подписка
Подписаться

Создаем ИМ с нуля

Подписка на RSS
alex.s
03/04/2009
AndrewS-85:

однако в данном случае считаю, что то, что лежит посередине, то есть движки, уступающие Битриксу, приобретать не совсем рационально


Наверное, покупатели "лежащих посередине" движков видят другие рациональные причины выбирать их :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
AndrewS-85
03/04/2009
alex.s:

Наверное, покупатели "лежащих посередине" движков видят другие рациональные причины выбирать их

Безусловно у каждого свои причины, я лишь проецирую на свою ситуацию и делаю такие умозалючения. Выскажите свое мнение, пожалуйста, относительно моей ситуации, важно любое мнение :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
AndrewS-85
03/04/2009
GAsteel:

И ответ напрашивается один - рубить бабло, и желательно лопатой побольше.

В целом, с небольшими оговорками, эта логика вполне оправдана у любого коммерческого проекта, ибо альтруистические настроения в подобных проектах врядли способны родить действительно серьезный продукт. Опять-таки, проецируя на мою ситуацию. Я готов заплатить за качественный продукт, при этом хочется узнать, действительно ли я плачу оправдано, ведь сейчас я опираюсь только на чтения тематических материалов, да советы разработчиков, а мнений то много и они расходятся. Может действительно за меньшие деньги, которые предстоит выложить за Битрикс, можно купить и внедрить аналогичный продукт, которые не будет уступать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
GAsteel
04/04/2009
Это конечно, коммерческие CMS для этого и созданы. Одни (разработчики и интеграторы) на CMS зарабатывают, другие (мы с Вами) зарабатываем с помощью этих CMS. И, как всегда, возникает вопрос соотношения цены/качества. Я и имел ввиду, что у Битрикс это соотношение именно в сторону цены, в отличие от других CMS подобного уровня.
На счет компьютерного ИМ - тут попроще, а вот с книжным есть нюансы. Например, год выпуска книги, т.е. я имею ввиду, как Вы будете учитывать одну и ту же книгу, но выпущенную в разных годах? Как одну товарную позицию или как разные? На первый взгляд, нужно учитывать как разные товарные позиции, но тут вот какой момент: если Вы собираетесь торговать широким ассортиментом книг, то сайт имеет шанс превратиться в "кладбище" книг, когда найти что-либо очень проблематично. Соответственно, тогда очень важным фактором при выборе CMS становится полнотекстовая поисковая система, рубрикатор, и как решение - возможность объединять несколько артикулов (например одна книга разных годов выпуска) в одну карточку товара на сайте.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
khusamov
04/04/2009
Если я правильно понял, вопрос в стратегии выбора средств создания сайта своего, когда сам не являешься специалистом в этой области.

Иными словами, вы бизнесмен, который хочет продавать машины или детские коляски и хочет сайт для продаж.

Тогда мой ответ такой. Вам нужно выбирать не систему управления сайтом (битрикс, друпал или пр), А РАЗРАБОТЧИКА!

На первом месте это разработчик. Ваш будущий IT-партнер по созданию сайта, как средства продаж. От вашего успешного сотрудничества зависит какой будет ваш сайт.

А что решит разработчик - на битриксе делать или нет - это его личное дело. И без разницы что он там выбрал. Пусть даже делает на бесплатном движке. Он же отвечает за свой выбор, а не вы. Причем отвечает ОБОСНОВАННО. Он может обосновать выбор программ, а вы нет. Он не ошибется при разработке сайта, вы скорей всего напартачите.

В итоге, выбирать нужно разработчика. ПАРТНЕРА. Это долгосрочное сотрудничество, потому надо подойти к этому серьезно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
04/04/2009
khusamov:

В итоге, выбирать нужно разработчика. ПАРТНЕРА.


Полностью поддерживаю. Для руководства разработчиками требуется специальное образование, иначе вам трудно будет контролировать ход работ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
AndrewS-85
05/04/2009
GAsteel:

а вот с книжным есть нюансы

Спасибо за советы с книжным магазином, с ним определелились, т.к. бюджет ограничен, то что сами не можем сделать, это дизайн - заказываем на стороне, остальное делаем сами на бесплатном движке, благо опыт в этом есть.
khusamov:

Тогда мой ответ такой. Вам нужно выбирать не систему управления сайтом (битрикс, друпал или пр), А РАЗРАБОТЧИКА!

Да, совершенно верно, выбор разработчика тут очень важен, Вы просто чуть дальше посмотрели, чем я спросил :) Просто перед окончательным выбором компании-партнера, хорошо бы чуть подробней в теме самому разобраться, чтоб можно было уже оценивать их доводы в пользу того или иного решения. А то ведь каждая компания себя бьет в грудь и говорит, что лучше никто не сделает, при этом есть среди них и делитанты, мягко говоря, которые целью ставят выжать как можно больше денег из заказчика. Это уже конечно больше из области коммуникаций, умения определить суть человека, но все же знания продуктов и рынка CMS как минимум не будут лишними :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
05/04/2009
AndrewS-85:

можно было уже оценивать их доводы в пользу того или иного решения. А то ведь каждая компания себя бьет в грудь и говорит, что лучше никто не сделает, при этом есть среди них и делитанты, мягко говоря, которые целью ставят выжать как можно больше денег из заказчика.


Выбирая компанию, изучите ее портфолио, отзывы, попробуйте поработать с магазинами, созданными этой компании. Оцените быстродействие и удобство работы, качество дизайна.
Конечно, если у вас есть опыт самостоятельного создания магазинов, Web-программирования, дизайна и администрирования серверов, он поможет в выборе ИТ-компании. Например, вы сможете оценить преимущества или недостатки того или иного архитектурного решения движка, подход к выбору хостинга и т.д.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
GAsteel
05/04/2009
По поводу выбора не движка, а партнера - и согласен, и не согласен.
Тут вот какой момент: критерии оценки партнера + понимание того, как и что Вы хотите получить в конечном итоге.
Смотреть на портфолио обязательно нужно, но только на портфолио того проекта, который сходный с Вашими задачами, а не на всё портфолио компании-потенциального партнера. Для этого надо как минимум понимать как и что у Вас будет на сайте.
Второй момент: компаний, работающих сразу со многими CMS - не так уж и много. Соответственно, скорее всего, при выборе подрядчика, Вы всё равно так или иначе, выбираете CMS, только вместо осознанного выбора "под свои задачи", Вы предоставляете право выбора подрядчику, который в Вашем бизнесе мало что понимает (в нюансах - так уж точно). Как Вы думаете, сколько у Вас шансов услышать что-то типа " мы отказываемся от Вашего заказа (читай, от Ваших денег) так как на базе той CMS, которую мы знаем это реализовать нельзя или можно, но коряво"??? Шансов крайне мало. Скорее всего, любой подрядчик будет Вас склонять реализовать Ваши задачи на базе того, что умеет в формате "как получится".
Хорошо, если у Вас проект простой и не нужна реализация каких-то особенных задач, требующих каких-то особенных технических решений, реализованных в одной CMS и не возможных к реализации в какой-то другой CMS.
Тут остается либо молиться компьютерным богам о том, чтобы задачи Вашего проекта могли быть реализованы на любой CMS, либо изучить этот вопрос на столько подробно, чтоб определиться с конкретной CMS, которая позволит не только реализовать самые насущные задачи, но и перспективные задачи тоже. Это, кстати, и сузит выбор подрядчиков.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
khusamov
05/04/2009
Цитата:

Как Вы думаете, сколько у Вас шансов услышать что-то типа " мы отказываемся от Вашего заказа (читай, от Ваших денег) так как на базе той CMS, которую мы знаем это реализовать нельзя или можно, но коряво"??? Шансов крайне мало. Скорее всего, любой подрядчик будет Вас склонять реализовать Ваши задачи на базе того, что умеет в формате "как получится".


Если договор не подписывать.
Если в договоре не будут соответствующие пункты.
Ну и так далее относительно договоренности на берегу.

В общем договор никто не отменял. Просто многие либо его вообще не читают либо вообще не составляют.

Конечно итог будет печальным.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
05/04/2009
GAsteel:

Второй момент: компаний, работающих сразу со многими CMS - не так уж и много. Соответственно, скорее всего, при выборе подрядчика, Вы всё равно так или иначе, выбираете CMS


На самом деле есть компании (наша, например), которые не устанавливают и настраивают чужие CMS, а предлагают широкий выбор решений на базе собственных разработок, отлаженных годами и внедренных в сотнях проектах. Такие компании полностью контролируют свои разработки и могут развивать их каким угодно образом, чтобы удовлетворить любые требования заказчика.

Если у компании много внедрений интернет-магазинов, то имеется и большой опыт касательно того, какой должна быть функциональность магазина для продажи тех или иных товаров.

С другой стороны, навязывание опытному разработчику какой-либо CMS, на мой взгляд, не только нецелесообразно, но и опасно. Не имея собственного опыта внедрения, настройки и развития CMS, можно оказаться в такой ситуации, когда оставаясь в рамках выбранной CMS силами выбранной ИТ-компании будет невозможно или слишком догоро реализовать ту или иную фукнциональность. При этом ИТ-компания, которая будет настраивать магазин, может сказать вам: ну что же вы хотите, эту CMS вы сами нам предложили, она не может работать быстрее на таком хостинге, с таким количеством товара, с такой большой посещаемостью и т.п.

Поэтому если обращаться к ИТ-компании, чтобы заказать ей создание интернет-магазина, выбирайте такие, у которых есть собственные разработки и большое портфолио. Будет неплохо, если в портфолио будут магазаины для продажи товаров схожей с вашей тематикой, схожей сложности.

Вы также можете встретить многочисленные предложения от посредников (компаний и фрилансеров), которые сами не создавали никаких CMS, но предлагают услуги по созданию сайтов и магазинов на базе чужих разработок

Вот здесь действительно неизвестно, повезет вам, или нет. Такой посредник, возможно, умеет только устанавливать CMS и выполнять ее простейшую настройку. Если же потребуется внести какие-то изменения в программный код, изменить алгоритмы работы или структуру базы данных, то вовсе не факт, что специалисты посредника сумеют это сделать быстро, недорого и без ошибок.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
AndrewS-85
06/04/2009
Большое спасибо всем участникам дискусии, многое встало на свои места, видно, что здесь отписались люди, знающие свое дело. Пришли мы к основному моменту, выбор компании-партнера. Понимаю, что некоторые отписавшиеся готовы предложить и свои услуги в том числе, что ж, мы готовы рассмотреть их в том числе.
Вопрос в следующем, кто может посоветовать достойные компании, которые действительно знают толк в этом деле, склоняемся все-таки в сторону Битрикса, но, как было сказано выше, хорошо бы, чтоб компания знала не только Битрикс. Думаю, что рекомендации как раз будут в пору.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
colin
06/04/2009
Попробуйте потестировать систему управления eldorado cms

вот сайт системы www.eldorado-cms.ru
доступ к тестированию demo.eldorado-cms.ru

пример из моего опыта реализации магазина на данной системе www.ochkarik.ru
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы