подписка
Подписаться

Создаем ИМ с нуля

Подписка на RSS
AndrewS-85
01/04/2009
Доброе время суток, форумчане. Взялся за проект, точнее за два. 1. Розничный Им компьютерной техники 2. ИМ книг.
Вопросы есть по обоим, но сначала о первом.
Опыт создания аналогичного ресурса уже есть, но в меньшем масштабе и там был сделан упор на оттачивание бизнес-логики. В новом же проекте уделяю большее внимание, если можно так выразиться, фронт-офису, иными словами сайту, его раскрутке, юзабилити и т.п. А бэк-офис со всей логикой уже готов к работе, дайте только заказы :)
Склоняюсь к решению на базе Битрикса, чуть отпугивает стоимость старта проекта на нем, движок + дизайн + натяжка дизайна с настройкой связки с 1с обходится порядка 100 тыс. руб. Эту цену услышал от одного из партнеров, показались вполне вменяемыми товарищами. Фрилансеры, конечно же, сделают за меньшие деньги, но вот доверять им рисковано. Вопрос к знающим людям, будь у Вас, например, 50 тыс. руб. на старт, при условии, что финансирование будет еще, но сейчас есть только 50 тыс. и стартовать уже надо, чем бы вы пожертвовали, может другой движок, может отказ от дизайна (этот вариант мне кажется не логичным но тем не менее), может еще какие-то мысли?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
01/04/2009
Ответил в личном сообщении.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ostrovok
01/04/2009
Расскажу о своем опыте: открывая свой первый ИМ 3 года назад стояла такая же проблема. Я решила, что движок - это не самое главное в проекте, поставили магазин на бесплатную Joomla с помощью фрилансеров. Через год раскрутились и появились деньги на хороший движок (но не такой дорогой как Битрикс), дизайн сохранили, а движок поменяли.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
AndrewS-85
01/04/2009
ostrovok:

Я решила, что движок - это не самое главное в проекте

На мой взгляд тут надо сделать еще поправку на особенности ИМ, ибо одно дело продавать цветы, другое дело продавать компьютерную технику, обе идеи хороши, но у каждой свои особенности, например, контент сайта, обновляемость, цены на цветы поставил и забыл, почти забыл, у компьютеров все иначе. Наличие товара, тоже самое, наличие уветов - это одно, наличие комплектующих это другое, тем более если не все позиции со своего склада продаются.
ostrovok:

поставили магазин на бесплатную Joomla с помощью фрилансеров

В первом моем опыте у нас было аналогично, движок был OSC, поднимали сами, тоже успешно.
ostrovok:

Через год раскрутились и появились деньги на хороший движок (но не такой дорогой как Битрикс), дизайн сохранили, а движок поменяли.

Тут самое интересное, не такой дорогой это какой ? :) В чем его особенность, на что опирались ? Для нас вот очень важна связь с 1с, насколько знаю Битрикс в этом продвинутей конкурентов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ostrovok
01/04/2009
Цитата:

Для нас вот очень важна связь с 1с, насколько знаю Битрикс в этом продвинутей конкурентов.

Конечно, продвинутее, потому что его 1с и делает :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
AndrewS-85
01/04/2009
ostrovok:

Конечно, продвинутее, потому что его 1с и делает

Стало быть без него самого, Битрикса, никуда. Хочется тогда оценить стоимость работ, вот чисто интуитивно, 100 тыс. многовато кажется, понимаю, что все зависит от требований, и тем не менее. Задча стоит, дизайн+верстка+натянуть на битрикс+настроить обмен с 1с как в при штатных шаблонах.
Хочется узнать именно мнение со стороны закзачиков, кто сталкивался с аналогичными проектами, ибо разместить проект на free-lance или weblancer конечно можно, но там будет однобокий и очень разношерстный взгляд на вещи, всех, начиная от самоучек до профессионалов. Впрочем этим я тоже занимаюсь, параллельно :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Neznamov
01/04/2009
Хотел вам дать ссылку себе на блог, но понял кто вы)
не обязательно брать битрикс.
Все зависит от того, чего вы собираетесь достичь в первое время.
Если вы хотите сделать сайт грамотный сразу на века, то только крупные вложения, возможно с нуля, возможно битрикс.
Если хотите попробывать себя в этом. то берите бесплатный. Когда появиться возможность сделаете новый
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Neznamov
01/04/2009
ни в коем случае не обращайтесь к фрилансерам
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
AndrewS-85
02/04/2009
Добрый день, Антон. Блог читаю регулярно и всем советую :) Да, сейчас все больше склоняюсь к варианту, что Битрикс хорошо, но не оптимален сейчас для нас. Тогда вопрос к Вам, Антон, и ко всем знатокам, в сторону какого/каких движков стоит присмотреться, требования все такие же, важен обмен с 1с, импорт, как я понимаю, сейчас уже во всех движках присутствует, посредствам CSV файлов, например, а его сгенерировать из 1с сможем. У меня есть опыт использования OSC Vam и в какой-то мере Битрикс. Поэтому хочется совет услышать, на какие обратить внимание движки, может быть даже не совсем бесплатные, но чтоб стартануть с минимальными вложениями.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
AndrewS-85
02/04/2009
Neznamov:

ни в коем случае не обращайтесь к фрилансерам

И тут с Вами солидарен, тоже пришел к такому выводу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
khusamov
02/04/2009
Цитата:

Тогда вопрос к Вам, Антон, и ко всем знатокам, в сторону какого/каких движков стоит присмотреться, требования все такие же, важен обмен с 1с, импорт,


Битрикс, битрикс и только битрикс. Лучше него пока ничего нет. Почему?

Потому что это -Битрикс!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alex.s
03/04/2009
AndrewS-85:

Поэтому хочется совет услышать, на какие обратить внимание движки, может быть даже не совсем бесплатные, но чтоб стартануть с минимальными вложениями.


Amiro.CMS, пакеты для интернет-коммерции,
http://www.amiro.ru/shop/. Сертификат 1С в наличии. С инсталляционным пакетом идет демо-сайт интернет-магазина (для пакета "Минимаркет" - магазин диванов, для пакета "Бизнес" - магазин детских игрушек), основу которого и можно использовать для построения собственного проекта e-коммерции.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
GAsteel
03/04/2009
Наиболее рационален, на мой взгляд, такой вариант:
берете free-версию какого-либо платного движка(UMI free или free-версия от HOSTCMS, например. Большинство функционала у таких версий сохранено, но стоит уточнить, есть ли в них то, что именно Вам нужно), а когда появятся деньги, переходите на обычную версию этого-же движка.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
AndrewS-85
03/04/2009
Пообщавшись с разрботчиками, почитав форумы, блоги и еще множество различных материалов пришел ко мнению: если делать основательно с перспективой на развитие, то стоит делать сразу на битриксе, система действительно достойная внимания, либо, если бюджет все-таки будет сильно ограниче, то рассматривать бесплатные движки, например, тот же OSC, натягивать на него дизайн и использовать пока так, и уже позже, переходить на тот же Битрикс. Получается 2 контрастных варианта, либо все либо ничего. Как правило, принято считать, если рассматриваются два контрастных варианта, то истина лежит где-то посередине, однако в данном случае считаю, что то, что лежит посередине, то есть движки, уступающие Битриксу, приобретать не совсем рационально. Начиная же с очень бюджетного решения, осознаешь, что потом и "выкинуть" не жалко будет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
GAsteel
03/04/2009
А упомянутые выше движки и не уступают Битриксу ни грамма, и даже превосходят его в некоторых моментах.
Выше уже упоминались UMI, Amiro, HOSTCMS. Битрикс - не вариант абсолютно. Чисто "раскрученный" проект и не более того. Тем более, по стоимости - неоправданно дорого, на мой взгляд. "Вилка" стоимости редакций и входящих в них модулей у Битрикс заставляет задуматься, а для чего ТАК это сделано. И ответ напрашивается один - рубить бабло, и желательно лопатой побольше.

С 1С взаимообмен данными уже у многих CMS есть, у указанных выше - уж точно есть.
А переходить с одной CMS на принципиально другую в процессе работы - не советую. Уж лучше free-версия - переход на платную версию.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы