подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Ассоциация Российских Интернет-магазинов

Nik
13/07/2003
Оксана:

В регистрационных документах, а уж тем более в паспорте ничего не говорится о том, какими нормами кто руководствуется.



А по поводу этики у меня возник один вопрос: этично ли требовать предоставления конфиденциальной информации?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир
16/07/2003
Мда. Что хочется сказать. Для организации только начинающей раскручиваться, важно провести несколько маркетинговых ходов для привлечение клиентов (ИМов).

Первое, что я вижу - БЕСПЛАТНАЯ РЕГИСТРАЦИЯ.

Какие 50$ за какой АРИМ? Я не против АРИМа как такового, но если он пока позиционируется как организация без миссии и целей, которые надо совместно выработать, то извольте. Прозрачность, господа.

Пишите смету и т д. На что тратятся деньги коли уж организация не создана только для зарабатывания денег.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Тимофей Шиколенков
16/07/2003
Вот уж странные люди, чего секретного в учредительных документах?



А насчет того, что все должно быть нахаляву - это Вы не по адресу, $50 - это МИНИМАЛЬНО необходимая на данный момент сумма для функционирования ассоциации.



Как-то неправильно пошел разговор. Как будто мы (инициативная группа ассоциации) пытаемся чего-то навязать/продать. НЕТ, это НЕ ТАК, мы ничего не продаём и ничего не навязываем.



Те, кто уверен в своих силах, в том, что сам по себе он много чего представляет, то вперёд, я уже писал об этом, но гораздо проще работать сообща! ЭТО ЖЕ ЛОГИЧНО!



Вот в скорости запускается дисконтная программа... она же РЕКЛАМИРОВАТЬСЯ БУДЕТ. Думаете её бесплатно будут рекламировать? Естесссно нет, вот на это деньги, например...



Неужели кто-то из Вас думает, что мы решили собрать по $50 со всех инет магазинов и пойти в ресторан??? МЫ САМИ ЭТИ $50 платим.



Насчет бумажных дел еще раз:

Создаётся ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО, а не просто группка людишек, которые собирают по 50 долларов непонятно на что...



ЛЮДИ, ОЧНИТЕСЬ, ОТКЛЮЧИТЕ СВОИ ПСЕВДОЗАЩИТНЫЕ ФУНКЦИИ И ПОЙМИТЕ, ЧТО ЭТО БУДЕТ ПОЛЕЗНО ВСЕМ. НЕ НАДО ПРЕДЪЯВЛЯТЬ ПРЕТЕНЗИИ, ВНОСИТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.... ЭТО ЖЕ ОБЩЕЕ ДЕЛО!!!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег
17/07/2003
Тимофей. Как видно, в новоиспеченном АРИМ нет ни одного маркетолога. Это конечно не ваша вина, но это можно исправить. Начните хотя бы c того, что ПРОЧТИТЕ КНИГУ КОТЛЕРА "МАРКЕТИНГ". Поверьте это лучшее вложение денег и хорошее средство от головной боли. Поймите одну простую вещь (это кстати и в вашем бизнесе весьма актуально) - нельзя продать товар, который никому не нужен. Вы никому ничего не навязываете. А вот это уже плохо. Зачем мне идти в АРИМ, если мне он не нужен. Вы нашли какие-нибудь убедительные аргументы, для того, чтобы я встроупил в ассоциацию. Нет. Потому что пустые слова "это общее дело" никого не трогают. Мало того, что маркетинг в АРИМ отсутствует, так еще и реклама тоже не видна.

АРИМ как и любое другое дело тоже нужно и должно продавать, конечно по-своему, но общие законы для рекламы и маркетинга здесь вполне применимы. И поэтому я бы первым делдом стал бы запускать не дисконтную программу (ловушка для дураков), а грамотный маркетинговый комплекс и рекламу самой АРИМ. Иначе говоря, вы немного не тем занялись.

А предложения... Я вношу, только толку нет. Спрашивается, зачем мне АРИМ, если меня там не слушают.

И последнее. Это не псевдозащитные функции. Это нормальный подход: кто, что м как будет делать? Я пока не получил ответа на этот вопрос.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Oxana S.
17/07/2003
2Олег



Однако, при этом на вопросы, чего бы участники данного форума (подразумевается - владельцы интернет магазинов) хотели от АРИМ все начинают отплевываться и говорить, что АРИМ им не нужен. Где же логика?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Эксперт
17/07/2003
Олег! Так не идите в АРИМ, в чем проблема-то?

А насчет Котлера - хорошая книга, большинство прочитало ее в 1991 году. Приятно, что вы открыли эту книгу для себя.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alexander
17/07/2003
Мда, стыдно дамы и господа.

АРИМ - Ассоциация Российских Интернет Магазинов. Москва - это вся Россия? Где ИМ из регионов? АМИМ - Ассоциация Московских Интернет Магазинов будет вернее. Судя по всему (это форум, сайт arim.ru) у ассоциации нет четких механизмов для взаимодействия ИМ из регионов с центром. Вообще качество организации данного сообщества очень сомнительно. Дет. сад какой-то: "Ааа, давайте соберемся - бутет весело, не знаю, что будем делать, но всем станет хорошо!" С такой оганизацией, закономерно, что вас не воспринимают всерьез.

Теперь, по пунктам:

"Способствовать развитию электронной и иных форм удаленной торговли в России"

Как? Или опять "Миру - мир"? Где предложения (хоть одно). Так - это просто мечты.

"Консультировать органы власти по вопросам электронной коммерции и содействовать принятию законодательных актов, регламентирующих деятельность онлайновых магазинов"

Ха-ха-ха. Может еще Amazon будете консультировать по вопросам электронной коммерции? Где эксперты? И, вообще, с какой стати вы решили, что к вам обратятся за консультацией?

"Выработать критерии качества работы интернет-магазинов с целью повышения доверия потребителей к электронной торговле"

Ну предложите хоть эскиз этих критериев... Как повысить доверие? Где идеи?

"Предоставить участникам новые возможности развития бизнеса благодаря объединению ресурсов различных компаний"

Это лишне. В довесок - возможно, но как одна из основных целей... Давно есть механизмы налаживания деловых контактов (специальные онлайн сервисы).

"Повысить общую эффективность работы интернет-магазинов путем проведения обучающих семинаров, организации общих рекламных кампаний, дисконтных программ, схем доставки"

Ооочень сомнительно, опять же нет ясных предложений...

И напоследок

"Участники Ассоциации уже приступили к практической реализации этих амбициозных планов: в ближайшие месяцы будет открыта совместная дисконтная программа и проведена серия обучающих семинаров для сотрудников электронных магазинов; начата работа над проектом общего стандарта обслуживания покупателей в онлайновых торговых точках, а также над созданием финансового пула для проведения масштабных рекламной кампаний. Участие в Ассоциации открыто для всех онлайновых магазинов и компаний, работающих в области электронной коммерции, – вне зависимости от их статуса на рынке. Основными критериями приема является желание содействовать продвижению электронной коммерции в Российской Федерации, совершенствовать собственный бизнес и придерживаться норм качественного сервиса и цивилизованной конкуренции."

Что значиь начали? Что начали? Как начали? Кто начал? Какой план? Когда будут результаты?



Резюмирую.

Призрачные цели, бессмысленные посиделки, неопытное руководство (судя по, порой, почти хамским высказываниям в форуме) и, как следствие, отсутствие четкого плана развития, не адекватное восприятие критики:

- Вступайте в АРИМ!

- Но мне не ясны цели...

- "Так не идите в АРИМ, в чем проблема-то?"

Не могу всерьез воспринимать такое и, судя по этому форуму, не я один.

С точки зрения полезности, вам еще и расти и расти до данного проекта (www.oborot.ru) - т.к. я знаю зачем сюда прихожу и, при явной полезности, с меня не берут деньги. Проект абсолютно адекватен. Ваш - нет.

Рекомендую вам не огрызаться на заявления того же Олега, а попросить его подробнее объеснить в чем он видит просчеты. Во-первых, любая конструктивная критика полезна (здесь таковой много), во-вторых, его высказывания ясно демонстрируют, что человек он опытный и знает о чем говорит (в отличии от ваших, организаторы).

А ваш сайт просто кошмар. Есть только эфемерные цели и больше НИЧЕГО! Если судить о ваших собраниях по отчетам... я не готов тратить время на это...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей
17/07/2003
Уважаемые аМим (Александр прав) посетите сайт http://www.stp.ru/ - и посмотрите как "серьезные" люди из "серьезных" компаний организуют Сообщество, которое реально вносит РЕАЛЬНЫЙ вклад в развитие отрасли !
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Тимофей Шиколенков
17/07/2003
Короче, все ясно, с некоторыми товарищами.



Короче, мы - не серьёзные, безграмотные и всё такое. Легче стало?



Теперь конкретные предложения можно услышать?



А планы МЫ свои будем воплощать так или иначе ;)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Эксперт
17/07/2003
"во-вторых, его высказывания ясно демонстрируют, что человек он опытный и знает о чем говорит (в отличии от ваших, организаторы)".

Это мы понимаем, что опытный... Котлера прочитал! Нам дадите почитать?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alexander aka Thor
17/07/2003
2Тимофей Шиколенков

Эх... Тимофей, никто не собирается "гнобить" вашу организацию, собирайтесь и дальше на здоровье. Не надо обижаться. Конструктивной критики в этом топике "пруд-пруди", вы просто не хотите ее замечать.



От себя могу предложить вам такую последовательность действий:

1. Проанализировать сайты аналогичных организаций (один линк вам уже дал Сергей) и западных тоже;

2. Выделить из собранных данных актуальные темы;

3. Посмотреть как решали или предлагают решать отмеченные проблемы эти организации. Доработать, либо предложить свой метод решения;

4. Повторить пункты 2-3, только с точки зрения структуры организации.

Это навскидку (эскиз :)

Вы же изобретаете велосипед... и он у вас, пока, без колес.



То, что мы (надеюсь, что выскажу мнение большинства авторов в этом топике :) тратим свое время на анализ вашего АРИМ и написание комментариев уже говорит о том, что нам подобные инициативы не безразличны.

Смею надеяться, что мои комментарии будут восприняты организаторами как посильная помощь, а не "наезд".



Искрене желаю успехов вашей организации.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Б.
17/07/2003
Надо и мне свои 5 копеек вставить :))



Я был на собрании в качестве гостя - все понравилось (больше всего атмосфера - собрались единомышленики с одинаковыми целями/проблемами), но решил повременить - подождать, когда появится лидер и подтянется БИтуБИшная публика.



Мои пожелания к Оксане и активистам организации



1. как нибудь познакомиться с московским представительством ГИПИ (http://www.gipiproject.org/) - это общественная организация, занимающаяся проблемами развития интернета. Т.к. торговля все-таки двигатель всего (или это про рекламу сказано ?), то наверняка должны найтись общие интересы. По секрету скажу - ГИПИ очень твердо стоящая на ногах общественная организация. Если бы там не было юристов .. (ой... понесло ...)



2. Все таки привлечь к сотрудничеству титанов е-торговли. Нам, мелким, очень интересен их опыт. Будут ли они им делится, это другая тема :)



3. Подтянуть заинтересованную в нас аудиторию - баннерные сети, площадки типа "рамблер покупки", партнерские мегаполисы и т.п. Ну и растерзать их вопросами на встрече ...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Тимофей Шиколенков
17/07/2003
последние два поста более похожи на советы, чем предыдущие посты подобного содержания ;)



Большое спасибо за внимание и за советы.



Со своей стороны еще раз замечу - мы не специалисты по созданию общественных организаций, мы специалисты по торговле и если мы безо всяких супер-пупер специалистов в этой области видим для себя пользу от объединения, то значит она есть и говорить, что её нет бессмысленно ;)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Oxana S.
18/07/2003
На самом деле, всё еще проще.

АРИМ создается людьми, которые понимают необходимость объединяться для решения каких-то вопросов. В этом объединении - суть и смысл любой ассоциации. Те, кому объединяться не нужно и те, кто считает себя достаточно крутым для того, чтобы НЕ объединяться - пусть идут мимо. Значит, не приперло. Когда у человека воспаление аппендикса, он не рассуждает, когда резать, за сколько резать, кому резать - он хватается от боли за живот и согласен на всё. Значит, у вас, уважаемые сомневающиеся, пока не болит. И слава Богу.



А те, у кого болит (то есть те, кто не могут решить свои вопросы без объединения в ассоциацию) - приходят к нам.



Второй момент, на который хотелось бы обратить внимание - ваши советы. Мы бесконечно благодарны тем, кто высказывает конструктивную критику, тем более тем, кто дает советы. Действительно, если бы критикующих и советующих не было - вот тогда и можно было бы говорить о мертворожденности ассоциации, о ее бесполезности. Раз идут дебаты - значит, тема небезразлична. Это хорошо.



Плохо то, что критикующие и советующие по каким-то только им ведомым причинам ставят себя выше тех, кто создает ассоциацию. Не скажу, что я разделяю мнение Тимофея о том, что среди нас нет специалистов по созданию общественных организаций. (Скромненько так) Ну, вот я - специалист по созданию общественных организаций, по привлечению участников, по PR и маркетингу. И мне удивительно слышать, когда нам говорят, что у нас нет ресурсов, нет перспектив, нет целей. Всё это есть и - еще лучше! - всё это сейчас находится в процессе становления и разработки. Именно поэтому сейчас - самое благоприятное время для того чтобы примкнуть к нам (это я для скептиков и сомневающихся), потому что именно на этом этапе можно влиять на дальнейшую работу ассоциации, то есть придать ей то направление, которое посчитают нужным не чужие дяди, а сами участники ассоциации.



Выдам один секрет. Гораздо хуже не то, что сторонние наблюдатели не видят наших ресурсов и планов (или, возможно, мы недостаточно ясно их формулируем), а то, что нет согласия и среди самих участников. Происходит это потому, что, понимая необходимость объединяться, большинство объединяющихся, действительно, являются талантливыми руководителями интернет-магазинов и холдингов, но не являются организаторами ассоциаций. То есть у каждого есть свое собственное вИдение ситуации, но нет согласованности действий и планов. Каждый считает себя самым умным (возможно, он и есть самый умный - в своей области!), но не является при этом специалистом, имеющим связи и ходы в инстанции.



Да, наши заседания сейчас пока больше напоминают посиделки в кругу друзей, а не конструктивный диалог соратников. Возможно, в будущем нужно будет создать клуб и устраивать встречи с периодичностью раз в две недели (как это делают, скажем, Киты АйТи-бизнеса http://www.it-club.ru ). Да, пока наши участники (да простят меня те из них, кто это читает) не видят дальше собственного носа, то есть хотят получить дивиденды от вступления в АРИМ прямо сию минуту. А так не будет. Первый год АРИМ будет пиарить себя, не принося дивидендов участникам (или принося мизерные), и только на второй год он начнет пиарить своих участников. Это нормальное явление, через это прошли все серьезные ассоциации, число которых, действительно, сейчас в Рунете всё увеличивается. И хорошо, что увеличивается. В жизни нашей страны был период, когда на прилавках был один сорт колбасы и два сорта хлеба - многие из нас это время еще застали. Этот период назывался "застой". То, что сейчас множество ассоциаций - это отлично. Нам нужно учиться на их ошибках и не делать своих. К сожалению, не могу сказать, что мы не совершаем тех же ошибок, что и они. Правда, радует, что некоторые ошибки мы всё же обошли - в частности, вопрос с президентом ассоциации. Пока у нас его нет. Именно затем, чтобы не отвлекать время и силы участников на то, чтобы выбрать "самого равного среди равных". Лидер найдется сам - тогда, когда будет нужно. Таким образом мы сэкономили время (учась на ошибке компании Руссофт http://www.russoft.org/index.cfm?id=2, которая первый год своего существования потратила на то, чтобы поделить портфель главы ассоциации, пока, наконец, не догадались пригласить лидера со стороны).



Что касается расплывчатости наших целей и задач - да, вынуждена признать, что пока наши цели и задачи весьма расплывчаты. Почему? Причина проста - возьмите двадцать сайтов самых известных ассоциаций Рунета и попробуйте найти под кнопкой "Миссия, Цели и Задачи" похожие фразы. Заранее разочарую - практически все они повторяются или в какой-то степени перепевают друг друга. Все они содержат обороты речи типа "дальнейшее развитие, улучшение ситуации, содействие успеху" и т.д. Мы не хотим попугайничать. Мы хотим создать программу действий, которая реально отображала бы наши нужды и желания, а также способы достижения этих желаний. И именно сейчас - повторяю! - идет тот период, когда всё это создается, то есть период живой, естественный, - такое время, когда всё еще можно сделать, как хочется, с пользой для дела и для каждого из вновь вступивших в ассоциацию.



Поэтому именно сейчас - самое время для вступления в наши ряды. Мы выслушаем всех, кто придет на наши заседания в качестве гостя - вы же прочитали высказывание Дмитрия Б., присутствовавшего на прошлом заседании. (Кстати, Дмитрий, спасибо за пожелания и предложения, обязательно будем дружить и с титанами е-бизнеса, и с общественными организациями).



Общая беда наша в том, что люди привыкли приходить "нахаляву". И здесь даже не о деньгах речь, не о вступительных взносах (очевидно, что на первых порах ассоциации сама себя содержит, то есть существует на деньги ее участников). Плохо то, что люди, приходящие на заседания в качестве гостей, ожидают увидеть традиционный зал с президиумом, выступающих с отчетами о проделанной работе людей, услышать трескучие фразы о том самом "дальнейшем развитии", "светлом будущем" и "гарантиях". Того не понимая, что гарантий успешности нашей организации сейчас нет. А если вы своим скепсисом еще и будете ставить палки в колеса - то их и не будет. Никогда.



Отсюда предложение. Мы открыты для диалога. Пожалуйста, сформулируйте свои предложения не в виде критики, а в виде советов и шагов, которые, на ваш взгляд, необходимо сделать на первых порах. Можно написать это в письме и прислать это письмо мне по почте saoxana@msn.ru. Можно прийти на наше заседание и зачитать эти предложения на заседании. Можно сформулировать их прямо здесь, на этом форуме. Вот это и будет реальная помощь нашему общему делу.



Большое спасибо всем дочитавшим.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег
18/07/2003
Тимофей вы и советы и предложения отказываетесь воспринимать.

И сами признаетесь, что безграмотные и не специалисты в создании общественных организаций. А вот рассуждать на тему дизайна и пр. движкостроительства вы можете. Причем выступаете при этом в ролли специалиста. И вроде как согласны, что инет-коммерцией должны заниматься профессионалы: в дизайне, в програмировании, в коммерции и пр. Тогда почему вы решили, что уж общественной деятельностью вы вполне можете заниматься - тут много ума не надо. Если вам советуют как лучше это сделать, а вы со всей старательностью и упрямством упорно не замечаете полезное в советах, равно как и самих советчиков.

Польза от вашего объединения может и есть, но можно ускорить процесс врабатывания и избежать массы проблем начального периода, то почему бы этим не воспользоваться. Или это такой мазохим в натуре - приятно создавать себе дополнительные проблемы и упорно их преодолевать.

Александр очень подробно и конструктивно проанализировал недостатки АРИМ - поэтому повторяться не буду. Но вот почему и мои предложения и его, и многие другие до АРИМ не дошли - вот это уже весьма странно. Вроде взрослые люди, а в действительности дет.сад какой-то. Простых вещей не понимают, зато амбиций хоть отбавляй. Так ведь основания для этого нет совсем - один воздух. А попытки поставить все на твердую землю и придать целенаправленность - моментально блокируются утверждениями "сам дурак". Это не повышает заинтересованности и желания продолжать. Но призрачная надежда все же была, поэтому и пытался помочь, чтобы свое время не напрасно тратилось. Видимо зря... А жаль.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы