подписка
Подписаться

CMS для магазина

Подписка на RSS
Эдуард Т.
Торговля (мини-компания)
01/04/2009
khusamov, хотелось бы ещё коротко спросить. Не знаю-насколько уместен вопрос. Но у меня проблема с выбором продукта. Cms для чего и как используется - хорошо представляю, но не использовал.
Для моего интернет-магазина скрипт WebAsyst Shop-Script хорошо подходит, но наверное и меньше функций устроило бы. Почитал про 1c-bitrix и tomcat. Мне нужно, чтоб была возможность ещё и просто сайты простые клепать такие, как http://www.zwf.com.ua/ и др. Дальше по тексту будем считать для простоты, что меня интересует только создание сайтов наподобие http://www.zwf.com.ua/. Битрикс и tomcat подходят и для сайтов, и для магазинов похоже.

NetCat 3 E-Commerce подходит к примеру для интернет-магазина похоже, но стоит 21 280 руб. Кстати, я прав, что он для моего магазина подходит?

Не ясно, а какие самые недорогие версии tomcat и битрикс подойдут для создания магазина? И сколько времени магазин придётся делать ими?

Кроме того. Самые дешёвые версии битрикс и tomcat позволят ли создавать обычные сайты приемлемо?

У битрикс идёт речь о лицензии на создание одного или двух сайтов при покупке. Читал лицензию, но всё равно не до конца понял. Они что при покупке одного продукта разрешают только создать один сайт на одном домене? Без изменения структуры и наполнеия сайта? Как они контолируют это?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Виталий Т.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
01/04/2009
Manage:

У битрикс идёт речь о лицензии на создание одного или двух сайтов при покупке. Читал лицензию, но всё равно не до конца понял. Они что при покупке одного продукта разрешают только создать один сайт на одном домене? Без изменения структуры и наполнеия сайта? Как они контолируют это?

Наверное как и у всех.
Генерируется ключ, без которого скрипт не работает, с каторым работает только на одном, вами заранее указанном, домене.
Копий делать можете сколько угодно скрипта, это никто не контролирует, а вот запустить сможете только на одном домене (купив еще лицензии - и на другом и т.д.)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Эдуард Т.
Торговля (мини-компания)
01/04/2009
Извиняюсь. Сам не понял как, но перепутал tomcat и netcat. Выше постом я имел ввиду везде netcat, а не tomcat. Бывают заскоки.)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Эдуард Т.
Торговля (мини-компания)
01/04/2009
BuxarNET, спасибо.
BuxarNET:

Копий делать можете сколько угодно скрипта, это никто не контролирует, а вот запустить сможете только на одном домене (купив еще лицензии - и на другом и т.д.)

Я так примерно и подумал. Удивило в первую очередь, что ограничивают единственным сайтом. А изменять то структуру и содержимое сайта можно?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Виталий Т.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
01/04/2009
Быстрее всего, код PHP будет закрытый (закодированный), а шаблон открыты (дизайн, расположение модулей меняется без проблем)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Эдуард Т.
Торговля (мини-компания)
01/04/2009
Кстати, я попробовал бесплатную версию поставить shop script free. Не плохо. Но потом же захочется исправить. Почитал на их форуме-можно менять. В том числе в коде, что хорошо и плохо одновременно. Это же всё время отнимать будет и много.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Виталий Т.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
01/04/2009
Manage:

Но потом же захочется исправить. Почитал на их форуме-можно менять. В том числе в коде, что хорошо и плохо одновременно. Это же всё время отнимать будет и много.

А что вам захочется менять?
Не понимаю вашу политику.

По мне так все очень просто:
Устанавливаешь и настраиваешь скирпт
Ставишь свой дизайн


И все, забываешь про скрипт

остается только добавлять товары и заниматься рекламой.

Разве что вам захочется дизайнт через годик-второй поменять и все.

Зачем вам что-то менять каждый день?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Эдуард Т.
Торговля (мини-компания)
01/04/2009
BuxarNET, я имею ввиду, что меня не устроит именно такой простой магазин. Чтоб был одинаков как у всех. Даже если дизайн не учитывать. Меню немного надо поменять сразу, чтоб были другие пункты меню. Может ещё что-нибудь. А со временем захочется менять для обновления сайта ещё что-нибудь. Например, там нет совершенно новостей. Как обновления делают для cms платных постоянно. Для чего? Чтоб всё было созвучно времени. А дизайн через год менять как раз, мне кажется, необязательно. Ведь магазин должен быть узнаваемым. Т.е., по-моему, надо менять, если хочется, иногда меню, информацию, а не дизайн. Или добавлять новую информацию.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Виталий Т.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
01/04/2009
Ну так в любом случае, будет у вас платный или бесплатный, его придется усовершенствовать.

Я вам не рекомендую выбирать shop script free, я рекомендую выбрать бесплатное решение в общем.

А насчет shop script free так я вообще вижу минусы его использования:
Он не распространяется по лицензии GNU по сему он не поддерживается армией стороних разработчиков.
Из этого следует много еще сопуствующих минусов.

А что касается усовершенствованию скрипта и обновления, так популярные бесплатные скрипты имеют на много больше различных модов, хаков которые рассширяют функциональность в любом вами нужном направлении и делают продукт неузноваемый от первоисточника, чем не могут похвастаться платные продукты

Как боворил khusamov , вам нужно сначала определиться, делать и поддерживать магазин будете вы сами или нанимать специалиста.

Если нанимать, то выбор движка на его усмотрение оставте.
Вам нужно для него определить примерное:
1. Какой нужен функционал
2. Возможность легкой модернизации, рассширения (раз вы уже теперь знаете, что нужно)
3. Конечная цена проекта
4. Цена поддержки/модернизации
5. Доступность и наличие уже готовых модурей для возможного рассширения (не важно если бюджет у вас не ограничен)

Ну и свои пунтики добавте и исполнитель сам должен вам предложить возможные варианты движков.

У если денег у вас много, так и вообще с нуля можете заказать, что для крупных компаний чаще всего приемлемей решение.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Эдуард Т.
Торговля (мини-компания)
01/04/2009
BuxarNET, спасибо за комментарии.
Я склоняюсь всё-таки к платному решению. Хотя не могу особо деньгами раскидываться.
Хотел бы всё-таки магазин своими силами сделать на основе купленого движка. WebAsyst Shop-Script подходит. Написано на их сайте, что сделан на php, открытый исходный код. Я столько php изучал и чтоб теперь доверить создание магазина на готовом движке или cms кому-то? Это не то.

А бесплатные решения всё-равно будут видимо хромать. Я сразу не сказал-в shop script free например обнаружил, что он требует подряд от меня контактные данные за разные заказы. Пишкт не правильно количество заказов. e-mail принял от меня при вводе контактной информации в совершенно недопустимом формате (без собаки и т.д.)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Эдуард Т.
Торговля (мини-компания)
01/04/2009
В конце последнего поста я имел ввиду, что shop script free в бд заносит не правильное количество заказов, которое потом показывается в админке.
И это при беглом знакомстве.

А другие бесплатные скрипты вряд ли сильно превзойдут данный.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
khusamov
02/04/2009
Цитата:

Мне нужно, чтоб была возможность ещё и просто сайты простые клепать такие, как http://www.zwf.com.ua/ и др.


Битрикс и NetCat для этого подходят очень хорошо. Они сами по себе универсальные системы. Но их модули являются как раз узкоспециализированными решениями.

В итоге, покупаем Битрикс.Малый Бизнес и получаем возможность создавать весьма навороченные по функциям сайты и интернет магазин с большим числом функций.

NetCat Commerce то же самое, но меньше по функциям.

Вам я советую NetCat. Так как я понял вы хотите съэкономить на разработчике и самостоятельно делать сайт. Битрикс ни в коем случае не берите. Только NetCat. Он прост в освоении и разработке собственными силами, если PHP конечно знаете и HTML.

Единственный минус NetCat это малофункциональность поставки. В этом плане Битрикс кажется более интересным.

Битрикс также отличается требовательностью к ресурсам. Придется покупать виртуальный хостинг заточенный специально под него.

NetCat часто катит на любом хостинге.

Специально для вас могу предложить следующее:
http://gav1.ru/shop/?card/4
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
khusamov
02/04/2009
Цитата:

NetCat 3 E-Commerce подходит к примеру для интернет-магазина похоже, но стоит 21 280 руб. Кстати, я прав, что он для моего магазина подходит?


Да.

Цитата:

Не ясно, а какие самые недорогие версии tomcat и битрикс подойдут для создания магазина? И сколько времени магазин придётся делать ими?


Битрикс Малый Бизнес
NetCat E-Commerce

Классический магазин можно разработать за 3-10 дней. Но обычно все затягивается на один месяц, так как часто нужно создать довольно разветленный каталог, фильтрацию, сортировку, группировку, настроить доставку, оплату и прочее прочее... Возни бывает очень много.

Цитата:

Кроме того. Самые дешёвые версии битрикс и tomcat позволят ли создавать обычные сайты приемлемо?


Отлично справляются!
Только называется не tomcat, а NetCat.

Такие технологии как КОМПОНЕНТЫ позволяют очень многое делать без покупки более дорогих редакций.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
khusamov
02/04/2009
Цитата:

У битрикс идёт речь о лицензии на создание одного или двух сайтов при покупке. Читал лицензию, но всё равно не до конца понял. Они что при покупке одного продукта разрешают только создать один сайт на одном домене? Без изменения структуры и наполнеия сайта? Как они контолируют это?


Никак они не контролируют. Просто техподдержку и обновления не получите. А получать нужно обязательно - вирусы, хакеры не дремлют. Короче это скорей ваши проблемы будут, а не битриксовы)))

NetCat разрешает неограниченное число сайтов ставить.

Битрикс дает право ставить два сайта. Права на остальные нужно покупать. И это правильно, так как они занимаются только созданием Битрикса и постоянно его обновляют. Считаю что платить действительно нужно за каждый сайт.

NetCat в этом плане я считаю хуже действуют. Оттого их движок уступает по функциональности Битрикс.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Эдуард Т.
Торговля (мини-компания)
02/04/2009
khusamov, спасибо огромное.)
Сейчас мне более-менее всё ясно стало.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы