подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

А кто-нибудь заказывал рекламу у рекламных агентств?

Maguire
23/03/2006
По-моему, некоторые тут начали путать рекламу брендинговую, и рекламу, направленную на прямые продажи. Баннеры это, конечно, хорошо, но этот(баннерный) траф, даже если он целевой, не обязателно будет продающим. С SE же трафа продажи будут. Естессно, если хорошего исполнителя найти.



И это не все варианты. Их больше. Наталья(топикстартер), здесь Вы не услышите всех вариантов. Спрашивать надо в других местах и, по-хорошему, при общении один на один(email, icq, mailagent etc.).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Денис
23/03/2006
Да; этому спору "оптимизаторы versus рекламисты" - уже много времени. Пару лет точно.

Среди спецов, уже давно выработалось единое мнение, что оптимизация - вещь необходимая, важная и наиболее оптимальная, НО далеко не достаточная. Это только стартап. С этого надо начинать и уделять какое-то время в дальнейшем. Но ни в коем случае нельзя зацикливаться на одной только оптимизации. Топовые позиции в выдаче поисковиков дадут качественный траффик с наиболее высоким процентом конвертации посетителей в покупателей. Но по всем законам бизнеса, если компания не развивается и не растет, то она либо разоряется, либо поглощается. Без раскрутки бренда - компания не сможет расти. А продвигать бренд немедийными носителями - практически невозможно. Поэтому, необходимым условием является комбинирование обоих направлений продвижения. Контекстная реклама, Маркет и иже с ними - вещь полезная, но они погоды не сделают.

Отвечая на исходный пост: 1000 в месяц - это однозначно начать с оптимизации. Это займет 2-... месяцев. А вот после окончания оптимизационных работ можно думать и о медийной рекламе. Тут без агентства будет сложно, если Вы не знаете рынок интернет рекламы. Тем более, что самые вкусные места на большинстве площадок, выкуплены крупными агентсвами и кроме как в агентстве Вам никто их не продаст. Так что в РА Вам придется идти по любому, если Вы захотите провести полноценную рекламную кампанию.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Не-язва
23/03/2006
to Денис

Дело не в противостоянии оптимизаторов и РА , дело в эффективности. Согласен если много денег имеет смысл потратится на бренд и оплатить банерную рекламу, но скорее всего это придется делать постоянно , без какого либо качественного результата (увеличение продаж и т.д.) Но есть один нюанс, потенциальный клиент НЕНАВИДИТ банерную рекламу, что с этим делать? Стоит ли вызывать и пользователя негативные эмоции за свой счет? Моя позиция не оптимизатора, а хозяина ИМ у которого не лишних 20000 у.е. для поддержания жизни РА за сомнительную конвертация в клиентов и за перспективы в будущим!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bornholio
23/03/2006
опять-таки, все от качества - когда задачу увеличения трафа пытаюстся решать медийными баннерами с высоким ктр - это однозначно бесит. а когда Озон симпатичные баннеры ненавязчиво ставит в аську -ет рулез.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Денис
23/03/2006
Лопата тоже эффективна в копании земли, а при помощи топора можно построить хороший дом :)

Это я к тому, что у каждого рекламного инструмента есть свое предназначение и вылезти за рамки своих возможностей эти инструменты не в состоянии. Как Вы думаете, если бы Microsoft ограничилась бы только той рекламой, которая дает максимальную отдачу, стали бы они тем, кем стали сейчас? И это при той кажущейся несовершенности их продукции?

Почему для покупки редкой книги или фильма я иду на ozon.ru? Да потому, что реклама озона постоянно попадается на глаза. А постоянно рекламируемый бренд НЕОСОЗНАННО вызывает доверие.

По поводу ненавести к баннерам - не надо переносить свою личную неприязнь на всех пользователей сети. Те, кому не нравится реклама - отключают ее, благо современные броузеры и почтовые клиенты умеют делать это весьма успешно. Негативные эмоции вызывает, скорее, спам. А спамом как раз и пользуются те самые компании, которые не могут или не хотят себе позволить нормально рекламироваться. При всем при том, спам достаточно эффективен и с лихвой отбивает вложенные деньги. Так что, всем теперь только спамом пользоваться для увеличения продаж?

Помимо баннерной рекламы, существуют и другие рекламные инструменты, которые успешно можно использовать. Создание своего корпоративного издания и набор в него подписчиков, Direct e-mail(цивилизованный), партизанский маркетинг.

Вот и получается, что если вам нужен ПОСТОЯННЫЙ доход - используем все возможности поисковых систем. Если нужен ПРОРЫВ: выход на новые рынки, смена поставщиков, ребрендинг, поиск партнеров/дилеров - то тут Вам Яндекс с Гуглем помогут мало.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Не-язва
23/03/2006
То Денис Вы пишите: Те, кому не нравится реклама - отключают ее, благо современные браузеры и почтовые клиенты умеют делать это весьма успешно. "Так таких становится с каждым годом о больше, почитайте статьи в интернете о банерной рекламе!



По поводу ненавести к баннером - не надо переносить свою личную неприязнь на всех

пользователей сети

Лично мне банеры не мешают, а у Вас уважаемый есть желание убедить нас , что банеры не умирающая технология , а прекрасное оружие .

Вы пишете:" Если нужен ПРОРЫВ: выход на новые рынки, смена поставщиков, ребрендинг, поиск партнеров/дилеров - то тут Вам Яндекс с Гуглем помогут мало. " А Вы Директом в Y пользовались, откуда токой странный вывод ?

От того, что большие компании так бессмысленно тратят деньги, банерная реклама не стало более эффективной! Назовите мне средний CTR банера , и сразу все станет ясно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
23/03/2006
Не-язва



Я думаю, прошли те времена, когда эффективность баннера измеряли CTR-ом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Денис
23/03/2006
Пока достойной замены баннерам действительно нет и то, что баннерная реклама уже на стадии стагнации - я полностью согласен. А вот умирать баннерная реклама будет еще долго.

Пока нет достойной альтернативы баннерам, пользоваться ими будут. Только смещение должно быть не в продающую рекламу, а в имиджевую.

По поводу Директа - не смешите мои тапочки. Вот пример: вы выводите на рынок новую услугу. Вам неообходимо в первый год получить 200 тыс. пользователей новой услуги. Вы будете искать своих клиентов в Директе??? (пример абсолютно реален, а не взят из головы)



Средний CTR - это средняя температура по больнице. От 0,001 до нескольких процентов. По конкретным кампаниям, что запущены в данный момент:

Яндекс антиконтекст - 0,4%-0,8%

Яндекс почта - 0,26%-0,6%

Mail.ru почта - 0,19%-0,45%

Баннеры в рассылках - от 0,3% до 2,5%

Директ e-mail - от 1% до 13%



А главное, что только такими методами можно привлечь массового посетителя, когда требуется несколько тысяч посетителей в день.



Эффективность тоже можно по разному мерять. В случае рекламы и PR, это далеко не всегда можно оценить как CTR, CPM и иже с ними. Если стоимость одного перехода на сайт - 20$ - это много или мало? Вы прекрасно понимаете, что, что бы Вы не ответили, я на конкретных примерах смогу доказать, что это не так :)



Если не ошибаюсь, Ф.Котлер сказал примерно следующее: "Я не знаю Вас, я не знаю вашу фирму, я не знаю вашу продукцию. Почему я должен покупать у вас?"

Не забывайте, что в капиталистическом обществе потребления давно не стоит вопрос производства, а стоит вопрос сбыта продукции, а точнее, вопрос СОЗДАНИЯ потребности у населения. И только методами рекламы можно убедить покупателя, что ему нужен данный продукт. Все что относится к оптимизации, Директу, Маркету - это ориентация на ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ потребителей. А сейчас, перед рекламой стоит задача создать интерес к продукци у тех, кто раньше об этой продукции даже не думал или не слышал.

Очередной пример: я колеблюсь, автомобиль какой марки мне купить. Задачей производителя является убедить меня в том, что именно его автомобиль, это то что мне нужно. Как это можно сделать, не используя классические и неэффективные рекламные носители?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Не-язва
23/03/2006
А чем его измерять ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Бармалей
23/03/2006
"Как Вы думаете, если бы Microsoft ограничилась бы только той рекламой, которая дает максимальную отдачу, стали бы они тем, кем стали сейчас? И это при той кажущейся несовершенности их продукции?"



Примера неудачнее чем этот, сложно даже придумать. (обьяснять здесь что-либо, было бы излишне - те кто этого не понимает, все равно ничего не поймут). Достали, честно говоря, люди прочитавшие полторы глупых переводных книжки с соответствующими рассуждениями вокруг да около. Брендостроители... . В качестве примера - ну как минимум Озон. Прелесть что за люди. И, главное, все как один, - наемные работники с весьма сомнительной квалификацией. Вот оно, "рекламное образование" в действии. Сделайте, для начала, хоть какую-нибудь, ну самую завалящую - но свою "интернет-лавчонку", которая, тем не менее, обеспечит вам и вашим близким (включая работающих там людей) достойное существование. Как сделаете, я с удовольствием вас послушаю, ибо, речи ваши сильно к тому времени изменятся.

Повторяю, РА, которые имело бы смысл задействовать для решения, обозначенных топикстартером задач и целей не существует. Возможноcти топикстартера тоже в целом ясны. Хотите перепрыгнуть через двадцать ступенек сразу? Добро пожаловать в инвалидное кресло.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Денис
23/03/2006
Бармалей, Вы чего как ****** укушенный здесь выскочили? Ну не нравится Вам история возвышения Мелкософта - да ради бога. Причем тут книги переводные какие-то? Я вообще ничего переводного, окромя фантастики, уже лет 10 не читал. Просто пришел в голову пример с этой компанией. Подставьте на место MS любой из известных брендов - смысл от этого не изменится.



Насчет Озона - мне такие подробности неизвестны, но это тем более говорит в их пользу: конкурентных преимуществ никаких, цены завышенные и при всем при том - наиболее раскрученный и востребованный сервис такого плана (в Рунете, разумеется)

Насчет создания и продвижения своего - лицом не вышел, к сожалению. Я классический исполнитель - на такие подвиги ни таланта, ни капитала :) Хотя успешно работаю именно в таком проекте. И занимаюсь именно именно тем, чем Вы предложили заняться, т.е. занимаюсь добытием "пропитания" для всей компании в целом, а также для себя любимого и для своих близких, в частности. Весьма успешно это делаю, чего и Вам желаю.



С топикстартером - все так и есть, как Вы описали. Просто эта ветка форума, как обычно и бывает, углубилась в теорию и немного задвинула изначальную тему.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Бармалей
23/03/2006
Точно-точно, Денис, я всегда подозревал что Котлер писатель-фантаст. Это вы очень точно. :)

История Билла (и любых подобных Биллов) - вещь штучная, копированию не подлежит в принципе. Изучить можно, толку от этого, все равно, - ноль. Обстоятельства, время и подробности - абсолютно уникальны. Да и личность - тоже. Плюс другие политико-экономические реалии.



P.S. Не люблю пустой болтовни. Это была пустая болтовня.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
23/03/2006
Бармалей



Правильно ли я понял, что Вы совершенно не согласны с Денисом в том, что рост интернет-проекта без использования "медийной" рекламы сильно ограничен, но согласны с его оппонентами, которые не рассматривают даже саму возможность использования баннеров, как средство продвижения магазина и увеличения его продаж?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Бармалей
23/03/2006
Дмитрий, нет общих рецептов в бизнесе. И не должно быть, чтобы там не вещали мозгое...ли. Все зависит от подробностей.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
23/03/2006
2 Бармалей:



Ок :) Ваше мнение понятно :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Читайте также
15/06/2015
Контекстная реклама на коне
В России самым востребованным и распространенным форматом интернет-рекламы является контекстная реклама... Подробнее
Новости Привлечение клиентов Эффективность рекламы
И. Успенский
26/10/2001
Энциклопедия Интернет-бизнеса - Баннерная реклама
Наиболее широко распространенным элементом рекламы в Интернете являются баннеры. Баннерная реклама остается сегодня одним из самых популярных и эффективных способов привлечения посетителей на Web-страницы или Web-сайт... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы