подписка
Подписаться

Сколько обойдется сделать сайт

Подписка на RSS
i-r-a-e
12/05/2011
1.В начале изучите конкурирующие сайты. Их посейщалку, что как реализовано, фишки магазинов.
2. Потом составьте список того что вам надо в интернет магазине. И в поиск. Есть много сайтов с готовыми цмс, типа cmsmagazine.ru
3. Бесплатную я бы не рекомендовал. Сейчас есть множество недорогих cms для интернет-магазинов.
4. При выборе я бы в первую очередь обратил внимание на портфолио. На сайты которые работают под цмс.

Посмотреть посейщаемость сайтов (если много сайтов и все без счетчиков, то это должно насторожить, так некоторые делают и разработчики и те кто сайты продвигает, что бы не видели всю убогость их работы)

Посмотреть количество проиндексированных страниц. На случай если хреновая цмс и плохо индексируются страницы. Такое бывает.

Я бы не рекомендовал:

Если нет портфолио с ссылками на сайты.

Сейчас куча готовых решений до 20 тыс. Выберите из них и не ведитесь на цены, если сайт дорогой, то это не значит что успешный. Я знаю такие примеры.
Мой самый успешный, на данный момент, сайт стоил меньше 4000 руб. Дизайн практически не менялся. Он очень простой, без наворотов, функционально и внешне смотрится старомодным и устарелым. Но поисковые системы его очень уважают. Бот яндекса буквально живет на нем. Один раз случайно заметил что страница появилась в индексе через несколько минут после создания. Многие люди говорят, что это один из самых удобных магазинов, на которых они бывали.
Есть магазин на амиро бизнес с примерно похожим ассортиментом. С ним сложнее, он хуже продвигается, поисковые роботы его меньше любят. Страницы в индексе постоянно скачут.

Движок, дизайн и верстка до 20 тыс выйдет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Teralabs
12/05/2011
Многоуважаемый "i-r-a-e", сайт есть.
Не хорошо безосновательно портить репутацию вообще-то.
Тем более, что про Вас я ничего плохого не писал, и более того, мы никогда не пересекались вообще.

Какой смысл делать просто дизайн для портфолио.
Думаете это маркетинговая фишка такая)))

Я имею полное право на анонсирование как промежуточных, так и конечных работ. Да и какое дело мне до того, запущен сайт или нет.

Я в вебе уже более 7 лет вращаюсь, сам был программистом когда-то, и знаю что говорю.

Если компания делает шаблонные сайты, то основное их место деятельности фриланс, и сотрудникам они платят соответственно, а значит, они и делают абы как. Логика простая. Поберегите свои нервы. На одной работе в крупном холдинге я получал 120к в месяц зарплату ведущим программистом, как Вы думаете, какая у них ценовая категория на сайты, если только мне они столько платили, а еще было 2 отдела помимо меня.

Итог - Качество стоит денег.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
i-r-a-e
12/05/2011
Прошу прощения если обидел
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Ом
13/05/2011
Цитата:

Поймите, Ваш интернет-магазин должен именно продавать, а значит и каждая его составляющая должны быть продающими: дизайн, тексты, и прочее.


Товар должен быть в первую очередь продающим, не?

Цитата:

Что касается цены, могу сказать навскидку, это будет стоить не меньше 300 т.р.


Да, это действительно "навскидка".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
13/05/2011
Teralabs:

Что касается цены, могу сказать навскидку, это будет стоить не меньше 300 т.р.


Наверное, с учетом продвижения за несколько месяцев или за год, то да, в зависимости от конкурентности тематики сумма может получиться такая или даже больше.

Однако вовсе не обязательно сразу тратить такие деньги, и вообще, сначала нужно изучить требования к магазину, а потом уже считать.

У нас, например, были успешные случаи, когда клиенты открывали простейшее решение за 600 руб. в месяц, а потом превращались в очень крупные оптовые торговые компании.

Были и обратные примеры, когда заказчик замахивался на многое, заказывал очень сложные решения, а потом не справлялся с продвижением и с обработкой заказов, с наполнением каталога.

Поэтому успех тут зависит не столько от того, сколько закопать денег, а от того, насколько торговая компания представляет себе пусть своего развития, и насколько эти представления правильные.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Ом
14/05/2011
Цитата:

Однако вовсе не обязательно сразу тратить такие деньги, и вообще, сначала нужно изучить требования к магазину, а потом уже считать


Тот самый редкий случай, когда я полностью согласен с Александром. Какие задачи ставит перед собой будущий владелец магазина - узнать в первую очередь. А уже потом пугать его расценками. Иначе получится, как в магазине сотовых телефонов: глава семейства подошел купить простенький сотовый для сына-первоклашки, а менеджер сразу ведёт его к витрине с Айфоном последней модели...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
biz-rostov
15/05/2011
В интернете есть много предложений по созданию интернет магазинов (от 0 руб до 500 тысяч миллионов$ ).

Ценообразования небольшой фирмы или фрилансеров становится доступным если понять за что идет оплата.

Оплата идет за конкретную работу, которую нужно выполнять разработчику.

Если используется существующее готовое решение разработчика (т.е. создание сайта фактически это базовая настройка и установка на хостинг), то новый магазин вам может достаться очень дешево (даже за 500 р). Т.к. работа по его созданию - это копирование и развертывание на сервере.

Если разработчику необходимо писать многое с нуля - то цена в независимости от качества и функциональности конечного продукта будет выше. Т.к. объем самой работы велик и у программистов час работы может стоит достаточно дорого.

Т.о. если вы хотите сэкономить по максимуму на стоимости сайта - интересуйтесь у выбранного исполнителя его наработками. Оптимизируйте свое тех. задание при участии разработчика, учитывая ваши пожелания. Этим вы можете значительно ускорить создание магазина и удешевить его. При этом вам, возможно придется упростить или изменить свои требования.

Очевидно, что требования связанные, на ваш взгляд, с качеством будущих продаж должны остаться неизменными или с минимальной корректировкой.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ndmitry
15/05/2011
i-r-a-e:

Посмотреть посейщаемость сайтов (если много сайтов и все без счетчиков, то это должно насторожить, так некоторые делают и разработчики и те кто сайты продвигает, что бы не видели всю убогость их работы)
Ооо...далеко идущие выводы... Спасибо, посмешили... И кому, интересно, нужны ваши счётчики на страницах сайта? Не просто сайта школьника, продающего за 3 копейки с него ссылки в сапе, а интернет-магазина? Кому? Может пользователям, которые ищут в магазине товары? Нет? Странно, тогда кому? Не знаете? Спросите у тех, кто знает.
1. Тем, кого называют "любителями понтов". "Во! Посмотрите, у меня в день на сайт приходят 10 000 человек! Я крут, как поросячий хвост!!! Ура мне!!!" При этом никто не знает, что из итого числа посетителей заказов всего 1 за месяц. Цифры посетителей или просмотров для интерне-магазина без прочей информации - ни о чём. Вам любой начинающий школьник может за спасибо в партфолио или символическую плату накрутить этот счётчик по желанию и нагнать трафика от которого толку будет 0, но зато будет заветная цифра на счётчике.
Вот, владельцы-то, Техносилы, М-видео и прочих успешных и не таких крупных и известных интернет-магазинов глупые оказывается какие, нет у них счётчиков, значит они неудачники и посетителей у них нет, и продаж тоже. Наверно, скоро закроются.
:mrgreen:
2. Счётчики нужны в первую очередь и только самим владельцам интернет-магазинов. только те, у кого есть мозг, ставят невидимые счётчики и подключают прочие сервисы или отдельные скрипты статистики. Это нужный и необходимый инструмент для сбора и анализа статистики для продвижения интерне-магазина, чтобы видеть источники трафика, откуда по каким запросам, какая аудитория, какие страницы самые просматриваемые и много-много чего... Эта информация не для посторонних глаз, это стратегическая и конфиденциальная информация по аналогии с бухгалтерией. Исключением являются случаи, когда интернет-магазин планируется продать. Вот тогда и только тогда есть прямой смысл показывать и дать доступ к такой информации для потенциального покупателя по его запросу. Увешать свой интернет-магазин разными видимыми счётчиками-баннерами с публичной статистикой - моветон уже лет как 5. Вдобавок, вы никогда не видели, как сайты с такими "гирляндами", вдруг начинают жутко тормозить и не грузятся? Нет? А я видел не раз. А причина была в таких вот счётчиках. Сайт, сервис с которого установлен такой счётчик не работает или имеет какие-то проблемы ( а они бывают у всех), а в результате, иконка-баннер на сайте, который его установил, не может загрузиться и вывести статистическую информацию, что приводит к зависанию или открытию страницы по несколько минут.
И напоследок. i-r-a-e, вот у меня один сайт с посещаемостью всего не более 200 посетителей в сутки, а второй не менее 1000. Это не абстрактный пример, а так и есть. Около 1200 просмотров имеет один и не менее 10 000 другой. Но на первом у меня за неделю заказов на 350 000 руб. с прибылью 30%, а на втором нет заказов, т.к. очень специфическая тема и ассортимента ещё нет, туда люди приходят в основном общаться и получить нужную информацию (есть профильный форум). Если бы на обоих публично висели счётчики, то по вашей логике, на втором сайте у меня должно быть всё "в шоколаде", а вот первый мне следовало бы закрыть, как неудачный и убыточный. :mrgreen:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mersi
16/05/2011
Максим ))):

подскажите сколько стоит в среднем сделать сайт для магазина


В среднем будет стоить средне :wink:

Я бы советовал зайти с другого бока.
Сначала найти в знакомцах человека - владельца ИМ (с любой тематикой, лишь бы товар был широкоассортиментый и рассчитан на розничного покупателя). Если найдётся такой человечек, который продержался хотя бы года три со своим ИМ - то он много смешного расскажет и это здорово сэкономит вам бюджет.

А в целом совет простой: ищите сразу готовое решение под ваше ТЗ. Пусть оно не совсем нравится, пусть оно корявое, убогое и косое, главное - оно работает по всем пунктам вашего ТЗ.

Оплатили денежку - в течении 24-х часов магазин запущен, он работает. Пока зальете на сайт товар, пока освоите админку, пока то, пока сё - глядишь, трёх месяцев как не бывало. А за три месяца уже и вопросы появятся конкретные, и программиста-исполнителя малость узнаете, и в интернет-торговлю начнете вникать. Главное - у вас уже работает магазин.
А если заказывать разработку "типа с нуля" - то будет и вам что смешного рассказать (годика этак через три) :mrgreen:

И, разумеется, никаких самопиписок. Помните о том, что если у вас магазин на самописной системе, то если автора этой самопиписки переедет трамвай, то заодно он передет и ваш бизнес. Берите приличную платформу с возможностью расширения посредством докупки готовых модулей. А отдельно взятые программисты пусть напильничком допиливают эти готовые модули - в итоге всё равно получится дешевле (ИМХО, конечно).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Ом
16/05/2011
Цитата:

А за три месяца уже и вопросы появятся конкретные, и программиста-исполнителя малость узнаете, и в интернет-торговлю начнете вникать. Главное - у вас уже работает магазин.


Тоже разумный подход к запуску сайта интернет-магазина.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ndmitry
16/05/2011
mersi:

Сначала найти в знакомцах человека - владельца ИМ (с любой тематикой, лишь бы товар был широкоассортиментый и рассчитан на розничного покупателя). Если найдётся такой человечек, который продержался хотя бы года три со своим ИМ - то он много смешного расскажет и это здорово сэкономит вам бюджет.
Как-то не очень понял сарказма (или что это было?)... Ну, я владелец ИМ по рознице. И "продержался" я не 3 года, а работаю с марта 2006 года и закрываться не собираюсь. Посмешить мне тоже некого и нечем. А вот бюджет я действительно сильно сэкономил. За всё время работы магазин "переезжал" 1 раз с ShopScript Premium на ViartShop. Устанавливал, настраивал, наполняю, администрирую, продвигаю - всё сам. Специального образования нет, всё постигаю сам. Более того, хочу открыть ещё один ИМ по другому направлению. В чём по вашему у меня проблема?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Осипов
20/05/2011
Цитата:

Не ведитесь на дешевые цены.

Поймите, Ваш интернет-магазин должен именно продавать, а значит и каждая его составляющая должны быть продающими: дизайн, тексты, и прочее.
Иначе Вы просто выкинете деньги на ветер.

Что касается цмс, то можно сделать и на бесплатной. Есть конечно свои минусы, например расширяемость, но зато сэкономите бюджет.

Предварительно посоветовал бы начать с интернет-маркетинга.

Что касается цены, могу сказать навскидку, это будет стоить не меньше 300 т.р.


Пожалуй, самая правдивая цифра из топика, учитывая скупые уточнения топик-стартера. Магазины за 3000, за 600 в месяц.. деньги на ветер пусть и малые. Это только для "поиграться в интернет-магазин". Нормальное кастомизированное решение вклчюающее уникальный современный дизайн соответствующий всем стандартам + фирменный стиль и логотипы + доработка и дописание модулей в базовую системе управления сайтом в соответствии со всеми пожелания заказчика стоит примерно столько, сколько в цитате. Оговорюсь что эта цена при работе с командой фрилансеров-профессионалов, либо с профильной веб-студией. Сеятель-жнец-игрец на дуде сделать мб. возьмётся и дешевле.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
20/05/2011
Дмитрий Осипов:

Магазины за 3000, за 600 в месяц.. деньги на ветер пусть и малые. Это только для "поиграться в интернет-магазин". Нормальное кастомизированное решение вклчюающее уникальный современный дизайн соответствующий всем стандартам + фирменный стиль и логотипы + доработка и дописание модулей в базовую системе управления сайтом в соответствии со всеми пожелания заказчика стоит примерно столько, сколько в цитате. Оговорюсь что эта цена при работе с командой фрилансеров-профессионалов, либо с профильной веб-студией. Сеятель-жнец-игрец на дуде сделать мб. возьмётся и дешевле.



Не согласен, т.к. у меня есть обратные примеры. Успех зависит не от стоимости пользования магазином, а от общей успешности торговой деятельности предприятия, наличия у нее идей именно в плане бизнеса, связей с поставщиками, наработок в торговле и, конечно, от капитала, который компания готова потратить. Но не на сайт магазина, а именно на торговлю.

Что же касается сайта, то он подходит ровно настолько, насколько соотвесттвует текущим потребностям предпринимателя. И незачем на первом этапе тратить много денег на сайт, лучше вложить деньги в рекламу, приобретение товара оптом по низкой цене.

Т.к. в конечном счете успех будет только тогда, когда на сайт будут заходить покупатели, и когда они увидят там нужный им товар по недорогой цене.

И никакой продвинутый дизайн не заставит посетителя купить товар, если на другом сайте с плохим дизайном его можно купить в два раза дешевле.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Осипов
20/05/2011
Цитата:

общей успешности торговой деятельности предприятия, наличия у нее идей именно в плане бизнеса, связей с поставщиками, наработок в торговле.


Подразумевается что это какбэ уже есть. Ибо те у кого торговля не идёт оффлайн в интернете тоже никогда стабильно хорошо не заинтересуют людей своим не выгодным или неинтересным предложением.

Цитата:

Что же касается сайта, то он подходит ровно настолько, насколько соотвествует текущим потребностям предпринимателя.


Где-то говорилось об обратном? Чем вы не согласны то ? :D

Цитата:

И незачем на первом этапе тратить много денег на сайт, лучше вложить деньги в рекламу, приобретение товара оптом по низкой цене.


названная цифра в 300 это не много денег для интернет-магазина. Это базовый нижний потолок, меньше которого, при разработке профессионалами стоит задумываться во что выливается это "дешевле". Ни о каких наворотах в дизайне или концептуальных новых решений в дизайне или программе в этой цифре нет. Это цена за разработку сайта профессионалами чьи проекты приносят их владельцам прибыль, в которую заложена настоящая уникальность дизайна, логотипов и стиля, внесение не радикальных изменений в систему (не концептуальных и не требующих разработки новых модулей) интеграция с бэк-офисом и начальное размещение товаров, а также + обучение управлению этим сайтом одного одного сотрудника.

Сделаете всё это профессионально и за 6000 р, как тут предложил один постер? Если сделаете, то дайте ссылочку на примеры работ чтобы созвонился с вашими клиентами поинтересовался успехом инвестиций. Если выяснится, что их проект приносит большие дивиденды и пользуется успехом и у клиентов - я уйду из web-дева :lol:

Расходы на рекламу и продвижение вообще не рассматривайте никогда отдельно от сайта. Это единая система, которая формируется исключительно исходя из состояния продающего сайта, а никак отдельно. в т.ч. через саму систему управления сайтом, в которую интегрируются инструменты управления рекламными компаниями в различных системах и сервисах (Яндекс директ через Я-директ API и т.д.)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
20/05/2011
Дмитрий Осипов:

Чем вы не согласны то ?


С этим несогласен: "Магазины за 3000, за 600 в месяц.. деньги на ветер пусть и малые. Это только для "поиграться в интернет-магазин".

Некоторые наши клиенты начинали с 600 руб. в месяц, и сейчас у них решение категории Enterprise. Но это, конечно, не из-за того что мы предложили им за 600 руб. в месяц суперкрутое решение, а из-за того что у них хорошо идет бизнес. И магазин, который они разместили у нас, на том этапе давал вполне неплохие результаты. В потом они начали развиваться, и мы перевели их сначала на Advanced, а потом и на Enterprise, посадили на мощный отдельный сервер и поставили всякие ускоряющие штуки, вроде Sphinx.

Дмитрий Осипов:

Сделаете всё это профессионально и за 6000 р, как тут предложил один постер? Если сделаете, то дайте ссылочку на примеры работ чтобы созвонился с вашими клиентами поинтересовался успехом инвестиций. Если выяснится, что их проект приносит большие дивиденды и пользуется успехом и у клиентов - я уйду из web-дева


Мы делаем ставку на открытие магазина с индивидуальным функционалом и индивидуальным дизайном от 20000 руб., при этом мы не считаем, что дизайн имеет решающее значение. Многим подходят и наши решения со стоимостью открытия 3000 руб. с готовым доработанным дизайном, и эти клиенты с нами уже много лет.

Невысокая стоимоть открытия у нас объясняется наличием ежемесячной платой за пользование сервисом. Это дает возможность сэкономить средства на начальном этапе работы, когда такая экономия особенно важна.

Повторюсь, может, что сайт интернет-магазина - это только небольшая часть торгового бизнеса. Можно сделать очень дорогой сайт с авторским дизайном, потратив на это много денег, и пролететь с бизнесом, если, например, предложить высокие цены, неудобные условия доставки, если предлагать ненужные товары и не думать о продвижении сайта.

Дмитрий Осипов:

Расходы на рекламу и продвижение вообще не рассматривайте никогда отдельно от сайта.


У нас тут другая позиция. Мы обеспечиваем техническую платформу для интернет-магазина, и оказываем услугу продвижения как дополнительную. Наши клиенты могут обращаться и к другим продвигателям - с этим нет никаких проблем. Мы выполняем заявки провдигателей по модификации структуры сайта, если в этом возникает необходимость, а у заказчика всегда есть выбор, кому доверить продвижение сайта. Ведь продвижение - намного более затратное дело, чем пользование нашей платформой.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы