подписка
Подписаться

Борьба розницы и интернет-магазинов с СП

Подписка на RSS
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
06/01/2013
У нас продажи по одному поставщику сильно выросли в прошлом году. Где-то 30% оборота, учитывая что поставщиков у нас 15. Он нам выгоден, мы сами его продвигаем. Но буквально все менеджеры этого поставщика открыли себе интернет-магазины.
Вывод - будем менять ориентиры.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
06/01/2013
Alica:

Мы через месяц переезжаем в офис одной оптовой фирмы,

Малек не в тему, но интересно. Алиса, а у вас свой склад есть? Если ест. то вас не пугает переезд, вы это технически себе уже как-то представляете?
Почему спрашиваю? Потому что когда периодически возникают мысли о переезде, я прихожу в ужас о того, как мы все это перевозить будем? Магазин однозначно на неделю, а то и две закрывать придется. Все это упаковать, перевезти, новый склад заполнить, ну по дороге кучу всего потерять, конечно. Брррр.
Без острой нужды ни за что на это не пойду.

Что касается оптовиков, то у нас тоже есть такой, с которым мы начинали, и который только о рознице и мечтает. Он это пробовал затевать, у него ничего не вышло, плюнул. Нас это успокоило и мы радостно работали все эти годы. И нас тоже величали его розничным магазином. Когда нас это немного достало, мы сознательно стали уходить от такого братства, поубирали с сайта все упоминания о партнере. Диваном не отмахивались, но и пропагандировать его перестали.

А у партнера, видимо, свербежь в одном месте за эти годы так и не унялся, и летом втихаря сделал он не розницу, а совсем уж мелкий опт. Нам, главное, ничего не сказал, хотя вроде как должен был. Мы были, конечно, неприятно удивлены. И вот зачем это надо? Наступить на собственные грабли еще раз? Ведь еще тогда было нытье, что да ну, да геморрой, да потери, да то, да се, и проходит хрен знает сколько лет и снова головой все в тот же омут.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
06/01/2013
Я за 8 лет уже дважды переезжала, поэтому и сейчас переедем. Дней 10 на это уйдет :( Но это стратегически очень вкусно :P Так что придется.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
06/01/2013
Но за 2 переезда мы совсем без заказов не оставались. Всегда делали рассылку и давали объявление о том, что переезжаем и заказы обработаем позже. Большинство клиентов дожидалось обработки заказов. Хотя конечно кол-во заказов меньше, чем если бы мы работали без перерыва.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
06/01/2013
lululal:

я прихожу в ужас о того, как мы все это перевозить будем

У нас был вынужденный переезд:) 24-го еще не было нового помещения, а 1-го уже должны были текущее освободить. Склад был ~ 150кв. Три дня распродаж, день упаковки с одновременным началом переезда. Два дня заказы не принимали.

Сложность переезда, на мой взгляд, зависит от подготовленности нового помещения. Если есть возможность там заранее стеллажи, столы, стулья расставить, все гораздо проще. У нас там даже электричества не было:)

Alica:

Та же беда

Значит очень хорошо меня понимаете:) Главное, эти покупатели ни куда не денутся. Наценка, у нас не 200 или 100%, а меньше + куча скидок и акций, а товар нужный, по любому его будут покупать. По этому мне и не понять логику производителей/оптовиков:(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
peНГuin
06/01/2013
Надо уже новую тему открывать о борьбе с корыстолюбивыми оптовиками :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Hitcher
10/01/2013
qualified:

Ну, а почему собственно оптовик не должен продавать Совместным Покупкам товар, если они выполняют требования по объёму, как в денежном выражении, так и в количественном? Странная какая-то логика. Для оптовика это только ещё один покупатель. Или оптовик должен не продавать на том основании, что этого кто-то не хочет? И потом личные контакты решают многое. Если у организатора СП хорошие связи с оптовиками, они будут ему продавать, хотите вы этого или нет.

Попробую сформулировать - как вижу я.
Для оптовиков у которых нет своих розничных магазинов, товар возится из китая, здесь выдается за псевдо Европу (Италия, Германия и пр.)
разницы - кому продавать и в каком объеме действительно нет никакой. Они имеет свою прибыль в размере 100-300% на продаже оптом.
И им глубоко наплевать что там в рознице творится.Свою сверхприбыль они терять не намерены.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
10/01/2013
Цитата:

Попробую сформулировать - как вижу я.
Для оптовиков у которых нет своих розничных магазинов, товар возится из китая, здесь выдается за псевдо Европу (Италия, Германия и пр.)
разницы - кому продавать и в каком объеме действительно нет никакой. Они имеет свою прибыль в размере 100-300% на продаже оптом.
И им глубоко наплевать что там в рознице творится.Свою сверхприбыль они терять не намерены.

Я вожу товар из европы и азии.
Моя т.з.
СП не любим:)
Разница кому продавать есть и весьма ощутимая
1. оптовый бизнес в первую очередь это взаимовыгодное сотрудничество, чего с СП невозможно.
2. затраты на привлечение оптового покупателя отбиваются не с первой и даже не со второй отгрузки.
3. про наценки 100-300% при продаже оптом. Возможно где-то это есть, для нас утопия. На качественный товар невозможно наценить столько, тогда не выдержать конкуренции с г...ном
4. Наплевать что творится в рознице не получится, розница основной клиент оптовика и убивать им продажи себе дороже.

То что вы описали больше похоже на ситуацию когда случайно купил в китае непонятно что но по выгодной цене и сразу слил на черкизон.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Hitcher
10/01/2013
Цитата:

Я вожу товар из европы и азии.
Моя т.з.
СП не любимSmile
Разница кому продавать есть и весьма ощутимая
1. оптовый бизнес в первую очередь это взаимовыгодное сотрудничество, чего с СП невозможно.
2. затраты на привлечение оптового покупателя отбиваются не с первой и даже не со второй отгрузки.
3. про наценки 100-300% при продаже оптом. Возможно где-то это есть, для нас утопия. На качественный товар невозможно наценить столько, тогда не выдержать конкуренции с г...ном
4. Наплевать что творится в рознице не получится, розница основной клиент оптовика и убивать им продажи себе дороже.

То что вы описали больше похоже на ситуацию когда случайно купил в китае непонятно что но по выгодной цене и сразу слил на черкизон.


С СП как раз сотрудничество вполне выгодно, продают им зачастую по оптовой цене, без доп. скидки в 20-30% как для нормальных оптовиков.
Где-тут ущерб для оптовика??
Не знаю какие у вас там затраты на привлечения оптовиков. В нашей области - это обычно деревянный менеджер скинувший на электроночку прайс-лист и впоследствии тупо сидящий в ожидании горы заказов.Чо там и как дальше делать с прайс листом этим - это уже твои проблемы полностью )))
Как раз и продают низкокачественный товар по цене брендового. На этом и делается сверх прибыль.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
10/01/2013
Hitcher:

Где-тут ущерб для оптовика?

Ущерб зарыт глубже, и, как правило, отсрочен по времени. Иногда весьма сильно отсрочен.

Попытаюсь коротко и схематично. Приведу пример из моей области и моего опыта.
Лет 5 назад к одному нашему партнеру повалили СП-эшники. Мы довольно быстро ощутили негативную хрень от этого. На том этапе попытались договориться с оптовиком, объясняли, мол, твои объемы не возрастут от того, что часть наших клиентов убежит в закупки, это просто оттянет от нас покупателя, кроме того, они сейчас нахапаются всего этого, со временем потеряют интерес и твои объемы сократятся. Ни в какую слушать не хотел, выдвигал какие-то дикие условия, короче не договорились.

Естественно, мы были вынуждены сокращать закупки у этого оптовика, поскольку нам совсем не интересно продавать то, что можно купить в СП на каждом углу.

Прошло пять лет. Что мы имеем на сегодня. СП-эшники, наконец, накушались, приутихли, а новые им на смену не пришли. Ну мода, очевидно. прошла. За это время мы сократили закупки у этого оптовика раза в 4. Из конкурентов, которых я знаю, а знаю я штук 30 - почти все свернули закупки у этого оптовика, или не берут совсем, или берут мизер - в 100 раз меньше нашего. Два магазина, которые брали у них продукцию постоянно, закрылись из-за отсутствия продаж.

Ну и кому плохо сделали? И ведь если я ему сейчас скажу, что ты сам медленно на протяжении пяти лет убивал свой бизнес, он же мне не поверит.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
10/01/2013
Цитата:

Не знаю какие у вас там затраты на привлечения оптовиков. В нашей области - это обычно деревянный менеджер скинувший на электроночку прайс-лист и впоследствии тупо сидящий в ожидании горы заказов.Чо там и как дальше делать с прайс листом этим - это уже твои проблемы полностью )))
за пределами онлайна жизнь еще существует :mrgreen:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Hitcher
10/01/2013
Цитата:

Ущерб зарыт глубже, и, как правило, отсрочен по времени. Иногда весьма сильно отсрочен.

Попытаюсь коротко и схематично. Приведу пример из моей области и моего опыта.
Лет 5 назад к одному нашему партнеру повалили СП-эшники. Мы довольно быстро ощутили негативную хрень от этого. На том этапе попытались договориться с оптовиком, объясняли, мол, твои объемы не возрастут от того, что часть наших клиентов убежит в закупки, это просто оттянет от нас покупателя, кроме того, они сейчас нахапаются всего этого, со временем потеряют интерес и твои объемы сократятся. Ни в какую слушать не хотел, выдвигал какие-то дикие условия, короче не договорились.

Естественно, мы были вынуждены сокращать закупки у этого оптовика, поскольку нам совсем не интересно продавать то, что можно купить в СП на каждом углу.

Прошло пять лет. Что мы имеем на сегодня. СП-эшники, наконец, накушались, приутихли, а новые им на смену не пришли. Ну мода, очевидно. прошла. За это время мы сократили закупки у этого оптовика раза в 4. Из конкурентов, которых я знаю, а знаю я штук 30 - почти все свернули закупки у этого оптовика, или не берут совсем, или берут мизер - в 100 раз меньше нашего. Два магазина, которые брали у них продукцию постоянно, закрылись из-за отсутствия продаж.

Ну и кому плохо сделали? И ведь если я ему сейчас скажу, что ты сам медленно на протяжении пяти лет убивал свой бизнес, он же мне не поверит.


Я же говорю, есть оптовики - весь интерес которых заключается в продаже товара оптом - ибо на этой продаже они имеют от 100% прибыли. Им глубоко фиолетово - что там в рознице с их товаром творится. Они еще любят свой товар сетям сливать.
Завезли дешевого китая - продали как псевдо-брендовую европейскую продукцию - оптовикам с тройной наценкой.Пипл - хавает, зачем напрягаться?
Загнется их бренд через пару лет - они новый зарегистрируют, и продолжат в том же духе, какие проблемы то.
Поэтому лично я предпочитаю работать с известными всеми миру фабриками, а не c придуманными парочкой хитрожопых товарищей брендов "типо из Германии" специально для РФ (Народ российский в массе научился пользоваться гуглом, мало теперь кому впаришь китайский шлак - за товар как будто в Германии сделанный )
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
10/01/2013
Ну в Китае производят далеко не все товары мира. У нас несколько иной случай. Товар специфический. И идет реально из Европы, Америки, Японии. Марку не сменишь, поэтому годами продают одно и тоже, закупаются у одних поставщиков, ну только ассортимент расширяют и то конкретно эти - не сильно.
Круг клиентов ограничен, поэтому и загибается этот наш партнер, что клиентура разбежалась, а новую найти на специфический товар довольно сложно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Hitcher
10/01/2013
Цитата:

Ну в Китае производят далеко не все товары мира. У нас несколько иной случай. Товар специфический. И идет реально из Европы, Америки, Японии. Марку не сменишь, поэтому годами продают одно и тоже, закупаются у одних поставщиков, ну только ассортимент расширяют и то конкретно эти - не сильно.
Круг клиентов ограничен, поэтому и загибается этот наш партнер, что клиентура разбежалась, а новую найти на специфический товар довольно сложно.

Я бы на вашем месте сделал упор на Америку.
После стольких лет в бизнесе - это единственные люди которые вызывают у меня уважение!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Hitcher
11/01/2013
Цитата:

Ну, дополнительная прибыль - это, конечно, понятно. Но неужели розничные продажи так легко покрывают регулярные закупки небольших ИМ? е магазины.

Зачем им тебе дарить 15-20% накрутки если есть возможность самим продать ?
Это бизнес .
А любой кто им занимается стремится к максимилизации прибыли.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Максим Наумкин
Директор по развитию, Compo
19/01/2021
Хотите открыть оптовый интернет-магазин? 12 экспертных советов по запуску B2B-проекта
Производители, дистрибьюторы и другие оптовые компании все чаще обращают внимание на онлайн. Как организовать онлайн-продажи в B2B с нуля и не допустить распространенных ошибок? ... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы