подписка
Подписаться

Вопросы новичка в создании ИМ.

Подписка на RSS
Надежда Наумова
13/09/2010
Александр, я разобралась за пару недель, тоже не имела никакого опыта и знаний. На мой взгляд, в этом нет ничего сложного, было-бы желание.
Я думаю, что тут все зависит от стратегии, если есть деньги и уверенность в прибыли, то конечно лучше заказать сайт у студии или взять в аренду.
А представьте, если человек выложит последние деньги в аренду и открытие и в первый же месяц не будет ни одной продажи? Чем он будет платить за второй месяц (месяц - условно, может год) аренды?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
13/09/2010
Надежда Наумова:

А представьте, если человек выложит последние деньги в аренду и открытие и в первый же месяц не будет ни одной продажи? Чем он будет платить за второй месяц (месяц - условно, может год) аренды?


Вообще если у предпринимателя только 3000 руб. и после того как он через месяц заплатил 600 руб. аренды деньги кончились совсем, то это очень странно.
В любом случае для начала бизнеса какие-то деньги нужны, например, на закупку товара, на рекламу и т.п. И эти затраты многократно превышают нашу стоимость открытия и арендную плату.

Что же касается самостоятельной установки и настройки, то может, выгоднее будет потратить время именно на свой торговый бизнес?
В то время как создание и сопровождение сайта магазина можно доверить специалистам, налаживание собственного бизнеса по любому придется делать самому. Особенно если денег нет на проведение маркетинговых исследований, орагнизацию доставки и другие подобные работы.

Но, конечно, это каждый должен решать сам, что ему выгоднее - тратить свое время на изучение Web-технологий, HTML, работу с базами данных MySQL, на изучение JavaScript, CSS, PHP, технологий программирования, администрирование хостингов, либо на организацию собственного торгового бизнеса.

И еще нужно учесть, что какой бы способный ни был человек, за пару недель он не сможет доскольнально изучить все что нужно. А возможно, и за пару лет не сможет. Просто знания нужны фундаментальные, чтобы сделать все как полагается, а не поверхностные.
Поэтому результат всегда будет хуже, чем если сайтом будут заниматься профессиональные специалисты.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Надежда Наумова
13/09/2010
Александр, полностью согласна что за пару недель толком ничего не выучит. Я имею ввиду, что за 2 недели можно научится установить движок на хостинг плюс готовый шаблон. Для этого необходимы только поверхностные знания.
Я начинала именно так, а уже с прибыли обращалась к специалистам. Причем после "косметического" ремонта сайта, конверсия выросла только примерно на 10%. Из чего я сделала вывод, что дизайн сайта не играет первостепенную роль (конечно если он не слишком ужасен), главное сам товар, его уникальность, цена и т.д.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
13/09/2010
Надежда Наумова:

Я имею ввиду, что за 2 недели можно научится установить движок на хостинг плюс готовый шаблон. Для этого необходимы только поверхностные знания.


Да, согласен, по инструкции конечно можно установить любой движок. Но все равно обращение к специалистам неизбежно. Так может лучше сразу к ним и обратиться? Будет лучше, быстрее и дешевле. Специалисты сами подберут движок или решение, которое они смогу сопрвождать, и за работу которого смогут отвечать. И вовсе не обязательно, что дешевле будет именно на бесплатном движке.

На мой взгляд, нужно сравнивать предложения разных ИТ-компаний, смотреть сколько сайтов и каких они сделали, насколько быстро работают сайты и насколько они удобны, читать отзывы о качестве сопровождения.
Т.е. оценивать сделанные ими магазины и предоставляемые услуги с точки зрения потребителя. А выбрать сейчас есть из чего. Можно потратить очень небольшие деньги на открытие и аренду (эксплуатацию) мощного и надежного ПО интернет-магазина.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
weter188
13/09/2010
С таким успехом можно научиться и методике продвижения сайта (ничего сложного там нет)! :shock:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
13/09/2010
weter188:

С таким успехом можно научиться и методике продвижения сайта (ничего сложного там нет)!


Ага, вот только где бы инструкцию добыть )))

Реально научиться можно всему, однако если копнуть вглубь, обучение любому делу требует значительных усилий. Причем сразу трудно оценить, насколько значительных.

Есть такая байка, что школьник 10-классник знает все. Потом он поступет в институт и постепенно, подходя к последнему курсу, начинает осозновать степень своего невежества. Когда он заканчивает институт, только тогда и понимает, что не знает ничего)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
recaro
13/09/2010
:?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
weter188
13/09/2010
Александр Фролов:

Ага, вот только где бы инструкцию добыть )))


В интернете их много ))) важна практика )

Был у меня ИМ до его создания я ничего и не знал про поисковую оптимизацию (внутр,внешнюю) что да как.Почитав много статей и ИСТРУКЦИЙ :wink: я начал практиковаться и вник в процесс, достигал опред позиций.

Всему можно и самому научиться )
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
13/09/2010
weter188:

Всему можно и самому научиться )


Полностью согласен и поддерживаю!
Но когда предприниматель начинает свой бизнес, то на мой взгляд, он дожен определиться, чему нужно учиться в первую очередь. Ибо, как говорил Козьма Прутков, нельзя объять необъятного.

А в первую очередь, как я полагаю, нужно учиться не Web-технологиям, а тому, как вести бизнес. Ибо за предпринимателя никто бизнес вести не будет, пока у него не появятся деньги, чтобы нанять управляющего.

Соответственно, второстепенные бизнес-процессы, такие как сопровождение ИТ-инфраструктуры компании, интернет-магазина, бухгалтерский учет и т.п. можно (и выгодно) отдавать на аутсорсинг.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Надежда Наумова
13/09/2010
По моему здесь каждый по своему прав. Хотелось бы узнать мнение автора топика что именно ему нужно. Создать сайт самому или же искать помощь за деньги.

Александру. Возможно у меня предвзятое отношение к вебмастерам, т.к. у меня на них тотальное невезение :(, то сроки задержат, то кнопка заказать не работает...

К оптимизаторам такое же отношение. Обращалась один раз, так он мне "наоптимизировал" на 30000 руб., что один сайт полностью вылетел из поиска яндекса, хотя раньше был на неплохих позициях...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
13/09/2010
Надежда Наумова:

Возможно у меня предвзятое отношение к вебмастерам, т.к. у меня на них тотальное невезение


Здесь все зависит от репутации. Опять же, нужно смотреть портфолио и опыт работы. Если ИТ-компания на рынке уже несколько лет и у нее сотни проектов, то вероятность проколов в ее работе будет меньше, чем у случайного фрилансера.

Почему-то многие думают, что фрилансер сделает дешевле, чем ИТ-компания. Вовсе нет. У "хорошей" ИТ-компании имеется значительный опыт и наработки, в том числе и по кадрам. Поэтому компания может выполнить работу быстрее, качественнее и дешевле.

Можно сравнить, например, стоимость и качество радиоприемника, изготовленного дома "на коленке", и на конвеере радиозавода. Очевидно, что кустарное производство в любой сфере не сможет предложить ни высокого качества, ни низких цен.

Фрилансер с небольшим опытом возьмется за любую работу и, возможно, даже запросит очень низкую цену. Однако правильно ли он расчитал эту цену и свои силы?

Недооценка сложности проекта и переоценка своих сил (из-за отсутствия опыта), как правило, и ведет к провалу проектов. Так и получаются проваленные сроки и недостаточно хорошо протестированные проекты.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Ом
14/09/2010
Надежда Наумова:

А по поводу в какой зоне домен, на мой взгляд принципиального значения нет, главное чтобы был платным и звучным.


А если доман еще и будет артикулируемым (т.е. легко воспринимается на слух, без всяких "цэ как латинская эс или как русская эс?")...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Ом
14/09/2010
Александр Фролов:

Что же касается самостоятельной установки и настройки, то может, выгоднее будет потратить время именно на свой торговый бизнес?


Александр традиционно оседлал своего любимого конька :). Ибо его сервис не позволяет потенциальному владельцу небольшого интернет-магазина самостоятельно запустить и настроить сайт под собственные потребности. Идеология следует за возможностями "платформы", а не за потребностями пользователей :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
14/09/2010
Олег Ом:

Ибо его сервис не позволяет потенциальному владельцу небольшого интернет-магазина самостоятельно запустить и настроить сайт под собственные потребности.


А зачем владельцу магазина самостоятельно заниматься развитием довольно сложного программного обеспечения магазина? Полагаю, что ему и так есть чего делать в своем бизнесе. Что же касается программирования, то лучше это оставить специалистам компании разработчика - они сделают лучше и быстрее.

Олег Ом:

Идеология следует за возможностями "платформы", а не за потребностями пользователей


Такое как раз характерно именно для тех компаний, которые продают готовые "движки". Покупатель получает в свое распоряжение определенный набор возможностей, который он все равно самостоятельно расширить не сможет, если только он не продвинутый программист. И ему остается либо ждать обновлений текущей версии, либо обращаться к разработчикам.

А мы стараемся облегчить жизнь тех предпринимателей, которые в силу разных причин не могут или не хотят заниматься Web-программированием. Наши специалисты выясняют потребности пользователей и настраивают ПО соотвествующим образом. Специально для этого у нас существуют платформы Advanced и Enterprise, хотя определенные доработки мы можем сделать по запросам пользователей и в готовые решения Lite и Classic.

Т.е. мы ориентированы именно на поддержку пользователей, на развитие функционала магазина в соответствии с ростом потребностей наших клиентов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Ом
14/09/2010
Цитата:

А зачем владельцу магазина самостоятельно заниматься развитием довольно сложного программного обеспечения магазина?


А развитием довольно сложного программного обеспечния интернет-магазина занимается (вы не поверите, Александр!) разработчик "движка". И это его основная работа :). А владелец только "накатывает" апдейты.

Цитата:

Покупатель получает в свое распоряжение определенный набор возможностей, который он все равно самостоятельно расширить не сможет, если только он не продвинутый программист.


А речь о расширении не идёт, Александр. Девяноста процентам владельцев интернет магазинов за глаза достаточно "базового функционала" хорошего коробочного "движка". А остальные десять пытаются вылепить "магазин-убийцу конкурнтов", наивно полагая, что они обладают сокровенным знанием правильной организации сайта интернет-магазина (таких легко найти по фразам "а я смогу настроить сайт интернет-магазина под собственые потребности?". Ну настроишь, и чё? Посетители сайта сон потеряют от WOW-эффекта?).

Цитата:

А мы стараемся облегчить жизнь тех предпринимателей, которые в силу разных причин не могут или не хотят заниматься Web-программированием.


Т.е. без знания web-программирования на Вашей платформе сайт не запустить. Ч.Т.Д.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы