подписка
Подписаться

выбор площадки под интернет-магазин

Подписка на RSS
ravil.sadykoff
26/09/2009
Хочу сделать интернет-магазин по детской тематике, выбираю - купить готовый движок или размещаться на торговой площадке для начала. Не хочу своего программиста нанимать, т.к. в этом не разбираюсь. Вопрос к уважаемым экспертам - какие могут быть проблемы с коробочным продуктом, какой лучший? Еще, есть ли в России что-то вроде ebay, чтобы можно было открыть магазин на чужой площадке на первом этапе?

сорри, если вопросы глупые, просто только начинаю этой темой заниматься. Буду благодарен за рекомендации
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Sergey Shamanov
26/09/2009
Слышал про какой-то интернет магазин "из коробки", но там лицензия 12 тысяч стоит (ну или стоила на тот момент).
А вообще как по мне, так организация интернет-магазина с нуля очень затратна и в первое время смысла от него не будет.
Лучше развиться на том же самом ebay для начала (ну или молоток), а потом лезть в пекло.
Хотя тот же самый ebay не дает большого простора для действительно организации своего магазина на чужой площадке.
Рекомендую посмотреть что-то другое, если оно вообще существует. Другое в том смысле, что больший простор дают для тебя одного как продавца. :roll:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей Русов
26/09/2009
ravil.sadykoff:

выбираю - купить готовый движок или размещаться на торговой площадке для начала. Не хочу своего программиста нанимать, т.к. в этом не разбираюсь. - какие могут быть проблемы с коробочным продуктом, какой лучший?


Если брать коробочные варианты советую Bitrix(планый), т.к. он универсальный и его можно интегрировать с 1С + очень удобен.

Из бесплатных подобных дижков советую joomla. Но тут прийдеться дольше разбираться, и он не такой надежный как bitrix.

В двух вариантах в любом случае нужен программист, так как в этом вы не разбираетесь:
1. на настройку самого движка
2. на поддержку и доработку


Цитата:

Еще, есть ли в России что-то вроде ebay, чтобы можно было открыть магазин на чужой площадке на первом этапе?

Таких не встречал, в основном это агрегаторы типа маркета и доски объявлений. Но если вы собираетесь продавать товары через интернет, советую открыть собственный интернет-магазин.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ILYA GLUKHOV
26/09/2009
Ravil, если говорить о cms, то берите проверенный Битрикс. Сможете и сайтом управлять, и XML-каталог создать для последующей выгрузки на торговые площадки. То есть убиваете двух зайцев. Но если подробнее рассматривать вопрос выбора cms, то нельзя сказать точно какая из них лучше. Их большое множество и каждая удовлетворяет определенные потребности.

Если говорить о торговых площадках, то мне известны:
- Яндекс.Маркет, Товары.Mail
- прайс.ру
- Викимарт

Последняя площадка - молодая, но развивается шустро. По концепции похожа на Ebay.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
muztorg
27/09/2009
про минусы и плюсы разных движков вы можете прочитать в ветке "Создание сайта".
обойтись без создания сайта у вас врядли получится. Хотя можно торговать через Молоток и доски объявления :)
Если есть какие-то серьезные предложения на этот счет - было бы интересно обсудить их в новой теме.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ravil.sadykoff
27/09/2009
Спасибо за ответы! Приятно, когда люди не начинают тебе просто свысока вещать, а делятся опытом по человечески!

Алексей, видимо буду брать Битрикс. А есть какие-то общеизвестные слабые места Битрикса? На что мне надо особенно обратить внимание?

Илья, понял, спасибо! По поводу первой части в списке - мне все пока не подходит, т.к. у меня еще сайта нет запущенного. Как сделаю, буду сразу размещаться на Яндекс-маркете. мне сказали, что по детским товарам там не так уж и дорого стоит реклама и при нормальной наценке (20-30%) он себя оправдывает. Прайс.ру такая помойка, что я как покупатель там бы никогда ничего не купил!!!

По поводу Викимарта - я уже посмотрел, вопрос у меня по реальным заказам. Судя по их надписям, там 385 продавцов. Здесь нет никого из них? Сколько по факту заказов в день можно получить? Просто eBay - это отличная тема в Штатах и там продается все быстро, особенно если товар нормальный и цену ставить не в аукцион, а fixed-price. У меня друг в Университете в Штатах учился и подторговывал на ebay всякими матрешками из Москвы, отлично зарабатывал. А насколько на Викимарте что-то продается? ПОсмотрел статистику по Ливинтернет, там типа до 12 тыс. человек в день, так вроде неплохо. Вопрос только, это реальные покупатели или они нагоняют траффик с левых сайтов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ravil.sadykoff
27/09/2009
А еще кстати, посмотрел на молоток.ру, это же вроде русский ebay. Только там везде, кроме марок и монет глухо, как в танке - товаров нету.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей Русов
28/09/2009
Цитата:

Алексей, видимо буду брать Битрикс. А есть какие-то общеизвестные слабые места Битрикса?


В общем слабых мест у Битрикса нет т.к. его можно всегда доработать код у него открытый.

Цитата:

На что мне надо особенно обратить внимание?

Вам нужно определиться что вы хотите получить в итоге, и все вопросы сразу отпадую :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
iik
28/09/2009
ravil.sadykoff:

А еще кстати, посмотрел на молоток.ру, это же вроде русский ebay. Только там везде, кроме марок и монет глухо, как в танке - товаров нету.

А Вы все-таки посмотрите еще раз на Молоток. Для старта - идеальное место, 200 000 уникальных посетителей в день. Проект этим летом начал работу с юр. лицами (заключение договоров). Есть функция загрузки мильти-лотов, в середине октября появится возможность создать свою витрину. Все бесплатно. Плата только за конкретные продажи. Информация для юр. лиц на сайте появится на этой неделе. Также уже в октябре будут дополнительные сервисы для магазинов, например, доставка.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lisa
28/09/2009
Цитата:

А еще кстати, посмотрел на молоток.ру, это же вроде русский ebay.

Пока, к сожалению, это же вроде как и LADA Мерседес...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ambix
28/09/2009
ravil.sadykoff:

Хочу сделать интернет-магазин по детской тематике, выбираю - купить готовый движок или размещаться на торговой площадке для начала. Не хочу своего программиста нанимать, т.к. в этом не разбираюсь.


Своего программиста нанимать не нужно, для того и существуют веб-студии :-)

Проще всего начинать на интернет-магазине в аренду, однако, в России пока нет достойных сервисов на мой взгляд, либо примитивные (insales.ru), либо слишком сложные и дорогие - выгоднее развернуть свой магазин.

Я с Битриксом работаю с 2006 года, система, действительно - абсолютно стабильная и поддерживаемая, но опять же - делать на Битрикс магазин, не имея собственного видения, и возможности сформулировать ТЗ - не рекомендую. Сделать минимальный хороший магазин выйдет под 100 тысяч, считая дизайн, лицензию, программирование, хостинг.

Большинство выбирает Битрикс с учетом интеграции с 1С сразу же при запуске магазина. В вашем варианте, я понял - номенклатуру предполагается вести через веб-админку.

Возможно, стоит посмотреть в сторону Simpla - весьма удобный и красивый магазин, стоимость $395 за лицензию.

Мы делали некоторым клиентам магазины на Wordpress, хотя основное назначение этого движка - ведение блогов.

В-общем, варианты очень разные могут быть, главное не забывать, что основное назначение магазина - показать товар лицом, и превратить посетителя в покупателя. Остальное приложится, и платформа тут играет вторую роль, а первую - грамотный подход к формулировке задания для того, кто реализует хотелки :roll:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Lord Adrian
28/09/2009
Много торговал на ebay, потом надоело. Надо хорошее знание языка. Требования к продавцам постоянно ужесточались. Сейчас продаю часы на молотке, практически по такой же цене, как на ebay. Немного получается.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
iik
28/09/2009
lisa:

Пока, к сожалению, это же вроде как и LADA Мерседес...


Молоток меняется... пробуйте...

Что реально есть для ИМ уже сейчас:
- работа с юр. лицами и ИП (договора, счета, счета-фактуры, акты)
- мульти-загрузка товаров из форматов Excel, XML, предыдущего собственного формата Молотка (QuickLoader), других БД (по отдельному запросу)
- собственная витрина магазина будет доступна в октябре (брендинг, собственное дерево категорий и пр.), выделение лотов магазина в списке
- сервис курьерской доставки по Москве (альтернатива собственному)
- сервис курьерской доставки город-город (альтернатива собственному)
- индивидуальные промо программы
- доступ к webAPI (по индивидуальному запросу)
- стандартные сервисы площадки (программа защиты покупателей, система отзывов и рейтингов и др.)
- "Место встречи Молоток" - уже работает (см. инфо на сайте проекта)
- персональный менеджер от проекта
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lisa
28/09/2009
Цитата:

Молоток меняется..


Это очень здорово и приятно :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ambix
28/09/2009
iik:

Молоток меняется... пробуйте...


То, что вы говорите - конгениально! Если все будет так, как говорите - есть шанс, что к вам придет много интернет-продавцов.

А есть какие-нибудь истории успеха? Какие-то цифры, приемы работы?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы