подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Кофейня

Создание клуба владельцев ИМов, цель: общение БЕЗ лишних участников ( новичков, вебмастеров, просто интересующихся)

Подписка на RSS
Леонид
26/06/2008
Как Вы отнесетесь к такой идее:

Создается форум, регистрируются ТОЛЬКО владельцы приличных интернет магазинов, не писанных на коленке, с нормальным ассортиментом, разной направленности.

Создается тема со списком магазинов участников и каждый член клуба имеет право приобрести у коллеги любой его товар по себестоимости закупки + ст-ть доставки и пр.накладных расходов.

ГЛАВНЫМ Положительным моментом, помимо приличной экономии денег, будет являтся развитие личного общения между владельцами ИМов (без примеси людей других профессий и новичков, которые читают оборот)Возможно создание тематических разделов по группам товаров, где владельцы однонаправленных магазинов смогут обсудить нюансы своего бизнеса, ценообразования, договариваться о совместных закупках с большей скидкой и т.д.


Технически, создание такого форума я вижу так:

Вариант прайм (оборот.ру в лице Коротова Павла дал добро)

1) Владелец Оборота помогает нам создать ЗАКРЫТЫЙ раздел на форуме и оказывает регулярную помошь в оказании доступа к закрытому разделу для участников. Взамен получает узкий тематический раздел для определенного вида рекламы.

или (вариант запасной)
2) Смотрим сколько наберется желающих поучаствовать в проекте отписавшихся в этой теме, или мне в личку.
Я регистрирую домен, настраиваю форум, выбираем 2-3 модераторов, обсуждаем алгоритмом принятия в клуб.




Ваше мнение?


+++++++++++++++++++++++++++++++++


Обновляемый список подавших потенциальных участников (по никам на обороте):

1) Леонид
2) Lider
3) Dmitry Lebedev
4) kuzmin (???)
5) aloaloru
6) wayfarer
7) Alexander Grand
8) FSA Andru
9) dvdpochtoy
10)stanislas
11)Alica (???)
12)msbitin
13)julon
14)onyx2
15)SegHan
16)ACK
17)stolzak
18)d-ma


* С людми под знаком (???) я не понял, вроде бы в обсуждении участвуют, но явного ЗА/ПРОТИВ я не разглядел :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Lider
26/06/2008
Идея неплохая, но создавать форум, чтобы купить по себестоимости...смысл? можно и конкурента вырастить...а так с незначительными наценками при желании можно и самому найти поставщика и закупить у него...и получится небольшая разница.

А вот это будет интересно....:
Возможно создание тематических разделов по группам товаров, где владельцы однонаправленных магазинов смогут обсудить нюансы своего бизнеса, ценообразования, договариваться о совместных закупках с большей скидкой и т.д.
Только Я сомневаюсь, что будут раскрывать секреты ценообразования, нюансы, которые помогают получать прибыль, если это только не разные регионы....Спорный проект...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
26/06/2008
Lider:

Идея неплохая, но создавать форум, чтобы купить по себестоимости...смысл? можно и конкурента вырастить...


Вы наверно меня не правильно поняли. Я предлагаю совершать покупки между собой ТОЛЬКО ДЛЯ ЛИЧНОГО пользования.

Пример: Я на дачу хочу холодильник, у коллеги его можно преобрести на 2000-3000 дешевле и своего водителя прислать забрать со склада.
А от меня например другой владелец Има попросит коляску детскую к рождению малыша, опять же и на склад сможет проехать, пощупать и купить с существенной скидкой.


И вот именно эти личные услуги, возможно, перерастут в какие-то деловые отношения.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Lider
26/06/2008
Это я и имел ввиду, что вначале для себя, а после для людей. Вы сами поверите, что владелец интернет-магазина будет продавать по себестоимости кому-то, что бы ВОЗМОЖНО в будущем приобрести для себя чуть дешевле....Я не поверю и сам делать подобного не буду. Зачем показывать себестоимость продукта на котором зарабатываешь? зная реальную себестоимость и реальную продажу можно легко просчтитать выгоду того или иного бизнеса и сделать соответствующий вывод
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
26/06/2008
Lider:

зная реальную себестоимость и реальную продажу можно легко просчтитать выгоду того или иного бизнеса и сделать соответствующий вывод


Я и так это могу зделать, просто попросить прайс у поставщика того или иного ассортимента товаров, делов то. Мы же не наркотиками торгуем, всю информацию по ценам 95% поставщиков дают по первой просьбе.

Вот например, в какой тематике Ваш интернет магазин работает? На вскидку найду несколько поставщиков Вашей продукции.



Что бы личные покупки не переросли в перепродажи, поставим за правило, о любой покупке писать цену и спасибо в отдельной теме форума. (хотя, я думаю, мы подберем участников, которым разовые перепродажи не будут интересны)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
26/06/2008
Я поддерживаю идею.

Покупать со скидкой - меня не особо интересует. Я даже книги в нашем магазине для себя лично покупаю по розничным ценам + доставка. Но вот познакомиться с другими предпринимателями было бы интересно. Особенно - по вопросам совместных закупок.

С уважением,
Дмитрий Лебедев
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
26/06/2008
Моя тематика, думаю многим известна тоже - детские товары, преимущественно игрушки (колясок и мебели не много)

ПС. Забыл добавить, обязателен будет четкий фильтр, дабы не пустить лишних людей.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Lider
26/06/2008
Поставщика найти не проблема, даже несколько, вопрос в другом-насколько он Вам в прайсе цену даст "хорошую"? Где и даст даже очень, а где то задушит.... а цена будет как у всех конкурентов в рознице....
При этом поставщики по ценам всегда разнятся.
Представим себе, что Вы сделали такой форум:
Магазин "А" продает товар "Б", некто из магазина "С" хочет купить для себя товар "Б".
Он обращается к магазину "А" за покупкой-тот называет цену. Какие дальнейшие действия?
1) Можно согласится
2) Можно набрать в яндексе: " оптовые продажи "Б" ". Позвонить в фирму представится и сказать, что планируете запустить новую линейку в своем магазине или открыть еще один магазин в данном направлении и просите прайс, а зная цену предложения "А"...
3) Магазин "С" может случайно найти поставщика, который продаст ему же еще дешевле.......чем "А"

Я так делал: работая в опте звоню в инет-магазин и говорю-хочу продавать Вам товар-они давайте попробуем-начинаем торговаться..я вижу какие они хотят цены..... и какие им дают...
Далее звоню поставщикам и прошу прайс- далее начинаем торговаться, а реальные цены по которым они отгружают я уже знаю.... :!: и в любом случае владелец "А" будет делать наценку ,как бы там ни было.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
26/06/2008
Lider:

в любом случае владелец "А" будет делать наценку ,как бы там ни было.


Уважаемый, я же не силком Вас тяну, не хотите верить коллегам по цеху, не верьте, не участвуйте в обсуждении и проекте в целом.

Вариант 2) никто не запрещает - хотите перепроверить - перепроверяйте. выявите несоответствие, проверим тщятельнее и исключим участника, если будет виновен.


Хотя, лично я почти уверен, при тщательном отборе участников, мы найдем людей, которым не будет интересно крысятничать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Lider
26/06/2008
Какой бы тщательный отбор не был, а есть банальная пословицы: "дружба дружбой, а служба службой".
Вы как продавец своего товара, в данном случае-создание форума,заявляете-не нравится -идите искать в другом месте.... А убедить? Продать товар? Привлечь покупателя? Доказать, что Ваш товар лучший и нужный? Просто так спросить: нужен такой или нет? Вам ответили нет....хм...
Покрайней мере по товару форум не интересен, лично мое мнение. Другие может быть скажут другое.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
26/06/2008
Кстати, реализовать эту идею можно, просто создав закрытый раздел прямо здесь - на Обороте. И либо туда регистрировать отдельно, либо просто давать туда права доступа для наших существующих аккаунтов.

С уважением...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
26/06/2008
Dmitry Lebedev:

Кстати, реализовать эту идею можно, просто создав закрытый раздел прямо здесь - на Обороте. И либо туда регистрировать отдельно, либо просто давать туда права доступа для наших существующих аккаунтов.



Я это первым пунктом и предложил, так было бы удобнее:

Леонид:

1) Владелец Оборота помогает нам создать ЗАКРЫТЫЙ раздел на форуме и оказывает регулярную помошь в оказании доступа к закрытому разделу для участников. Взамен получает узкий тематический раздел для определенного вида рекламы.


_____________________________________


Lider:

Вы как продавец своего товара, в данном случае-создание форума,заявляете-не нравится -идите искать в другом месте.... А убедить?



Андрей, у нас с Вами какое-то хроническое недопонимание.

В разрезе этого обсуждения я ничего не продаю, ни в прямом, ни в переносном смысле.

Я ищю единомышленников, людей которым моя идея интересна и которые устали от коментариев на обороте от анонимных персонажей, не имеющих практической базы для полноценного общения...
И паралельно общению с равными, я предлагаю оказывать друг-другу личные услуги в обмене товарами.

Пс. А боязнь что кто-то узнает Ваши закупочные цены и не дай бог поставщиков, у Вас пройдет через пару лет. Если товар общераспространенный, вроде Ваший мобильных телефонов, или моих брендовых игрушек, то поставщиков с лучшими условиями найти не проблема. Проблема получить от них эти самые условия, показав хорошие закупки, а это уже зависит от таланта дельца, а не от знания конкретного поставщика.

Вообщем, я Ваше мнение понял. Спасибо за коментарии.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Lider
26/06/2008
Леонид:

Пс. А боязнь что кто-то узнает Ваши закупочные цены и не дай бог поставщиков, у Вас пройдет через пару лет. Если товар общераспространенный, вроде Ваший мобильных телефонов, или моих брендовых игрушек, то поставщиков с лучшими условиями найти не проблема. Проблема получить от них эти самые условия, показав хорошие закупки, а это уже зависит от таланта дельца, а не от знания конкретного поставщика.


Да не боюсь Я ничего-узнают так узнают, вот только хорошие цены не всегда зависят от хороших закупок, может поэтому интернет-коммерция и развивается столь стремительно)))

Возможно мы не допонили друг друга-оставим этом)))) Все таки цель у нас едина-получение полезной информации на данном форуме...с какой целью-итак ясно)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
26/06/2008
Лучше бы алгоритм вступления обсуждали:), гораздо интересней.
А кто что у кого купит и за сколько, так это вторично. Идея со скидкой "для своих", не плоха. Я думаю если это даже не анонсировать, а просто попросить друг у друга, когда нужно, то так и будет. Неужели все знакомым вдувают в три прайса:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Павел Коротов
Генеральный директор, Oborot.ru
26/06/2008
Леонид:

1) Владелец Оборота помогает нам создать ЗАКРЫТЫЙ раздел на форуме и оказывает регулярную помошь в оказании доступа к закрытому разделу для участников. Взамен получает узкий тематический раздел для определенного вида рекламы.


Можем сделать - без проблем. Даже была в свое время такая идея, только возможность покупки друг у друга должна была быть приятным бонусом (мне лично кажется, что в качестве основной идеи это - не пройдет). Если и когда сделаем такой проект сами - большой вопрос, поэтому, если есть желающие заняться - без проблем, пишите, отвечу / сделаем после 2 июля. Технические возможности есть.

Леонид:

ПС. Забыл добавить, обязателен будет четкий фильтр, дабы не пустить лишних людей


Да, про "лишних людей" - тоже будет большой и болезненный вопрос.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы