подписка
Подписаться

Выбор SaaS сервиса

Подписка на RSS
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
20/03/2013
Benamuki:

Да опыт подсказал: сначала возьми в аренду и посмотри!


Еще возможны проблемы с хостингом. Один и тот же софт может вести себя совершенно по-разному. Я конечно не имею в виду программные ошибки в софте.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Benamuki
20/03/2013
Александр Фролов:

Еще возможны проблемы с хостингом.


Теоретически возможны, если движок поставлен на хостинг, не сертифицированный, назовем это так, разработчиком движка.
Но уж на собственном арендном сервисе должен быть полный шоколад по этому моменту.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
20/03/2013
Benamuki:

Теоретически возможны, если движок поставлен на хостинг, не сертифицированный, назовем это так, разработчиком движка.
Но уж на собственном арендном сервисе должен быть полный шоколад по этому моменту.


Да, вот нам приходится покупать мощные брендовые серверы, постоянно мониторить ситуацию, при необходимости переносить проекты на менее загруженные серверы или на выделенные под проекты...
Шоколад должен быть, он стоит очень недешево)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Benamuki
20/03/2013
Ну и пусть хороший шоколад стоит недешево. Никто же в карман владельцу Saas не лезет. Главное - качество.
Но, думаю, арендный сервис для того и существует в некоторых случаях, чтобы клиенты в ужасе бежали с него и покупали коммерческую версию за полную цену :-) Ибо за время аренды привыкли к движку да и начинать с нуля все на другом новом ни с какой стороны не выгоднее. Однако при плохом сервисе существует реальная возможность вообще отвратить клиента и от движка, и от конторы. А один недовольный клиент, как мы знаем из статистики интернет-маркетинга, отвращает от продукта в среднем десять клиентов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
20/03/2013
Benamuki:

Но, думаю, арендный сервис для того и существует в некоторых случаях, чтобы клиенты в ужасе бежали с него и покупали коммерческую версию за полную цену


Не все арендные сервисы предлагают покупку коммерческой версии. У нас, например, такого нет. Но есть возможность развития до очень сложных решений. А так да, согласен - уровень сервиса должен быть таким, чтобы не хотелось куда-то бежать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Benamuki
20/03/2013
Не все предлагают. Меньшинство. И вот у таких, наверное, аренда и присутствует только в качестве заманухи для дальнейшей покупки коммерческой версии.
Ваш сервис я тоже изучал, и отказался по причине отсутствия возможности выкупа, а также исходя из того, что за открытие платишь, и не мало, а потом и за аренду ежемесячно хорошую сумму регулярно. Невыгодно никак. Стоимость первого года такого использования равна стоимости хорошего коробочного движка + индивидуальный диз у фрилансера плюс еще некоторые доработки, если понадобится, или покупка готовых доп. модулей.
А далее, если ничего уже не надо дорабатывать, стоимость эксплуатации, включая пусть даже VPS + платная техподдержка движка, раза в 2-3 ниже в пересчете на месяц, чем у вас. И магаз все-таки в собственности, как ни крути.
Что на это отвечаете обычно?
А так мне Ваш сервис нравится. Без глупостей. Но вот демки нет...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
20/03/2013
Вот, например, тестирование. Если не заложить в стоимости работу тестировщика, работа будет выполнена дешевле. Но заказчику самому придется все тестировать, а ошибки бывают всегда. По статистике, на каждые 300 строк кода допускается одна ошибка.

Когда клиент имеет дело с недостаточно протестированным кодом, он потеряет намного больше, чем заплатил бы тестировщику. Ведь он теряет время, которое мог бы потратить на свой бизнес. Поэтому дешевле обычно означает хуже, хотя дороже - не обязательно лучше)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Benamuki
20/03/2013
Александр,
вот это ответ, вот это я понимаю.
Со всеми перечисленными нюансами сталкивался не единожды в своих проектах и не могу с Вами не согласиться. Из "игрушечных" инет-магазинов, коих 95% на рынке, я вырос, и вопрос стоит о действительно всестороннем подходе к выбору движка или сервиса (хотя нет сколь-нибудь идеальных, т.к. действительно создаются не продавцами, а программистами :-)). Если у Вас действительно сервис организован на описанном уровне, то это уже не аренда как таковая, а почти полный IT-аутсорс интернет-магазина.
Не исключаю, что как-нибудь присмотрюсь повнимательнее к shop2you. Вся эта бодяга с разработчиками, фрилансерами, то там, то здесь изрядно поднадоела и требует массы времени и средств. При отсутствии гарантированного и в срок результата, кстати говоря.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
20/03/2013
Benamuki:

почти полный IT-аутсорс интернет-магазина.


Да, мы стремимся к оказанию комплексных услуг, но пока есть только сервис самого магазина, сервис электронной почты в домене магазина, и Магазион - сервис управления рекламными кампаниями в Яндекс.Директ. Еще хочется подумать над услугами добавления контента и аудита бизнес-процессов торговой компании с целью их оптимизации и автоматизации. Хорошо бы и логистикой заняться, но это уже совсем далеко от ИТ )
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Benamuki
20/03/2013
Аудит БП - штука интересная, но, как показывает практика, нужна больше для инет-магазинов уровнем выше среднего. Им для грамотной организации и оптимизации деятельности в любом случае приходится держать спецов. И во многих случаях это дело на сторону не отдают принципиально. Непонятно, правда, почему.
А вот мелким и средним магазинам, коих большинство, реально выгодна отдача на аутсорс всего, чего можно. В первую очередь - доставка заказов+кассовое обслуживание. Далее - услуга менеджер интернет-магазина. Однозначно выгоднее, чем держать грамотного менеджера, коего еще найти надо и платить немало. Уже скинув с себя эту рутину, можно сосредоточиться непосредственно на стратегии. Если еще и сайт отдать на аутсорс полностью, то результативность деятельности хозяина бизнеса возрастет, а затраты сократятся. Подержав 3 года офис с сотрудниками, причем без своего присутствия, повозившись с фрилансерами и т.п. я однозначно пришел к этому. Ближайшая практика покажет, где я прав, а где - нет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
20/03/2013
Benamuki:

И во многих случаях это дело на сторону не отдают принципиально. Непонятно, правда, почему.


Такой аудит предполагает высокий уровень доверия. Поначалу думаем предлагать только нашим клиентам, а там посмотрим...
Что до остального, то да, это сложные задачи. Кадровый вопрос вообще не простой...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений М.
Торговля (мини-компания)
20/03/2013
Benamuki:

Вот как раз свежак по теме.
Перебрал все, что есть в Рунете по Saas. Меня больше всего устроил сервис от Амиро. И стоимость вполне невысокая за хорошую редакцию (взял "Бизнес"), и функционал очень достойный, хотя и заморочен сам движок прилично. Минус - хостинг для серьезного проекта по лимиту пространства явно маловат, по стабильности работы пока не знаю - нагрузок не было. И, важно: если надо, можно оплатить стоимость лицензии и переехать на свой хостинг без всякой пыли. Это не везде есть. В общем, все удобно, приемлемо и т.п.
Взял магаз в аренду.
А теперь, внимание спонсоры раздела - Amiro.CMS! Пусть Вам станет стыдно.
Техподдержка Амиро убила наповал. Магаз подключен 7 марта, сегодня 20, и из этого срока почти неделя вылетела впустую - косяки повалили валом, то одно, то другое, причем ладно бы что-то серьезное, так ерунда всякая. То картинки для товара криво генерятся, то товар перестанет редактироваться, то еще что-то. У меня богатый опыт работы с разными движками, но такого бардака я еще не видал. Вся эта карусель, естественно, оканчивается обращением в техподдержку. По регламенту - сутки на решение вопроса. У меня по последним проблемам уже 3 день пошел. Из 6 багов устранили один. Ежедневно звоню в саппорт, плачу в трубку - обещают в течении дня решить и ответить. И тишина... И мертвые с косами стоят... Сегодня опять звонил. Опять пообещали. А у меня работа по наполнению магаза зависла. А время идет. И деньги, кстати, капают впустую. Из почти 2 недель аренды - неделя простоя по причине "оперативности" техподдержки. А если такое случится после того, как магазин стартанет?
Поэтому прошу вас, дорогие спонсоры раздела, не позорьтесь, наладьте нормальную работу саппорта. Работы у них хватает, а порядка - нет.
Съезжать с Амиро не хотелось бы.


Вот только Амиро как движок, здесь не причем. Проблема в SaaS решении, точнее в организации работ по созданию этих услуг, и поведение такое обусловлено тем, что они монополисты, и если уж клиент наивно держится за движок, то его можно разводить по самые ... И это характерно для любого SaaS сервиса. Это законы менеджмента ...:-).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Benamuki
21/03/2013
Цитата:

Вот только Амиро как движок, здесь не причем.


А при чем здесь движок? Никаких вариантов для связи с руководством на сайте нет, довести до их сведения мои претензии возможным не представляется, поэтому и пишу в ОбормотРу в раздел, который они спонсируют и, возможно (!-)) читают более менее ответственные за что-то сотрудниики.

Движок этот я считаю лучшим на данный момент для интернет-магазинов по базовому функционалу. В версии "Бизнес" предусмотрено очень многое. Хоть и наряду с совершенно нелепым отсутствием некоторых элементарных моментов. Но, слава Богу, таковых очень мало.

Цитата:

Проблема в SaaS решении, точнее в организации работ по созданию этих услуг, и поведение такое обусловлено тем, что они монополисты, и если уж клиент наивно держится за движок, то его можно разводить по самые ... И это характерно для любого SaaS сервиса. Это законы менеджмента ...

Это не законы НОРМАЛЬНОГО менеджмента, это законы РОССИЙСКОГО менеджмента. Ну и еще, может быть, какого-нибудь отсталого менеджмента. Увы.

Цитата:

клиент наивно держится за движок

Можете порекомендовать что-то не менее функциональное и без доработок тыщ на 100 в течение полугода :-)? Да еще в с возможностью взять в аренду для полной обкатки? Я серьезно. С удовольствием рассмотрю.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
21/03/2013
Евгений М.:

Вот только Амиро как движок, здесь не причем. Проблема в SaaS решении, точнее в организации работ по созданию этих услуг, и поведение такое обусловлено тем, что они монополисты, и если уж клиент наивно держится за движок, то его можно разводить по самые ... И это характерно для любого SaaS сервиса. Это законы менеджмента ....


А может проблема в том, что техподдержка упомянутого движка просто не справляется с потоком заявок? Т.е. у них просто нет достаточного количества ресурсов или технологий для качественного массового обслуживания клиентов? А может в данном случае сопровождением занимаются фрилансеры или партнеры, у которых мало ресурсов? Здесь мы можем только гадать...

Да, наверное, в данном случае есть проблемы в организации работ, хотя о наличии ошибок в движке (или конкретно в ПО своего магазина) автор топика тоже сообщил. Но схожие проблемы могут быть абсолютно при любом решении и исполнителе, SAAS сам по себе тут абсолютно ни при чем.

Как ни при чем и монополия. Предпринимателю нужен не движок, и даже не интернет-магазин. Ему нужно получать прибыль от продаж своего товара, находится в уверенности, что выбранные бизнес-процессы и решения будет работать стабильно и без проблем. Если предпринимателя не устраивает какой-то конкретный SAAS-сервис, его с радостью примут конкурирующие сервисы. В этом гарантия отсутствия монополии.

А потери при переходе - да, какие-то будут. Ну и что? Они относительно невелики, особенно на простых проектах начинающих предпринимателей. Их можно рассматривать как затраты на налаживание бизнес-процессов. Насколько я убедился, невозможно сразу выбрать абсолютно правильный путь, не допустив тех или иных ошибок. После исправления этих ошибок полученная выгода может быть во много раз больше затрат на смену технического решения или аутсорсинговой ИТ-компании.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
21/03/2013
Я извиняюсь за выражение. Но я тогда вообще ни хрена не понимаю в чём преимущества SAAS сервиса для интернет-магазина? Я то как раз думал, что преимущество в настройках, которые сделает тех поддержка SAAS сервиса. И отсутствии багов и глюков, так как доработкой и обслуживанием движка занимается одна и та же техническая команда. В отличии от ситуации когда настройкой может заниматься веб-студия или фрилансер, которые работали с разными движками и не знают в деталях функционал каждого конкретного движка.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы