подписка
Подписаться

Сборы с малого бизнеса -600 000 руб/квартал-коснуться ли интернет-магазинов?

Подписка на RSS
natalie77
23/11/2014
Мне кажется, что платит - со складских площадей.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
waadiim
24/11/2014
а как все это оформлять? с магазинами и торговыми точками понятно - там в связи с торговлей площади посчитаны, а со складами - сегодня в одном месте арендуешь, - завтра в другом..причем помещения разные...а торговое место - это про рынок?.......И как быть если нет склада - завозишь от поставщика покупателю сразу? :shock:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Arm
24/11/2014
если склад, то площадь не важна... там пункт отдельный, если читали... торговля со склада...

другое дело, что именно под этим понимается...

про торговое место нет ни слова. только торговый зал...
определений полно в инете...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
24/11/2014
Arm:

другое дело, что именно под этим понимается...



про торговое место нет ни слова. только торговый зал...

определений полно в инете...






Я уже писал, только походу никто не читал:

1. Сбор только если организация работае тна торговых площадях. То есть, с вероятностью 95% кто арендует места в БЦ - попал, кто в промзонах - отполз.

2. Формулировка стала более четкая, однако все равно есть места вольнодумству. Как только будет указано в явном виде кто НЕ платит, вот тогда да. Но этого не будет.

Я, лично, расслабился и уверен практически на 100% что никто даже и мысли не поимеет подкопаться - у нас офис из которого самовывоз, но здание чисто офисное, торговыми площадями и помещениями не пахнет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
waadiim
24/11/2014
но если предлагается самовывоз, значит, есть и склад? :shock:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
24/11/2014
waadiim:

но если предлагается самовывоз, значит, есть и склад?

Тьфу, сноваздорова, предлагаю перечитать все подряд еще раз.

1. По смыслу закона, он предназначен заставить перейти на патент тех, кто сейчас на УСНО или ОСНО и показывает 0 прибыль или 0 доход-расход.

2. Перейти на патент может только тот, у кого есть ТОРГОВЫЕ ПЛОЩАДИ, их определение существует и офисные помещения никак под это не попадают.

3. Формулировка закона как обычно гнилая и допускает вольности, но в последней редакции не шибко сильные, и я уверен ими не воспользуются, так как существует гораздо больше и более простых способов содрать бабла.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
waadiim
24/11/2014
а где закон почитать можно? :?:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Arm
24/11/2014
прально... офисное помещение не может быть торговым залом для обслуживания клиентов.. максимум - шоу-румом... а это не торговый зал, а выставочный ))) те если кассы с витринами нет, то и зала торгового нет...

по поводу самовывоза со склада - а кто сказал, что нужно продавать со склада?
просто лишний гемор, но навскидку один из вариантов -
предоплата (если картой, то не нужна ККМ, если не ошибаюсь) + бесплатная доставка курьером до входа в ТЦ или БЦ (если конечно это не крупная бытовая техника)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
24/11/2014
Arm:

по поводу самовывоза со склада - а кто сказал, что нужно продавать со склада?


Торговля со склада означает что договор купли-продажи заключается там же. Однако если оплата была произведена через интернет картой, то и договор заключен там же, на складе же лишь хранение ответственное. Соответственно, если самовывоз по предоплате - то никаких сборов.

Все, мне кажется пора сказать АМИНЬ и закрыть эту тему уже.

Закон правильный на самом деле, если торговая точка в год не получает оборот 1 млн. рублей со склада площадью 50 квадратов, то ей надо помочь закрыться.

Я думал перейти на патент, и мне было бы это выгодно. Соответственно и этот торговый сбор был бы выгоден - я бы платил налогов почти вдвое меньше... Но нельзя, увы. Да и практика показывает что УСНО 6% - самая спокойная форма налогообложения.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
24/11/2014
люди, все прочитал, ни хрена не понял.. во-первых где текст то который приняли ? во-вторых, у меня "склад" в каком то НИИ, причем ессно просто арендую помещение, ни про какой склад в договоре аренды не слова. Покупателей там в жизни никогда не было и не будет, все заказы развозят курьерки.
Находится в Москве. Хотя каким местом налоговая может отследить его применительно к моему юр. лицу (ИП)не совсем понятно, т.к. за расходы я не перед кем не отчитываюсь ...
Вообщем вопрос я попал и надо отползать в МО или это все мимо меня ?
Как я понимаю тут 90% читателей из Москвы и Питера с примерно такой же ситуацией...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
24/11/2014
anstrem:

во-вторых, у меня "склад" в каком то НИИ, причем ессно просто арендую помещение, ни про какой склад в договоре аренды не слова


С 1 июля 2015 года сбор в размере 6 752 р за кв. метр в квартал + штраф за нецелевое использование арендных платежей.


anstrem:

Хотя каким местом налоговая может отследить его применительно к моему юр. лицу (ИП)не совсем понятно, т.к. за расходы я не перед кем не отчитываюсь ...


с 1 апреля 2015 года в упредительном порядке все обязаны в письменном виде известить налоговую с приложением договора аренды и поэтажного плана занимаемого помещения. В противном случае - штраф 5000р и повышение торгового сбора на 35%.

anstrem:

Вообщем вопрос я попал и надо отползать в МО или это все мимо меня ?


Надо, но успеть сложно. С 1 декабря 2014 года мораторий на перерегистрацию и смену юридического адреса на 2 года введен.

anstrem:

Как я понимаю тут 90% читателей из Москвы и Питера с примерно такой же ситуацией...





Да. Но некоторые, все же, умеют читать и попадают в 10%.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
24/11/2014
kaavain:

Торговля со склада означает что договор купли-продажи заключается там же

kaavain:

1. Сбор только если организация работае тна торговых площадях. То есть, с вероятностью 95% кто арендует места в БЦ - попал, кто в промзонах - отполз.

kaavain:

а 100% что никто даже и мысли не поимеет подкопаться - у нас офис из которого самовывоз, но здание чисто офисное


Вы по-моему уже сами запутались в показаниях
:D
Так у Вас офис или склад, промзона или БЦ, Вы там торгуете или храните ?

kaavain:

Надо, но успеть сложно. С 1 декабря 2014 года мораторий на перерегистрацию

А кто говорит про перерегистрацию то :lol: , если законодатели дебилы, то я не виноват, никто не мешает открывать что то новое :)

И все таки: кто то уже видел окончательный текст очередной хрени принятой уродами, которую ессно никто не собирается исполнять ?

kaavain:

По смыслу закона, он предназначен заставить перейти на патент тех, кто сейчас на УСНО или ОСНО и показывает 0 прибыль или 0 доход-расход.

На интернет торговлю никогда патенты в Москве не давали, поэтому фраза про "торговлю со склада" и напрягает...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
24/11/2014
anstrem:

Вы по-моему уже сами запутались в показаниях


По-моему, вы учитесь читать! Шоковая терапия творит чудеса...

anstrem:

На интернет торговлю никогда патенты в Москве не давали, поэтому фраза про "торговлю со склада" и напрягает...


Ну, мулечка, ну еще сто граммчиков... ДЕсяточкой постов выше... :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Михаил Кузьмин
24/11/2014
И правда, где закон почитать новый можно?

Вопросов столько образовалось...

Не могу понять - если интернет-магазин все товары доставляет через курьерку стороннюю он должен платить торговый сбор?

Этот торговый сбор можно компенсировать при уплате основных налогов?

ИП на УСН это все касается?

А ИП на ЕНВД с торговой площадью?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Arm
24/11/2014
нет
да
да
про торговую площадь в законе ни слова
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы