подписка
Подписаться
Главная Форум Привлечение клиентов Эффективность рекламы

Шоу в интернет-магазине

Подписка на RSS
qualified
25/02/2012
Эта идея пришла мне в голову после просмотра боя Кличко и Чисоры. Когда-то у нас подрабатывал продавцом студент театрального училища. И могу сказать, что стоимость воплощения в жизнь такой идеи будет не очень высокая.

Идея следующая:
Нанимаем двух студентов театрального училища и снимаем ролик с их участием. Один играет роль директора интернет-магазина, второй хамоватого менеджера, который принимает заказы по телефону. Далее по сюжету хамоватый менеджер погружён общением в социальной сети В Контакте. Директор сидит у себя в кабинете. Звонок покупателя, здесь могут быть вариации, стесняющаяся девушка или занудливый покупатель. Стесняющаяся девушка/занудливый покупатель начинает задавать глупые вопросы относительно товара. Хамоватый менеджер раздражён, ну как же его отвлекли от Контактов. Он начинает откровенно хамить, стесняющаяся девушка/занудливый покупатель тоже заводится. Тогда хамоватый менеджер откровенно посылает покупателя на три буквы. Далее если это стесняющаяся девушка она заливается слезами, если занудливый покупатель - бьётся в истерике. Всё, далее хамоватый менеджер вешает трубку. И тут из кабинета выскакивает директор магазина, который только что прослушал эту запись. Директор с криками: Ах ты сволочь, я тебя научу уважать покупателя, навешивает оплеух хамоватому менеджеру.

Далее этот ролик выкладывается на Ютуб. Таким образом вопрос, как вы думаете может ли такой способ поднять посещаемость магазина и увеличить количество заказов?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
law_order
25/02/2012
Мое мнение, лучше снять видео реально работы офиса, менеджера, а постановочные сцены вызовут либо смех старых покупателей либо отторжение новых. Соответственно, цель не будет достигнута. А если вы снимете свой огромный склад, кучу менеджеров, которые без устали ВЕЖЛИВО общаются с клиентами - это реально поднимет трастовость.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
25/02/2012
law_order, всё это хорошо, но мало кому интересно. А вот скандалы большинство из которых являются постановочными, очень хорошо работают в шоу-бизнесе. Почему же не попытаться применить этот способ в работе интернет-магазина?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
decode
25/02/2012
Цитата:

как вы думаете может ли такой способ поднять посещаемость магазина и увеличить количество заказов?


Может, если роли будут исполнять Джек Никлсон и Мел Гибсон :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
8xes
26/02/2012
такое продажи не поднимает.
кому надо общаться с хамоватым менеджером?
чёрный маркетинг?


вот видео танцующего Васермана, и расписывающегося на груди телки это другое дело.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Sergant
01/03/2012
Думаю, что будет скорее негативная реакция, чем позитивная (со стороны клиента).
Возникает ощущение, что в этом магазине так принято: менеджеры хамят, директор учит их работать :)
Посмотреть-то народ посмотрит (посещаемость может и увеличится), но вот покупать что-либо - это вряд ли...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
18/03/2012
:D Лучше снимите профессиональный музыкальный ролик, таможня во Владике нечто подобное сотворила - было прикольно и забавно, жаль инициаторам по шапке руководство надовало, но у Вас-то нет таких ограничений.

Любительские же ролики с постановочной рекламой - ну нафиг в топку. можете поставить скрытую камеру и транслировать в сеть в реальном времени что происходит - в тыщщу раз будет интереснее.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bukka
18/03/2012
qualified:

Таким образом вопрос, как вы думаете может ли такой способ поднять посещаемость магазина и увеличить количество заказов?

Похоже на то, что директор магаза порядочная сволочь, избивающая своих менеджеров, вследствие чего те и стали такими раздраженными хамами. Никогда бы не стал покупать в этом магазине.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bukka
18/03/2012
qualified:

А вот скандалы большинство из которых являются постановочными, очень хорошо работают в шоу-бизнесе. Почему же не попытаться применить этот способ в работе интернет-магазина?

Попытайтесь. Заодно и узнаете конвертацию с такого перформанса. Хотя, как правило, такие чисто разовые акции не дают какого-либо долгосрочного эффекта: например, известно, что спам-акция резко поднимает посещаемость магазина, по её окончании посещаемость так же резко падает, при этом количество покупок не особо увеличивается.
Для того чтобы покупали, а не просто лезли посмотреть, ИМХО нужно придумать сценарий получше, чем "менеджер хам" и "директор мудак". Целевая аудитория, опять же, в данном случае слишком размыта.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
18/03/2012
bukka:

и "директор мудак".

Просто директор по сюжету слишком экспрессивный.

Впрочем мне тоже кажется, что если посещемость такой ролик и поднимет, то продажи вряд ли.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
detala
19/03/2012
если произвести некачественный, неинтересный, колхозно-любительский ролик, то подобная "имиджевая" реклама приведёт к эффекту, обратному от ожидаемого, как мне видится. С чего вообще есть мысль, что подобный ролик кого-либо привлечёт? Тот малый процент восприимчивых к рекламе клиентов, которые посмотрят такое, зафиксируют в памяти двух неадекватов, один хам, другой деспот, никакого позитива, никаких положительных эмоций от просмотра такого у зрителей не будет, а кто, по доброй воле, захочет посещать место, где сплошной негатив? :|
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
19/03/2012
Цитата:

если произвести некачественный, неинтересный, колхозно-любительский ролик, то подобная "имиджевая" реклама приведёт к эффекту, обратному от ожидаемого, как мне видится. С чего вообще есть мысль, что подобный ролик кого-либо привлечёт? Тот малый процент восприимчивых к рекламе клиентов, которые посмотрят такое, зафиксируют в памяти двух неадекватов, один хам, другой деспот, никакого позитива, никаких положительных эмоций от просмотра такого у зрителей не будет, а кто, по доброй воле, захочет посещать место, где сплошной негатив?

Идею я объяснил ещё в стартовом топике. Читайте пожалуйста, внимательно сообщения, тем более те которые начинают топик. Самое главное, что это ни какой не рекламный ролик это должно выглядеть, как реальный случай снятый, например скрытой камерой. Для чего это надо, повторяю - в шоу бизнесе скандалы хорошо работают для рекламы. Звёзды сами специально создают скандалы: свадьбы, разводы, потасовки и так далее. И про конкретный случай, именно который натолкнул меня на такую идею, я тоже писал это бой Кличко и Чесоры. После того как Чисора отвесил оплеуху Кличко на взвешивании ставки на тотализаторе, которые принимались на этот бой значительно выросли. Поэтому основной вопрос такой, если скандалы успешно работают для рекламы в шоу бизнесе, то могут ли они работать в других областях? А качество реализации идеи зависит только от количества денег, которые в это вложить.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Hasta LaVista
19/03/2012
Между шоу-бизнесом и интернет-торговлей есть некоторая разница. Это вес доверия в бизнесе. Пьяный скандал звезды вызывает любопытство, но ведь никто не планирует отправить ей приличную сумму денег "под честное слово" и получить товар, да еще и с гарантией, правда?

Для того чтобы не тратить лишнее время на растолковывание азбучных истин - представьте себе, что вы хотите открыть расчетный счет и выбираете банк. Наткнувшись на вирусный ролик со скандалом "клиент-менеджер-директор филиала" - какова вероятность того, что вы пойдете открывать счет именно в этом банке?

Скорее всего поищете другой банк с минимумом негативных отзывов, спокойной и уверенной рекламой, приемлемыми ставками и удобным обслуживанием. А название первого банка безусловно запомните, может быть даже запишете, просто чтобы по случайности не зайти туда и не получить похожих проблем. Итог "рекламы" - имя банка известно, клиенты туда не идут. Скандал и доверие - вещи несовместимые.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
detala
19/03/2012
qualified:

Идею я объяснил ещё в стартовом топике. Читайте пожалуйста, внимательно сообщения, тем более те которые начинают топик. Самое главное, что это ни какой не рекламный ролик это должно выглядеть, как реальный случай снятый, например скрытой камерой. Для чего это надо, повторяю - в шоу бизнесе скандалы хорошо работают для рекламы. Звёзды сами специально создают скандалы: свадьбы, разводы, потасовки и так далее. И про конкретный случай, именно который натолкнул меня на такую идею, я тоже писал это бой Кличко и Чесоры. После того как Чисора отвесил оплеуху Кличко на взвешивании ставки на тотализаторе, которые принимались на этот бой значительно выросли. Поэтому основной вопрос такой, если скандалы успешно работают для рекламы в шоу бизнесе, то могут ли они работать в других областях? А качество реализации идеи зависит только от количества денег, которые в это вложить.

Ваше восприятие шоу-бизнеса я вполне усвоил из первого поста, сам я отработал продюсером более 13 лет и немножечко разбираюсь в этой кухне, если вам, конечно, интересно услышать мнение, отличное от того, что уже изложено в вашем посте. Просто искренне предостерёг, хотите скандальное видео - флаг в руки, одним ИМ станет меньше, в зависимости от того, насколько "прогремит" тот ролик, идею которого вы описали. :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
19/03/2012
Выстреливают только якобы случайные видео и аудио, постановки редко вирусными получаются.
Продумывать сперва нужно не сюжет, а модель вирусняка и её последствия.
Модель психованных менеджеров мало кто на практике применяет (я уж не помню встречал ли вообще такую добровольную выкладку), потому что это не позитив магазину и приманка для пранкеров и различного рода хулиганов.
Оптимальный ролик это "Не было разрывов" с Антоном Уральским во главе истории. И как бы невзначай там реклама интернет провайдера. Разошлось это десятками миллионов экземпляров, люлей за это отгрёб только Уральский в виде бесчисленных звонков на его телефоны и роспись стен в подъезде нецензуром (да что скрывать, мы тоже Уральскому звонили на мобилу по пьяне, часа в 2 ночи ))).

На счёт бесплатности подобных мероприятий это вопрос спорный. Все мы платим за то что делаем в той или иной мере. Скандальный ролик с несколькими миллионами просмотров может родить антигероя, которого в народе будут опускать годами, а так же идентифицируют и начнут терроризировать его личную жизнь.

Подытожить можно тремя ключевыми вопросами:
1. Как сделать так чтобы вирусняк выстрелил?
2. Как в него незаметно внедрить рекламу?
2. Как сделать так чтобы выстрелом не убило вас самих?

A-Contrari Project клёвые обработки делает под вирусняки в стиле Dubstep.
http://www.youtube.com/user/AContrariProject
("Язь", "Ломай меня полностью", "Бом-Бом") даже на дискотеках крутят :-)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Николай Аксенов
эксперт, Маркетинговое агентство TheChampions.ru
15/04/2021
Хотите делать видеообзоры своих товаров? Рассказываем, с чего начать создание youtube-канала для интернет-магазина
Создание качественного видеоконтента и продвижение его на YouTube позволяет увеличить поток органического трафика в интернет-магазин, мотивирует потенциального покупателя к взаимодействию с продуктом и создает доверительные коммуникации. ... Подробнее
Статьи Учебник Удержание клиентов Контент
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы