подписка
Подписаться

Сумма или количество: информация для обсуждения.

Подписка на RSS
altsupport
27/02/2009
Цитата:

возможно они не хотят лишаться куска, хотя схема работы с фиксированной ценой приемлема.

Да, она справедливая и полностью адекватная.
Но процент с транзакций — это очень много денег. Очень. Пока нету альтернатив они не будут себя этого лишать.

Цитата:

Вы думаете они тоже введут фиксированную цену транзакции?

Как замаячит сильный конкурент которого они не смогут прижать (разными способами) и который будет быстро набирать обороты, от них пойдет отток народа к нему. И чтобы им полностью не потерять базу, они, наверное, сначала снизят процент, а в критический момент — введут фиксированную цену.

Цитата:

Но есть ведь организации-посредники:

Тут несколько сложнее. У них операций "внутри" нету. К ним пришло, с другого счета списалось. И не факт что есть равновесие. Т.е. придеться потом пополнять счет одной валюты, выводя другую.
+ вынуждены закладывать процент который назначают, например, платежные системы. Хотя и могли бы %систем + своя фиксированная (оправдывающая риски).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gotalk
28/02/2009
> У них операций "внутри" нету.
Не у всех. И я бы не стал говорить о "внутренней" операции - лучше говорить о чисто электронной транзакции, которая фиксирована в себестоимости. Внутренняя операция WM/ЯД - чисто электронная.

И с электронной операцией всё понятно.

Но иногда электронной транзакции сопутствует движение наличных средств (пример: приём денег терминалом самообслуживания), движение безналичных средств на счёте в банке (киберплат, е-порт + эквайринг пластиковых карт), движение "чужих" валют (обменники).

> И не факт что есть равновесие.
Его 100% нет, всегда валюта будет течь. Я про обменники. Ну да фиг с ними, это в любом случае паразиты :)

С наличкой - то же самое, зависит от объёма.

Но вот банковские операции очень даже могут выполняться на фиксированной стоимости (они и сейчас выполняются), а значит по фиксированной стоимости может идти, к примеру, эквайринг пластика.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
OnPay
01/03/2009
Есть системы внутри которых переводы бесплатны независимо от суммы, если и вы и ваш покупатель в ней зарегистрированы. Такой сервис "для своих" многим нравится.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gotalk
02/03/2009
Отлично, первый представитель платёжных систем, рад видеть в обсуждении :)

У вас действительно нет комиссии на внутренние платежи.
Но вот к примеру ИМ, работающий через вас должен расстаться с 1% "накрутки" (без учёта неизбежной комиссии контрагента).

У вас это классифицируется как вывод средств.

На что у вас расходуется вот эта привязка к сумме платежа, если не секрет? Смогли бы вы работать на фиксированной ставке транзакции?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
OnPay
02/03/2009
У нас два проекта onpay.ru (для магазинов)
и moybiz.ru (для частных лиц и партнерок).
В обоих из них все внутренние переводы бесплатны и комиссия платежных систем не взимается.
Что касается комиссии на вывод 1% - это плата за удобство, вам не надо подключать все платежные системы самостоятельно, и самое главное ежемесячно делать с ними акты сверки, вести все расчеты и бухгалтерские документы.
Кроме того, найдите того кто вам согласится выводить на расчетный счет WMR за 1+0.8%? (Само Webmoney это делает за 10%)
..."На что у вас расходуется вот эта привязка к сумме платежа, если не секрет?" - на что доход расходуется? На аренду серверов, оплату программеров, аренду офиса, зп саппорта, почтовые расходы ну и налоги конечно.
..."Смогли бы вы работать на фиксированной ставке транзакции?"- вопрос обсуждаемый при наличии хорошего оборота и бизнеса не вызывающего нареканий покупателей.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gotalk
02/03/2009
Я уже писал много раз в ветке, ещё раз повторю, что я имею ввиду под фиксированной ставкой за транзакцию - это цена только вашей работы, ваши затраты. Если при переводе другие ПС (вы их называете контрагентами, насколько я понял) могут накладывать свои % - это не считается и не входит в цену транзакции, оплачивается отдельно.

Считается только ваша работа.

> это плата за удобство
Но почему эта плата привязана к сумме платежа и исчисляется процентом? Ведь ваша система не перевозит деньги в бронированных джипах, вы просто (автоматически или вручную) оформляете платёжные поручения на перевод.

Буквально - различаются ли ваши затраты на перевод 5 рублей и 5000 рублей?


p.s.
> Кроме того, найдите того кто вам согласится выводить на расчетный счет WMR за 1+0.8%? (Само Webmoney это делает за 10%)
Давно не выводил, но вроде комиссия Webmoney за прямой вывод на счёт в банке составляет порядка 0.75%.... за вывод на счёт физлица.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
OnPay
02/03/2009
В экономике есть переменные и условно постоянные расходы. Если рассуждать таким образом то переменные расходы на одну транзакцию почти равны почти нулю, так как все делается автоматически, операция занимает полсекунды а стоимость электричества за полсекунды пренебрежимо мала. В редких случаях платежные системы берут фиксированную комиссию.
Но есть условно постоянные расходы которые нужно оплачивать независимо от количества транзакций: бухгалтерия, налоги, аренда и т.п.
> Кроме того, найдите того кто вам согласится выводить на расчетный счет WMR за 1+0.8%? (Само Webmoney это делает за 10%)
Давно не выводил, но вроде комиссия Webmoney за прямой вывод на счёт в банке составляет порядка 0.75%.... за вывод на счёт физлица. - для юридических лиц 10%, а магазины как правило юрлица.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gotalk
02/03/2009
> есть переменные и условно постоянные расходы
Хорошо, я в принципе ожидал такого ответа.
Т.е. есть расходы, которые вписываются действительно в одну транзакцию и все остальные.

к реальным расходам на одну транзакцию можно отнести разве что трафик серверов и электричество. Ну ещё налоги.

А вот остальные (назовём их косвенными):
* аренда офиса
* зарплата сотрудникам
* закупка оборудование, размещение в стойке
* и т.д.

Это всё затраты. Возьмём 2 вараинта:
* миллион платежей в месяц по 50 рублей
* миллион платежей в месяц по 5000 рублей

Затраты окажутся... одинаковыми!!!
Зарплата будет такой же, трафик будет такой же, стоимость аренды офиса будет такая же. Даже кол-во звонков в службу техподдержки будет такое же! Бухгалтер нарисует одинаковое число документов и т.д.

Так вот прямой вопрос - какая статья расходов заставляет привязаться к сумме платежа и выставить комиссию?

p.s.
WM от 3% c юрлиц
http://www.guarantee.ru/Default.aspx?tabid=129
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
OnPay
02/03/2009
Вы правы, затраты будут одинаковые.
Вот только внимание различных "органов" будет разное )) и риск тоже.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gotalk
02/03/2009
> Вот только внимание различных "органов" будет разное )) и риск тоже.

Отлично, давайте оценим это, если вы не против.

Внимание органов... дорогого стоит :) Но вы же не занимаетесь нелегальной деятельностью... Ну да, будут проверки по достижению определённого порога и будут они, скорее всего, с определённой периодичностью. Проверки - это затраты, но опять же - как они привязаны к объёмам?

Риски. Какого рода риски? Риски взлома кошельков? Но ведь они проточные, с ростом кол-ва платежей увеличивается скорость оборота средств, но не средние мгновенные накопления по ним.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
02/03/2009
Цитата:

* миллион платежей в месяц по 50 рублей
* миллион платежей в месяц по 5000 рублей
Затраты окажутся... одинаковыми!!!

Улыбнуло. А кто-нибудь реальную бухгалтерию ведет??? Что gotalk с ней ни когда не сталкивался это понятно, но вы то OnPay должны!

Только один вопрос (намек), вы без прибыли работаете?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gotalk
02/03/2009
>Улыбнуло
Улыбайтесь на здоровье, только хамить не нужно.

>Что gotalk с ней ни когда не сталкивался
Наша бухгалтерия работает отлично, нареканий нет и никогда не было.

Я очень попрошу вас - или конструктивный диалог, нормальные доводы или вообще перестать писать в эту ветку. Ваша позиция предельно ясна.

> вы без прибыли работаете
Вы бы хоть не поленились зайти на сайт onpay, прежде чем писать это.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
02/03/2009
Куда уж конкретнее писать.

Я задал вопрос onpay-ю, но видимо сначала разрешения надо было спросить:(

Если вы не в курсе налогов, не страшно, просто отрицать их существование, а тем более зависимость их от оборота... ну это я опять не конструктивно по вашему.

Поясню, я имею виду конкретный налог на прибыль. ЯД выставляют счет-фактуры, значит у них есть и НДС и налог на прибыль, по крайне мере общая система со всеми вытекающими последствиями.

p.s. Извиняюсь, что без опять разрешения написал в вашу ветку.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gotalk
03/03/2009
> Поясню, я имею виду конкретный налог на прибыль.
Вы понимаете вообще разницу между прибылью и оборотом? Если я поставлю фиксированную ставку 5 руб и налог на прибыль будет 6% я заплачу с этой ставки 30 копеек, ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕАЛЬНОГО ОБЪЁМА ПЛАТЕЖА. Даже если через мои счета пройдёт 5 миллионов. То же самое с НДС - это в итоге будет % фиксированной ставки. Никакой зависимости от объёма транзакции тут нет и не было.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
OnPay
03/03/2009
>kuzmin
Ну почти без прибыли, работаем на перспективу.
Работаем официально, весь софт лицензионный.
>gotalk
Работаем по УСН, налога на прибыль нет.
>Даже если через мои счета пройдёт 5 миллионов.
По оборотам есть ограничение смотрите налоговый кодекс.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы