
Проще зайти на сайт мебельного магазина - внимательно посмотреть все модели, ракурсы, подобрать оптимальную цену. Я бы с такого лэндинга не купил. Зачем? Время - деньги, гемор не нужен.
Сейчас повальная мода на лэндинги - согласен с тем что это хороший инструмент для бизнеса, но повторю - не для всего он подходит.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Григорий Ломов
Владелец, Руководитель, Tastics
12/10/2017
Коллеги, присоединяюсь к общей теме не эффективности контекстной рекламы.
Да и вообще пора уже наверное вводить в электронной коммерции понятие консерватизма, ну не всем же подходит классический комплекс всего на свете!
От контекстной рекламы и работника на фрилансе отказались год назад - сэкономленный бюджет перераспределен в SMM, конкретно в агентскую сеть instagram (физические лица с большим К подписчиков на свой страх и риск рекламируют у себя нашу продукцию и приводят клиентов - мы платим им комиссию за реальную конверсию). Плюс по мелочи вложили в группы в ВК.
от SEO отказались в этом году, скинули функционал на каталоги top100plus, оставшийся бюджет вложили в партнерскую сеть и offline-акции в городе.

Так вот: (продаем спортивную экипировку), реально за три года бизнеса, самый крупный фидбэк был получен от промо-акций. Началось летом, и сейчас продолжаем - промоутеры с зимней спортивной экипировке разгуливают по бизнес-центрам с хэштегами нашего магазина...Через них же можно оставить отзывы, предложения, комментарии.

Вывод: не всё упирается в РСЯ. Больше креатива, и всё получится!

P.S.: ближе к Новому году планируем выходить на Ютуб, и тоже по сути через offline.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Уваров
ceo, ROI+
24/12/2017
Перейти к исходному сообщению
Martin Eden:Ради эксперимента – стал через день давать Директ, итог – в среду отключил Директ – два заказа, в четверг включил – посещаемость возросла, а заказов нет. В пятницу Директ отрубил – получил Еще...
Martin Eden:

Ради эксперимента – стал через день давать Директ, итог – в среду отключил Директ – два заказа, в четверг включил – посещаемость возросла, а заказов нет. В пятницу Директ отрубил – получил заказ. ) Вчера и сегодня Директ включил – заказов нет. Свернуть
grischev  grischev


А может у вас товар немгновенного спроса? Директ включили, люди в этот день вас нашли, посмотрели, пошли думать и другие сайты смотреть, на следующий день соответственно надумали, зашли к вам набрав адрес магазина и сделали заказ :)



Скорее всего вы правы.

ТС, ваш эксперимент - чистой воды фикция.
Если у вас нормально настроены счетчики, то вы можете посмотреть конверсии, которые у вас были и отследить первоисточник ваших заказов, скорее всего это и окажется контекстная реклама.
Часто, картина истории конверсии выглядит так:
Контекстная реклама>Органика>Контекстная реклама>Прямой заход>Брошенная корзина>Ретаргетинг>Покупка.
Или еще что-то более длинное и сложное.

Так что попробуйте протестировать контекстную рекламу на более длинной дистанции и сравнить ее с другими источниками, а все эти метания включил-выключил - это детский сад.
Без обид.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Артемий Лисицин
seo-специалист, AMDG
31/01/2020
Возможно у вас не такой короткий цикл принятия решений о покупке.

Есть вероятность что после отключения контекстной человек возвратился к вам, потому что запомнил ссылку. Отсюда можно сделать вывод, если бы вы не давали контекстную он вас бы просто не нашел.

Возможно стоит создать отдельную ретаргетинговую компанию. Сформируйте УТП для людей уже посетивших ваш сайт или интересовавшихся товарами. Предложите им скидку при заказе, увеличенный срок гарантии или бесплатную доставку.

Протестируйте такой вариант :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Sergey L.
Индивидуальный предприниматель, Торговля (Услуги, мини-компания)
01/02/2020
ИМ - розница бытовая техника и электроника
В сравнении с Я. М. директ экономически неэффективен.
Я.М прекрасен.
Сейчас стоимость одного заказа примерно 300-500р . что при среднем чеке 12 т.р и марже 9% вполне удовлетворительно.

Недостаток - полная зависимость от Я.М - эффективных альтернативных каналов платного трафика за 6 лет не нашли.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Sergey L.
Индивидуальный предприниматель, Торговля (Услуги, мини-компания)
01/02/2020
Перейти к исходному сообщению
Возможно у вас не такой короткий цикл принятия решений о покупке. Есть вероятность что после отключения контекстной человек возвратился к вам, потому что запомнил ссылку. Отсюда можно сделать вывод, е Еще...
Возможно у вас не такой короткий цикл принятия решений о покупке.

Есть вероятность что после отключения контекстной человек возвратился к вам, потому что запомнил ссылку. Отсюда можно сделать вывод, если бы вы не давали контекстную он вас бы просто не нашел.

Возможно стоит создать отдельную ретаргетинговую компанию. Сформируйте УТП для людей уже посетивших ваш сайт или интересовавшихся товарами. Предложите им скидку при заказе, увеличенный срок гарантии или бесплатную доставку.

Протестируйте такой вариант :)Свернуть
Артемий Лисицин  Артемий Лисицин seo-специалист, AMDG


Да нет. Просто нужно внедрить практику когортного анализа, что бы наверняка убедиться что рекламные компании на директе имеют плохую экономику.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Флёнов
Совладелец, ООО Курьер-НН
04/03/2020
Цитата:

Конечно понимаю – есть теория вероятности, но судя по моей статистике – польза контекстной рекламы преувеличена,

вы просто не умеете её "готовить" ;)
судя по вашему посту, то вы её то запустите, то выключите и т.д. и совершенно не понимаете какие процессы и как идут в директе
вы не пишите какая стратегия у вас выбрана, на сколько долго работает кампания и т.д.
а какая оптимизация и на основе какой статистики у вас с кампаниями проводилась?
может быть я вас немного разочарую, но в создании рекламной кампании в контексте далеко не самое главное её именно создать
гораздо большее значение её оптимизировать на основании накопленной статистики
на сбор статистики по кликам и конверсиям может уходить достаточно большое время
лично я в контексте делать однозначные выводы без статистики как минимум за 2-3 месяца вообще делать не берусь, можно только подправить явные "косяки"
тем более что у вас выбрано вообще что-то не совсем понятное
Цитата:

У меня как раз низкочастотные! ) Высокочастотные - продвигаю по SEO, так как реклама - не эффективна, много конкурентов, тупо слив денег

если вы выбрали такую "супер" стратегию в контексте, то где вы будете брать статистику по "хвостам" к ВЧ запросам? - в контексте очень часто именно они имеют огромное значение для аналитики
не забывайте, что делая упор на сео именно в ВЧ запросах вы тем самым сильно снижаете количество целевого трафика у себя в магазине - одно дело когда ваше объявление показывается на 1-2-3 месте в выдаче, а совсем другое, когда ссылка на ваш сайт показывается в лучшем случае на 6-7 месте в выдаче и это в лучшем случае!!! (ведь конкуренты в сео так же не спят, показываетесь после 4 места рекламы + 2 места сервисов яндекса)
т.е. по самым "вкусным" ВЧ запросам вы сами отдаёте конкурентное преимущество конкурентам
вообщем это всё от жадности и неуверенности в своём уникальном предложении товара.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
26/08/2009
1555 рублей на контекстную рекламу
В Рунете появился новый рекламный сервис, работающий с баннерами и текстовыми объявлениями. К проекту ID5.ru подключено почти 2 млн. рекламных плошадок, но рекламодателей пока немного... Подробнее
Новости Привлечение клиентов SEO и продающий маркетинг
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы