подписка
Подписаться

Аренда vs. Создание ИМ

Подписка на RSS
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
03/03/2010
alex.s:

охрану, подвод электричества, питание и отвественное хранение товара в ночное время арендателю торговой точки обеспечивает администрация


Да, представьте себе, именно так. Каждый занимается своим делом - администрация датацентра занимается электричеством и подводом интернета к нашим серверам, а мы - выполняем всю техническую работу по сопровождению и развитию магазина. Соответственно, торговые компании не настраивают движки и не программируют, а занимаются только своим торговым бизнесом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alex.s
04/03/2010
Александр Фролов:

Лично мне кажется более перспективным другой подход, когда специалисты все настраивают, а торговые компании пользуются готовым и настроенным решением, а не мучаются с купленными движками и хостингами.


Александр, только Вы никому не проболтайтесь, хорошо? Это будет наш с Вами секрет: в некоторых движках уже встроены интернет-магазины с эффективно предустановленными настройками. Разработчики уже всё настроили. Сразу. И эффективно. Только тс-с-с!!!

И всё равно владельцу движка интернет-магазина предоставляется возможность "еще покрутить чего нибудь", если ему кажется, что он знает секрет серебрянной пули, которая убъет усех конкурентов.

И, заметьте. Как и в Вашей бизнес-схеме, такой интернет-магазин ТОЖЕ можно арендовать. И не парится с настройками. Или, наоборот, попарится, если клиент высказывает желание "порулить конфигурацией" самостоятельно. Главное, что у него есть свобода выбора.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
05/03/2010
alex.s:

Это будет наш с Вами секрет: в некоторых движках уже встроены интернет-магазины с эффективно предустановленными настройками.


Вы, наверное, все-таки не совсем понимаете, о чем я говорю, поэтому такие упражнения в красноречии и сарказм :)

Я не говорю, что невозможно поставлять движки с хорошо продуманными настройками по умолчанию, и что нет возможности сделать эти настройки обширными.

Я пытаюсь сказать, что бывают ситуации, когда возможностей настройки любого движка оказываются недостаточны, и приходится заниматься программированием. И что бывает так, что это нужно делать срочно, поэтому для надежной работы магазина нужно постоянное сопровождение от ИТ-компании.

Я также не спорю, что разработчик, который продает движки, может сдавать в аренду магазины на их основе. Я знаю компании, которые это делают. Есть также, наверное, и те, кто сдает в аренду магазины, созданные на базе бесплатных движков.

По моему мнению, пользование интернет-магазином как SaaS, т.е. как программным обеспечением, предоставляемым в виде сервиса, для торговых компаний будет экономнее и удобнее по ряду причин, чем приобретение и самостоятельная эксплуатация этого программного обеспечения. И наверно, не зря SaaS сейчас набирает популярность во всем мире. Так что высказывания по поводу плоской земли, думаю, тут не уместны)

Что же касается свободы выбора, то я уже приводил пример с электронной почтой. Если купить свой домен, то ящики электронной почты в этом домене можно разместить у любого провайдера. И, кстати, для этого вовсе не нужно покупать программное обеспечение почтового сервера.

Аналогично, если интернет-магазин открыт в собственном домене, если торговой компании принадлежат права на содержимое базы данных и дизайн, то не будет никаких проблем при необходимости сменить обслуживающую ИТ-компанию. Если кто-то захочет перенести свой магазин не на другой сервис, а на купленный или разработанный самостоятельно движок, то это тоже можно сделать.

Оба подхода имеют право на жизнь. Всегда найдутся желающие контролировать абсолютно все, невзирая на дополнительные затраты. Точно также найдутся и те, кто не хочет заниматься непрофильной работой - руководить ИТ-специалистами, администрировать серверы, устанавливать и настраивать движки. И переплачивать за это.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alex.s
09/03/2010
Цитата:

Вы, наверное, все-таки не совсем понимаете, о чем я говорю, поэтому такие упражнения в красноречии и сарказм


Прекрасно понимаю. Рефрен всех Ваших выступлений - последнее предложение. Цитирую:

Цитата:

И переплачивать за это.


Отсюда и сарказм :).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
09/03/2010
alex.s:

И переплачивать за это.


Ну да. Основная мысль - это то, что взять в аренду дешевле, чем покупать.

Во-первых, права на исходные тексты стоят дополнительных денег.
Во-вторых, если магазин создан на базе купленных скрпитов, а не взят в аренду, то все равно есть ежемесячные затраты на хостинг, сопровождение, а при необходимости - и на развитие.

Если все аккуратно посчитать, то выгода от аренды в плане экономии будет довольно очевидна. Главное при подсчете не ошибиться со стоимостью ежемесячных затрат. Но считать, разумеется, надо в каждом отдельном случае, потому что есть большая разница между магазином, в котором 50 товаров, и торговой системой, реализующей поддержку сложных бизнес-процессов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Error202
24/03/2010
Однозначно аренда... С последующим выкупом при необходимости...

Риск минимальный + возможность притереться к функционалу + всегда можно отказаться с минимальными потерями...

Цена вопроса зависит от объема интернет-магазина... В среднем 700-1500 руб./мес.

Ищите качественную поддержку, с обновлением софта, личным консультантом и т.п.

Не раз сталкивался с брошенными на произвол судьбы - это личняя трата нервов, времени и денег
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Elena Vebster
21/04/2010
Мы можем предложить Вам разработку интернет-магазина.
Что Вы получаете:

Готовый интернет-магазин с уникальным дизайном, оптимизированным под повышение продаж и раскрутку в поисковых системах.

Функциональная часть сайта соответствует всем основным требованиям владельцев
интернет-магазинов:

1. Корзина
2. Поиск
3. Модули оплаты
4. Регистрация
5. SEO-оптимизация
6. Многоязычность
7. Разбивка товара на категории
8. Галерея товара
9. Сортировка товара
10. Сравнение товаров

Обучение Вашего персонала управлением интернет-магазином.
Консультацию по повышению продаж.

Стоимость разработки интернет-магазина: $700.
Сроки разработки: от 4 недель.

Несколько примеров реализованных нами интернет-магазинов и каталогов:
http://navigadgets.com/
http://skoroxod.com/
http://motozip.com.ua/
http://tshirts.webster.co.ua/
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
23/04/2010
Заколебали эти рекламные посты. Аренда - это развод для лохов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
23/04/2010
Алексей Пономаренко:

Аренда - это развод для лохов


На мой взгляд, соверешнно безосновательное суждение. Действительно, наверное есть компании, которые сдают ПО магазинов в аренду на сомнительных условиях, но так поступают далеко не все. Вообще за SAAS будущее, это будущее уже начинается. И это понимает все больше и больше людей.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
john_j
26/04/2010
Александр Фролов:

Вообще за SAAS будущее, это будущее уже начинается. И это понимает все больше и больше людей.

Ну, Вы прямо таки размечтались не на шутку :lol:
Не нужно выдавать желаемое для вас, за реальность.

Только свой магазин! Никакой аренды!
Думаю, что даже неискушенному, видно, что все эти советчики аренды явно заинтересованные в этом лица.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
26/04/2010
Цитата:

Не нужно выдавать желаемое для вас, за реальность.


Простой просмотр ежедневных компьютерных новостей позволяет быть в курсе - даже крупнейшие разработчики ПО, такие как Microsoft уже сегодня предлагают свои программы в аренду.

А спрос на аренду ПО растет потому, что позволяет снизить затраты пользователей. Причем снижаются затраты как начальные, так и затраты на эксплуатацию и сопровождение ПО.

Возможно я кого-то удивлю, но предпринимателю вовсе не нужны скрипты интернет-магазина и проблемы с хостингом. Ему нужен надежно работающий интернет-магазин, который развивается вместе с развитием бизнеса.

Аренда ПО интернет-магазина как раз и позволяет предпринимателю заниматься непосредственно своим делом - торговлей. При этом его начальные затраты будут меньше чем в случае приобретения скриптов, и особенно это будет заметно при создании сложных и дорогостоящих интернет-магазинов.

Цитата:

видно, что все эти советчики аренды явно заинтересованные в этом лица.


Как бы я и не скрываю. Если у кого-то есть конкретные аргументы против аренды, я с удовольствием подискутирую.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
john_j
26/04/2010
Дискутировать нет смысла.
Выслушивать в очередной раз ваши "штампы" нет желания.
Оставьте это для лошариков.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
26/04/2010
Цитата:

Дискутировать нет смысла.


Конечно нет смысла, если у Вас нет аргументов. Полагаю что советы типа "не пользуйтесь арендой" или "пользуйтесь арендой" без аргументов и объяснений никому не будут интересны.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
john_j
26/04/2010
Аргументы были. Кому нужно будет, найдет.
А вот как вы, быть попугаем я не хочу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
26/04/2010
Цитата:

А вот как вы, быть попугаем я не хочу.


В своем бессилии нормально дискутировать Вы опускаетесь до перехода на личности и называете пользователей арендованного ПО "лашариками"?

Ну-ну... С Вами действительно неинтересно что-либо обсуждать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы