подписка
Подписаться

наличка от курьерки

Подписка на RSS
tash
08/10/2012
Подскажите, пожалуйста, имею ли я (ИП) право с точки зрения бухгалтерии, взять наличку от курьерской службы, если у меня нет кассы? :oops:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Login001
08/10/2012
Вопрос в тему. Магазин забирает у курьерки наличку. Чеки не бились.
Налички как бы и нет?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
09/10/2012
Взаимодействие курьерской службы и интернет-магазина должны производиться безналично. Если курьерская служба готова отдавать налом, это значит, что они работают в серую и принятые деньги по кассе или на р/с не проводят. Проблемы могут возникнуть не только у курьерской службы, но и у магазина, которого курьерка сдаст в случае проверки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
tash
09/10/2012
Спасибо за ответы, я тоже такого же мнения.
Очень интересно то, что 2 курьерки с которыми я работаю, предлагают брать у них наличные, чтоб не тратиться на перевод через банк :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Login001
09/10/2012
Если чеки не бились, то нала нет фактически. Какая проверка тут поможет?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей_К
10/10/2012
Login001:

Какая проверка тут поможет?

Контрольная закупка.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
10/10/2012
При этом курьерская служба наверняка установит % за прием платежей. Этим % они должны покрывать свои расходы на перевод платежей в адрес магазина.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Твой Курьер
21/10/2012
Цитата:

Взаимодействие курьерской службы и интернет-магазина должны производиться безналично. Если курьерская служба готова отдавать налом, это значит, что они работают в серую и принятые деньги по кассе или на р/с не проводят. Проблемы могут возникнуть не только у курьерской службы, но и у магазина, которого курьерка сдаст в случае проверки.

На данный момент ЦБ отменил контроль банком за остатком денежных средств в кассе, поэтому если курьерка сегодня доставила товар, завтра Вы взяли от них денежные средства и отнесли их в банк, оприходовали как свою выручку, то нарушений налоговая не выявит у ИП.

Цитата:

Если чеки не бились, то нала нет фактически. Какая проверка тут поможет?

А разве с ИП не сняли обязанность иметь кассовый аппарат, если платеж не превышает 60000 рублей?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Login001
21/10/2012
Про обязанность иметь кассовый аппарат не понял.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Login001
21/10/2012
Твой Курьер:

поэтому если курьерка сегодня доставила товар, завтра Вы взяли от них денежные средства и отнесли их в банк, оприходовали как свою выручку, то нарушений налоговая не выявит у ИП

Т.е. курьерка получала от физлиц наличку без чека? Это нарушение с точки зрения налоговой. Но с других точек зрения это нормально.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Твой Курьер
22/10/2012
Цитата:

Т.е. курьерка получала от физлиц наличку без чека? Это нарушение с точки зрения налоговой. Но с других точек зрения это нормально.

Ну почему без чека? Например с чеком от заказчика, а не от курьерской службы.
Просто последний внес денежные средства на расчетный счет не сразу, а через день-два.
Если у ИП нет кассы, соответственно нет чека, то принять денежные средства от КС (курьерская служба) можно только в случае, если КС оказывает для ИП услугу кассового обслуживания. Денежные средства в этом случае должны быть перечислены курьерской службой на расчетный счет ИП в безналичном виде. Исключением, на мой взгляд, может быть описанное мною ниже:

Цитата:

Про обязанность иметь кассовый аппарат не понял.

Я имею ввиду, что (поправьте меня, если это не так, но только обоснуйте ссылками на другие источники информации), ИП на ЕНВД (Единый налог на вменённый доход) может работать без ККМ.
Почитайте статью ниже:
http://kassovyi.ru/?p=53

или вот еще:
http://www.9111.ru/questions/q1543889-u ... logov.html
тут ясно написано, что при продаже через интернет нужно иметь ККМ, но факт продажи именно через интернет, а не другим способом (например через другой вид рекламы), доказать не всегда просто.
В случае, если торговля осуществляется НЕ через интернет и торговать Вы будете определенным товаром (например НЕ электробытовой техникой):
"Все будет зависеть от режима налогообложения. Организации и ИП переведенные на уплату единого налога ЕНВД не обязаны иметь кассовый аппарат."
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
24/10/2012
Твой Курьер:

На данный момент ЦБ отменил контроль банком за остатком денежных средств в кассе

И переложил ее на налоговую. Можно выдохнуть :wink:

ЕНВД-ки могут работать без ККМ, но дистанционная торговля не попадает под ЕНВД, а дальше от желания контролирующих органов:) Могут только эту продажу признать "не правильной" могут вообще весь оборот. Все будет зависит от собранной информации. Тот же курьер ляпнет, что он ни когда чеки от этого ИМ-а не давал. На данный момент это больше имеджевый момент, особенно у ИП.

tash:

Подскажите, пожалуйста, имею ли я (ИП) право с точки зрения бухгалтерии, взять наличку от курьерской службы, если у меня нет кассы

А по сути вопроса, да, почему нет. Вам то что:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Annel
24/10/2012
Консультировалась по этому же вопросу в налоговой. Сказали, берите ради бога наликом. Главное налог с этой суммы заплатить. :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
24/10/2012
Annel:

Сказали, берите ради бога наликом

Дали официальный ответ на бумажке? :shock:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Login001
24/10/2012
Не могли вам так сказать. Если чеки пробивает курьерка, то только по безналу.
Если чеки не бьет, то нала фактически нет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Александра Васильева
Практикующий юрист, Частная Практика
12/11/2020
Проверки интернет-магазинов: какие бывают и что нужно знать предпринимателю
Мало открыть интернет-магазин и начать продавать. Нужно еще исполнять все законы. Что должен знать про проверки начинающий предприниматель в онлайн-сфере?... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы