подписка
Подписаться

Выбор системы налогообложения

Подписка на RSS
Надежда
28/11/2007
Подскажите, плиз, никак не могу определиться какую систему налогообложения выбрать?
Хочу регистрировать ИП. Планируется интернет-магазин, канцтовары, сувениры и т.п., товары продаются только за наличку с доставкой на дом покупателю. Код ОКВЭД в данном случае 52.61.2, под ЕНВД эта деятельность не попадает, так как не розничная торговля и не разносная. Может быть упрощенка без ЕНВД? (я не бухгалтер) и какую лучше выбрать 6% или 15%. Естественно вначале обороты будут небольшие и сотрудников не будет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
29/11/2007
В принципе для торговли больше подходит 15%, для услуг 6%.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Марихуана
23/01/2008
вернемся к теме!
А почему услуги - лучше УСН доходы? Может я чего-то не догнала... поясните, пжлст если не влом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
23/01/2008
Потому что, когда оказываются услуги, то расходов совсем не много, а часто никаких вообще. Поэтому большая часть выручки или даже вся выручка считается доходом и с него платиться 6%.

Когда расходов много, например закупка товара, то выгоднее все эти расходы вычесть из выручки, а из оставшегося дохода заплатить 15 %.

ЗЫ. Лучший способ разобраться в бухгалтерии - это нанять бухгалтера :lol:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Марихуана
23/01/2008
Alica:

ЗЫ. Лучший способ разобраться в бухгалтерии - это нанять бухгалтера


списибо за ответ, но вобще-то я и есть бухгалтер! Может мне еще и далеко до совершенства,но по крайней мере я все равно довольна тем что всегда завышаю планку и (не без помощи, конечно, общения) тянусь к ней. Чай, не дурнее тепловоза...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
23/01/2008
Вы извините, но судя по вопросам, Вам все же лучше сначала нанять бухгалтера, а потом уже учиться у него :wink:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Марихуана
23/01/2008
Да все и так нормально! Просто я не принимаю сама никаких решений, а просто подкидываю какие-то соображения, предварительно изучив все новшества... Решать-то все равно директору. Пока все было нормально.
Не ошибается только тот кто ничего не делает! :wink: Главное предварительно просчитать цену возможной ошибки...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Влад
25/01/2008
Марихуана:

Главное предварительно просчитать цену возможной ошибки...


Главное предварительно курнуть марихуаны - больше похоже на правду...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Влад
25/01/2008
Марихуана:

Главное предварительно просчитать цену возможной ошибки...


Главное предварительно курнуть марихуаны - больше похоже на правду...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Марихуана
26/01/2008
Влад:

Главное предварительно курнуть марихуаны - больше похоже на правду...


Очень смешно....

А я думала, что здесь помогают слабым, а тут оказуется их гнобят... Одни насмешки... Я сюда сунулась за советом...

Не судите по вопросам... и не судимы будете, просто напишите свое мнение и все!

Как-то расхотелось здесь что-то спрашивать...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
26/01/2008
Здесь помогают тем, кто хочет разобраться, прилагает к этому усилия, но не все может понять. А тем, кому в лом разбираться и хочется найти быструю подсказку, достаются только усмешки :wink:

Но Вы не подумайте, что мы злые. :twisted: Это просто волшебный пендель, который Вам поможет разбудить мозг :lol:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Марихуана
26/01/2008
Еще смешнее!

Чем раздавать пендели, тем более если знаете где прочесть - "ткнули бы" в каком месте почитать, где набраться "разума" по заданному вопросу, правда на счет пенделя я все же согласна, но прочитав сегодня много из "Оптимизация налогообложения", перечитав соотв.главы НК, ГК и ПБУ - ответа я на свой вопрос пока не нашла... Понимаете, выходит, что выгоднее (по крайней мере в нашем случае) перейти на УСН 15%, а не 6% как написали во 2-ом и 4-ом посте этой темы. Я же вопрос задала не очень развернутый... Хоть у нас и услуги, но предполагаются - большой доход в месяц, больше лимона, а раходы постоянные набираются около 500-800 тыс. Конечно при расходе в 500тыс, выходит кучерявый налог :( , но в принципе этот момент поправим... А вот доходы это точно будут такие примерно и соотв-но 6% как-то не охота отдавать. Я тут просчитала кое-какие соотношения (да,да - не думайте что я хочу на халяву зарплату получать, я не дока, но и не сижу на попе ровно, и всвободную минуту,час, ночь сижу над книгами, читаю документы из арб.практики(на всякий пожарный - там много всего интересного), ну и нафорумах конечно читаю, даже вопрос не всегда приходится задавать, обычно темы уже обсосаны многие. НО, бывает короткий практический совет так помогает, или хотя бы задает нужное направление... Понимаете?! А этот вид деятельности для меня новый, поэтому не уверена в себе...
Так вот о соотношениях кот.я просчитала когда примерно мне сообщили об оборотах будущей фирмы, там получается выгоднее все же 15%, но следить за расходами, ну и за доходами тоже. Вот. Вроде все. Извините, что вспылила.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
27/01/2008
Выбор системы налогообложения на самом деле очень прост. Если у Вас много расходов, то лучше 15%, если расходов не очень много, то лучше 6%. В торговле обычно используют 15%, если наценка на товар не сумашедшая. Для услуг обычно используют 6%.

Если у Вас доход миллион, а расход 500 тыс, то выгоднее 6% от дохода. Если доход миллион, а расходов на 800 тыс, то выгоднее 15%.

А узкоспециализированные бухгалтерские вопросы лучше задавать на форуме сайта klerk.ru. Там же очень много информации, бланков и т.п. Очень полезный сайтик.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Марихуана
27/01/2008
Да, на Клерке действительно много всего полезного, там собственно я и черпаю информацию... А сюда вышла случайно по поиску набрала "ИМ" и вот попала сюда, тоже кой-чего поначиталась...
Спасибо за ответы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buka
27/01/2008
Alica:

Потому что, когда оказываются услуги, то расходов совсем не много, а часто никаких вообще. Поэтому большая часть выручки или даже вся выручка считается доходом и с него платиться 6%.

Это где ж оказываются такие услуги, которые не требеют вообще никаких накладных расходов, ни на з/п, ни на аренду, ни на коммуникации?
Честно говоря, на ум приходят только услуги по выполнению супружеского долга... И то, как правило, их официально не оформляют :P
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
14/05/2021
Налоги и интернет-магазины: какие изменения произошли в 2021 году
В сентябрьской статье мы разбирали различные налоговые режимы, которые подходят интернет-магазинщикам. В 2021 году произошли довольно заметные изменения, которые частично стали следствием предыдущего года, а частью — продолжением более масштабных пертурбаций в законодательстве, которые происходят в последние годы.... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы