подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Кофейня

Создание клуба владельцев ИМов, цель: общение БЕЗ лишних участников ( новичков, вебмастеров, просто интересующихся)

Подписка на RSS
avc
26/06/2008
идея интересна :)
есть парочка "но" во-первых не знаю как у вас, а у нас закупки полностью официальные и продажа товаров с нулевой накруткой (если быть совсем честным) как минимум вызовет вопросы налоговиков. ну или соображать спец схемы под такие "дружеские реализации".
мне видится, что продажа товаров дуг другу возможна с минимальной наруткой - как по оптовым ценам и т.п. , например.
соглашаться или не соглашаться с ценой , которую будут предлагать - дело покупателя в любом случае, а владелец ИМ в случае покупки покупателем становится автоматически. я лично давно уже стараюсь со знакомыми не связываться - себе дороже выходит. теже гарантийные случаи и т.п. что там может с товаром случиться. другое дело постоянные покупатели ...
- диалог про прайсы поставщиков повеселил - спасибо ;) на сколько мне известно в боле-мене приличных партнерках всегда есть бонусы за объемы и т.п. так что продавать по якобы закупочной цене все равно выгодно )). да и войти в приличные компании в качестве клиента с одним холодильником довольно сложно ))) и условия получить изначально красивые тоже маловероятно. веселая картинка нарисовалась "здрасте, тут один с оборота высветил, что он на вашей микроволовке 1т.р. накручивает - и я понял, что тоже хочу. и тут же открываю ИМ и хочу у вас по 1 микроволновке покупать, чтоб тыщу зарабатывать с каждой" :D
тему закрытого форума поддержу, если формат сумеем выдержать. то что сейчас творится на данном форуме оборота, чаще вызывает умиление... но практической значимости к сожалению не несет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Kiril
27/06/2008
В общем, как я понял получается платное членство в закрытом клубе профессионалов. Размер членского взноса - размер выручки со всех реализованных товаров другим членам клуба.
По определению ясно, что магазинам с маленькой стоимостью товаров (например, книги) более выгодно, чем торговцу холодильниками. Диспропорция получается: несправедливость, что-ли какая-то.
Может проще не мудрить, а сделать фиксированную цену для всех желающих?
Lider:

Вы сами поверите, что владелец интернет-магазина будет продавать по себестоимости кому-то, что бы ВОЗМОЖНО в будущем приобрести для себя чуть дешевле...?


А вот совместные закупки - это тема. Картель как-никак выходит :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
27/06/2008
Вот покупка друг у друга по закупочной цене и что из нее тут раздули, реально бред:)

а вот картельно объединяться чтобы и закупки организовывать и много чего еще интересного сделать, как то склады снимать, у меня например есть необходимость снять склад на 100 метров, больше мне не нужно да и многим наверное тут нужен небольшой склад, а 100-метровый стоит за метр существенно дороже чем 300-тметровый, вот.
То же самое можно и с доставками, не все сидят в центре москвы:) я например на востоке, а частенько хотят люди утром получить заказ на западе, тяжеловато успеть, было бы проще вечером/утром передать эти заказы тому кто на западе сидит, а от него получить восточные. И т.д. и т.п. каждый из нас знает чем ему будет полезно такое партнерство.

А не хочет продавать человек свой товар по закупочной, ну и не надо, не выганять же из-за этого из клуба:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
27/06/2008
Написал Павлу в личку, раз он согласен нам помочь с созданием раздела, значит вопрос номер Раз предлогаю считать решенным.


Вопрос номер два:

Условия вступления, какие они будут, хочется отфильтровать побольше новичков и "собирающихся"

Пока в голове есть такие мысли:


1. Управление Имом более 3 лет (может и двух, но точно не До года!)

2. Наличие адекватного магазина с такими параметрами:
2.1 Прямые городские номера в ИМ (и возможность по ним пообщатся с потенциальным участником клуба)
2.2 Скрипт любой, НО дизайн не шаблонный, ибо это показатель дилетантности и стремления не на том экономить.
2.3 Наличие офиса (это имхо, ибо годик ещё как-то можно развиваться экономя на аренде, но дальше, либо дело идет, либо что то в бизнесе не так.)
2.4 Ассортимент более чем n позиций ( конечно у всех своя специфика и надо подходить индивидуально, например как с академией фреда, но магазин торгующий 10-300 НЕ уникальными товарами предлогаю не приглашать)


Это пока на вскидку...
_____________________________________

Вопрос номер Три

Создавать совет клуба, либо голосовать за приняте новых участников коллективно?

В любом случае, надо как-то оргазизовать техническую сторону получения доступа к закрытому разделу.

Мы приняли решение, написали Коротову Павлу ник принятого участника, и он по возможности в течении ближайших, там, двух сутов, дает ему права доступа. Так примерно это вижу я.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
27/06/2008
Kiril:

В общем, как я понял получается платное членство в закрытом клубе профессионалов.

Kiril:

Диспропорция получается: несправедливость, что-ли какая-то.


Кирил, Вы поняли не правильно.

Вы не теряете денег за участие в клубе.
Вы просто, помимо полезного общения, оказываете услуги для соучастников, при этом взымаете с них плату, соразмерную Вашим затратам на оказание услуги.

Т.е. пример 1:

Я прошу у Вас, какое-то изделие из кости:
Вы говорите мне стоимость с учетом Вашей закупки + все все расходы(без скидок) связанные с доставкой мне этого изделия. Единственное что Вы вычитаете из цены - Вашу ЧИСТУЮ прибль с этого изделия. Но это не потеря денег, ибо, почти наверняка, я бы не обратился именно к Вам за этой покупкой, если бы не имел возможность получит скидку.


Пример два 2:

Вы приехали в Москву по делам, и заодно, просите меня продать Вам коляску, например, далее два варианта:

а) Я вам сообще по какому адресу Вы сможете подъехать на склад поставщика и взять прямо со склада коляску, при этом ни копейки не заплатив сверх того, что с меня бы попросил поставщик.

в) Вы просите меня доставить коляску к Вам в гостиницу, я Вам сообщаю ст-ть закупки + ст-ть двух поездок автомобиля по городу (до склада и к Вам)


б) Вы заказали тот товар, которы лежит у меня в офисе, приезжаете, щупаете, выбираете, покупаете по закупочной стоимости.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alexander Grand
27/06/2008
Я - За! Однозначно.
Что делать? Командуйте.
Александр
http://votefor.ru/
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
27/06/2008
Цитата:

1. Управление Имом более 3 лет (может и двух, но точно не До года!)
Согласен, но как считать?
Цитата:


2. Наличие адекватного магазина с такими параметрами:
2.1 Прямые городские номера в ИМ (и возможность по ним пообщатся с потенциальным участником клуба)
например у меня магазинами управляют управляющие и по телефонам на них меня вам не позовут:) зато можете звонить мне по телефонам из whois
Цитата:

2.2 Скрипт любой, НО дизайн не шаблонный, ибо это показатель дилетантности и стремления не на том экономить.
странно как-то даже, выглядит как в анекдоте "че за лох без мабилы"
Цитата:

2.3 Наличие офиса (это имхо, ибо годик ещё как-то можно развиваться экономя на аренде, но дальше, либо дело идет, либо что то в бизнесе не так.)
+1
Цитата:

2.4 Ассортимент более чем n позиций ( конечно у всех своя специфика и надо подходить индивидуально, например как с академией фреда, но магазин торгующий 10-300 НЕ уникальными товарами предлогаю не приглашать)
а это вообще звучит как "а у вас пиписка короткая" :lol:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
27/06/2008
Леонид, огласите пожалуйста концепцию, то что в первом посте, простите, но лично мне это нахрен не надо. Я не стану кого-то просить продать мне холодильник со скидкой, если предложат то соглашусь, но сам просить не буду.

Кооперироваться для закупок, при этом вы ограничиваете возраст тремя годами:) Простите, но тот у кого есть трехлетний опыт не нуждается в кооперации у него УЖЕ ЕСТЬ максимальная скидка от данного поставщика.

Пока небыло озвучено ничего что было бы в клубе интересного.

Описаные мной 2 ситуации про склад и логистику все-же не для коллективного решения. Первая: я не хочу зависеть от другого арендатора склада (ой, а вдруг он съедет). Вторая: как-то не хочется чтобы из-за чужих косяков в доставке страдала твоя репутация
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
FSA Andru
27/06/2008
А я бы холодильник со скидкой попросил :-)))

Эх, сложный это вопрос - самоорганизация...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
27/06/2008
wayfarer:

Леонид, огласите пожалуйста концепцию, то что в первом посте, простите, но лично мне это нахрен не надо.


Не надо, так не надо...

Я наверно действительно как-то некорректно первый пост создал, раз уже второй человек меня недопонимает...

1) Я спросил, как участники отнесутся к такой идее как см.первый пост. Я не говорил что "Я СОЗДАЮ ПРОЕКТ, ПРИХОДИТЕ!"

2) В процесе обсуждения стал очевидным факт:

Основная концепция нового раздела - создать закрытый форум для владельцев Имов которые уже перестали задавать миру нубские вопросы. В разделе можно будет более открыто и детально общатся на различные темы, будь то сов.закупки, совместная логистика, аренда, картель, маркетинговые акции, скидки между участниками и т.д.


wayfarer:

Я не стану кого-то просить продать мне холодильник со скидкой, если предложат то соглашусь, но сам просить не буду.


ДА НЕ ПРОСИТЕ! Я что, заставляю кого-то что-то просить?
А вообще, смешно, "Я не стану просить, пусть сами предлагают, не царское это дело, просить!"

Для большенства людей скидка - это приятное дополнение к покупке, даже если они и так зарабатывают нормально. Эта приятность создает дружелюбный настрой и повышает лояльность. Это-то Вы, как купец, должны знать.


wayfarer:

например у меня магазинами управляют управляющие и по телефонам на них меня вам не позовут зато можете звонить мне по телефонам из whois



Меня обычно тоже операторы просто-так не зовут, если им внятно не объяснят зачем требуется руководитель, но подтвердить, что директор имеет такие-то ФИО для них труда не составит.:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
27/06/2008
Цитата:

Основная концепция нового раздела - создать закрытый форум для владельцев Имов которые уже перестали задавать миру нубские вопросы. В разделе можно будет более открыто и детально общатся на различные темы, будь то сов.закупки, совместная логистика, аренда, картель, маркетинговые акции, скидки между участниками и т.д.

Для этого надо не форум организовывать, а встречи живых людей, в противном случае, мое мнение, дальше трепа ничего не уйдет. Есть одна любимая цитата: "Кто решает дела по телефону деньги будет получать по факсу".

Цитата:

ДА НЕ ПРОСИТЕ! Я что, заставляю кого-то что-то просить?
А вообще, смешно, "Я не стану просить, пусть сами предлагают, не царское это дело, просить!"

Для большенства людей скидка - это приятное дополнение к покупке, даже если они и так зарабатывают нормально. Эта приятность создает дружелюбный настрой и повышает лояльность. Это-то Вы, как купец, должны знать.
Леонид, вы меня не поняли:) вернее я не так выразился. Не нужен мне клуб ради скидок, вот так будет более конкретно:) хотя первый пост именно на этом был акцентирован, ладно не будем развивать тему, не об этом хочется поговорить

Цитата:

Меня обычно тоже операторы просто-так не зовут, если им внятно не объяснят зачем требуется руководитель, но подтвердить, что директор имеет такие-то ФИО для них труда не составит :)
Есть небольшой нюанс. Когда владелец и директор магазина это одно и то же ФИО тогда подтвердят, а когда это разные ФИО?:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
FSA Andru
29/06/2008
По-моему самым важным было бы создание раздела для владельцев ИМом, ну или присвоение какого-то статуса. Это помогло бы партнёров находить, идеями делиться, да и вообще самоорганизовываться. Это был бы первый подобный форум в рунете...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
30/06/2008
FSA Andru:

По-моему самым важным было бы создание раздела для владельцев ИМом,



Вот с этого и предлагаю начать. Создать форум со входом только для владельцев.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
dvdpochtoy
30/06/2008
Леонид:

Создается форум, регистрируются ТОЛЬКО владельцы приличных интернет магазинов, не писанных на коленке, с нормальным ассортиментом, разной направленности.

Создается тема со списком магазинов участников и каждый член клуба имеет право приобрести у коллеги любой его товар по себестоимости закупки + ст-ть доставки.


Согласен. Только не себестоимость закупки. А со значительной скидкой. Помимо себестоимости закупки существует еще масса накладных расходов: действия работников склада, перемещения курьеров, прием заказа, обработка заказа и т.п.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
30/06/2008
Мне кажется, тему топика надо поменять (если это возможно):) А то тема себестоимости еще долго не умрет, и победит хорошую идею:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы