подписка
Подписаться

Фулфилмент. Доставка. Бизнес.

Подписка на RSS
Фролик
03/04/2016
Основная проблема фулфилметов - это чужой товар. Кладовщик фулфилмента работает не с товаром, и не со sku, а с штрихкодами единиц. Экспертом в области этих товаров он не является, поэтому отличить один товар от другого не сможет, ну разве только если не пальто и ботинки. Поэтому если повесить на складе 300 товаров на вешалки - он с ними никогда не разберется.

Весь фулфилмент работает на скорость, поэтому если поиск товара будет занимать не 3 минуты, а 15, то цена будет в 5 раз больше. Стоимост хранения товаров фактически не зависит от их количества в пределах площади или объема, но все без исключения считают стоимость того, во сколько обходится хранение товаров за отчетный период, а это приемка, маркировка, сортировка, консолидация, размещение, инвентаризация.

Сборка заказа - это вообще отдельная тема. Никто в фулфилменте не побежит собирать заказ как только он поступил. Они подождут пока накопятся заказы всех клиентов и запустят сборку, это может быть и раз в сутки и раз в час.

Научить фулфилмент работать под себя можно только в случае аутстаффа, т.е когда на складе фултайм присутствует сотрудник, работающий под одного клиента. Если сейчас заказчик платит такому человеку 25 тыс, то аутстафф обойдется примерно в 2х его зарплаты. Но это только использование персонала, а есть еще it составляющая, использование расходников и тд.

И в итоге все обходится в идеале в те же деньги, что тратит бизнес сейчас или даже дороже.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Василий Герасимов
04/04/2016
anstrem:

anstrem 

anstrem:

Я за свой склад плачу 35 тыс./мес и кладовщику еще 25 и разговаривать готов только с фулфилментом который за хранение будет брать не больше.

Возможно ли узнать среднее кол-во вложений и габариты? У меня странное ощущение что вы переплачиваете своему таджику :-) Кстати вас не смущает, что ваши расходы постоянны а количество отправлений разное. Меня не оставляет ощущение что фулфилмент для вас может быть выгодным. Хотя как знать...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
04/04/2016
Василий Герасимов:

Возможно ли узнать среднее кол-во вложений и габариты? У меня странное ощущение что вы переплачиваете своему таджику Smile Кстати вас не смущает, что ваши расходы постоянны а количество отправлений разное. Меня не оставляет ощущение что фулфилмент для вас может быть выгодным. Хотя как знать...


Писал же выше:
14 сборок в день в среднем на год (в высокий сезон (осень) 20-50 в день, в низкий может быть и ни одной)
1,5 товара в среднем за год в заказе.

Габариты небольшие - это детская одежда и обувь.
30х40х40 где то наверное в среднем...

Смущает, но если оплата в среднем за год ниже чем только за склад у ФФ, то в чем собственно проблема ?
"Таджик" то свой и ему кушать надо независимо от того сколько у меня заказов.
Т.е. я конечно мог бы ему платить 3 месяца больше, а три не платить совсем... только что это меняло бы ?
Выше вон фастери написал что только за одно хранение столько в месяц хотят сколько я за склад и таджика в сумме плачу, а таджик еще и комплектует и упаковывает и отправляет и документы готовит и возвраты и товар от поставщиков принимает, параллельно проводя экспертизу ... и еще он в номенклатуре разбирается и находит товар, который на вешалах висит тесно-тесно (чтобы экономить место), или на стеллажах также очень плотно. Т.е. все это отнюдь не в условиях мелкоячеистого хранения, когда программа строго контролирует и говорит что откуда взять и куда положить, и кладовщик у Вас по сути это обезьяна с ЧПУ которая тупо носит штрихкодер выполняя команды программы, а тут человек работает глазами и головой все таки...
Не, я конечно понимаю что обезъяна с ЧПУ это лучше, т.к. нет человеских ошибок, но вот экономить на размере склада это не позволяет, т.к. надо все разложить очень поотдельности, проштрихкодировать и чтобы эти штрихкоды были хорошо видны и доступны... а тут у меня допустим стоит коробка, а в ней 150 артикулов каких нибудь варежек одного производителя (разных моделей, цветов и размеров)- если эту коробку по ячейкам по SKU рассортировать, то вместо одной коробки получится штук 30 и места займут в 15 раз больше... и те 100 кубов что у меня есть, у вас превратятся в 1500...
Т.е. я сознательно жертвую удобством работы кладовщика (заказов немного, так что ничего и так как нибудь найдет что нужно вовремя) и допускаю человеческие ошибки (за которые правда "бью нещадно", поэтому их не так уж и много), но в обмен за это получаю очень приличную экономию места на складе.

Я до Вашего сервиса еще доберусь, времени не было. Но вот скажите честно что за идиотизм делать сайт и не выкладывать на нем самую главную информацию, т.е. свой прайс-лист ?
Вы что думаете если я его не сразу получу с сайта, а через десятые руки, затратив кучу драгоценного времени, то я какое то другое решение приму ? Ну да скорее всего могу и другое, потому что уже негатив в отношении сервиса, который тупо скрывает свои расценки...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Василий Герасимов
04/04/2016
anstrem:

Вы что думаете если я его не сразу получу с сайта, а через десятые руки, затратив кучу драгоценного времени, то я какое то другое решение приму ?

С этим кстати соглашусь, сейчас как раз делаем другой сайт и фиксированную линейку тарифов. На самом деле то что на сайтах многих ФФ операторов нет чёткой стоимости, обьясняется тем что она зависит от большого количества факторов и если повесив фиксированную стоимость появляется опасность ввести в заблуждение потенциальных клиентов. Но повторюсь мы работаем над этим. Я сейчас брошу вас в расчёт, мне самому интересно сколько там получится на выходе.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
MarshrouteHelp
04/04/2016
anstrem:

На самом деле:
примерно 50-100 кубов в зависимости от сезона
(я бы вообще говорил скорее о 40-60 кв. метрах, а не о кубах, т.к. не весь товар в коробках - одежда висит на вешалах, но при очень плотном размещении - никаких 1,4 метра проходов между вешалами нет и в помине ессно)
14 сборок в день в среднем на год (в высокий сезон (осень) 20-50 в день, в низкий может быть и ни одной)
1,5 товара в среднем за год в заказе


Это в обычном ФФ будет стоить (если нет иных вводных дополнительных) порядка 750 тр в год.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
04/04/2016
MarshrouteHelp:

www.marschroute.ru - глобальный фулфилмент и доставка


Кстати вопрос в лоб. У вас судя по сайту просто мегабольшой склад. Явно под палетное хранение.
А вот с розницей, мелким оптом по одежде и обуви опыт работы был или нет ?

Ну то есть понятно что оптовика дистрибьютера Вы примете легко. Получите раз в сезон кучу траков с фабрики, пересортируете по заказчикам и выдадите. Все в коробках и на палетах. У многих оно приезжает с фабрики уже упакованное по клиентам, нужно только раздать.

А вот если SKU это единичные экземпляры одежды и обуви и их надо хранить, комплектовать заказы, получать возвраты и т.п. - умеете с этим работать ?

Да и кстати если уж по честному, то та одежда что мы продаем может спокойно хранится в коробках...
На вешалах нам просто удобнее было самим хранить, так искать нам (без штрихкодов) проще.
Обувь и так понятно в коробках своих от производителя лежит. Правда они все разнокалиберные...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
MarshrouteHelp
04/04/2016
Мы как раз в 1ю очередь работаем с мелкими заказами, а не с оптовиками.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
04/04/2016
MarshrouteHelp:

Мы как раз в 1ю очередь работаем с мелкими заказами, а не с оптовиками.

Хранение Паллета/сутки 14 руб.
Хранение Ячейка/сутки 7 руб.

Что такое ячейка ?
Если у меня порядка 1000 SKU и дай бог по 3-5 штук некоторых, а большинства по 1 штуке - это как Вы будете рассортировывать ? на 1000 разных ячеек ?
Типичный пример возьмем обувь-
ботинки артикул X,цвет Y, размеры с 20 по 30,
ботинки артикул X, цвет Z, размеры с 20 по 30
ботинки артикул W, цвет Y, размеры с 30 по 40
По сути имеем 30 пар разных товаров - сборщик ессно не должен перепутать ни артикул, ни цвет, ни размер, но... все они лежат в абсолютно одинаковых коробках и только на этикетках мелким шрифтом можно различить что где.. ну и штрихкоды (если есть) или если Вы их нанесли.
Вот вопрос как Вы это будете хранить ?
По одной штуке в ячейке ? Я у себя ессно навалом под полную забивку места на одной полке одного стеллажа от пола до потолка, вдлину и вглубину - никакого свободного места. По определенной схеме чередования размеров, артикулов и цветов. Но в результате для нахождения и извлечения нужной пары постоянно приходиться играть в "пятнашки"... Зато на одном куб. метре склада так и хранится один куб. метр коробок, а не в 10 раз меньше...
А как у Вас ? На фото смотрю очень так свободненько на стеллажах...

К Ямбоксу кстати тот же вопрос.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
MarshrouteHelp
04/04/2016
ячейка 40*50*60. В ячейке, если ВМС нормальная, можно хранить несколько артикулов, конечно.
В вашем случае проще вообще считать за единицу товара в сутки хранение, т.к. он более-менее одинаков (обувь и одежда). И тогда вас вообще не волнует, как оператор хранит вас.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
04/04/2016
MarshrouteHelp:

В вашем случае проще вообще считать за единицу товара в сутки хранение, т.к. он более-менее одинаков (обувь и одежда). И тогда вас вообще не волнует, как оператор хранит вас.
_________________


Мне тоже так кажется. Ибо оператор может разложить товар как ему удобно его обрабатывать и теже 100 кубов если есть место могут и на 1000 разложить (его право), но вот только платить за 1000 то я не хочу, а удобство работы сборщиков оператора меня мало волнует.
Выше еще написал по этому поводу пример,посмотрите...

Так соответственно, а какая цена за единицу хранения товара тогда ? В прайсе просто нет такого у Вас...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
MarshrouteHelp
04/04/2016
Чтобы считать цену- нужен снимок вашего стока на момент времени с примерными размерами и кол-ми.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Василий Герасимов
04/04/2016
anstrem:

14 сборок в день в среднем на год (в высокий сезон (осень) 20-50 в день, в низкий может быть и ни одной)
1,5 товара в среднем за год в заказе.

Габариты небольшие - это детская одежда и обувь.
30х40х40 где то наверное в среднем...


Так по расчёту, вот что написал наш директор по продажам (цитирую без изменений): "мы можем забрать себе на полный фф за 420 отправлений в месяц без учета упаковочных материалов, которые мы перевыставляем по факту использованных коробов и т.д. - за 46 200 в месяц исходя из 1,5 вложений в одно отправление. и без обработки наложенного платежа, если есть. Если интересно готовы завтра и сегодня встречаться и говорить по факту сразу по цифрам." От себя могу добавить, что если вам не нужна забубенная упаковка то счёт на неё будет совсем не большой. В общем и целом я оказался прав 46200 в месяц и полная свобода от логистических замарочек против 50000 в месяц которые вы тратите сейчас делая всё своими силами. Плюс вы экономите до 20 % на тарифах доставки и забываете о проблемах сезоны ПИК.
Ответить
Читайте также
Анна Сливка
22/01/2016
Фулфилмент для интернет-магазина: отдавать на сторону или делать самим?
Эксперты Data Insight изучили рынок фулфилмента и назвали плюсы и минусы отдачи этой части бизнес-процессов на аутсорсинг ... Подробнее
Яна Котивец, руководитель проекта аутсорсингового call-центра, компания
23/09/2008
Налаживание эффективной работы call-центра
Я расскажу о том, как создать профессиональный инструмент для работы вашего call-центра, какие необходимы материалы, какие необходимы виды обучения для сотрудников call-центра, кто эти люди, которые у вас работают и как бороться с проблемами, которые возникают в ходе работы собственного call-центра... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы