подписка
Подписаться

Аренда vs. Создание ИМ

Подписка на RSS
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
04/02/2010
alexes:

1. Аренда в первую очередь предполагает облегченный вход в данный бизнес. То, что в некоторых компаниях в аренду включены доп. услуги по ведению проектов - имеет мало отношения к сути вопроса. Доп. услуги можно организовать в любом виде, как при аренде, так и покупке, причем даже привлекая вообще третью сторону со здоровой конкуренцией.


При сравнении стоимости аренды со стоимостью хостинга нужно учитывать, что в арендуню плату, помимо хостинга, включаются и другие услуги. Я это имел в виду. Конечно, можно заказывать любые доп. услуги при любых вариантах, но при подсчете стоимости владения нельзя забывать о том, что они платные.

alexes:

2. Покупка предполагает в первую очередь независимость от продавца, является заведомо более дорогим входом, но часто более предпочтительным для уже созревших покупателей.


Я уже говорил на этом форуме, что при владении исходными текстами сложного проекта независимость получается относительной. Если торговая компания купила исходные тексты, заплатив за это большие деньги, но своими силами не в состоянии их сопровождать и развивать, то в любом случае она попадет в зависимость к специалистам. При этом ИТ-компании обычно не склонны работать с чужим кодом, если у них есть свой. Ведь ошибки в чужом коде обычно трудно исправлять, особенно если они носят принципиальный характер.

В результате будут заплачены деньги за исходный код проекта ради кажущейся независимости, но далеко не всем этот исходный код окажется полезен.

На самом деле независимость достигается владением доменом. Затраты на переход к другой компании значительно снижаются, если также есть права на базу данных и файлы дизайна. Тем не менее,у нас были случаи удачной миграции на наши решения с различных движков даже при отсутствии доступа к базе данных и исходным файлам дизайна.

alexes:

услуги могут быть организованы независимо от формы владения


На практике не всегда можно найти исполнителя, способного подхватить сопровождение чужого сложного кода по причинам, про которые я писал выше. В результате может получиться так, что когда появится необходимость срочного внесения изменений, то даже при наличии исходного кода придется долго искать исполнителя и договариваться с ним о цене. Цена в этом случае также будет заранее неизвестной.

Тогда как при аренде исполнитель всегда рядом, а его ценовая политика известна.

alexes:

Цифра «аж 300 проектов», как и отсутствие серьезных клиентов в списке сайтов является тому подтверждением.


Мы пока еще не достигли уровня крупнейших ИТ-компаний, хотя и стремимся к этому :)

Следует, однако, учесть, что это количество клиентов, которые находятся на постоянном сопровождении и работают. Его не надо сравнивать с количеством продаж движка, т.к. это совешенно разные вещи. После того как движок куплен, трудно отследить его дальнейшую судьбу. На разных форумах мне частенько попадаются объявления о продаже ненужных движков интернет-магазинов.

Насчет крупных клиентов, у нас есть, например, довольно известные риэлтерские компании, а также известные компании которые торгуют бытовой техникой и одеждой. Если же говорить о совсем крупных торговых компаниях, таких как Озон, то, полагаю, у них имеется собственный ИТ-отдел. Это надежное, но очень дорогостоящее решение.

alexes:

быть готовым потенциально создавать в будущем магазин с нуля.


Как я уже неоднократно говорил, ничего не нужно создавать с нуля. Если незаладились отношения с арендодателем, переходите к другому. Стоимость перехода будет сопоставима со стоимостью открытия нового арендованного решения, а она не высока. Во всяком случае, она будет гораздо меньше стоимости создания магазина "с нуля", что бы здесь под этим не имелось в виду.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Румянцев
05/02/2010
1. Выгоднее аренда
2. От 520 руб в месяц и выше
3. Они все есть на этом форуме :wink:
4. Есть
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
highlander
09/02/2010
Рекомендую Вам аренду, но при этом покупайте свой домен и договаривайтесь о выкупе в будущем. Риск открытия интернет-магазина – минимальный.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Кришна Мурари
20/02/2010
Магазин можно сделать самому на джумле или На друпал. Удобная администраторская панель управления. если не можете сами пишите поможем. О цене договоримся. govinda108@bk.ru
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
pafnut
02/03/2010
alex.s:

... и владелец интернет-магазина обычно успешно решает эти вопросы самостоятельно Либо подключая модули, потребность в которых возникла в процессе эксплуатации интернет-магазина, либо переконфигуровав настойки интернет-магазина из админки, либо мигрировав на более "продвинутый" пакет .


как показывает практика, не все справляются даже с такими задачами и ищут для этого фрилансеров.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alex.s
02/03/2010
Цитата:

не все справляются даже с такими задачами


Я не "про всех". Я про пользователей Amiro.CMS. Для которой "подпорка" в виде фрилансера/разработчика - условие необязательное.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
02/03/2010
alex.s:

Для которой "подпорка" в виде фрилансера/разработчика - условие необязательное.


Как правило, у менеджеров интернет-магазина нет времени, возможности и желания заниматься решением технических вопросов, таких как установка и настройка движка. Для этого им выгоднее обратиться к специалистам.

Когда же возникает необходимость индивидуальной настройки или доработки функциональности, учатсие специалиста может потребоваться для любого решения.

В том случае, когда магазин должен работать надежно, а в его функциональность необходимо своевременно вносить изменения, возможность обращения к специалисту, а лучше, к разработчику, просто необходима.

Иначе может оказаться, например, что для поискового продвижения нужно внести такие изменения, которые менеджер сам сделать не может, и эти изменения нужны срочно. А технического специалиста под рукой нет, его еще нужно найти и договорится о цене.

Когда Вы пользуетесь интерент-магазином как сервисом (вариант аренды) или находитесь на постоянном техническом сопровождении у ИТ-компании, все технические вопросы будут решены своевременно и за предсказуемые деньги.

Разумеется, постоянное обсулживание стоит каких-то ежемесячных денег, но это плата за надежность и своевременность оказания услуг.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alex.s
02/03/2010
Цитата:

что для поискового продвижения нужно внести такие изменения, которые менеджер сам сделать не может, и эти изменения нужны срочно


Начина-а-ается... Вы не находите, что менеджер, обрабатывающий заказы интернет-магазина и администратор интернет-магазина - это несколько разные люди? Вменять в обязанности "менеджеру" чего-то там корректировать на сайте для поисковой оптимизации... Благоглупости несусветные. Мы ведь об инетернет-магазинах как о серьезном бизнесе говорим, не так ли? Тогда почему Ваша "доказательная база" строится ну на настолько утрированных предположениях... Кто здесь (кроме Вас, конечно) упоминал "менеджера"?

p.s. Александр... У меня возникает стойкое ощущение, что Вы как представитель Крайнего Севера поёте только о том, о чём Вам хочется петь. Увидели карликовую берёзку и... "вот я проезжаю мимо карликовой берёзки, но я еду к океану, я за костью моржа. Кость моржа белая и твердая, из неё получится хорошая ложка. Этой ложкой я буду кушать варенье из голубики".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
02/03/2010
alex.s:

Вы не находите, что менеджер, обрабатывающий заказы интернет-магазина и администратор интернет-магазина - это несколько разные люди?


Что касается менеджеров наших интернет-магазинов, то они работают с уже настроенным ПО, а администратор по нашей технологии не нужен. Т.к. мы сами выполняем функции администратора.

Я же говорю о том, что некоторые изменения, в том числе необходимые для продвижения, требуют квалификации программиста, а не администратора или тем более менеджера.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
krasnaya mechta
03/03/2010
скажу вам без сомнений на старте - лучше аренда.
Изучите темы и тонкости - делайте собственный запуск.
я долгое время тупо обслуживал опт для одних товарищей. потом они решили, что самые умные и отобрали его у меня) И задохнулись.
по остальным вопросам не проконсультирую, не компетентен.
Однако склонен думать что аренда не должна превышать процентов 20 вашего общего дохода. А лучше 10.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alex.s
03/03/2010
Александр Фролов:

Что касается менеджеров наших интернет-магазинов, то они работают с уже настроенным ПО, а администратор по нашей технологии не нужен.


Т.е. Вы все-таки о своей ложке поёте?

Я: при работе с Amiro.CMS потребности в услугах внешнего разработчика по настройке движка минимизированы.

ВЫ: нет, не минимизированы. Например, если есть потребность в настройке поисковой оптимизации. А НАШИ клиенты НА НАШЕЙ ПЛАТФОРМЕ этого делать не умеют.

Цитата:

Я же говорю о том, что некоторые изменения, в том числе необходимые для продвижения, требуют квалификации программиста


Тогда уточняйте: при работе с интернет-магазинами на Вашей платформе :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
03/03/2010
alex.s:

при работе с Amiro.CMS потребности в услугах внешнего разработчика по настройке движка минимизированы


Я говорю о том, что при покупке любого движка, полагаю, и Вашего тоже, требуются услуги администратора и программиста для сопровождения и развития магазина. Причем могут возникнуть ситуации, когда эти услуги потребуются срочно.

Утверждениям что любые изменения можно внести с помощью административной панели я не верю, т.к. никакие настройки не могут покрыть все возможные потребности без программирования. А если такое теоретически и возможно, значит для работы с настройками требуется специалист достаточно высокой квалификации.

Соответственно, чтобы у магазина не возникало проблем, торговой компании нужна постоянная поддержка от ИТ-компании. Полагаю, что Ваша компания в состоянии оказать такую поддержку для своих решений.

Что же касается наших услуг, то в рамках поддержки мы выполняем и администрирование, и развитие магазина, причем разработчики всегда рядом, а цены заранее известны.

На мой взгляд, торговым компаниям легче и дешевле пользоваться интернет-магазином как сервисом (SAAS), чем покупать движок, устанавливать, настраивать и развивать его своими силами. По следующим причинам:

    торговой компании не нужно держать в своем штате администратора и программиста, которые решают проблемы настройки, резервного копирования данных, хостинга, развития ПО и т.п. Соответственно, не надо платить ему зарплату;

    торговой компании не нужно искать фрилансеров и случайных исполнителей, когда требуется внести изменения в магазин, которые она не может выполнить своими силами;

    торговой компании не нужно решать проблемы выбора хостинга, соответствующего реальным потребностям магазина. Если для такого хостинга нужен виртуальный или физический сервер, не нужен специалист по его администрированию;

С учетом того, что все перечисленные вопросы, включая хостинг, решаются ИТ-компанией, и все это уже включено в арендную плату, экономия при использовании интернет-магазина как сервиса может быть существенной.

Надежность работы магазина также будет высокой, т.к. ее обеспечивают квалифицированные специалисты, непосредственные разработчики. Хостинг при этом предоставляется также специализированный, а не общий, поэтому таких проблем, как отключения из-за роста нагрузки там не будет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
03/03/2010
alex.s:

НАШИ клиенты НА НАШЕЙ ПЛАТФОРМЕ этого делать не умеют.


Нашим клиентам проще, им не нужно уметь этого делать. Для этого есть мы - и мы вносим все изменения по заданиям специалистов по продвижению.

А наши клиенты занимаются только непосредственно своей работой - заполнением каталога товаров, информационных разделов и обработкой заказов. Им не нужно тратить силы на изучение и использование многочисленных настроек. Поэтому как раз нашим клиентам для обслуживания интернет-магазина достаточно держать в своем штате только менеджеров, а администраторы и программисты не нужны.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alex.s
03/03/2010
Цитата:

Утверждениям что любые изменения можно внести с помощью административной панели я не верю


И правильно, нельзя верить утверждениям. Земля плоская. В полюс вбит серебрянный гвозь. В Индии люди с пёсьими головами. Надо лишь сьездить и убедиться. Или узнать мнение тех, кто ездил, "щупал" и цокал языком.

Цитата:

Поэтому как раз нашим клиентам для обслуживания интернет-магазина достаточно держать в своем штате только менеджеров


Знаю-знаю. Поскольку охрану, подвод электричества, питание и отвественное хранение товара в ночное время арендателю торговой точки обеспечивает администрация рынка :).

В
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
03/03/2010
alex.s:

Или узнать мнение тех, кто ездил, "щупал" и цокал языком


Да, лучше всего так. К нам переходили на обслуживание с других движков из-за проблем с дальнейшим развитием и скоростью загрузки страниц магазина, из-за проблем с хостингами.

Что до того что все можно сконфигурировать через админку, то эта идея не нова. Примерно 20 лет назад я встречался с таким подходом - одна из компаний разработала ну очень мощный конфигуратор с редактированием бизнес-процессов для автоматизации деятельности предприятий. Так вот для использования этого конфигуратора необходимо было пройти специальные курсы.

И все же в этом конфигураторе пришлось делать сильно упрощенный язык программирования, потому что через панельки и кнопочки все настроить не получается. Система не пошла, но я не знаю, по каким причинам. Возможно, все вытеснил 1с )

Лично мне кажется более перспективным другой подход, когда специалисты все настраивают, а торговые компании пользуются готовым и настроенным решением, а не мучаются с купленными движками и хостингами.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы