Форум
Читайте нас также:

об электронной торговле - для интернет-магазинов и ритейла. портал и сообщество

Форум

Зона комфорта сотрудников.

Стоит индивидуально рассматривать каждого работника. Некоторым действительно не нужно даже делать замечания, а другим можно 5 раз сказать, что сделать нужно срочную работу, а они и не пошевелятся

А я вот только что кобеля спустил на одного. Эх... все бы хорошо, но по некоторым моментам сил уже нет.
Нас немного и атмосфера в коллективе дружеская. Я - большой либерал, поэтому со мной не сложно договориться. Работники ответственный, работают хорошо, проблем с основными функциями нет, но как что-то нестандартное, так такое ощущение, что мозгов в голове нет вообще, повторять все приходится 10 раз и самому помнить о том, что эту ситуацию надо проработать. То есть сказать и забыть - нельзя, надо контролировать и 10 раз переспрашивать.
Вот не далее как только что...
Впрочем предыстория... Отправили посылку в Красноярск. На выходных клиентка пишет, что месяц прошел, посылки нет. Смотрим по отслежке, а она с 8 февраля лежит в другом ПО.
Понятное дело, что 8 марта она двинется к нам обратно. Надо принимать меры. Разница во времени, все дела, понятно, да?
Даю задание менеждеру - в понедельник прям с утра звонить в это отделение и выяснять ситуацию. Он позвонил, там к телефону не подошли. Вчера вечером спрашиваю - дозвонился? - нет. - Ладно, завтра с утра опять звони. Не забудь. Напиши себе записку.
И вот сейчас спрашиваю - ты звонил в Красноярск?
- Нет, я забыл. - на голубейшем глазу.
- Б... я ж просил тебя записку написать.

Ну вот что с ним делать? В рутине - все отлично, но как только нестандарт, так на это можно забить, плюнуть, просто забыть. Почему я об этом должен помнить? Почему я должен помнить обо всякой херне, которую уже поручил сделать работнику? Что за нах? И так постоянно! :twisted:

И вот что делать? Рублем наказывать - не вариант. Они привыкли уже. У нас договоренность с самого начала - если пересорт, то за ваш счет, если недопоставка, то допоставка за ваш счет, ну и так далее. Я даже не напоминаю, они молча, не жужжа, скидываются и бабки передают. Вот тут даже напоминать не надо. Ну скажу я сейчас, что возврат посылки и повторная отправка за твой счет, он даже глазом не моргнет, скажет - хорошо. И все оплатит.

Цитата:

Почему я должен помнить обо всякой херне, которую уже поручил сделать работнику? Что за нах? И так постоянно! Twisted Evil
таскменеджер не спасет? Мне очень помогает :)

Понимаете, вы предлагаете мне способ запомнить еще лучше то, что забыли мои сотрудники. У меня задача другая - какими гвоздями прибить к их башке память? Поскольку ну не должен я помнить о мелочах и делать себе напоминалки по этому поводу. Поскольку если я буду заниматься всем подряд, то на хрена они мне нужны тогда?

Цитата:

Понимаете, вы предлагаете мне способ запомнить еще лучше то, что забыли мои сотрудники. У меня задача другая - какими гвоздями прибить к их башке память? Поскольку ну не должен я помнить о мелочах и делать себе напоминалки по этому поводу. Поскольку если я буду заниматься всем подряд, то на хрена они мне нужны тогда?
Таксменеджер позволяет ставить задачи сотрудникам, после постановки вы уже можете не держать их в памяти. таскменеджер сам будет напоминать сотрудникам о том что надо сделать, кому и когда, а вы можете видеть результат и процесс исполнения.

Я не так много нестандартных задач перед ними ставлю, чтобы из-за этого захламлять кучу компьютеров лишними программами, тратить время на их установку, обучение себя и сотрудников, которые в итоге их или включать не будут. Да и я записывать туда ничего не буду, поскольку у меня ужа давно своя система напоминалок, которая мне привычна, а я консерватор, я не люблю изучать лишние программы.
К тому же это превращается в "где та бумажка, на которой я записал, когда надо посмотреть ту другую бумажку, в которой записано, когда я должен напомнить васе, про то, чтоб он напомнил мане про таню".

На моей памяти косячили покруче - один ухарь у меня оборудование украл тысяч на 100 (мой, косяк, кстати), другой клиента на известный орган послал (да еще и по-английски), а мелких потерь на 15-30 тыс. уж всех и не упомнить. Хороший сотрудник - дороже денег. Да и не ошибается только тот, кто ничего не делает, - это нужно понимать и беречь нервы.

Штрафы классно работают для опаздывающих - я их, к примеру, не напрямую деньгами наказывал, а сотрудники коллективу приятное делали - покупали торты/печеньки/украшения/чай-кофе/мелочь в офис. Как ввел, так и опоздания стали редкостью, а как кто опоздал - все радовались бесплатным плюшкам.
На остальное только премирование за выполнение краткосрочных/долгосрочных целей.

lululal:

- Нет, я забыл. - на голубейшем глазу.

- Б... я ж просил тебя записку написать.

Ну вот что с ним делать? В рутине - все отлично, но как только нестандарт, так на это можно забить, плюнуть, просто забыть

вообще, описанная ситуация не относится к категории нестандарта. Ничего сложного, а ваш сотрудник видимо очень рассеян и с памятью слабо :) тут нужно, чтобы в обязательном порядке записывал все
Помогает.

Ну я ж не могу стоять над ним и контролировать, чтоб он записывал. И они все периодически такой хренью страдают.
Для нас это - нестандарт, потому что мы каждый день не названием в ПО и это не входит в круг его рутинных обязанностей, которые он выполняет уже на автомате.
Вообще исполнитель хороший, но не инициативный, не пнешь - не полетит.

А с плюшками идея хорошая, возьму на вооружение.

Иногда, небольшой стресс помогает. Скажем, собрание, на котором можно дать понять сотрудникам, что те, кто не справляются со своими обязанностями, забывают, пропускают и т.д. потеряют работу.

lululal, за косяки надо платить. Конечно, если фирма успешная, а сотрудники хорошо и много работают то можно списывать косяки и за счёт фирмы. Но оплата из собственного кармана очень хорошо дисциплинирует, против этого не попрёшь.

qualified, да платят... мы с ними об этом договорились еще на берегу, мол, ребят, если вы ошибаетесь, то мы за это платим деньги, в убытки я это записать не могу и не хочу, поэтому оплачивать будете сами. Они и платят. Другое дело, что они не воспринимают это, как наказание.
Иной раз так запросто: "Ой, давай я лучше оплачу и все". Тогда приходится долго и нудно зудеть, что это не "все", что это может грозить потерей клиента, имиджем компании и так далее. Ну как бы они меня слышат, звонят, извиняются, если надо, к клиенту сами едут, но хотелось бы бОльшего проникновения что ль? Коллектив-то небольшой, семья считайте. Или я многого хочу? А скорее просто накипело, выплеснул, завтра и не проблемой вовсе покажется. :)

lululal, всё-таки как не крути со стороны сотрудников это только неумение организовать свою работу. Я собственно и сам не умею её организовать, плюс и на этом форуме с хорошими людьми хочется пообщаться. Поэтому просто стараюсь работать дольше, быстрее и более интенсивнее. И это помогает. Правда иногда бывают дни, когда находишься почти в полной отключке. :D

А тому как организовать свою деятельность наверное тоже надо учиться. Дайте им почитать что ли рассылку от Марка Теварта - "Вы заняты или Вы успешны?"
http://oborot.ru/forum2/viewtopic.php?t ... &&start=15

Марк Теварт действительно очень авторитетный чёрт. И я многому у него научился.

lululal:

я консерватор, я не люблю изучать лишние программы

Если работает несколько людей в одном помещении, то можно пару досок для маркеров развесить в видных местах и там такие моменты фиксировать. Если тем более коллектив дружный, то один забудет, так другой увидит и напомнит ему.
aml:

сотрудники коллективу приятное делали - покупали торты/печеньки/украшения/чай-кофе/мелочь в офис

Интересная идея :D

Все зависит от возраста и опытности сотрудников. Я стараюсь нанимать исключительно неглупых молодых людей, у которых "горят глаза". С ними ругаться не надо, они все понимают и так. Обстановка дружеская, непринужденная. Скучных и чересчур безвольных не беру, по итогу муштровать некого. Мотивирую чисто положительными эмоциями - общаюсь лично, рассказываю о перспективах работы, и обязательно о том, какая она интересная.

Если кто-то мне не подходит, я прощаюсь по-хорошему раньше, чем что-то произойдет. Было у меня две ну очень ленивые молодые девушки, распрощались нормально, с одной до сих пор контакты держим чисто дружеские.

Ответить

:D
:)
:(
:o
:shock:
:?
8)
:lol:
:x
:P
:oops: