подписка
Подписаться

Вопросы новичка в создании ИМ.

Подписка на RSS
minimatar
08/09/2010
Доброго времени суток. Решил открыть магазин, пока только как хобби. Планирую постепенно развивать и в дальнейшем заняться этим серьезно. Планируемая деятельность сродни торговли антиквариату (подскажите особенности такой торговли, возможные проблемы и пр.). В связи с этим возникло несколько вопросов:

1. Где лучше регистрировать домен? ru? org? com? или без разницы?

2. Я слышал есть бесплатные платформы для ИМ, я считаю, что для меня этот вариант пока что приемлем, так как мне нужна витрина самой простецкой конструкции. Какую бесплатную платформу посоветуете?

3. После того как я скачаю бесплатную платформу и зарегистрирую домен, что делать дальше? Как впихнуть эту платформу на дмен? Разберусь ли я сам, если учесть что я ничего не понимаю в HTML? Разберусь ли я сам при поверхностном изучении вопроса?

4. Если я имею товар, который продается только в моём ИМ, будет ли он первый в списке при запросе?

5. Стоит ли дублировать товары на Молотке и Вконтакте?

6. Возможна ли на бесплатной платформе смена облика сайта?

Пока что вроде все. Заранее спасибо за советы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Bredok
08/09/2010
попробуйте еще открыть ИМ на www.marsale.ru

если будут вопросы - стучите в любое время 317653917 все объясню и расскажу
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
09/09/2010
minimatar:

1. Где лучше регистрировать домен? ru? org? com? или без разницы?


Если магазин ориентирован на Россию, то лучше регистрировать в ru, а если на зарубежных посетителей - то в com.

Существует много регистраторов, но я предпочитаю nic.ru - старейший регистратор, с ним у нас не было ни одной проблемы.
Лучше всего регистрировать домен самостоятельно, а не через провайдера. В этом случае у Вас будет полный доступ к редактированию информации о домене, что позволит, в частности, легко переносить сайт от одного провайдера к другому.

minimatar:

2. Я слышал есть бесплатные платформы для ИМ, я считаю, что для меня этот вариант пока что приемлем, так как мне нужна витрина самой простецкой конструкции. Какую бесплатную платформу посоветуете?


Бесплатная платформа Вам подойдет, только если Вы будете самостоятельно ее устанавливать, прикручивать дизайн и дорабатывать функционал. Для этого Вам потребуются знания программирования и HTML-верстки, как минимум.

Если Вы будете обращаться к специалистам, то стоимость открытия на бесплатной платформе будет не намного отличаться от стоимости открытия на коммерческой платформе, поэтому тут нужно будет сравнивать цены.

Возможно, Вам подойдет вариант аренды ПО магазина. Этот вариант позволит сэкономить на открытии магазина, что важно на первом этапе работы.

minimatar:

3. После того как я скачаю бесплатную платформу и зарегистрирую домен, что делать дальше? Как впихнуть эту платформу на дмен? Разберусь ли я сам, если учесть что я ничего не понимаю в HTML? Разберусь ли я сам при поверхностном изучении вопроса?


Дальше нужно:
- выбрать хостинг, удовлетворяющий требованиям выбранного движка и планируемой загрузки;
- разместить домен на хостинге, отредактировав в домене имена серверов DNS;
- установить на хостинге ПО движка по инструкции, которая поставляется вместе с движком;
- разработать дизайн сайта и сделать его HTML-нарезку;
- установить дизайн на сайте, процедура зависит от движка;
- настроить функциональность движка, при необходимости изменить программное обеспечение и шаблоны дизайна движка;
- проверить, как все это работает.

Если Вы не разбираетесь в HTML и программировании, в базах данных SQL, то самостоятельно запустить магазин не получится.

minimatar:

4. Если я имею товар, который продается только в моём ИМ, будет ли он первый в списке при запросе?


Если у Вас действительно уникальный товар, то такая возможность есть. Однако проверьте - наберите название товара в Яндексе и посмотрите, продается ли он где-нибудь. Кроме того, с помощью сервиса подбора слов системы Яндек.Директ проверьте, ищет ли кто-нибудь этот товар и по каким словам.

minimatar:

6. Возможна ли на бесплатной платформе смена облика сайта?


Любая платформа, особенно бесплатная, представляет собой не столько готовое решение, которое можно быстро установить и использовать, сколько конструктор, с помощью которого специалисты могут сделать такой магазин, какой Вам нужен. Поэтому изменить можно, но если Вы не специалист, то придется обращаться к посторонней помощи.

Вариант аренды ПО магазина полностью избавляет Вас от технических проблем, и в этом случае после открытия Вы действительно получите магазин, которым сразу сможете пользоваться.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Artyom Sokolov
09/09/2010
Абсолютно согласен с Александром,
при поверхностном изучении настроить скрипт, тем более бесплатный - будет проблематично.

В случае, если нет уверенности и понимания, как пойдут продажи и в какую сторону двигаться - вариант с арендой оптимален.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
minimatar
09/09/2010
А какой в среднем диапазон цен при аренде?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Bredok
09/09/2010
трудно набрать в яндексе - аренда интернет магазина?

500 - 3000 руб/мес
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alexej69
09/09/2010
Всё же то, где вы будите размещать свой магазин сильно зависит от того, что продаёте. Вы не указали, что именно. Просто хобби... Ну пусть хобби у вас такое -антиквариат. К примеру...Продавать товар стоимостью "хренова туча бабок" на бесплатном сайте?Вас серьёзно не примут.Аренда+ дизайн=экономия +солидность. Глупо ввязываться в бизнес и не иметь денег на открытие магазина. А рекламу вы как делать будите? То же на бесплатных досках объявлений?В принципе это возможно,если речь идёт о нескольких товарах, но если ассортимент, то забудте про бесплатность -это не солидно. Как минимум -аренда.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Ом
10/09/2010
Согласен с предыдущими ораторами. Начните с аренды.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
10/09/2010
minimatar:

А какой в среднем диапазон цен при аренде?


У нас готовые магазины Lite и Classic с готовым дизайном можно открыть за 3000 руб., аренда 600 руб. в месяц (Lite) и 1500 руб. в месяц (Classic). С дизайном на заказ эти магазины открываются за 15000 руб. Вариант дизайна не влияет на размер арендной платы.

Стоимость открытия решения на заказ Advanced зависит от необходимой функциональности. Обычно с готовым дизайном такой сайт можно открыть за 10000 руб., с индивидуальным - за 20000 руб. Арендная плата за Advanced составляет 3000 руб. в месяц.

В арендную плату входит хостинг, электронная почта в домене магазина, консультации, резервное копирование данных. Для тарифа Advanced арендная плата включает в себя еще определенное количество нормо-часов ежемесячно для выполнения работ по развитию функциональности.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
john_j
10/09/2010
Александр Фролов:

Бесплатная платформа Вам подойдет, только если Вы будете самостоятельно ее устанавливать, прикручивать дизайн и дорабатывать функционал. Для этого Вам потребуются знания программирования и HTML-верстки, как минимум.

Если Вам не за 30, то HTML и разметку изучите за 2 - 3 вечера. Я изучил основы PHP за 3 дня. Вообще-то даже при аренде, какие-то основы интернет-технологий нужно знать. Если не хотите в это вникать, тогда конечно - либо аренда, либо еще проще - наёмный менеджер магазина.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
10/09/2010
Цитата:

Если Вам не за 30, то HTML и разметку изучите за 2 - 3 вечера. Я изучил основы PHP за 3 дня


Тут вопрос качества полученных за три дня знаний. Я изучаю интернет-технологии уже больше 15 лет, и каждый день нахожу для себя много нового.

Т.е. изучить можно, но качество сделанного будет очень плохим.

Цитата:

Вообще-то даже при аренде, какие-то основы интернет-технологий нужно знать.


Если брать магазин у нас, то достаточно будет уметь работать с браузером на уровне отправки почты через майл.ру. Т.е. специальных знаний не требуется, достаточно иметь знания оператора компьютера и работать в интернете как пользователь. Такие навыки действительно можно получить очень быстро.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
weter188
10/09/2010
Аренда всему голова!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
minimatar
10/09/2010
Цитата:

Если магазин ориентирован на Россию, то лучше регистрировать в ru, а если на зарубежных посетителей - то в com.


А если на тех и других?

Цитата:

Существует много регистраторов, но я предпочитаю nic.ru - старейший регистратор, с ним у нас не было ни одной проблемы.


Я регистрировал в Руцентре.

Цитата:

Возможно, Вам подойдет вариант аренды ПО магазина. Этот вариант позволит сэкономить на открытии магазина, что важно на первом этапе работы.


А есть ли такой вариант, что я заплачу за создание платформы с нуля и за дизайн (одному человеку?), и далее от меня не требуется никаких регулярных платежей? Во сколько это обойдется в среднем? Смогу ли я потом пользоваться магазином без посторонней помощи?

Цитата:

сли Вы не разбираетесь в HTML и программировании, в базах данных SQL, то самостоятельно запустить магазин не получится.

Возможно ли периодически обращаться за поддержкой к человеку, который мне сделает магазин? Сколько это будет стоить?

Спасибо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
10/09/2010
minimatar:

Если магазин ориентирован на Россию, то лучше регистрировать в ru, а если на зарубежных посетителей - то в com.


А если на тех и других?


Тогда идеально было бы открыть магазин с двумя витринами в разных доменах - для россиян в ru, для остальных в com. Такой магазин может управляться из единого центра (у нас это решение Advanced). Можно также просто открыть два разных магазина в разных доменах Lite или Classic.

В теории можно и для россиян открыть магазин в домене com, однако, возможно, его будет тяжелее продвигать в Яндексе.

minimatar:

А есть ли такой вариант, что я заплачу за создание платформы с нуля и за дизайн (одному человеку?), и далее от меня не требуется никаких регулярных платежей? Во сколько это обойдется в среднем? Смогу ли я потом пользоваться магазином без посторонней помощи?


Вообще без регулярных платежей никак, т.к. по крайней мере необходимо ежемесячно оплачивать хостинг и ежегодно - продление домена.

Хостинг можно найти очень дешевый, однако не факт, что на таком хостинге магазин будет работать хорошо. Дело в том, что провайдеры обычно ограничивают максимальную нагрузку, которую сайт может создавать на хостинг. Если сайт магазина стал популярен, или если движок магазина использует ресурсы хостинга неоптимально, провайдер может заблокировать сайт магазина. А это приведет к убыткам.

Наши предложения аренды по ежемесячным затратам на владение сравнимы со стоимостью хорошего хостинга. При этом дополнительно обеспечивается сопровождение магазина, которое не предоставляется обычным провайдером.

Что касается пользования без посторонней помощи, то это зависит от ситуации. Заполнять каталог товаров и обрабатывать заказы Вы, конечно, сможете постоянно, но решать возникающие технические вопросы - вряд ли.

Что может потребоваться на этапе сопровождения?

- Решение проблем с хостингом. Если сайт работает медленно или периодически отключается провайдером, то надо искать другой хостинг или заказывать программистам анализ производительности сайта и при необходимости доработку движка.

- Развитие функционала. В процессе работы может возникнуть необходимость, например, сделать выгрузку товарной базы в какой-нибудь каталог, добавить тот или иной способ оплаты, изменить представление товаров на витрине, схему оформления заказа, добавить или изменить автоматический расчет стоимости доставки и т.д. и т.п. Все это требует вмешательства профессионального программиста.

- Изменение дизайна. Тут могут потребоваться услуги Web-дизайнера и HTML-верстальщика, а также не исключено что и программиста (для установки измененного дизайна на сайт).

- Резервное копирование данных. Это важный момент, т.к. потеря каталога товаров или списка покупателей может привести к убыткам. Хотя провайдеры обычно делают резервные копии площадок, они не смогут Вам помочь, например, если Вам нужно восстановить какой-нибудь раздел каталога, сохранив при этом список сделанных заказов.

Т.е. если ответить короче - самостоятельно пользоваться сможете, но возможно возникновение различных ситуаций, когда Вам срочно понадобится помощь специалистов.

minimatar:

Возможно ли периодически обращаться за поддержкой к человеку, который мне сделает магазин? Сколько это будет стоить?


Если Вы берете магазин в аренду, то затраты хорошо предсказуемы и их можно планировать. Если же поддержка будет от случайного специалиста - то как договоритесь. О сроках, стоимости и качестве проведения работ заранее ничего сказать нельзя.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Bredok
10/09/2010
В общем почитал я тут...
и понял - вам точно нужно к нам. на www.marsale.ru

после регистрации, вы сможете открыть себе интернет магазин и выставлять свои товары на продажу столько, сколько нужно.

если что то не поймете - стучите в аську, все расскажу - покажу и помогу 317653917

примеры открытых магазинов
http://www.marsale.ru/store/31
http://www.marsale.ru/store/99
http://www.marsale.ru/store/96
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы