подписка
Подписаться

Кто работает с DOSTAVKA.GURU?

Подписка на RSS
Мария А.
Собственнник, Торговля (Красота и здоровье, мини-компания)
14/03/2023
Коллеги, приветствую! Наконец-то вывезла все критически важные товары и могу написать о своем опыте работы с данной компанией.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В АД или как угробить свой бизнес с Фулфилмент Гуру.


Короткая вводная: нужно было быстро найти фулфилмент для шоурума. С Гуру курьерской работаю давно и более-менее нормально. 
Предварительно обрисовала менеджеру нюансы, что товарных позиций много, что на товарах нет ШК, что приедет всё упакованное и подписанное по артикулам вручную. Ответ был да-да, не проблема, всё сделаем.
Ну, приемка , при ежедневных напоминаниях всем до кого дотянуться, закончилась в …декабре. Многоразовые переделки МХ, письма-звонки-кормления завтраками о приёмке товаров, заборы товара домой на маркировку и отправку обратно на склад. Ежедневный ад когда ты не занимаешься своим бизнесом, а пытаешься соответствовать многочисленным правилам и стандартам компании. И в итоге всё это не работает. 
Отгрузка заказов - это ужасающе энергозатратная рулетка, когда не знаешь, отправят ли ваши заказы сразу или через 2 недели, опять же при условии ежедневных вопросов/дозвонившийся/тикетов: когда-когда-когда.
Новые поставки не принимаются по несколько недель, а потом вовсе теряются.  Товары теряются, потом находятся, потом опять теряются. Если вы думаете, что складу интересно найти ваш товар и выполнить заказ, то увы, им пофиг. Ответ на вопросы один: пишите претензию.

 С начала работы отгружено  всего 100 заказов через магазин, за 5 с лишним месяцев. Выслушаны тонны претензий и г…на от постоянных клиентов. 
Работа по системе ФБС маркетплейс стала единственной возможностью продажи товаров клиентам с декабря. Хотя нет, ещё самовывоз был вменяем. Но после новогодних праздников самовывоз стал головной болью тк по требованию компании к выдаче возможны только оплаченные заказы. А когда клиент оплатил, приехал за товарами и части товаров не нашлось, как складывается ситуация? Ты бросаешь все дела тк нужно срочно пересоздать заказ, чтобы клиент получил хоть что-то и потом разруливаешь возврат денег, параллельно выслушиваешь помои от клиента, а ответ фулфилмента какой? Правильно: пишите претензию. 
Но НИ ОДНОЙ претензии с декабря рассмотрено не было. Хотя по требованиям  менеджеров каждую претензию переделывала раза по 4, а потом отправляла в разные инстанции раз 7-9. Ответа до сих пор нет. 

Старший по курьерке Виктор в декабре просил потерпеть до конца января, типа разрулится, ради него ждала. Да и ещё раз такой ад переезда не хотелось проходить. Но критической точкой стала отгрузка 3х заказов постоянным клиентам с начала января. Оплаченные по безнала заказы в СДЭК и курьерской по Подмосковью отгружались 3!! недели!! И отгрузились только с помощью руководства курьерской под клятвенное обещание, что заказы я через фулфилмент больше оформлять не буду... 

Вайлдберис остался стал единственной возможностью для реализации товаров. Но и тут песня со складом стара, длинна и заунывна. Штрафы за неотгрузку заказов и отгрузку брака по ФБС порядка  35-40 тыс. ПЛЮС задним числом отправляются просроченные задания от ВБ, спустя 2-3 недели, а тк письма при отгрузке приходят по 2 шт на каждое задание, то в этом потоке отследить такую подставу - ну если только больше ничем не заниматься. Вы и штраф оплатили и товар законсервировали- а ГУРУ взял нехилую оплату. Стоимость услуг в договоре не прописана, вернее прописана не вся, разберёшься если только посмотреть отчеты. ФОРМУЛА: подборка 32 руб, стоимость отправки 1 позиции 180 руб, добавьте упаковку, добавьте стоимость хранения. Многие товары оказывается уезжали не то что в 0, а в жирный минус. Пока я разбиралась по неск часов в день где товары, почему не приняты, почему заказы не отгружены, разруливать ситуацию с клиентами, физически упустила проверку отчетности. 
К слову, вписалась я в это с годовалым ребёнком на руках, нанимала няню, работала с этим мраком по ночам, спала по 4-5 часов. Как я это выдержала, а фиг знает. Зато бизнес разобрала до фундамента и сейчас заново выстраиваю. Пришлось выкручиваться, пересматривать подход к клиентам, ассортименту, открылись новые возможности и каналы сбыта. Но за это благодарности к Гуру не испытываю. 

Обещанная Ириной управляющей инвентаризация в декабре переносится до сих пор. Трубки она давно перестала брать, на письма и оформленные претензии забила.
Про ее проф компетенции могу привести 2 примера. Когда я в ноябре звонила и говорила, что мне торговать не чем, когда же товары наконец примут, то в ответе было : примем, торгуйте чем есть, в чем проблема? То есть, человек с понятием ассортиментная матрица, продукт-паровоз и прочее вообще не знакомо. 
Второй момент, когда ей вскользь упоминала, что была на складе лично и очень замёрзла, что понятно почему сотрудники болеют, то ответ был : не жалуются -значит всё устраивает. 
Хм, почему же текучка персонала и почему нормальные сотрудники сбегают? Ну как вариант, что в таких условиях адекватный, уважающий себя человек работать не будет. Если управленец не понимает такую элементарщину…ну, такое себе. 

 Предвосхищаю вопрос от представителя ГУРУ по оплате за хранение: с декабря не оплачиваю услуги хранения фулфилмента тк суммы по утерянным товарам велики, заказы не отгружаются, претензии не рассматриваются, инвентаризация не производится. Курьерка оплачивается и да же с переплатой в январе.
Февраль и начало марта потрачены на то, чтобы вызволить свои товары обходными путями за свои же деньги дабы не заморозились на месяц или того больше. Треть самого ходового ассортимента кое как через ФБО уехало на склады Вайлдберис- это явно дешевле и надежнее. И больше месяца забирала товары самовывозом, сборка каждого заказа была боем. Мало того что приходилось по 2-3 раза тратить время и пересоздавать заказы , тк снова что-то снова не нашли. Но была ситуация, когда собранные заказы перед самовывозом были попросту утеряны на складе, а мне рассказывали, что это я забрала заказы и у них ничего нет! Больше суток была непонятна судьба товара на сумму свыше 500 тыс руб. Ирина трубку конечно же не брала. Хорошо каким-то чудом сохранился телефон генерального Директора Романа, через 3 часа заказы нашли. И за эту нервотрепку, сборку своих же товаров,  я заплачу нехилую сумму денег тк «услуга оказана». Очень интересно послушать что они будут рассказывать про «хранение» товаров, которые я с января всеми силами выдергиваю с их склада за свои же деньги, а продать не могу. Представьте ситуацию, когда клиенты : есть товар? дай срочно! Я: товар есть, но отдать не могу. Занавес. 

Кстати, новички, помните: в договоре нет пункта о сроках отгрузки, ответственности о задержках этих сроков, упущенная выгода не компенсируется, в отчётах вам вписываются «мертвые души» - отменённые заказы и тд. А на Вайлдберис клиенты будут в комментах бесноваться и поливать вас, что товары грязные, заляпанные, разбитые, но упакованы в чистые пакеты и коробки. На ваши вопросы как так и кто в ответе, вы услышите: пишите претензию.

К самой курьерской вопросов нет, особенно с приходом нового управленца Виктора. Вопросы решать можно, нестандартные задачи обсуждаемы и реализуемы. 
Но фулфилмент- полнейший мрак, перспектив восстановления работы не вижу с текущим руководством. Скорее всего Ирина их утопит окончательно. 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Вячеслав Кондрашов
индивидуальный, предприниматель
14/04/2023
Всем доброго дня. 
С начала года обещают оплатить долг. Пока исправно кормят завтраками... Искренне надеемся, что вы наконец-то выполните условия нашего договора. Если с этим всё сложно рекомендую поучиться работать у ТК Логсис.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей А.
Дир, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
15/04/2023
Все. Ну просто ВСЕ доставки с оплатой, с которыми я так или иначе сталкивался с 2002 года, сдохли. Не из-за меня, конечно)))Надеюсь, хоть сдек минует чаша сия...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алла К.
Менеджер, Торговля (Домашняя и офисная техника, небольшая компания)
30/05/2023
Хорошие сотрудники все поувольнялись, теперь бардак на фирме, никто ни за что не хочет отвечать. Прекратили сотрудничество с этой фирмой после 5 лет работы. Фулфилмент - катастрофа, финансовый отдел не хочет работать , по 1.5-2 месяца НПП не возвращают за доставленные заказы. 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Мария Иванова
Руководитель подразделения, Доставка гуру
30/05/2023
Добрый день. Просьба в личные сообщения направить Ваш ID клиента или наименование компании. 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Вячеслав Кондрашов
индивидуальный, предприниматель
02/06/2023
Направили. Ждём ответа. 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алесандр А.
Директор , собственник, Торговля (Красота и здоровье, небольшая компания)
07/06/2023
Работал более 3 лет с компанией. 
Все начиналось красиво. 
Красиво продали, отлично запустились. 
Проблемы начались летом 2022.
Если раньше из 50 заказов переносился 1 по вине ТК, то с конца мая 2022 переносы участились. 
в ЛК статусы "По согласованию с клиентом", но клиенты обрывали линию и были мягко говоря удивлены что с ними что-то согласовали. 
Наладили доставку, началась проблема с выплатой денег.
Временные трудности из-за санкций подкосили и пришлось заняться фин. аналитикой,
выяснилось что суммы переводов явно не соответствуют суммам наложки по заказам, переданным в Гуру.
Просил проверить корректность переводов и не затерялось ли что-то.
От колл центра стандартные скрипты " вопрос передан в фин. отдел" и "пока ответа не было".
Если б не приходилось самому несколько раз звонить решил бы что все ответы строчит бот.
В компании есть клиентские менеджеры.
Пробовал через них ( именно через НИХ, за 3 года работы сменилось 6 или 7 человек)
в ответ получал- "пришлите список заказов".
Присылал, в ответ тишина. Пробовал возобновить вопрос- ни в ватсап , ни на телефон менеджер не отвечает. В дальнейшем выясняется что менеджер теперь у меня новый, который не знает и которому надо все заново выслать на проверку. 
Решил зайти с другой стороны, попросил акт сверки. 
Акт сверки делается месяц. МЕСЯЦ уходит на то, что бы нажать 2 кнопки и отправить по почте.
Точь в точь не сошлись, спишем на погрешность с моей стороны. 
Когда тебе должны порядка 400 тысяч, две-три погоды не делают. 
Сверились, подписались, долг гасили еще 3 месяца. 
По итогу заказы, доставленные в январе 2022 были оплачены мне только в октябре 2022( хотя по договору 3 дня) .Причина образования долга, как мне сообщили, в том, что при обновлении где-то слетела тарификация, заказы не закрывались, задержки со стороны банка и прочая лапша. 
Совершенно случайно оказался на складе во время приезда за заказами курьера от Гуру, поспрашивал что и как, нравится ли, платят ли. Очень хотелось понимания благонадежности партнера и действительно ли задержки были связаны с техническими трудностями внутри системы ТК, сложилось впечатление что вес учет ведут китайцы в экселе.
Курьер сообщил что работа есть, по платят с задержками. Ему все ок, но есть те, которым компания должна от 100 до 300 тысяч. Может нафантазировал из-за личных обид, Бог знает.
Но то, что мне предлагали ускорить процесс выплаты долга если я верну заказы с наложкой - факт.
По итогу перешел на отправку только предоплаченных заказов дабы не тратить время и деньги на аудит, что называется "от греха подальше".
Проработал еще пару месяцев, наложку убрал в другую ТК , но после декабрьского провала в виду большого количества переносов по вине Гуру  решил полностью разорвать сотрудничество. 

Это я чем все, спросите вы?
К большому сожалению, ситуация на рынке логистики совсем удручающая.
Коллеги, отпишитесь кто сейчас сотрудничает с Гуру, все ли хорошо с доставкой и переводом денег за заказы с наложкой?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andrey А.
ИП, B2B-услуги (Сайт и бэк-офис, мини-компания)
19/07/2023
Работаю с Доставкой Гуру более 5 лет, ранее все было нормально, пока год назад не обнаружил что они стали частично не присылать оплаты. Самое интересное что не возвращали они наложенные платежи только с крупных сумму, с мелких - доходили как часы.  Пол года назад помогли разобраться, назначив нам специального менеджера. Извинились, сказали что более такого не повториться. Что был сбой в программе. Сейчас опять, спустя пол года стали не доходить оплаты, с апреля так и не перевели сумму за заказ  136414 в размере 79860 руб а уже конец июля. А у нас импорт, ме делаем закупки за валюту. Когда они нам должны были перевести оплату доллар стоил 65р а сейчас стоит 92р

Говорил по телефону с фин директором, обещали перевести на прошлой неделе, но так и не перевели.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Иван А.
журналист-редактор, СМИ (СМИ, крупная компания)
27/07/2023
Подтверждаю, что сервис доставки -ниже плинтуса. Эвалар без разбору на серьезность доставщика двигает свой товар на рынок, лишь бы дешевле платить доставщику!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Роман А.
E-commerce operation support specialist, B2B-услуги (Доставка и логистика, крупная компания)
27/07/2023
Иван, добрый день. Очень серьезное обвинение в адрес двух компаний., тем более учитывая Вашу подпись. Прошу в ЛС пояснить, что Вы имели ввиду.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andrey А.
ИП, B2B-услуги (Сайт и бэк-офис, мини-компания)
27/07/2023
Перейти к исходному сообщению
Работаю с Доставкой Гуру более 5 лет, ранее все было нормально, пока год назад не обнаружил что они стали частично не присылать оплаты. Самое интересное что не возвращали они наложенные платежи только Еще...
Работаю с Доставкой Гуру более 5 лет, ранее все было нормально, пока год назад не обнаружил что они стали частично не присылать оплаты. Самое интересное что не возвращали они наложенные платежи только с крупных сумму, с мелких - доходили как часы.  Пол года назад помогли разобраться, назначив нам специального менеджера. Извинились, сказали что более такого не повториться. Что был сбой в программе. Сейчас опять, спустя пол года стали не доходить оплаты, с апреля так и не перевели сумму за заказ  136414 в размере 79860 руб а уже конец июля. А у нас импорт, ме делаем закупки за валюту. Когда они нам должны были перевести оплату доллар стоил 65р а сейчас стоит 92р

Говорил по телефону с фин директором, обещали перевести на прошлой неделе, но так и не перевели. Свернуть
Andrey А.  Andrey А. ИП, B2B-услуги (Сайт и бэк-офис, мини-компания)
деньги за заказ  136414 в размере 79860 руб вернули, только все равно взяли комиссию агента за исполнение около 3000р ) хотя прошло 4 месяца:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Денис Ж.
Менеджер по маркеплейсам, Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, среднего размера компания)
17/08/2023
НИКОГДА не связывайтесь с этой компанией! Работаем с ними около года, но последние месяца 3 происходят сплошные отмены и переносы доставок, из-за чего маркетплейсы лепят нам штрафы, а также мы теряем рейтинг, что приводит к уменьшению заказов. Якобы у них происходят вечные поломки авто и регулярные заезды в сервисный центр вместо наших маршрутов. Шарашкина кантора еще та
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ксения Г.
Директор направления Интернет продаж, Селлер (продажи преимущественно через маркетплейсы) (Красота и здоровье, мини-компания)
26/10/2023
Мария, здравствуйте поделитесь номером телефона генерального Директора Романа. У меня проблема с ним неделю никто не отвечает, ни на письма ни на телефон. Товар мой у них, его судьбу я не знаю. Помогите пожалуйста.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ксения Г.
Директор направления Интернет продаж, Селлер (продажи преимущественно через маркетплейсы) (Красота и здоровье, мини-компания)
26/10/2023
Пожалуйста, помогите если кто знает как еще можно с ДГуру связаться не отвечают ни на почту, ни по телефону (которые есть на сайте). Может у кого есть опыт, как забрать свой груз у них и расторгнуть договор!!!!!! Это просто беспредел какой то!!!!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алесандр А.
Директор , собственник, Торговля (Красота и здоровье, небольшая компания)
30/10/2023
Перейти к исходному сообщению
Мария, здравствуйте поделитесь номером телефона генерального Директора Романа. У меня проблема с ним неделю никто не отвечает, ни на письма ни на телефон. Товар мой у них, его судьбу я не знаю. Помоги Еще...
Мария, здравствуйте поделитесь номером телефона генерального Директора Романа. У меня проблема с ним неделю никто не отвечает, ни на письма ни на телефон. Товар мой у них, его судьбу я не знаю. Помогите пожалуйста. Свернуть
Ксения Г.  Ксения Г. Директор направления Интернет продаж, Селлер (продажи преимущественно через маркетплейсы) (Красота и здоровье, мини-компания)
Коллеги, расслабьтесь.
был недавно на территории , где находился офис.
Всю территорию снимает другая организация, которая не знает куда уехали Дгуру. 
Клиенты кинуты на деньги и товар.
Сотрудники с годовалыми долгами по ЗП.
Судя по всему Роман наигрался в машинки и свалил в закат
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы