подписка
Подписаться

C чего начать продвижение?

Подписка на RSS
bornholio
27/06/2007
journalist123:

Сообщение немного не в тему, но очень нужно знать! Помогите, пожалуйста, в поиске клиентов, которым необходимо раскручивать бренд (т.е мы - начинающая компания, работающая по раскрутке брендов, оптимизации сайтов и т.д). Где нам найти клиентов?..

ну если компания утверждает что может раскрутить клиента и задает вопрос а где найти клиентов самой...
:mrgreen:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
27/06/2007
Кошкин:

Демагогия. Целевые посетители очень легко превращаются в покупателей, если с магазином все нормально


Не существует оценки "легко превращается". Есть цена этого превращения. И из какого количества посетителей, и как легко - неважно. А рассказы про толпы целевых посетителей - это для начинающих владельцев магазинов или глупых клиентов агентств.

Кошкин:

"подарки" - 167536 запросов в месяц.
Этого мало???


А что должна сказать эта цифра? Сколько из этих людей купят, например, в магазине продающей дорогие ручки и прочую канцелярию? А в магазине фарфоровых кукол? А в магазине плюшевых игрушек? Или в магазине всяких разностей типа Красного Куба? А Le Futur?

Приведенная Вами цифра ничего не говорит конкретного и никак не поможет конкретному интернет-магазину. Вы пытаетесь использовать очевидные но бессмысленные факты.

С уважением,
Дмитрий Лебедев
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bornholio
27/06/2007
ну так все таки - где альтернатива то?

понятно что играет роль юзабили ти и прочая прочая ... но повышение конвертации посещений в покупки к нулевому трафу ...
а так хотя бы будет что повышать..))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
27/06/2007
Кошкин:

Другие вещи вполне себе покупаю, выходя на сайты именно через Яндекс.


А вот в этом-то и есть существенная разница.

Самый большой недостаток в подарках, как товаре продаваемом через интернет - их неконкретность. Заходя в интернет-магазин подарков, Вы никогда не знаете заранее, что там продается. Поэтому велика вероятность, что там продается не то, что Вам нужно. Это в случае поиска через яндекс по общим ключевым фразам типа "Подарки" и т.п.

А самый большой плюс подарков в том, что они сами по себе провоцируют купить их. Оно может быть Вам и не нужно, но Вы увидели какую-то безделушку и поняли, что жить без нее больше не можете.

Я думаю, что такая импульсность подарков как товара, имеет большой потенциал по продвижению подобных магазинов.

Что взамен оптимизации?
Я не говорю, что оптимизация это плохо или не нужно. Но не стоит так бездумно подходить к ней, ожидая, что сразу станет хорошо. Станет, лучше... может быть даже хорошо, но все сильно зависит от магазина и ассортимента. Где-то от оптимизации просто нет никакого толка.

А продвигать надо работая с аудиторией везде, где она есть. Сотрудничайте с сообществами, блогами, клубами, рекламными площадками. Входите в партнерства с другими компаниями. Посещайте выставки, печатайте умопомрачительные буклеты с товарами. Создайте яркое название и запоминающийся визуальный стиль. Общайтесь среди потенциальных клиентов как можно больше, чтобы они знали куда идти при первой потребности. И т.д. и т.п...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Кошкин
27/06/2007
Dmitry Lebedev:

Не существует оценки "легко превращается". Есть цена этого превращения. И из какого количества посетителей, и как легко - неважно.

Да, совершенно верно. И что Вы хотите этим сказать?

Dmitry Lebedev:

А что должна сказать эта цифра?

Только то, что подарки через поисковики ищет немало людей и ничего больше.

Dmitry Lebedev:

Сколько из этих людей купят, например, в магазине продающей дорогие ручки и прочую канцелярию?

Вот когда топикстартер напишет, что у нее не магазин подарков, а магазин ручек или фарфоровых кукол - вот давайте тогда и поговорим об этом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Кошкин
27/06/2007
Dmitry Lebedev:

Я думаю, что такая импульсность подарков как товара, имеет большой потенциал по продвижению подобных магазинов.

Каково лично у Вас соотношение таких импульсивных покупок подарков и целенаправленных покупок к какому-то празднику (д/р, Новый год и т.д.).
Я так понимаю речь не о безделушках за 100 рублей.

Dmitry Lebedev:

А продвигать надо работая с аудиторией везде, где она есть.

Так в том и прикол, что в поисковике ее больше всего, а при правильной работе, и цена покупателя будет дешевле всего.

Ясное дело, что есть ниши, где поисковики не помогут, но речь шла о магазине подарков.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
27/06/2007
Кошкин:

Да, совершенно верно. И что Вы хотите этим сказать?


Вы делали упор на важность количества посетителей, а покупателей отводили на второй план. Я с Вами не согласился, а теперь Вы делаете вид будто были согласны со мной с самого начала. Ладно, это неважно.

Кошкин:

Только то, что подарки через поисковики ищет немало людей и ничего больше.


А к чему Вы это сказали? Вы привели это количество как аргумент против моей теории, что покупателей пришедших из поисковиков недостаточно для серьезных целей. А сейчас делаете вид, будто сказали это просто для информации. Это нормальная дискуссия?

Кошкин:

Вот когда топикстартер напишет, что у нее не магазин подарков, а магазин ручек или фарфоровых кукол - вот давайте тогда и поговорим об этом.


Скажите, а что по-Вашему "подарки"? Полно магазинов-подарков, продающих ручки и кожанные аксессуары. Видели?

Кошкин:

Каково лично у Вас соотношение таких импульсивных покупок подарков и целенаправленных покупок к какому-то празднику (д/р, Новый год и т.д.).


Продавать нужно не только под новый год и другие праздники. Во-вторых, испульсность никуда в праздники не пропадает. Вы ищете одно, а купить можете совершенно случайно попавшуюся на глаза вещь.

Кошкин:

Так в том и прикол, что в поисковике ее больше всего, а при правильной работе, и цена покупателя будет дешевле всего.


В поисковике много людей, но из них мало Ваших покупателей. И это не активная работа. Это пассивная. Вы сидите и ждете, когда придут покупатели, выберут Ваш магазин среди прочих и слелают покупку. Это пассивно. Я же предлагаю искать их активно. Идти к ним до того, как они решили пойти в яндекс и искать. Быть у них всегда под рукой и не только удовлетворять потребность, но и создавать ее.

Несмотря на то, что это все очень тяжелая кропотливая работа в течение длительного времени, альтернативы ей практически нет. Кроме больших бюджетов на продвижение.

С уважением,
Дмитрий Лебедев
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
27/06/2007
olga61:

Специалистов в этой области у нас к сожалению нет, а в любом агентстве всегда сначала предлагают оптимизацию.. вроде как с этого все начинается.


Ольга, дело в том, что оптимизация это самый простой и понятный способ продвижения. Более того, себестоимость такой услуги для агентства достаточно низка.

Насчет того, что кто-то работает вообще без вложений в рекламу - может оказаться правдой. Но только чаще всего в таких магазинах владелец сам занимается оптимизацией под поисковики, а обороты магазина очень низкие.

Оптимизировать под поисковики нужно почти всегда, это действительно поможет. Но есть и исключения. Нужно знать, что именно Вы продаете.

В первую очередь, у Вас должен быть очень приятный сайт, хороший каталог товаров с качественными (!!!) фотографиями товара и понятными описаниями. Если этого нет, то ничего у Вас хорошего не выйдет.

:)

С уважением,
Дмитрий Лебедев
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Кошкин
27/06/2007
Dmitry Lebedev:

Вы делали упор на важность количества посетителей, а покупателей отводили на второй план.

Мы где-то недопонимаем друг друга. Не кол-во, а кол-во плюс дешевизна.
Вы придрались к тому, что надо считать не посетителей, а покупателей. Ради бога, и я действительно не против этого с самого начала - просто разницы не вижу, т.к. определенный процент целевых посетителей становится затем покупателями. Мы говорим об одном и том же.

Dmitry Lebedev:

Скажите, а что по-Вашему "подарки"? Полно магазинов-подарков, продающих ручки и кожанные аксессуары. Видели?

Для меня магазин подарков - магазин с широким ассортиментом. Ну, например, http://www.giftguru.ru/

Dmitry Lebedev:

В поисковике много людей, но из них мало Ваших покупателей. И это не активная работа. Это пассивная. Вы сидите и ждете, когда придут покупатели, выберут Ваш магазин среди прочих и слелают покупку. Это пассивно. Я же предлагаю искать их активно. Идти к ним до того, как они решили пойти в яндекс и искать. Быть у них всегда под рукой и не только удовлетворять потребность, но и создавать ее.

Я как раз считаю, что в данном случае в поисковике как раз очень много покупателей. И особая прелесть в том, что при грамотной работе их цена ниже, чем где-либо еще.
Я не говорю, что нужно заниматься только seo и все, но начинать лучше именно с этого.

По поводу активно-пассивно. Да, я могу увидеть на каком-то сайте интересную мне вещь, но если это не совсем дешевый товар , то перед покупкой, я обязательно пойду в Я. и посмотрю почем ее продают в других магазинах. Делал так не раз.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gesha
27/06/2007
Подарки - это запланированные покупки, а вот выбор подарка это импульс. Что такое импульсивная покупка? Импульсная покупка совершается тогда, когда покупатель чувствует внезапное, сильное и настойчивое желание купить что-нибудь немедленно. т.е.представлять надо вкусно. И начинать надо на мой взгляд со слухов, а слухи это форумы, блоги и т.п. естественно в дополнении к оптимизации. :) :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buka
27/06/2007
Кошкин:

Я не говорю, что нужно заниматься только seo и все, но начинать лучше именно с этого

Не лучше.
Нужно сперва смотреть по теме.
Есть темы, где SEO обойдется дешевле контекстной и баннерной рекламы (в расчете на одного привлеченного покупателя), а есть темы, где SEO обойдется дороже.
Поэтому, прежде чем советовать тот или иной метод раскрутки, нужно прикинуть, а как это лучше сделать В ДАННОЙ ТЕМЕ.
Насколько я себе представляю, в теме подарков эффективнее не сео, а именно реклама - баннерная, контекстная, оффлайновая. Именно потому, что тема подарков - эмоционально-импульсивная, а здесь красочная картинка работает лучше, чем стандартный текст серпа.
PS: С другой стороны не факт, что SEO в данном случае обойдется дороже, - нужно знать тему.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Кошкин
27/06/2007
buka:

Не лучше.
Нужно сперва смотреть по теме.

Вроде в этой теме не о продаже самолетов речь

buka:

в теме подарков эффективнее не сео, а именно реклама - баннерная, контекстная, оффлайновая.

Что есть "эффективнее"?
Что есть "оффлайновая"?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buka
27/06/2007
Кошкин:

Что есть "эффективнее"?
Что есть "оффлайновая"?

Блин :)
"эффективная" - значит процент привлеченных посетителей ИМа.
"оффлайновая" - значит листовки, буклеты, постеры какие-нибудь, в конце концов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Кошкин
27/06/2007
buka:

"эффективная" - значит процент привлеченных посетителей ИМа.

Сорри, не понял. Что за процент?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buka
27/06/2007
Кошкин:

Сорри, не понял. Что за процент?

Отношение просмотревших данную рекламку к посетившим данный ИМ :)
Если SEO рассматривать как род рекламы (а так оно и есть), то в теме подарков это менее эффективно, чем графическая реклама. С точки зрения конвертации зрителя рекламы в посетителя ИМа.
Другое дело, что по деньгам стоимость привлечения одного посетителя через SEO может быть дешевле, чем другими методами. Но, как мне кажется, в теме подарков пробиться на первый-второй серп уже практически невозможно, да и по деньгам это будет очень дорого. Платить же за оптимизацию для того, чтобы разместиться на 10-м серпе, имхо нонсенс.
Так что, остается контекст, баннеры, партнерка и, если не лень, то оффлайн.
Плюс регистрация в бесплатных каталогах, форумах и досках объявлений.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы

cron