подписка
Подписаться
Главная Форум Открытие бизнеса Первые шаги

Создание Интернет-магазина (Новичкам и профессионалам!!!)

Подписка на RSS
Kreal
08/12/2007
По поводу почты.

Ненадежность почты реально завышена, почта стала работать намного лучше. Главный минус нашей почты - убивают сроки, вместо 5-ти дней могут доставлять 10.
80% процентов случаев, когда не пришли деньги за наложку - квитанции написаны от руки и оператор просто не правильно указал информацию. Отсюда вывод - выводить квитации на печать.
Все отправления, как и говорили, можно трекать на сайте, если есть менеджер, то его легко можно загрузить обзвоном почты и выяснениями WTF!?

Предоплата- совет правильный, но не для нашей страны. "Интернет, магазин, уууу - совок, обман, мошенники, да вы что". Проверено на собственном примере. Выставляли на 2 недели предоплату, заказы по России упали на 80%.

Проблему почты и наложки для себя решили просто - EMS + наложка. Доставляют быстро, посылки не теряются.
Что касается стоимости ЕМС, просто компенсируем часть из своего кармана. Поверьте, оно того стоит.

По поводу 1С.

Я бы забил, особенно для начинающего ИМ-а. Ну его нах.

По поводу курьеров

Если правильно подбирать человека, то страхов с невозвратом сумм заказа - не должно быть. Мои девочки носили и по 60 и по 90 тысяч с заказа.
Дольше всего работают школьники, да и намного удобнее они, свободны после 14-00, времени тьма и тд.
Курьеры старше 16 - оч большая текучка, реально большая, чуть ли не каждый месяц меняются.
К своей курьерской службе советую отнестись с наибольшим вниманием. Хорошая доставка - довольные клиенты.

В данный момент мы полностью пересматриваем принципы работы с курьерами, организацию службы и тд, так как текучка - головная боль, надо что-то менять. Надеюсь к весне обзаведемся в разы лучшей доставкой, которая итак одна из лучших среди ИМов)

Да, не забывайте про СЕО, это реальные деньги!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Nezloy
08/12/2007
Судя по отзывам на почту, очень рад, что данная статься для многих оказалась полезной. Специально не хочу грузить лишней информацией начинающих, поэтому "сгладил углы" по поводу доставки почтой и курьерами.

Кто-то даже заморочился, нашел мои магазины)) спасибо за отзывы!

По поводу того что забить на 1С, считаю не правильным и не серьезным подходом. Автоматизация не требует больших вложений, но в разы сокращает некоторые рабочие процессы, дает наглядность, возможность работать с большим ассортиментом, уменьшает вероятность ошибок. Вы все равно придете к этому, но пока идете, теряете время-деньги

Я как раз на момент написания статьи активно прорабатывал этот вопрос, появилась информация, внес в статью.

Спасибо всем за информацию, правда существенных дополнений не увидел, поэтому все еще жду))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Kreal
08/12/2007
1С с большим - да, у нас на каждый проект около 100-200 позиций.
Ваще не вижу никакого смысла в 1С
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Nezloy
08/12/2007
несколько лет назад я начинал с интернет магазина, ассортимент автомобильные телевизоры (вылез в то время на 1 место), позиций тоже было около 150, писал сайт вообще вручную, учился SEO и Html, тогда я пробовал силы, получал небольшой, но стабильный доход с нескольких продаж в день, маржа была хорошей. Но сейчас ситуация сильно изменилась, увеличилась конкуренция, маржа минимальная, затраты на продвижение не малые, и чтобы увеличить обороты нужен ассортимент, соответственно и подход другой, а плодить убыточные магазины, это не в моих планах.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Kreal
08/12/2007
100-200 позиций это никак не показатель убыточности :) Вообще кол-во позиций никакой показатель
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Nezloy
08/12/2007
возможно
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alexey54
08/01/2008
Два момента. Дарю.

1. Все обрабатывают прайсы оптовиков. А надо бы еще и за прайсами конкурентов следить. С учетом их видимости в сети, минимально возможной маржы и т.д. Если не можете дать цену в первой десятке (а цель - дать цену на 1 рубль ниже самой низкой!)- снимайте товар с продажи. Пустые хлопоты (то бишь затраты на ведение этой номенклатуры). + мочитесь на свой имидж.

2. Выжить в сети можно только на обороте (хорошо звучит на этом сайте!). Начинайть надо чуть ли не с демпинговых цен. Пока оптовик не начнет встречать на пороге офиса и предлагать коньячку... Когда получите дополнительные скидки - можно еще снижать цены. Где пределы снижения? СМ. пункт1.

Такие дела.

Да!
3.Ничего не сказано про рекламу. Когда выйдете на режим стабильного получения прибыли за год - можно ориентироваться в оценке затрат на рекламу на цифру: 3% от оборота. До тех пор - в рекламу надо вбивать все свободные средства (и даже больше!). Естественно, надо учиться оценивать эффективность той или иной рекламы...
Это познается через собственные "шишки и синяки"... :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Antos
10/01/2008
Alexey54:

1. Все обрабатывают прайсы оптовиков. А надо бы еще и за прайсами конкурентов следить. С учетом их видимости в сети, минимально возможной маржы и т.д. Если не можете дать цену в первой десятке (а цель - дать цену на 1 рубль ниже самой низкой!)- снимайте товар с продажи. Пустые хлопоты (то бишь затраты на ведение этой номенклатуры). + мочитесь на свой имидж.

2. Выжить в сети можно только на обороте (хорошо звучит на этом сайте!). Начинайть надо чуть ли не с демпинговых цен. Пока оптовик не начнет встречать на пороге офиса и предлагать коньячку... Когда получите дополнительные скидки - можно еще снижать цены. Где пределы снижения? СМ. пункт1.


Я бы поспорил. Не понятно почему инет-магазины пытаются выезжать на низких ценах. Смотришь иногда на конкурентов и думаешь: неужели им деньги не нужны?
Другой план: инвестируйте в людей, выделяйтесь качеством обслуживания, ищите свои пути. Деньги не главное, они не куда не денутся.

PS. Автоматизации - однозначно да!!! Если не хотите всю жизнь прозябать на 5к гринобаксов, опережайте своих конкурентов. Но здесь есть одно НО - надо уметь распорядится тем что имеешь.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alexey54
10/01/2008
Antos:

Смотришь иногда на конкурентов и думаешь: неужели им деньги не нужны?
Другой план: инвестируйте в людей, выделяйтесь качеством обслуживания, ищите свои пути.

Именно потому, что нужны, и надо держать цены с учетом конкурентов. Инет-торговля - это ведь не старые каменные магазины, когда для сравнения цен нужно было бы обежать десяток магазинов, стерев ноги до задницы. В принципе, при совке таких проблем не было, там вообще во ВСЕХ магазинах торговали по одним ценам. Сейчас клиент открывает десяток окон с ценами в разных ИМах по требуемой номенклатуре или на Маркет идет... И убейтесь своим качсетвом обслуживания и прочими прибамбасами - купят товар у того, у кого цены ниже. Крайние варианты не беру (ИМы, сделанные на коленке, имеющие репутацию "кидал" и т.п.).
Есть желание поспорить - скиньте на десятку рублей цены по всем позициям в своем магазине и сравните обороты.
Оптовики выкручивают руки розничникам объявляя "рекомендуемые" цены, устраивая по сути "сговор" (они заинтересованы в единых ценах - им широкая сеть розницы нужна). А с инетом они ничего сделать не могут. И слава богу.
Выживет сильнейший. И потребителям выгодно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
10/01/2008
А мне кажется, что имя магазина и дополнительный сервис все-таки играет роль. Я обычно технику выбираю в инете, а покупаю в известных магазинах. Мне спокойнее, если у магазина есть своя сервисная база. Тем более, что недорогая техника в ближайшем магазине-монстре будет стоить столько же сколько в неизвестном ИМ с доставкой.

Под новый год делала заказ в интернет-магазине и тоже предпочла известный магазин, т.к. принципиальной разницы в цене не было, а вот дополнительные возможности сервиса и ощущение надежности перевесили небольшую переплату.

Конечно, я могу быть не показательной, но все же.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Antos
11/01/2008
Я как бы далек от мысли с кем-то здесь спорить, просто тема для начинающих, поэтому и написал.

Всегда есть два пути. И каждый сам определяет свою стоимость. Можно идти по пути эктенсивности (98% инет-магазинов): цены ниже, обороты больше, дешевые курьеры, огромные каталоги, бороться за первые места на яндексе, подрезая цены. А можно быть особенными и идти по пути интенсивного продвижения. Но во втором случае надо делать усилия, и это усилия прежде всего над самим собой, т.е. работать над качеством. Найдите свое лицо - и у вас будет свой постоянный источник дохода, который вообще не будет зависеть от вашего места на Яндекс.Маркете.
Первый путь конечно проще, он доступнее, он не требует квалификации. И если вы торгуете нефтью - наверно он правильный. Но мы нефтью не торгуем и мы идем другим путем. И поэтому я не проверяю цены "конкурентов" - зачем мне на них оглядываться?

Alexey54:

Есть желание поспорить - скиньте на десятку рублей цены по всем позициям в своем магазине и сравните обороты.
Долго думал, что вообще это может значить... Учитывая, что я как раз обеими руками поддерживаю рекомендованные цены и по многим позициям нахожусь НЕ на первой странице поиска...
Поверьте, в России уже ДОСТАТОЧНО людей, которые ГОТОВЫ платить за КАЧЕСТВО, а 10 руб с цены... не обижайтесь, но мне смешно такое. Поставлю вопрос по другому: готовы ли ВЫ брать у покупателей деньги? Готовы ли ВЫ к УРОВНЮ их притязаний? НЕ ЭКОНОМЬТЕ деньги клиентов, просто СТОЙТЕ этих денег.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alexey54
12/01/2008
Antos:

Найдите свое лицо - и у вас будет свой постоянный источник дохода, который вообще не будет зависеть от вашего места на Яндекс.Маркете.

Миф. Сам то веришь в это?
ВернО, только если торговать Ролексами по 20 тысяч за штуку или унитазами из золота.
Antos:

Поверьте, в России уже ДОСТАТОЧНО людей, которые ГОТОВЫ платить за КАЧЕСТВО, а 10 руб с цены... не обижайтесь, но мне смешно такое.

Смешно тому, кто занимается тут пустыми рассуждениями. Я говорю из собственного 10-летнего опыта и мои выводы основаны на собственной статистике. Ваше дело соглашаться с этим или мудрствовать дальше...
Будете еще больше смеяться, но даже цена, меньшая чем у конкурента на 1 рубль, для товара стоимостью 15-20 тысяч - имеет эффект и влияет на конверсию...
Antos:

Готовы ли ВЫ к УРОВНЮ их притязаний? НЕ ЭКОНОМЬТЕ деньги клиентов, просто СТОЙТЕ этих денег.

А кто вам запрещает работать с тем же качеством, как и те, кто торгует по рекомендуемым ценам?
Я что-то говорил об этом?
Это как раз проще всего задрать маржу, сесть на задницу в мягком кресле и ждать раз в месяц в своих сетях какого-нибудь лоха-покупателя (который и принесет желанные 2-3 "штуки", позволяющие концы с концами свести), которому понравится ваш дизайн или которому лень будет еще парочку ИМов посетить...
Верите еще в красные пиджаки? И в анекдоты про них? Когда считали новорусским лохом того, кто покупал дешевле? Ушли те времена.
Люди считают копейки, ворочая миллионами, выискивают акции, распродажи, требуют скидку (потому что видели в другом ИМе дешевле!)и т.д. и т.п.
Вам еще не присылали "циркуляра" (разосланного по 20-30 ИМам) с попыткой организовать среди конкурирующих ИМов конкурс - аукцион на понижение цены на конкретную номенклатуру товара?
Вот и расскажите этому клиенту о том, что Вы "стОите этих денег" ...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Nezloy
16/01/2008
Вы ударились в маркетинг, а тут уж стратегию каждый выбирает сам! Специально не затрагивал эту сторону, а также не трогал глубоко продвижение ИМ, так как это нужно писать отдельные статьи или руководства. Цель данной статьи, ответить на многие вопросы, которыми могут задаваться начинающие, сделать ее в виде краткой Инструкции по применению. Глобальных поправок или критики я не увидел, это приятно. Спасибо Вам за дополнения, скоро будет окончательный вариант!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
S
22/01/2008
Мне помогли тут "b2b-soft.ru", не бесплатно конечно но квалифицировано и без лишних затрат. До сих пор сотрудничаем, так как постоянно появляется что то новенькое а ребята держат руку на пульсе.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
22/01/2008
2Antos:

Это хорошо, что у Вас небыло цели спорить с Алексеем. Ему ничего не доказать, это робот с
Alexey54:

10-летнеим опытом и его выводы основаны на собственной статистике.


Вот только даже у роботов меняют прошивку время от времени, а ему не сменили. И обяснить ему что все больше и больше людей не просто готовы, а даже ХОТЯТ доплатить чуть больше и быть уверенными что их ждет качественный сервис.

И вот за эту уверенность у клиента в Вашем магазине сейчас и надо бороться, так как людей с примитивным восприятием торговли
Alexey54:

меньшая чем у конкурента на 1 рубль,
становиться оч.много, и самые "крутые" демпингаторы сидят на рынках, типа Э.Рая с мобилой и витриной товара, даже без денег на павильен, а развозят их заказы 1-2 местных кореша наркомана, и считают что у них офигенный опыт торговли и статистика лет по 10...
И хр*на лысыго Ты Алексей, их передемпингуешь, не упав до их уровня !успешной! торговли.

Вот пожалуйста стандартный диалог:
-Але!!!! (вокруг шум толпы, музыка и т.д.)
-Здравствуйте, у вас есть PSP, которая на сайте за 7000руб?
-Ну да, приезжайте!
-У вас ведь есть доставка, за 200руб.
-Да, есть, какой адрес?
-Ул.Такая-Та дом. такой то, это от вас в 10 минутах езды на машмине. Мой телефон такой то.
-Ок. Ждите, когда курьер сможет доставить - он позвонит.
-Это будет завтра?
-Ну я не знаю, ждите его звонка.
-Ну мне то надо завтра товар получить наверняка, это же подарок, вечером дарить!
-Ну попробуем завтра доставить, не обещаю, вы у нас не один такой желающий!
далее 2 варианта:
1й вариант ответа клиента:
-Да идите вы тогда в Ж**У!
2й вариант ответа клиента:
-Хорошо я буду ждать.

Далее долгая эпопея с наркоманом курьером, который 5 раз будет звонить уточнять адрес, хотя дом на карте обознчен довольно четко. Причем при первом звонке он заявит, что если клиент вдруг будет не доступен по телефону в течении его поездки - он типа развернется и поедет обратно.


Тьфу, писал пост, но отвлекли на 15 минут проблемой с поставщиком, настроения дописывать нет, но смысл моего мнения думаю будет всем понятен
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы