подписка
Подписаться

Сумма или количество: информация для обсуждения.

Подписка на RSS
gotalk
16/02/2009
Предлагаю обсудить вот такое явление:

В рунете и по всему миру миру существует много платёжных систем: вебмани, яд, рбк, все возможные эквайринговые центры и т.д.

Все они живут за счёт комиссии от суммы сделки. Но честно ли это?

К примеру ЯД, там комиссия 0.5%. Возьмём два платежа: на 10 и на 10000 рублей. В первом случае комиссия 5 копеек, во-втором - 50 рублей.

Но чем они отличаются? С аппаратной точки зрения, с точки зрения баз данных, расходуемого трафика, программного обеспечения - ничем. Программному комплексу абсолютно пофигу какая указана сумма в платеже.

С точки зрения реальных денег, заведённых в систему.... но само их наличие на счетах яндекса и гарантийного агенства WM ну никак не в тягость, чем больше - тем лучше.

Речь идёт обо всех ПС, не только об электронной валюте.

Интересно ваше мнение - почему, собственно, комиссия, почему не цена транзакции?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
17/02/2009
Потому что хочется заработать 50 руб на транзакции, но с 5 руб такую цену никто не заплатит :wink: , вот с каждого платежа и отнимают " сколько не жалко " :roll:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Lider
17/02/2009
А почему не честно? Вы хотите сказать, что человек проводящий транзакцию например в 100 и 1000 руб, сделать одинаковую комиссию, скажем в 50 руб., будет справедливо?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gotalk
17/02/2009
>скажем в 50 руб., будет справедливо?
1-5 рублей примерный порядок электронной транзакции.
Вообще, что такое справедливость?
Как строится бизнес: затраты = себестоимость + прибыль (маржа). И я понимаю, когда маржа зависит от себестоимости, например % от продаж. Но себестоимость электронной транзакции фиксирована, небольшая и не зависит ни от чего.
Справедливо платить деньги не за что?

Это всё равно что продавать красные чемоданы дороже синих.

Есть другой пример - грузоперевозки. Тут понятно почему себестоимость реально зависит от веса. Но у электронных транзакций нет веса.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Lider
17/02/2009
Вы когда нибудь желали купить очень редкую вещь? У каждого человека свои потребности и может этот чемодан красного цвета эксклюзив и поэтому он дороже стоит.
А деньги за переводы Вы платите не "платить деньги не за что", а за безопасность, за качество построенной системы, зарплату сотрудникам и т.д.
У нас рыночные отношения и все строится на этом.
Вы сейчас даже высмаркиваться в центре города или музее не сможете бесплатно, т.к. надо купить бумажные носовые платки или иметь платок, который надо купить. Вот такие клиенты, которые ради копеек и ищт выгоду никому не интересно работать)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gotalk
17/02/2009
> Вы когда нибудь желали купить очень редкую вещь? У каждого человека свои потребности и может этот чемодан красного цвета эксклюзив и поэтому он дороже стоит.
Эксклюзив - это из другой оперы. Эксклюзив - это может быть, например, редкая вещь. Или брэнд. Электронные деньги и транзакции продукт массовый и совсем уже не эксклюзивный.

> А деньги за переводы Вы платите не "платить деньги не за что", а за безопасность, за качество построенной системы, зарплату сотрудникам и т.д.

Вы понимаете о чём я говорю?
Деньги нужно платить, я спрашиваю - почему должна быть процентная зависимость, а не фиксированная цена одной операции.


> У нас рыночные отношения и все строится на этом. Вы сейчас даже высмаркиваться в центре города или музее не сможете бесплатно, т.к. надо купить бумажные носовые платки или иметь платок, который надо купить. Вот такие клиенты, которые ради копеек и ищут выгоду никому не интересно работать)

В принципе аргумент "так принято" самый простой и вроде бы даже очевидный. Но это лишь доказывает необоснованность комиссии в электронных платежах, а значит кто-то на практике может построить бизнес на фиксированной ставке транзакции, причём он будет конкурентоспособен и будет окупаться.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир Л.
Торговля (Услуги, небольшая компания)
18/02/2009
А почему при снятии денег в банкомате чужого банка комиссия 1%, а не фиксированная? Да еще и минимальный порог есть.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alexey®
18/02/2009
Пользователи платежных систем в Интернете обычно начинают с небольших платежей. Фиксированный размер комиссии просто оттолкнул бы новых пользователей, т.к. он был бы соизмерим с суммой самого платежа, что воспрепятствовало бы популяризации платежной системы.

Как я понял, Вас огорчает высокая стоимость транзакции для больших платежей.
Заметьте, что у Webmoney установлено ограничение максимального размера комиссии.
http://www.webmoney.ru/rus/about/fees/index.shtml
Т.е. с суммы перевода в 100 тыс. WMZ Вы заплатите комиссию не 0,8% (800 WMZ) , а лишь 50 WMZ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gotalk
18/02/2009
> А почему при снятии денег в банкомате чужого банка комиссия 1%, а не фиксированная? Да еще и минимальный порог есть.

В принципе ещё можно как-то обосновать комиссию в банкоматах и платёжных терминалах... там где есть кэш. Его инкассация, хранение, риски связанные с ним напрямую зависят от его объёма.

Речь идёт о полностью безналичных операциях.

>что у Webmoney установлено ограничение максимального размера комиссии.
Да, это кстати лишний раз подтверждает написанное мной - стоимость транзакции фиксирована.


> Вас огорчает высокая стоимость транзакции для больших платежей.
Да меня лично ничего не огорчает, хотя владельцев ИМ по-идее должно огорчать.


> Фиксированный размер комиссии просто оттолкнул бы новых пользователей
1-2рубля себестоимость транзакции. Не думаю, что это кого-то отпугнёт.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
18/02/2009
Не все читал, может кто-то уже говорил, а налоги?

Риск нельзя даже в безнальном мире исключать, все равно! Подтверждение затрат, НДС в зачет, налог на прибыль и т.п. Все в результате может очень сильно скорректировать налоги (их размер). Не думаю, что они на упращенке сидят, хотя бы из-за объемов оборота.

Это просто как мысль...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
dzysyak
19/02/2009
Некоторые так и делают фиксированной. Хот я наверно в силу разных обстоятельств это не всегда возможно, как точно подметили предидущие читатели...

Реально выход один - голосуй рублем :) не используй "неправильных" сервисов и они отомрут :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gotalk
20/02/2009
> а налоги?
Это внутренние операции системы, как правило эти операции вообще не поддаются бухучёту В ПРИНЦИПЕ. По крайней мере ни одна система не платит налогов с отдельных транзакций.

> Риск нельзя даже в безнальном мире исключать, все равно!
Какого рода риски? И почему они должны зависеть от суммы транзакции, вот в чём вопрос.

> Некоторые так и делают фиксированной.
например кто?

>Реально выход один - голосуй рублем не используй "неправильных" сервисов и они отомрут
Плохой выход. Всё равно, что на всю СВОЮ жизнь стать изгоем.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
20/02/2009
Цитата:

Это внутренние операции системы, как правило эти операции вообще не поддаются бухучёту

Я конечно не бухгалтер, но мне кажется, что глупость сказали. Операции с деньгами не поддаются бух учёту. Может им вообще бухгалтерию вести не надо:) И что тогда попадает под бух учет.

Чтобы было понятнее: физ. лицо платит официально подключенному магазину (юр. лицу). Не поддается бух учету? Основание (закон, постановление и т.п.)?

А так же продажа карт, пополнение счета с терминалов (другие юр.лица) и т.п.? Ну про вывод я умолчу, это я так понимаю просто обнал.

Про безнальные риски я уже написал, читайте выше. Хотя конечно, если все предыдущие действия "не поддаются бух учету"... тогда да, рисков нет:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gotalk
22/02/2009
> Я конечно не бухгалтер, но мне кажется, что глупость сказали. Операции с деньгами не поддаются бух учёту.

Я, возможно, некорректно выразился.
Теоретически их, конечно, можно учитывать, на практике же этого никто не делает. По крайней мере внутренние операции, такие как перевод денег с кошелька на кошелёк, на мой взгляд, не учитываются. Хотя в электронном виде учесть их несложно.

Это особенно очевидно для ЯД и WM, являющихся по-сути электронной наличностью, электронными чеками.

Ну а налоги... какие налоги? Ну платят они % с комиссии с транзакции (с дохода), не более того. Почему из-за этого комиссия должна составлять % с объёма?

Естественно, если одно физлицо купило что-то у другого за WM - последнее должно заплатить налог (если нет вычета). Но платёжная система тут совсем не при чём.

p.s. Ещё раз уточню - я пока не беру в расчёт операции ввода/вывода наличности в/из системы. Только внутрисистемные операции, для простоты.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
22/02/2009
Тогда мы рассматриваем сферического коня в вакууме.

Это тоже, что говорить, что автомобиль должен стоить, к примеру, 100 рублей ибо его сборка на нормальных заводах автоматизирована полностью. Посчитать, сколько на это электричества тратиться и от этого цену сделать.

Вы рассматриваете одно конкретное действие, которое было бы не возможно без ввода/вывода. Деньги из не откуда не могут на вашем счете появиться.

Я понимаю про что вы, но нельзя так рассматривать. Это их тарифная политика. Они решили сделать вот так, может не лучший способ.

p.s. Может, кстати, у них все операции страхуются, опять же предположение.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы

cron