подписка
Подписаться

Вопросы новичка в создании ИМ.

Подписка на RSS
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
14/09/2010
Олег Ом:

А владелец только "накатывает" апдейты.


Так в том то и дело. Владелец не может разработать собственные апдейты, а вынужден заказывать их разработчику. Не очень понятно, чем это отличается от нашей схемы. При этом нашим клиентам даже апдейты "накатывать" не надо - мы все делаем сами. А менеджеры владельца только выполняют текущую работу с магазином.

Олег Ом:

Девяноста процентам владельцев интернет магазинов за глаза достаточно "базового функционала" хорошего коробочного "движка".


Для таких клиентов мы и предлагаем наши готовые решения Lite и Classic. Тем не менее, очень много наших клиентов заказывают различные расширания функционала, и практика показывает, что такие клиенты - самые успешные. По моему мнению, если торговую систему можно настроить под бизнес-процессы компании, то ее затраты уменьшатся. Мы также наблюдаем и другую тенденцию - некоторые торговые компании оптимизируют свои бизнес-процессы в процессе использования наших заказных решений.

Олег Ом:

Т.е. без знания web-программирования на Вашей платформе сайт не запустить.


Мы не продаем программное обеспечение или платформы, которые можно использовать как конструкторы, занимаясь установками и настройками.

Вместо этого мы предлагаем владельцам торговых компаний и предпринимателям удобный и надежный сервис - интернет-магазин. Владельцу компании и его менеджерам нет необходимости "запускать" магазин на нашей платформе - он получает его уже в готовом, работающем виде, и настроенным соответствующим образом, с прикрученным дизайном.

Я полагаю, что директора торговых компаний и предприниматели, а также их менеджеры не должны тратить свое время на установку движков и хостинги, т.к. у них есть более важные задачи.
Поэтому они могут пользоваться нашими интернет-магазинами как сервисом.

Например, если им нужна электронная почта, они не будут покупать или скачивать бесплатную программу почтового сервера и устанавливать ее на хостинге. Они просто создадут почтовые ящики на сервере своего провайдера или в таком сервисе, как майл.ру.

Аналогично, если им нужен интернет-магазин, у них нет необходимости покупать или скачивать движок магазина, когда они просто могут получить готовый магазин у нас или у аналогичного провайдера сервисов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Ом
15/09/2010
Александр Фролов:

Владелец не может разработать собственные апдейты, а вынужден заказывать их разработчику


Девяносто процентов не нуждаются в "собственных" апдейтах. См. выше про удовлетворенность стандартным функционалом.

Александр Фролов:

Я полагаю, что директора торговых компаний и предприниматели, а также их менеджеры не должны тратить свое время на установку движков и хостинги


См. webstolica.ru - движок, в т.ч. и интернет-магазин в аренду. Никаких телодвижений по выбору хостинга и установке движков. НО. Без привлечения программистов из числа разработчиков сервиса владелец магазина может "подвигать" в широком диапазоне настройки своего сайта. Прямо через панель управления. А если уж он возжелает "чего нибудь такого", то у него есть выбор, к кому из разработчиков обратиться за программной или дизайн-доработкой. Или к владельцам сервиса, или к фрилансерам, или к сторонним студиям, знакомым с CMS. Доже с широким диапазоном расценок :)

Про отчуждаемость сайта с движком (взял и выкупил арендуемый интернет-магазин, оплатив лицензию) я вообще молчу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
15/09/2010
Олег Ом:

Девяносто процентов не нуждаются в "собственных" апдейтах.


Вполне возможно, что какая-то часть и не нуждается. Однако мы исходим из того, что наши клиенты будут развивать функциональность своего магазина, и наш сервис предоставляет возможность сделать это. Причем силами наших специалистов, которые являются разработчиками.

Олег Ом:

А если уж он возжелает "чего нибудь такого", то у него есть выбор, к кому из разработчиков обратиться за программной или дизайн-доработкой. Или к владельцам сервиса, или к фрилансерам, или к сторонним студиям, знакомым с CMS.


Я считаю, что наилучшее качество и наилучшее соотношение цены к качеству может обеспечить только разработчик. А выбор всегда есть - тот кто хочет заниматься движками и хостингами самостоятельно, у кого на это есть время, могут закачать, например, бесплатный скрипт Оскоммерц и развлекаться с ним сколько угодно.

Однако я считаю, что если нужна высокая надежность работы интернет-магазина и высокое качество обслуживания, то нужно выбирать в первую очередь не платформу или движок, а ИТ-компанию, у которой хорошая репутация и много успешных проектов.

Т.е. на рынке есть предложения на любой вкус и кошелек, и можно выбрать тот или иной подход. Мы ориентируемся на сопровождение только от наших разработчиков, т.к. считаем, что только так можно обеспечить необходимое качество обслуживания.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
15/09/2010
Олег Ом:

Про отчуждаемость сайта с движком (взял и выкупил арендуемый интернет-магазин, оплатив лицензию) я вообще молчу.


На самом деле выкуп исходных текстов интернет-магазина принесет пользу далеко не всем. Т.к. для сопровождения этих исходных текстов подавляющему большинству клиентов все равно придется нанимать специалистов. Держать своих ИТ-специалистов - ну очень дорого.

А попытка сэкономить на периодической абонентской плате может привести к проблемам, когда для сайта срочно потребовалось сопровождение, а выполнить работу некому. Тогда придется искать исполнителя, и результаты этих поисков заранее неизвестны.

С другой стороны, если платить ежемесячно ИТ-компании за сопровождение, то она будет отвечать за работоспособность магазина и будет заинтересована в его бесперебойной работе и развитии. При этом владельцу магазина совершенно не важно, есть у него исходные тексты или нет, т.к. ему нужны не скрипты, а надежно работающий магазин.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
minimatar
15/09/2010
Всем спасибо, я прочитал ваши мнения.
У меня возникло еще пару вопросов:
1. Дизайн сайта и разработка движка заказывается у одного человека или у разных? (во сколько в среднем обходиться и то и другое?)
2. Кому заказывать разработку логотипа? Если я примерно представляю, как он должен выглядить, и мне надо только красиво нарисовать несколько вариантов, обойдется ли это дешевле? Какова средняя стоимость?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
15/09/2010
minimatar:

1. Дизайн сайта и разработка движка заказывается у одного человека или у разных? (во сколько в среднем обходиться и то и другое?)


С дизайном может справиться и один человек. Однако еще нужна HTML-нарезка дизайна. Эту нарезку может сделать либо дизайнер, либо HTML-верстальщик.

У нас открытие готовых магазинов Lite и Classic с индивидуальным дизайном стоит 15000 руб., Advanced - 20000 руб.

Возможен также вариант, когда мы устанавливаем дизайн заказчика. Если уже есть HTML-нарезка дизайна, то открытие Lite и Classic с дизайном заказчика стоит 6000 руб., Advanced - 12000 руб.

Если HTML-нарезки нет, то мы можем сделать ее за доп. плату. Обычно она составляет 4000 руб., однако для уточнения нам нужно посмотреть дизайн.

minimatar:

2. Кому заказывать разработку логотипа? Если я примерно представляю, как он должен выглядить, и мне надо только красиво нарисовать несколько вариантов, обойдется ли это дешевле? Какова средняя стоимость?


Логотип можно заказывать тому же специалисту, что и дизайн, а можно поискать отдельную компанию, которая специализируется на логотипах.

Мы можем нарисовать для Вас логотип примерно за 4000-5000 руб., если это несколько вариантов и Вы напишете нам, что примерно должно быть изображено в логотипе.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Ом
15/09/2010
Александр Фролов:

Т.к. для сопровождения этих исходных текстов подавляющему большинству клиентов все равно придется нанимать специалистов



Господи, Александр, какую чушь Вы несете в массы... Я понимаю, Вы стремитесь написать "много буков" аргументации, но Вы хоть вполглаза читайте, что сами пишете.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
john_j
15/09/2010
Вот только на этой странице, я насчитал несколько завуалированых реклам.
Всё подаётся под "Мы могём", "Мы предлагаем" и тд.
Пракически каждое сообщение создается с целью рекламы.

Александр Фролов:

мы предлагаем владельцам торговых компаний


Александр Фролов:

Мы можем нарисовать для Вас логотип


И тд ....

Наверно, нужно быть скромнее ... :mrgreen:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
16/09/2010
Олег Ом:

чушь Вы несете в массы


Я имею в виду, что владельцы интернет-магазинов (торговых компаний) в своем большинстве не являются программистами и самостоятельно не смогут ничего сделать с исходными текстами движка.

Они не смогут исправлять ошибки, если такие там есть, не смогут самостоятельно развивать и изменять программное обеспечение, несмотря на то, что исходные тексты у них есть, и не смогут решать проблемы с производительностью, хостингами и т.п. Поэтому они так или иначе они будут нанимать ИТ-специалистов и попадать от них в зависимость.

Т.е. я хочу сказать, что в большинстве случаев владение исходными текстами автоматически не прибавляет предпринимателю независимости от ИТ-специалистов. Если только он сам не является ИТ-специалистом.

Полагаю, что конечными пользователями Вашего продукта в большинстве случаев являются как раз именно ИТ-специалисты, способные по инструкции установить и настроить Ваш движок.

У нас, как и у других компаний, предоставляющих аналогичный сервис, конечными пользователями могут выступать предприниматели и менеджеры торговых компаний. При этом им дополнительно не нужно нанимать ИТ-специалистов или фрилансеров, т.к. при пользовании сервисом все технические вопросы будут решены.

С точки зрения независимости от ИТ-специалистов, по сути особой разницы нет, покупать движок с исходниками и доверять все это специалистам, или брать магзаин в аренду без исходников и тоже доверять специалистам. Полагаю, что при выборе необходимо сравнивать цены на открытие и сопровождение (владение), а также учитывать репутацию ИТ-компании, которая будет сопровождать магазин.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
16/09/2010
Цитата:

Наверно, нужно быть скромнее ...


Возможно. На вопросы про цены и услуги я могу ответить только в приложении к своей компании. Однако другие компании ведь тоже могут озвучивать свои ценовые предложения в ответ на прямой вопрос.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
minimatar
19/09/2010
А что нужно делать первее, дизайн сайта или его движок?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Ом
19/09/2010
Разработка дизайна сайта с учетом нюансов "движка" - более логично.

Сперва выбираете движок, изучаете демо-сайты на нём, встроенные инструменты управления внешним видом сайта, смотрите десяток-другой работ в портфолио... Т.е. изучаете, из каких "структурных элементов" и "примитивов" состоит сайт, реализованный на данном движке. А уже потом готовите ТЗ дизайнеру.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
20/09/2010
minimatar:

А что нужно делать первее, дизайн сайта или его движок?


От "движка" зависят функциональные возможности интернет-магазина, а от дизайна - его внешний вид.

Тут надо учитывать, однако, что "движок" должен обеспечивать функционирование элементов, заложенных в дизайне. Например, дизайнер может нарисовать блок отзывов по товарам или блок сопутствующих товаров, а ПО интернет-магазина должно обеспечить работоспособность этих блоков.

Ограниченная функциональность некоторых движков не позволяет подключить к ним любой дизайн. Что же касается заказных решений, таких как наше решение Advanced, то к ним обычно можно подключить практически любой HTML-дизайн.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
20/09/2010
Олег Ом:

Разработка дизайна сайта с учетом нюансов "движка" - более логично.


На мой взгляд, более логичным выглядит разработка дизайна с учетом требований, предъявляемых к интернет-магазину, а не возможностей "движка".

Т.е. сначала нужно определиться с необходимой функциональностью и дизайном, а потом уже выбирать "движок" или решение, которое сможет удовлетворить этим требованиям.

Т.е. логично не упрощать исходные требования под какой-либо "движок", а подбирать решение, в рамках которого можно реализовать и необходимую функциональность, и необходимый дизайн.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Ом
20/09/2010
Я проповедую противоположную религию. Запустить интернет-магазин хотя бы в мимимальной конфигурации и на шаблонном дизайне, а уже потом наращивать его возможности до т.н. "необходимого" (необходимого кому? клиенту? покупателю? эксперту по юзабилити? СЕОшнику?) функционала.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы