подписка
Подписаться

Выбор SaaS сервиса

Подписка на RSS
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
21/03/2013
qualified:

Я извиняюсь за выражение. Но я тогда вообще ни хрена не понимаю в чём преимущества SAAS сервиса для интернет-магазина? Я то как раз думал, что преимущество в настройках, которые сделает тех поддержка SAAS сервиса. И отсутствии багов и глюков, так как доработкой и обслуживанием движка занимается одна и та же техническая команда. В отличии от ситуации когда настройкой может заниматься веб-студия или фрилансер, которые работали с разными движками и не знают в деталях функционал каждого конкретного движка.


Ну да, в идеале так и есть. В реале любое сложное ПО содержит ошибки, и задача специалистов сервиса их оперативно обнаруживать и исправлять. Если ПО магазина интенсивно развивается, очень важен этап тестирования, так как при развитии ПО наличие ошибок неизбежно. Даже если развитием занимаются создатели этого ПО, а не фрилансеры, которые не знают архитектуры, решений, заказных доработок и т.п.

Вопрос лишь в количестве и качестве этих ошибок, в сроках исправления. Если разработчик допустил небольшую ошибку, которую можно исправить быстро, то это одно. А если разработчик допустил серьезный просчет в архитектуре - это совершенно другое.

Здесь же, насколько я понимаю, проблема именно в организации обслуживания клиентов. Когда клиентов много, их обслуживание требует наличия регламентов, специальных технологий и инструментов, наличия персонала. Но если недовольный клиент не может никак связаться с руководством сервиса - это очень плохо. Прежде всего для самого руководства, т.к. оно не знает о существовании проблемы и не может ее решить.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Benamuki
21/03/2013
qualified:

Я извиняюсь за выражение. Но я тогда вообще ни хрена не понимаю в чём преимущества SAAS сервиса для интернет-магазина? Я то как раз думал, что преимущество в настройках, которые сделает тех поддержка SAAS сервиса. И отсутствии багов и глюков, так как доработкой и обслуживанием движка занимается одна и та же техническая команда.

Преимущества только в первоначальных затратах и сроках запуска проекта. С обычным вариантом запуска они просто не сравнимы. Если вдруг проект не пошел по какой-то причине - потери будут гораздо меньше.
Если все ок - выкупаешь лицензию и работаешь самостоятельно.
Техподдержка настраивает только выбранный бесплатный шаблон. Ну и отвечает на вопросы потом, фиксит баги.
О "временности" и "заманушности" амировского сервиса ярко говорят параметры хостинга - 200 Мб :-)на тарифе "Бизнес". Нормально развивающийся даже небольшой проект в это никак не влезет. Наверняка есть ограничения и по нагрузке на сайт. Наверняка чуть что - будет тормозить. Поэтому принцип такой - начал работать, посмотрел - покупай лицензию и дуй на свой хостинг.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
21/03/2013
Benamuki:

Техподдержка настраивает только выбранный бесплатный шаблон. Ну и отвечает на вопросы потом, фиксит баги.
О "временности" и "заманушности" амировского сервиса ярко говорят параметры хостинга - 200 Мб на тарифе "Бизнес". Нормально развивающийся даже небольшой проект в это никак не влезет. Наверняка есть ограничения и по нагрузке на сайт. Наверняка чуть что - будет тормозить. Поэтому принцип такой - начал работать, посмотрел - покупай лицензию и дуй на свой хостинг.


Насколько я понимаю, основной бизнес этой компании - не предоставление SAAS-услуг, а продажа ПО с фиксированной функциональностью. Аренда для них - это вариант платного демо. Поэтому и такие ограничения.

Для сравнения мы не продаем ПО, наш основной бизнес именно SAAS-услуги.
Поэтому на минимальном тарифе у нас ограничения по диску сейчас 3 Гбайта - на этом тарифе реально никто еще не достигал границы. Для Advanced это уже 10 Гбайт. Тоже мало кому удается преодолеть этот барьер, если только риэлтерским компаниям с их огромными архивами фото объектов. И все это без ограничений на количество товаров, и с хранением резервных копий данных.

Хостинг на наших физических серверах, и с нашим администрированием, поэтому проблем с отключением из-за перегрузки не бывает. Хотя, конечно, надо понимать, что если проект стал уже очень крупный, для него требуются выделенные серверы. Но обычно когда проект становится крупным, деньги на серверы у клиентов уже есть.

Что же касается поддержки, то помимо настройки стандартных решений мы занимаемся индивидуальными доработками. Это тоже подчеркивает нашу ориентированность на долгосрочные отношения. Мы понимаем, что со временем растут требования как по ресурсам, так и по функциональности.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений М.
Торговля (мини-компания)
21/03/2013
qualified:

Я извиняюсь за выражение. Но я тогда вообще ни хрена не понимаю в чём преимущества SAAS сервиса для интернет-магазина? Я то как раз думал, что преимущество в настройках, которые сделает тех поддержка SAAS сервиса. И отсутствии багов и глюков, так как доработкой и обслуживанием движка занимается одна и та же техническая команда. В отличии от ситуации когда настройкой может заниматься веб-студия или фрилансер, которые работали с разными движками и не знают в деталях функционал каждого конкретного движка.


О чем и речь. Их и нет. :-). Все одни слова. Пустая рекламная трескотня.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
21/03/2013
Евгений М.:

О чем и речь. Их и нет. . Все одни слова.


Преимущества видны, если пользоваться сервисом от тех компаний, которые специализируются на этом. Можно, например, мыть машину в автосервисе, или менять колеса на мойке, но зачем?

Из того что возникли проблемы с услугами SAAS в компании, основной профиль которой - продажа ПО, а не SAAS, нельзя делать выводы о модели SAAS. Которая получает все большее распространение в мире именно благодаря своим основным преимуществам - снижение стоимости приобретения и владения. Это можно понять, если аккуратно посчитать все затраты и оценить риски при других подходах.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений М.
Торговля (мини-компания)
21/03/2013
Benamuki:

Это не законы НОРМАЛЬНОГО менеджмента, это законы РОССИЙСКОГО менеджмента. Ну и еще, может быть, какого-нибудь отсталого менеджмента. Увы.


Нет. Это классика жанра, как в наркоторговле. Первая доза бесплатно, а когда клиент подсел на сервис, начинают доить. Во всех SaaS сервисах вход очень дешевый, а вот доработки и поддержка начинают влетать в копейку и при этом качество очень часто оставляет желать лучшего.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Benamuki
21/03/2013
Евгений М.:

вот доработки и поддержка начинают влетать в копейку


Если речь вести об амировском сервисе - копеек там никаких не вижу, ибо нет доработок в рамках этого сервиса, поддержка входит в тариф. По сути, недорогой.
А кончиться все это может либо покупкой лицензии, либо уходом с Амиро вообще. Второй путь при плохо поставленной работе более вероятен. Поэтому я и называю такой менеджмент "российским". Т.е. крайне недальновидным.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
21/03/2013
Евгений М.:

доработки и поддержка начинают влетать в копейку и при этом качество очень часто оставляет желать лучшего.


Индивидуальные доработки не могут быть дешевыми, если они не тиражируются. Качество, опять же, зависит от исполнителя. Все эти проблемы могут быть ровно в таком же виде и при использовании других подходов, не только SAAS.

Что касается первой дозы. Вот сейчас пользуемся одним SAAS-сервисом планирования работ для групп, по типу MS Project Server. Сделано довольно качественно, удобно.
Мы могли бы создать сами такой сервис в рамках нашего ERP, но стоимость была бы слишком высока. А тут практически за 50 баксов в месяц мы получаем все, что нам нужно для планирования работ по нашим проектам. Ну и зачем нам вкладывать сотни тысяч рублей в создание собственного сервиса планирования? Накроется? А есть и другие подобные сервисы )

Вот еще пример - ведение бухгалтерии. Мы пользуемся аутсорсингом, который обходится нам дешевле зарплаты бухгалтера. При этом все кадровые вопросы решает аутсорсинговая компания, а не мы. Удобно и дешево.

Еще раз повторюсь - вопрос стоимости не прост. За дешево хорошо не бывает. Если Вам предлагают алмаз за доллар, это не алмаз.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Benamuki
21/03/2013
Александр Фролов:

Если Вам предлагают алмаз за доллар, это не алмаз


Ну почемы не алмаз :-) Вполне себе может быть и алмаз. За доллар дают пощупать, не выпуская из своих рук :-) Хочешь большего - плати мильён.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
21/03/2013
Benamuki:

Если речь вести об амировском сервисе - копеек там никаких не вижу, ибо нет доработок в рамках этого сервиса, поддержка входит в тариф. По сути, недорогой.
А кончиться все это может либо покупкой лицензии, либо уходом с Амиро вообще. Второй путь при плохо поставленной работе более вероятен. Поэтому я и называю такой менеджмент "российским". Т.е. крайне недальновидным.


Тут дело не в дальновидности, а в целях, которые ставит перед собой компания. На мой взгляд, хотя возможно я и ошибаюсь, цель этой компании заключается в развитии и продажах своего ПО с фиксированной функциональностью. А вовсе не развитие своего SAAS-сервиса. Сервис для них лишь средство, с помощью которого они пытаются добиться цели - продажи движка.

По моему многолетнему опыту предоставления SAAS-услуг, этот бизнес очень сильно отличается от бизнеса продаж ПО. Фактически это совершенно другой бизнес.

Если цель - продажа ПО, то компания поступает дальновидно, когда дает возможность попробовать его за деньги, а потом склоняет к покупке. Но фиксированное ПО подходит далеко не всем торговым компаниям.

Другое дело - аутсорсинг интернет-магазина в рамках SAAS-услуг, но таких, которые нацелены на долгосрочное сотрудничество и развитие.

Полноценный аутсорсинг интернет-магазинов представляет собой более сложную задачу, чем разработка ПО. В том смысле, что у нас отдел разработки - это только один из отделов компании. Когда клиент купил ПО, то дальнейшая его судьба уже может и не интересовать продавца. Какой он там купил хостинг, как все это работает - проблемы клиента. Сервис SAAS, напротив, получает с клиента деньги постоянно и заинтересован, чтобы магазин работал и развивался. А вот это уже требует затрат ресурсов. Но и обеспечивает качество.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
21/03/2013
Benamuki:

Ну почемы не алмаз Вполне себе может быть и алмаз. За доллар дают пощупать, не выпуская из своих рук Хочешь большего - плати мильён.


А это уже маркетинг)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений М.
Торговля (мини-компания)
21/03/2013
Benamuki:

Если речь вести об амировском сервисе - копеек там никаких не вижу, ибо нет доработок в рамках этого сервиса, поддержка входит в тариф. По сути, недорогой.
А кончиться все это может либо покупкой лицензии, либо уходом с Амиро вообще. Второй путь при плохо поставленной работе более вероятен. Поэтому я и называю такой менеджмент "российским". Т.е. крайне недальновидным.

Ну это вы не видите, пока доработок нет. Я работал с Амиро, когда меня подряжала одна web-студия на доработки сайтов на этом движке. Сами они решать поставленные заказчиком задачи не могли, потому что в штате были в основном верстальщики да "специалисты" по установке модулей, покупка модулей для решения этих задач влетала в копейку, а я решал им те же задачи своими руками и головой за пол цены. И так делает подавляющее большинство web-студий и поставщиков услуг.
А сервис зависит от суммы платежей клиента, если клиент надеется все получить только за абонентскую плату, то и отношение к нему соответствующее. И так всегда и везде. Причем чем крупнее компания, тем более пренебрежительно отношение к отдельному клиенту. У меня один товарищ много работал по созданию больших корпоративных систем на проприетарном ПО в том числе с использованием продуктов Microsotf. И в рамках этих проектов иногда возникали необходимости в доработках и исправления ошибок в продуктах MS. Как вы думаете сколько раз им удалось получить ответ на свои письма в службу поддержки, не говоря уже о реальных услугах? На MS бочки катят все, а Васька случает, да ест. Чем крупнее компания, тем она больше похожа по своей отзывчивости на какое нибудь государственное ведомство. И это неизбежно.
Фрилансера сменить легче, чем поставщика SaaS услуг. В первом случае при вас остается, что что наработано и можно продолжать развитие. Во-втором нет. Вот и зависимость от локального монополиста, который и начинает стричь своих овец по полной.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений М.
Торговля (мини-компания)
21/03/2013
Александр Фролов:

Вот еще пример - ведение бухгалтерии. Мы пользуемся аутсорсингом, который обходится нам дешевле зарплаты бухгалтера. При этом все кадровые вопросы решает аутсорсинговая компания, а не мы. Удобно и дешево.


А бухгалтер как раз не SaaS, а фрилансер :-).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Benamuki
21/03/2013
Евгений М.:

Фрилансера сменить легче, чем поставщика SaaS услуг. В первом случае при вас остается, что что наработано и можно продолжать развитие. Во-втором нет. Вот и зависимость от локального монополиста, который и начинает стричь своих овец по полной.

К сожалению, все так. Поэтому я и не отдаю предпочтение полной аренде навечно. Для ознакомления с возможностями и особенностями движка - вполне подходящий вариант за небольшие деньги. После чего - только лицензия и максимальная независимость от всего, насколько это возможно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
21/03/2013
Евгений М.:

А бухгалтер как раз не SaaS, а фрилансер


Мы отдали бухгалтерию компании, а не фрилансеру. За несколько лет там уже сменилось несколько бухгалтеров, и это никак не отразилось на нашем обслуживании. А фрилансер уволится - ищи нового, объясняй ему все заново, передавай дела. В общем, проблемы. С компанией проще, надежнее, и недорого.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы