подписка
Подписаться
Главная Форум Привлечение клиентов Эффективность рекламы

В чём причина феноменального успеха Facebook?

Подписка на RSS
www.askkt.ru
15/05/2011
Figu:

Оценочная стоимость Facebook более 50 миллиардов $, прибыль около 2 миллиардов $ в 2010 год.
Удваиваются за полугодие. Почти нищеброды

Я не говорю что нищеброды. Это две разные вещи. Да компания оценена в 50 млрд, но это выручка составила 2 млрд. А вот прибыль гораздо скромнее всего 400 млн. Теперь возьмем обычный Ашан ПРИБЫЛЬ €696 млн, Ебэй 1,8 млрд,Нокиа 2,5 млрд
Согласитесь цифры не впечатляющие учитывая, что каждый 3 пользователь интернета пользуется Фейсбуком.
А вот Google имеет прибыль 8,5 млрд хотя и проигрывает по показателям генерирующего трафика. Согласитесь прибыль в 20 раз больше при таком же трафике говорит о том, что фейсбук не так однозначен и вопрос прибыли стоит очень остро.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
16/05/2011
Да, если нашему инвестору сказать: "Вложи средства и через 5-6 лет начнёшь получать бытрорастущую прибыль", он наверное подумает что предложение исходит от сумасшедшего.

Поэтому у нас мало что развивается (а фактически ничего не развивается), все хотят урвать сегодня или завтра, а что будет послезавтра никого не волнует.

Неужели вы думаете, что Facebook не в состоянии завесить всё рекламой, создать сотни платных сервисов, собрать со всех мзду, каждому что-либо впарить и "нагнуть" разработчиков приложений? Одного этого будет достаточно чтобы увеличить прибыль в разы, но лояльность пользователей и их приток в теже самые разы упадёт.

Мне очень импонирует стратегия развития Facebook и мне очень жаль, что в нашей стране так мало людей, способных видеть перспективу в перспективе, а не в сиюминутной выгоде.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
www.askkt.ru
16/05/2011
Figu:

Мне очень импонирует стратегия развития Facebook и мне очень жаль, что в нашей стране так мало людей, способных видеть перспективу в перспективе, а не в сиюминутной выгоде.

Согласен с Вами на все 100. Нельзя получить прибыль и окупить проект через год. Это только у нас задают вопрос, "а через сколько отобьется?"
Конечно фейсбук прибыльный, это все понятно, но прибыль не настолько велика как хотелось бы. Изначально создавалась не бизнес модель, а социальный проект. Бизнес плана не было. Это потом стали понятны затраты, которые надо чем то покрывать. И начали изобретать как на этом заработать. Вот если объединить Гугл и фейсбук, то вот это будет удивительный тандем который может захватить весь мир. Грубо говоря к Фейсу надо приделать Гугл.
Тот же гугл сам при этом не создает социалку хотя и были несколько попыток.

Эйфория соц сети или спадет или наоборот захлестнет весь мир. Кто знает?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
17/05/2011
У Гугля есть orkut.com 100 млн. регистраций Бразилия, Индия. Но акцент они на нём не делают, наверное планируют купить %facebook или что-то ещё недоброе задумали :shock:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bukka
17/05/2011
www.askkt.ru:

Нельзя получить прибыль и окупить проект через год.

Можно. Легко. На быстрорастущих рынках. Особенно на рынке веб, где величина стартовых инвестиций минимальна настолько, насколько это вообще возможно. Главное, правильно выбрать область для инвестиций. Впрочем, это сейчас тоже хорошо известно: облака, виртуализация, соцсети, MMORG... Правда, в этом случае года не хватит... Зато какие перспективы 8)
Или, например, кино или ТВ сериалы. Вложив 10 млн в удачный проект, можно через год всё окупить и даже больше.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
HAMLET
07/07/2011
Фейсбук был новым, объединил то что было разбросано. Рекомендую посмотреть фильм и сразу станет ясно почему фейсбук так популярен.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Мария Фураева
14/07/2011
А я бы добавила еще вопрос: в чем причина феноменального НЕуспеха фейсбука в России. Я понимаю, есть контакт и пр и пр. НО они остро-шовинистичны, в том смысле, что охватывают только русскоговорящую аудиторию. Почему человеку приходится заводить аккаунт в одной сети, чтобы общаться с людьми из России, и в другой, чтобы общаться с остальным миром? Да здравствует Китайская стена или где? Почему русские, имеющие действующий аккаунт в фейсбуке вынуждены вводить статус на английском, тогда как румыны, французы, испанцы пишут на родном языке...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
15/07/2011
Да ладно, Фейсбук уже полностью русифицирован, я во всяком случае не могу найти там никаких английских слов. Хотя может пользуюсь им недостаточно активно. А что касается английского языка, то это язык международного общения, для того чтобы люди из разных стран могли понимать друг друга. Я например с китайцами переписываюсь на английском. На некоторых международных форумах запрещено писать на других языках, кроме английского и это правильно, потому что всё понятно, что пишут. А вот коменты к видео на Ютубе например, оставляют на любых языках, румынском, французском, испанском и так далее. Ну и кому это надо? Если этого никто прочитать не может.

А вообще бред собачий весь этот Фейсбук. Сейчас смотрю у большинства пользователей уже по 500 или по 1000 друзей. Да они даже не знают друг друга, ну и кому это надо?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Мария Фураева
15/07/2011
речь не о русификации, а о языке общения. статус вводится на языке тех людей, к кому он обращен. если большинство русских пользователей изпользуют контакт, то обращаться приходится к иностранным пользователям на их языке соответственно. тот же румын имеет, скажем, 70% контактов из своей страны и 30% из-за границы. русский прямо-пропорционально, с учетом того, что большинство русскоязычных контактов - мертвые души. т.е. завели страничку на фб и тчк. т.о. русское население благодаря своим социальным сетям оказывается как бы отсечено от остального мира.
уточнение: это НЕ агитация к использованию ФБ и Не агитация за соц. сети в целом. вопрос о соотношении пользователей контакта и фэйсбука в России. почему другие страны не пошли по пути использования нац. соц. сетей, а интегрировались в общемировую
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
HAMLET
11/08/2011
контактом сейчас пользуются в большинстве молодые люди от 15-21.
те кто ведут профессиональную деятельность больше предпочитают фейсбук. Возьмите например российских или украинских политиков. их нет вконтакте зато они есть в фейсбуке. То же самое и с компаниями.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
19/11/2011
Цитата:

Social software is the next big thing:
everybody’s talking about it. A lot of
people are developing exciting new
programs to aid social interaction.
Social software is being massively
overhyped. It’s just a sideshow run by a
few geeks with a tenuous grip on reality.

Social software isn’t new: we’ve been
using it for decades. We already have e-mail,
Usenet newsgroups, chatrooms, instant
messaging, bulletin boards, multi-user
games and more.
Social software isn’t a new technology
at all, it just reflects changes in society.
Take your pick. . . . —JACK SCHOFIELD


Сейчас читаю очень интересную книгу называется "Virtual-Handshake". Вычитал в ней такое мнение о социальных сетях. Выделенное мною перевожу. Если кто-то переведёт правильней буду признателен.

It’s just a sideshow run by a few geeks with a tenuous grip on reality - Это только пустяк в котором задают тон несколько фанатов с незначительным воздействием в действительности.

И правда, кроме того что все зарегистрировались в Фейсбуке, деятельности то особо никакой нет. А потому что людям это не интересно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
19/11/2011
qualified:

Сейчас читаю очень интересную книгу называется "Virtual-Handshake". Вычитал в ней такое мнение о социальных сетях. Выделенное мною перевожу. Если кто-то переведёт правильней буду признателен.
It’s just a sideshow run by a few geeks with a tenuous grip on reality - Это только пустяк в котором задают тон несколько фанатов с незначительным воздействием в действительности.

Эта книга написана в 2004-2005 году, когда соцсети как раз только начинали своё развитие и по большей части объединяли гиков. Гики – это не совсем фанаты, это скорее любители технических новинок и современных трендов.
Никто и не задумывался, что ФБ к 2010 году станет мировым лидером по кол-ву трафика и обгонет даже google.

qualified:

И правда, кроме того что все зарегистрировались в Фейсбуке, деятельности то особо никакой нет. А потому что людям это не интересно.

Не нужно придумывать небылиц и опираться на мнения 6-7 летней давности всяких 60 летних пенсионеров типа Джека Шофилда, который в своей жизни кроме обзоров и журналистики ниболта не сделал.

Тем более вы сами видите чего эти мнения стоят: сеть для гиков за 5 лет стала сетью для всего мира.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
19/11/2011
Figu, слово "geek" имеет много значений, сами знаете. :) Я выбрал то, которое в данном контексте мне показалось наиболее подходящим.

А что касается социальных сетей, действительно зарегистрировались в них все. А каково участие? Разместят фотографию и заходят раз в неделю посмотреть свою страницу, или даже реже. А на тех же тематических форумах заинтересованные мемберы постят по нескольку сообщений в день.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
19/11/2011
qualified:

А что касается социальных сетей, действительно зарегистрировались в них все. А каково участие? Разместят фотографию и заходят раз в неделю посмотреть свою страницу, или даже реже.

Интересно кто тогда просматривает на Фейсбуке более 600 миллиардов страниц в месяц и зачем Фейсбук строит свои дата центры размером более гектара.

И статистика вся значит собрана неверно, утверждающая, что Россияне проводят в соцсетях более 10 часов в месяц (в среднем).

И вообще соцсетями никто не пользуется и всё это фейк :wink:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
19/11/2011
Я постоянно захожу на Фейсбук потому что мне рассылка приходит от них. И плюс страницу интернет-магазина открыл на Фейсбуке, потому что считается, что страницы Фейсбука хорошо индексируются поисковиками.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы