подписка
Подписаться

Фулфилмент. Доставка. Бизнес.

Подписка на RSS
Андрей С.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
28/03/2016
2Дмитрий Новиков и MarshrouteHelp:

Чувствую задело за живое :)
Ваши объяснения про Ваши расходы просто ни о чем.
Если это фулфилмент, если там много заказчиков, если все услуги делятся на них, если стеллажи высокие, то %% неиспользуемой площади должен на одного заказчика сильно уменьшаться...
А у Вас оно почему то только растет.
Все описанное выше у меня делается 1 человеком на 6 кв. метрах.

Бизнесы бывают разные, то что Вы описываете это продажа гаджетов и обложек для них, ну плюс еще какая нибудь мелкая хрень аля китайские товары с aliexpress, где весь товар хранится на 1 кб. метре и по 100 продаж в день. Это не бизнес, это купи-продайка всякого говна.

У меня 100-150 кубов хранится всегда, в сезон больше. С этого 10-20 продаж в день от силы.
И это очень очень мелкий семейный бизнес, но который стабильно приносит доход.
И Ваши расчеты чем бы Вы их там не обосновывали мне побоку, ибо за 100 кубов я должен Вам платить в месяц 150 тыс. рублей ?

За что ?

150 кубов можно спокойно хранить в обычной комнате 80 кв. метров.
150 тыс. /мес платить за аренду комнаты 80 кв. метров ?
В моем далеко не заМкадном районе офис сдают по 1000р. за метр, а вы мне склад хотите сдать по в 2 раза большему ценнику ?
Спуститесь на землю то...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
MarshrouteHelp
28/03/2016
За 100 кубов на нормальном складе ФФ вам нужно платить порядка 40-50 тр. при ваших 10 заказах в день.

Вы таки, мне кажется, путаете "хранить" и "оказывать ФФ-услуги". При 10 заказах в день все можно делать в своей квартире, ага. При 100 уже нет. И никаких 80м2 вам не хватит.



Про ваш "стабильно приносящий прибыль бизнес" при такой оборачиваемости.. )) Только рад за вас.. надеюсь, это не наркота.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Call IM
28/03/2016
anstrem:

Если это фулфилмент, если там много заказчиков, если все услуги делятся на них, если стеллажи высокие, то %% неиспользуемой площади должен на одного заказчика сильно уменьшаться...


anstrem, вот эти "если" это годы работы и хорошие вложения, которые как-то должны вернуться. ;)

Если у Вас 100-150 кубов, то Вам надо искать решения за пределами МКАД.

Если в двух словах, то Коллеги говорят о вторичности стоимости 1 куба хранения, если на этот куб приходится постоянно "движение" товара.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Борис А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
30/03/2016
Напрашивается пословица. Хорошая вещь дешево стоить не может. Так же и с ФФ-услугами, хотите что бы Ваши заказы собрали, качественно упаковали, от отвезли клиенту, и все это уже на следующий день? Это будет стоить денег, для кого-то больших для кого-то приемлемых, все зависит от бизнес схемы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Василий Герасимов
31/03/2016
Прикол, классический. Не буду на прямую отвечать на комментарии выше. Но ситуация из разряда " У меня магазин с небольшим оборотом и я справляюсь с помощью одного гаража и одного таджика, что вы мне можете предложить?" Мы можем предложить уволить таджика, использовать гараж по назначению и избавится от большого количество заморочек связанных с логистикой. Можем сделать так что бы вы вообще не сопрекасались с товаром который продаёте а просто занимались бизнесом как будто вы играете в компьютерную игру. Ценность фулфилмента в освобождение от проблем и возможности больше времени посвятить маркетингу. Ну нет у нас цели быть дешевле гаража и таджика.
Ps: anstrem что-то вы явно не то насчитали. Всё значительно менее страшно, если хотите позвоните кому нибудь из операторов (да хоть нам) которых в этой теме полно и задайте вопрос, сколько я буду тратить на ваши услуги при полном фулфилменте. Дальше менеджер вышлет вам анктеу и по её результатам вышлет вам расчёт. После этого пожалуйста сделайте расчёт юнит экономики по вашим теперешним отправлениям, без учёта рекламных расходов, но не забудьте так же посчитать и своё потраченное время в денежном эквиваленте (если не умеете пишите в личку научу). Потом сравните 2 цифры и вы увидете, что всё на самом деле значительно интересней. :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
dikaprio
31/03/2016
Василий Герасимов, вы кто в Ямбоксе?

какую компанию выбрать для сотрудничества - Ямбокс или Фастери? =)

у них склад в пределах МКАД, это существенно влияет на логистику?

какая у вас агрегация доставки? на сайте нет информации с какими ТК вы работаете и есть ли калькулятор доставок для сайта как у ДДеливери или Чекаута?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
31/03/2016
Василий Герасимов:

anstrem что-то вы явно не то насчитали. Всё значительно менее страшно, если хотите позвоните кому нибудь из операторов (да хоть нам) которых в этой теме полно и задайте вопрос, сколько я буду тратить на ваши услуги при полном фулфилменте. Дальше менеджер вышлет вам анкету и по её результатам вышлет вам расчёт. После этого пожалуйста сделайте расчёт юнит экономики по вашим теперешним отправлениям, без учёта рекламных расходов, но не забудьте так же посчитать и своё потраченное время в денежном эквиваленте (если не умеете пишите в личку научу). Потом сравните 2 цифры и вы увидете, что всё на самом деле значительно интересней.


Василий нет смысла. Я это все уже проходил многократно, ибо вариант избавится от "таджика" и переселиться куда нибудь на пляж с планшетом, а всю работу поручить кому то... это ИМХО мечта каждого начинающего магазинщика...
Только очень быстро приходит прозрение что вместе с таджиком придется избавиться также и от всей прибыли, которую скушают добрые дяди за свои услуги вместо таджика.
Еще раз повторю все эти недофулфилменты типа Вашего или вот с ReWorker только что переговорил на очередном мероприятии... все вы расcчитаны на магазины с очень высоким соотношением объема склада к обороту, грубо говоря все Вы хотите по 100 продаж в день с 1 куба склада...
И такие бизнесы тоже наверное есть. Наркота например, упомянутая выше :)
Но это например совсем не про одежду и обувь.
Да у меня со 100 кубов склада всего 10 заказов в день (это в среднем за год) - т.е. бывает и по 100 и по 0, сезонность и климат в верхней одежде вообще играет большую роль...
Да, магазин мелкий, 100 кубов для одежды и обуви это вообще ничто, тьпфу, одежда на вешалах, обувь в коробках - там же большая часть это не товар, а воздух, и в данной категории никуда от этого не деться.

Допустим у какой нибудь Ламоды или Вилдбериес конечно оборачиваемость на объем склада повыше, но не на порядки... т.е. они может и в 100-1000 раз больше в день продают, но и склад у них в 50-500 раз больше тоже. И никогда они не будут размещаться нигде по ставке 1500р. за 1 куб метр/месяц.
Я за свой склад плачу 35 тыс./мес и кладовщику еще 25 и разговаривать готов только с фулфилментом который за хранение будет брать не больше.
И даже можем забыть про то что кладовщик у меня еще и собирает и упаковывает все заказы, передает их курьеркам, а также принимает товар поставщиков и возвраты от курьерок, снимает мерки с одежды и обуви... а еще мы фото товара делаем в своей "студии" на том же складе...

А все фулфилменты что есть сейчас какого то черта лезут в центр Москвы, снимают по безумным ставкам помещения и пытаются их отбить на продаже субаренды по каким то нереальным тарифам, хотя по идее самого своего бизнеса должны ну максимум процентов 10 маржи иметь за перепродажу аренды или вообще ничего, а зарабатывать как раз таки на услугах...
Вот скажите какого черта Вы склад не построите в области, на каком нибудь самом задрипанном участке самой дешевой земли непригодной ни для чего больше ? Так чтобы для клиентов склад стал условно "бесплатным" ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
dikaprio
31/03/2016
anstrem, возможно как раз из-за расценок на хранение, у фулфилметов, по крайне мере у Фастери, большинство магазинов лэндинги и что-то типа магазинов с моно-товаром

подробнее можно прочитать на 8 странице в теме про Фастери - http://oborot.ru/forum2/viewtopic.php?t ... &start=105
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
dikaprio
31/03/2016
anstrem:

а еще мы фото товара делаем в своей "студии" на том же складе


эту идею как раз хотел предложить тому фулфилменту с кем буду работать!

но стоимость должна быть адекватной, чтобы не присылать "своих" фотографов

задача фотографировать товар есть, как сейчас это организовано у фулфилментов пока не знаю..
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Call IM
31/03/2016
anstrem:

Допустим у какой нибудь Ламоды или Вилдбериес конечно оборачиваемость на объем склада повыше, но не на порядки... т.е. они может и в 100-1000 раз больше в день продают, но и склад у них в 50-500 раз больше тоже. И никогда они не будут размещаться нигде по ставке 1500р. за 1 куб метр/месяц.


Позвольте аналогию на нашу основную услугу - call центр.
Уже при бюджете в 40-50 тыс руб в месяц, call центры идут на ооооочень аппетитные условия. Lamoda получит каждый заказ в среднем в 3.5-4 раза дешевле, чем небольшой start up.
Аналогично и со складом. Типа "якорный арендатор" в ТЦ. :) Просто условия договора будут немного жестче. :roll:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
31/03/2016
dikaprio:

задача фотографировать товар есть, как сейчас это организовано у фулфилментов пока не знаю..


Да никак не организовано, потому что для лендингов с моно-товаром это в принципе не нужно, один товар можно и в студию свозить, да и фото обычно есть у такого товара во всех ракурсах от производителя...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
31/03/2016
Call IM:

Уже при бюджете в 40-50 тыс руб в месяц, call центры идут на ооооочень аппетитные условия. Lamoda получит каждый заказ в среднем в 3.5-4 раза дешевле, чем небольшой start up.


Да, эта идея понятна: дайте нам оборот в 1000 заказов в день, мы на них заработаем и тогда Вам дадим дешевого склада сколько хотите.
Не в каждом товаре это выходит только.

И в Вашем примере ничего не получит Lamoda, а просто создаст свой call центр и еще потом его услуги тоже продавать будет другим конкурируя с Вами же...
Так же и я ... когда у меня будет 1000 заказов, то ребята Вы мне уже вообще не нужны будете, потому что и склад надо будет мне километровый... и думать я буду где мне гектар земли подешевле купить, чтобы там поставить теплый ангар и получить условно бесплатный склад такой площади + грузовик к нему который будет товар возить ежедневно куда надо, хоть в те же курьерки например.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Call IM
01/04/2016
anstrem,
Lamoda сэкономит на стоимости обработки одного заказа. Минимум 30%. И за счет распределения нагрузки и на счет сокращения косвенных административных издержек, а именно:
- Найм и обучение;
- Рабочие места;
- Высокий сезон (постоянный договор может иметь широкие возможности на декабрьские "бум" заказов.

Вернемся к складам.
Давайте брать не количеством, а стоимостью одной сборки, а еще лучше - счет или чек за месяц.
У Вас около 300 сборок и примерно 100 кубов (если я правильно Вас понял) хранения.
Вопрос - сколько реально Вы готовы платить Вашему складу (подряду) внутри МКАД?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
01/04/2016
Call IM:

Вопрос - сколько реально Вы готовы платить Вашему складу (подряду) внутри МКАД?


На самом деле:
примерно 50-100 кубов в зависимости от сезона
(я бы вообще говорил скорее о 40-60 кв. метрах, а не о кубах, т.к. не весь товар в коробках - одежда висит на вешалах, но при очень плотном размещении - никаких 1,4 метра проходов между вешалами нет и в помине ессно)
14 сборок в день в среднем на год (в высокий сезон (осень) 20-50 в день, в низкий может быть и ни одной)
1,5 товара в среднем за год в заказе

с учетом приемки товара на склад от поставщиков, выполнения замеров всех размеров всех артикулов (обувь, одежда), сборки заказов (по будням до момента приезда курьеров забора по текущим принятым и подтвержденным заказам), упаковки в мои курьер-пакеты, выдачи заказов курьеркам (IML, Shop-Logistic, Getrix) с распечаткой сопутствующей документации и штрихов, приема возвратов и возможностью доступа на склад для моего сотрудника для фотографирования товара (или выдача ему требующегося товара в каком то помещении при складе где можно развернуть переносную студию)

60-70 тыс./мес меня устроит
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Fastery
02/04/2016
70К за хранение 50м3 без вешалок, но с выдачей заказов в службы доставки - приемлемо, все остальное не в Москве.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Анна Сливка
22/01/2016
Фулфилмент для интернет-магазина: отдавать на сторону или делать самим?
Эксперты Data Insight изучили рынок фулфилмента и назвали плюсы и минусы отдачи этой части бизнес-процессов на аутсорсинг ... Подробнее
Яна Котивец, руководитель проекта аутсорсингового call-центра, компания
23/09/2008
Налаживание эффективной работы call-центра
Я расскажу о том, как создать профессиональный инструмент для работы вашего call-центра, какие необходимы материалы, какие необходимы виды обучения для сотрудников call-центра, кто эти люди, которые у вас работают и как бороться с проблемами, которые возникают в ходе работы собственного call-центра... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы