подписка
Подписаться

У кого как долго почта компенсирует пропажу посылок/бандеролей?

Подписка на RSS
Alex007
03/12/2011
Полагаю, рано или поздно все сталкиваются с этим (кто работает с почтой, конечно). Вот мне интересно узнать, у кого сколько длилась такая процедура? И мне в данный момент, и многим другим думаю на будущее пригодится такая информация, чтобы знать хоть на что настраиваться. У нас вот пока длится с 6-го августа 2011-го года. От получателя бандероль вернулась с описью и бланком наложенного платежа, но уже без содержимого (и ещё сверху был приклеен отчёт ОПС (который на стороне получателя) что бандероль пришла уже вскрытая, поэтому получатель от неё отказался). Звоню в отдел эксплуатации своего главпочтамта систематически, каждую неделю, всегда говорят что сделали, и на каком в данный момент этапе находимся, которых, как я понял, очень и очень много. Если вкратце, то сначала проверили все факты на одной стороне, затем на другой. После того как убедились, что посылка действительно утеряна, направили кого-то на проверку уже на местах, в результате чего выяснилось, что сознаваться ни одна сторона не хочет, и придёться как-то возмещать ущерб. Затем неделю мой главпочтамт думал как возмещать ущерб, сразу или что-то придумать ещё. Придумали - отправили письмо в главпочтамт на другую сторону, чтобы как-то попилить убытки, и решить кто какую часть возмещать будет. Предупредили сразу, что им наверное какое-то время на той стороне тоже понадобится, чтобы посовещаться. С тех пор прошло 3 неделю, всё ещё "совещаются" (ценность - 1900р.) :D
Вобщем каждый из этапов длинный и тягомотный, поскольку всё решается только через письменные обращения и ни на один из этапов нет контрольного срока. Т.е. по сути всё может длиться и год и два :D
А как было у вас? :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
03/12/2011
У нас за все годы было несколько утерь посылок. Разбирательства длились от 5 до 7 месяцев. За утерю одной посылки так никто и не отчитался.
Всегда это долго и муторно. С нервами, звонками и психами. Не будешь звонить - вообще ничего не ответят.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
MariR
05/12/2011
Согласна, это всегда нервы и нудная переписка и звонки.
Один раз деньги за потерянную посылку возвращали год. А потом на мое возмущение сказали, что деньги уже давно лежали и ждали, когда я их заберу, как будто не я звонила каждую неделю :mrgreen:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
zaznayka
06/12/2011
Alex007:

У нас вот пока длится с 6-го августа 2011-го года.

Нууу.. Это нормально. Мы около месяца назад получили компенсацию, за утерю посылки, отправленную в июне 2010 года. Так что у Вас еще куча времени впереди.
Неделю назад пришла компенсация за посылку отправленную в январе 2011 года.
До этого получали компенсацию через 9 месяцев после отправления.

lululal:

Не будешь звонить - вообще ничего не ответят.


По опыту могу сказать, что на звонки они не очень реагируют.
Мы сейчас ходим другим путем:
1. Пишем заявление на розыск посылки.
2. Отдаем в отдел розыска.
3. Нет ответа в течение 1,5 месяцев, пишем претензию на имя руководителя филиала о возмещении в связи с утерей посылки.
4. Отдаем в канцелярию с регистрацией входящих документов (в 2 экземплярах, один с отметкой о приеме оставляем себе).
5. И тут "О чудо!" начинают шевелиться.
6. Если не помогло, повторяем п.3 и п.4.

Сами мы ни куда не звоним. Периодически отзваниваются сами сотрудники отдела розыска и сообщают что да как.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
07/12/2011
Вы знаете, я сейчас не вспомню кому именно мы звонили, но это были, конечно, не сотрудники почты.
По-моему это был отдел претензии Линии качества.

Мы как-то через Линию качества шли. Позвонили, поорали, нам быстро дали телефон головного отдела претензий. Мы туда. Там дошли до начальника. И вот после пинка этого начальника, нам буквально чуть ли не в три дня ответ дали.

Вроде я ничего не перепутал.

Все ж таки звонить - это меньше времени, чем писать и ездить.
Я вообще не знаю куда ехать, если не в наше отделение.
То есть я так теоретически представляю, где это здание, но к кому именно ломиться в этом здании - вообще ума не приложу.

Хотя у меня уже есть коллекция телефонов. Одного головного отделения, другого головного отделения, начальника службы эксплуатации... в общем, обрастаю по чуть-чуть "связями". :lol: :wink:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
RussianPost
07/12/2011
Дабы сохранить свои нервы и голосовые связки, стоит действовать следующим способом:в соответствии с п.52 ПОУПС претензии подаются в течение 6 месяцев с момента отправки (если этот срок прошляпили - сколько не нервничайте, сколько не кричите - результата не будет). В любое ОПС подаете заявление (просите либо у них бланк, либо в произвольной форме) с обязательным приложением копии квитанции, свидетельствующей об отправке. Заявление составляйте в двух экземплярах, и на Вашем экз обязательно получайте подпись начальника ОПС /зама с расшифровкой подписи. После этого - засекайте время и ждите 1 месяц. Если через месяц не получаете ответа, то можете направить заказным письмом (или самостоятельно привезти в почтамт) повторную претензию, с обязательной копией первичной.Рекомендую повторное заявление адресовывать и в почтамт,и в УФПС одновременно.По-хорошему, через 1 месяц Вам должны дать ответ,или промежуточный ответ.А окончательный ответ - не позднее, чем через 2 месяца после подачи претензии.Но вас обязательно должны проинформировать о том,что требуется дополнительное доследование и срок необходимо продлить. Выплата - не позднее 10 дней с момента пизнания претензии (п.56 ПОУПС). Если что не так - пишите в почтамт - копию в УФПС. Если на том уровне не решается - заказным письмом во ФГУП "ПР" - копии всех претензий с датами их приема и очередную претензию на действия сотрудников, ответственных за претензионную работу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
07/12/2011
Нам как раз сегодня ответ пришел по одной претензии, как раз спустя примерно месяц. Мы-таки обалдели от скорости.

Напомню суть. Мы отправили посылку, она пришла не в то отделение, там не сделали досыл, в результате посылка месяц провалялась, потом вернулась к нам.
Написали заявление.

В ответ на него было оформлено уведомление на адрес того почтового отделения, за которое с нас взяли (не помню точно) рублей 50. Вот этот момент я до сих пор понять не могу. И как его взыскивать - тоже. Потому что если в этот раз нас хоть попросили указать сумму претензии, то в прошлые разы тупо присылали мааааленькую кучку денежек.

Единственное, что меня ввело в задумчивость, так это текст ответа, мол, виноваты, сообщите реквизиты и сумму для возврата. А куда и кому - не написали. :lol:

Ну мы позвонили на нашу почту с этим вопросом. Там тоже задумались, потом сказали - несите к нам. Ну к вам, так к вам.

В сумму ущерба мы вписали прокат посылки в оба конца. Сумму за уведомление. И... решили рискнуть... стоимость коробки.

Не знаю возместят ли коробку, самому интересно. :lol:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
udobnie-pokupki
08/12/2011
:))
маленький офф: когда мы начинали интернет-магазин, то знали, что будет весело, но не знали, что будут ТАКИЕ сюрпризы:
отправили клиенте заказ наложенным платежом на сумму 5000руб.
По отслеживанию вижу, что посылка лежит в пункте вручения, а не не выкупают. Сумма нормальная, дай, думаю, позвоню, спрошу, что у человечка за проблема. Позвонила.

Посылку, которую мы выслали наложенным платежом, ей выдали БЕСПЛАТНО.

Звоню на горячую линию и там мне спокойненько так сообщают: да, такое иногда по халатности сотрудников случается. Вы попробуйте поговорить с клиенткой, чтобы она вам деньги переслала денежным переводом.

Звоню клиентке, та отвечает, что не смогла найти наш номер телефона (это отдельная песня) и не знает, когда теперь сможет передать нам деньги :)

люди добрые, куда теперь бежать-то? :) Если я не уговорю клиентку оплатить сумму, куда обращаться??
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
RussianPost
08/12/2011
udobnie-pokupki:

люди добрые, куда теперь бежать-то? Если я не уговорю клиентку оплатить сумму, куда обращаться??

Не надо никого уговаривать!!! Явный косяк Почты. Поэтому, пишите заявление (можете подать в любое в ОПС) о том, что наложка по отправлению ... не пришла, хотя отправление выдано (обязательно копию квитанции и отчет из ОАСУ РПО - там видно, что отправление принималось с наложкой).Просите возместить...Почта направляет контрольно-путировочный лист в ОПС места назначения, там вынуждены подтвердить, что да, дескать, лоханулись, и из своих средств выплатят Вам размер наложенного платежа. Почта тем и хороша, что есть с кого спросить - никто не скроется. Раз, взяв на себя обязательства при приеме отправления, с ними не справилась - все будет возмещено.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
udobnie-pokupki
08/12/2011
RussianPost, спасибо!
Я поговорила с клиенткой, она, в принципе, не против оплатить. Но если уж не оплатит, тогда буду писать претензию Почте. Надеюсь, что это редкие случаи такого альтруизма. Клиентка говорит, что просила проверить: как так, заказ из магазина пришел бесплатно, ничего ли не напутано? Ее хором уверяли, что нет, все нормально!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
RussianPost
08/12/2011
А скиньте номерочек ШПИ Вашего отправления
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
udobnie-pokupki
08/12/2011
отправила в личную почту
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Malenkiybusiness
16/05/2012
Почта потеряла одну посылку на стадии сортировки, одну не возвращают по истечении срока хранения, и не дошел один наложенный платеж.
Подали 3 заявления на розыск. Все заявления на одинаковом бланке, размещенном на сайте почты России, почта выдала отрывной талон к каждому заявлению.
Подскажите, пожалуйста, в какой форме лучше писать повторную претензию,и претензии в вышестоящие органы, может дадите ссылку на образец.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
21/05/2012
Давно подавали заявления? Мы ответов раньше чем через пару месяцев и не получали.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alive
22/05/2012
lululal:

Давно подавали заявления? Мы ответов раньше чем через пару месяцев и не получали.

Гм, я вообще ни разу ответа не получал на эти заявления, штук 5 написал да :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
16/04/2018
"Почта России" будет хранить посылки только 15 дней
Зато их можно будет получить без паспорта... Подробнее
Новости Тенденции развития Российские тенденции
29/02/2008
"Почта России": новые разъяснения
Мы продолжаем публикацию ответов специалистов ФГУП "Почта России" на вопросы участников форума Oborot.ru. Предыдущую часть материала можно прочитать здесь... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы