подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Тенденции консолидации рынка

Zhivago
10/04/2006
2 Dmitry Lebedev:

> К сожалению, не могу пока похвастаться доскональным знанием рынка, чтобы иметь хоть какие-то предположения на этот счет



Шутите, Дмитрий? :)

Вы работаете с книгами уже столько времени, и не знаете досконально рынка? Ну если так, то каким образом Вы собрались на рынок плазмы выходить, если даже своего книжного рынка не знаете? :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andrex
10/04/2006
2Сообщение:

"такая реклама, как для мелких магазинов, лидерам не нужна - т.к. их и так все знают" - НУЖНА, потому как потенциальная аудитория постоянно и сильно увеличивается. В сеть приходят те, кто ни про какой магазин не знает.



По долям - приведенные Вами стратегии никак не связаны с долей рынка. "Удерживать клиента" самое время сразу после открытия магазина. В то же время, большие скидки, промо и "самые низкие цены" часто практикуются и лидерами рынка.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
10/04/2006
2 Zhivago:



Так уж получилось, то рынок плазмы мне известен лучше, чем книжный :)

А вообще, если честно (сейчас, видимо, скажу жуткую глупость), я пока не чувствую влияние рынка на наш магазин :) Думаю, что какое-то время мы еще можем развиваться не взирая на общие тенденции. Хотя за основными событиями и конкурентами в нашей области мы, конечно же, стараемся следить :)



Но вопрос-то о другом: доля рынка, которую мы занимаем :) Я не могу поситать ее, точно так же я не могу посчитать долю рынка наших конкурентов. Просто нет нужной информации.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сообщение
10/04/2006
Ну вот мелкий магаз дает в директе и бегуне - т.к. альтернативы нет и привлекает в день ну пусть 10 заказов,

а крупному магазу надо не 10, а 200 новых заказов, 10 новых - это капля в море!

А директ не может дать 200, и он идет напр. на массированную рекламу, но он большинство показов, что он показывает просматривают итак его клиенты, т.к. например клиенты его - 50% покупателей данного товара.

если директ обеспечит 50% новых заказов мелкому магазу, то крупному и 1% не обеспечит, а надо-то столько же в %тах.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andrex
10/04/2006
2Сообщение:

Ага, понятно. Мы с вами говорим о разных видах рекламы. Я говорю о паре "продающая/брендинговая", а вы - про "маленькая/большая".



В этом смысле, конечно, большому магазину нет смысла размениваться на мелочи. Но это совсем не обязательно брендинговая реклама.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
fingen
10/04/2006
А почему анализируются только интернет магазины, почему не рассматриваются компании которые сделали деньги на рекламе, давайте посмотрим на все крупные и всем известные поисковики. Я могу лишь предположить что сделать интернет магазин проще, и поэтому людей которые на этом зарабатывают или по крайней мере пытаются намного больше...Отсюда следует вывод, может быть данный рынок не заполнен и в нем можно попытать счастья?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сообщение
10/04/2006
У интеренет магазинов быстрее реинвестирование, поэтому меньше вложений -> больше учстников.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Zhivago
10/04/2006
А мне кажется, что книжный рынок вообще трудно просчитать. Он частично относится к сфере ИНФОРМАЦЦИОННОГО рынка, а информацию народ глотает на раз. Это как рынок гамбургеров и биг-маков - истинный размер рынка почти невозможно рассчитать.



К тому же на российском книжном рынке явное перепроизводство, что еще более усложняет задачу.



Все равно, по оборотам надо считать. В Озонах. Например, "величина моего бизнеса - 0,02 Озона". Прикольно :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
fingen
10/04/2006
Я думаю реинвестирование тут не причем, и там и там мы получаем деньги от продажи и как будет осуществляться реинвестироание и вообще будет ли оно осуществляться зависит от непосредственно руководителя проекта. Может быть вы имели оборачиваемость капитала. Но тут тоже спорный момент. Мне кажется, что то что меньше вложений это заблуждение. Если мы говорим о каких то партнерских программах, то я согласен вложения меньше, или их вообще нет, но и доходность в данном случае меньше и интернет-бизнесом это я бы В России не называл...Если же мы говорим о интернет проекте, хотя бы как о малом бизнесе, инвестиции в данном случае не будут меньше.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сообщение
11/04/2006
Я так сравниваю,

если взять какие стандарты отрасли торговли, то все торгуют со склада или с витрины (чистые посредники без склада - это скорее "партнерская" отрасль), и крупный интернет-магазин также обязан иметь склад, если он магазин, а не веб-витрина.

Ну так вот, интернет-магазин может продавать весь ассортимент не имея всего на складе и период оборота товара может реально составлять 1 месяц.

Никакой оффлайн проект так не может сделать, ему нужно чтобы товар появился на складе, а потом они будут предлагать его купить, как правило, чобы сделать оборот в 1 млн в гож, торгово-производственной или типа того фирме нужно чтобы работать нормлаьно оборот около 300 тыс., и покупать будут только есть боьшой ассортимент в наличии.

Что интернет-магаз может сделать за гораздо меньшие деньги...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Flinny
11/04/2006
Интернет магазину склад нужен только для сверхпопулярных товаров, которые в дефиците у оптовика. Если он будет держать весь ассортимент на складе-это самоубийство. Нужно держать товара для ассотримента примерно на 5-6 месяцев оборота. А это насекундочку для моего магазина будет больше 100тыс., для меня это много. и в случае склада всё равно курьеры будут мотаться к оптовику-потому что люди тупые-заказывают всякую фигню.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сообщение
11/04/2006
А у меня тенденция - чем больше склад, тем больше сбыт, сейчас на интернет-проектах по 80-160 тыс,

и обороты в мес. значительно больше, а вот на оффлайн-проекте склад 200 тыс, а оборот 50-70 тыс. в мес., и если уменьшу склад, то совсем проект загнется.
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы