подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Интернет-торговля: PR

Горшков Роман
06/03/2003
думаю, сложно будет договориться вообще...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фотиния
06/03/2003
Только в понедельник - нерабочий день, если это кого-то остановит...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Горшков Роман
06/03/2003
Предлагаю сделать обращение к руководителям крупных интернет-магазинов...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
negros
06/03/2003
Роман!

Обращение предполагает последующее проведение конференции. Мне пока не кажется, что это именно то, что нам нужно.

Вы сказали, что на продвижение идеи нужны десятки тысяч долларов. Можно подробнее: на что вы предполагаете их потратить?



Понедельник действительно будет выходным днем. Тогда сделаем так. Во вторник я предложу время и место встречи, и готов обсудить наши проблемы с ЛЮБЫМ числом интернет-бизнесменов. Заинтересованных господ прошу писать о своем намерении принять участие во встрече на мой мэйл.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фотиния
06/03/2003
Уважаемый Роман!

Из моей небольшой (10-летней) коммерческой практики я сделала один вывод, что очень многие (если не все) проблемы проще и мобильней решать с "некрупными", но нерегидными бизнесменами (вуменами). Так что предлагаю брать то, что дают-)) шепотом: и не выыыпендриваться.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ADI
06/03/2003
Фотиния, Горшкова можно понять. Мелкие магазинчики в таком деле будут как маленькие дети, которых надо водить за ручку и показывать что к чему.



Если вы где-нибудь опубликуете свою фотку, то я готов с вами встретиться. Даже в понедельник. :)

Ничего личного. И с наступающим. :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Puz
06/03/2003
Роман действительно прав, насколько я понял, в его представлении популяризация интернет-торговли - очень масштабная PR-акция и проведение ее возможно только при участие действительно крупных игроков рынка. Впрочем, 003.ру безусловно как раз такой игрок.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Бычок
06/03/2003
Ну да!!! Что может маленький магазин ну подкинет тыщенку, а больше? Только крупным игрокам подсилен бюджет с четырьмя нулями, скинувшись такие игроки как Ehouse, 003.ру, Озон смогли бы мне кажется осуществить проект.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Kirill
06/03/2003
Всем здравствуйте,

прочитал все сообщение ветки.

Впечатления:

есть мысль, но нет идеи...

Отсюда и вся затея кажется самодеятельностью, а не чем-то, что можно обсуждать.

Я по своему опыту знаю, что пока людям не скажешь, что "Я предлагаю Сделать так, Денег это будет стоить примерно столько, ожидаемый эффект примерно такой". Слово примерно в данном случае означает то, что это должна быть не конкретная цифра, а рамки (узкие). Говоря человеческим языком, надо оформить идею в бизнес-план. Нельзя предлагать кому-то партнерство со словами "А не сделать ли нам PR-акцию, подняв тем самым всю интернет торговлю". А тем более, когда дело касается фактически публичной оферты (когда вы обращаетесь не к 1 магазину в личном порядке), а к неограниченному числу участников (что правильно, иначе это все не имеет смысла).

Только здесь начанаются тонкости, и главная из них - все магазины очень разные. И как учесть интересы всех...

Разговоры о том, что речь не идет о товарах, а о электронной коммерции вообще - бред. Поднять электронную коммерцию очень просто - надо обеспечить всех компьютером с интернет доступом и повысить благосостояние населения. К максимальному эффекту приведет закрытие офлайновских магазинов...

Так что это все бред. у каждого магазина СВОЯ целевая группа, при этом далеко не всегда эти группы пересекаются. Соответственно, для полного охвата потребуются инвестиции. А инвестиции без бизнес-плана...



Я мог бы продолжать... только не хочу портить вашу дискуссию...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Kirill
06/03/2003
Другое дело альянсы... которые позволяют размазать часть рекламных расходов на всех... но это уже совсем другое и альянсы уже есть и они работают... так что ИМХО пока у кого-то из Вас не будет ИДЕИ, оформленной в Бизнес-план..., (мысли особой заинтересованности не вызывают, чего не скажешь об идеях, которые и ценят)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Бычок
06/03/2003
2Kirill: вот ты блин умный :), помоему тут люди пытаются понять возможен ли диалог для начала. До бизнес-плана мистер умник еще дожить надо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Kirill
06/03/2003
я не умный, я просто высказываю свое мнение,... на которое имею право :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Kirill
06/03/2003
а по поводу диалога...

мне действительно кажется, что "мысль" данная, тупиковая. Не будем вдаваться в обсуждение плохая, хорошая и т.п.

Просто надо моделировать ситуацию.

Собираются 15 магазинов, и решают, что надо бы сделать PR-акцию... Дальше (из сути мысли) - надо продвигать электронную коммерцию. Как вариант, вспомним рекламу карточки Виза. "Рестораны принимают карточку Виза"... и т.п. Делаем рекламу для и-магазинов - "Зачем вставать с места для покупки товара - закажи онлайн". На такое никакой магазин не пойдет. Виза-то одна, а магазинов много. Такая реклама позволит увеличить оборот магазинов, которые уже известны пользователю... Так, если человек знал, что на озоне продают книги - он, возможно, зайдет после рекламы на озон и купит там что-нибудь. Но, допустим, про то же 003.ру, про который он не знал, он и не узнает. Делать в рекламе ссылку (инфо) о 15 магазинах... имхо бред. Значит, мы приходим к выводу, что надо делать альянс 5-7 магазинов для совместной PR-акции. Это будет абсолютно тоже самое, что и проект "Шесть семерок" в офлайне (магазины Хоттабыч, Арбат Престиж, АвтоОкей и т.п.) Исходя из того, что эти рассуждения принимаются за истину :) (хвала себе любимому), делаем вывод, что это будет называться совместная PR-акция альянса (5-7) магазинов для собственной же раскрутки. Никто и никогда (за исключением разве что провайдеров или плетежных систем, не будет продвигать электронную торговлю в целом). И то это должны быть монополисты (иначе нет смысла).



А по поводу рекламной акции альянса магазинов, что тут сильно думать - надо садиться и СЧИТАТЬ... Потом определять условия вхождения в альянс каждого и снова считать. Потом корректировки, внос денег и начало работы. Это в общих чертах. Только ИМХО это все рано не начинается с отвлеченных дискуссий "А давайте развивать электронную коммерцию" и "Может встретимся в пиццерии, поболтает, особенно если перед этим обменяемся фотографиями."
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Горшков Роман
06/03/2003
вообще ничего не хочу писать :), надоело. На самом деле вполне будет достаточно работать качественно, ведь каждый нормальный магазин стремится к повышению качества сервиса у себя, если стремятся все, то зачем альянс?! Ведь качество сервиса, удобство магазинов и конкурентно способные цены сделают свое дело - доверие к магазинам выростет и всем будет хорошо. Смысла в альянсе по пиару нет, пускай каждый делает свой вклад. PR-альянс возможен между магазинами с приблизительно одинаковыми возможностями (по ресурсам)...его цель раскрутить каждого минимизировав затраты...хотя...:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Горшков Роман
06/03/2003
надеюсь все меня правильно поняли? :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы