подписка
Подписаться

Сборы с малого бизнеса -600 000 руб/квартал-коснуться ли интернет-магазинов?

Подписка на RSS
Ram Boo
--, --
01/12/2014
qualified:

Мне кажется под торговлю со склада почти любой интернет магазин попадает.

Мы со склада не продаем. Идея витает, но т.к. надо ставить кассу, а оно не уперлось, думаю отправлять всех в соседний магазин к терминалу. Собственно это и продажу со склада решит, в смысле этого сбора.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
elena09
01/12/2014
В законе весь упор сделан на "стационарную и нестационарную" торговлю, т.е. привязка к площади."Дистанционная торговля" - это вообще абсолютно другое понятие. У нее даже код классификации отдельный. Или я что не понимаю?
1 пункт - до 50 м,
2 пункт - от 50 и выше,
3 пункт - рынки.
Если у меня есть точка 5 кв. м., где я выдаю заказы (соответственно есть кассовый аппарат) - я попадаю под сбор.
Если, помимо ИМ, есть где посмотреть, пощупать и понюхать - опять попадаю.
А если у меня нет ни первого ни второго, а есть только доставка курьером, отправка по почте или пункт самовывоза от этой ТК, тогда как? У меня вообще ничего нет, работаю под заказ.
Сколько мне нужно заплатить, по какому пункту меня будут "судить"?

Судя по закону, обязательно нужно предоставить в НИ бумагу, где прописана площадь и где находится. Грубо говоря зарегистрировать ее в налоговой. Если какие-либо изменения, то в пятидневный срок оповестить.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
waadiim
01/12/2014
а дистанционная торговля разве не относится к нестационарной?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
waadiim
01/12/2014
и вообще, кслв вы тогруете под заказ, ну нету ниторгового зала, места, и даже склада.....сразу привизите от опотвого поставщика.....разве надо будет сбор платить?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
elena09
01/12/2014
Про то и речь. Закон можно трактовать как хочешь:
нестационарная = дистанционная,
площади нет - но торговля есть.
И что я должна в налоговой сказать и показать?

Сегодня по РБК в 19:30 "Обозреватель" Сергей Катасонов Первый заместитель председателя Комитета ГД по бюджету и налогам (ЛДПР) выступал. Его спрашивают, "Как же Вы этот закон принимали?" отвечает: "Нам за две недели нужно было принять. Мы ничего не просчитывали, не проверяли, ни у кого ничего не спрашивали. Просто приняли". А то, что это затрагивает миллионы, наср...
Очень интересная программа была:
http://rbctv.rbc.ru/archive/oboz/562949993169561.shtml
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
01/12/2014
elena09:

Сегодня по РБК в 19:30 "Обозреватель" Сергей Катасонов Первый заместитель председателя Комитета ГД по бюджету и налогам (ЛДПР) выступал. Его спрашивают, "Как же Вы этот закон принимали?" отвечает: "Нам за две недели нужно было принять. Мы ничего не просчитывали, не проверяли, ни у кого ничего не спрашивали. Просто приняли".
Очень интересная программа была:
http://rbctv.rbc.ru/archive/oboz/562949993169561.shtml


Так в том то и дело в нашей госдуре сидят даже в профильных комитетах "дурики" ничего в профиле своих комитетов непонимающие. Мы кого туда избираем то... гимнастов, борцов, актеров, политиков с митингов и прочих клоунов с экрана... Ну что они еще могут принять то :cry:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
elena09
01/12/2014
waadiim:

.сразу привизите от опотвого поставщика.....разве надо будет сбор платить?

А это уже как налоговая посчитает! Вот в этом то и есть вопрос. Платить или не платить? А если платить, то сколько?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
natalie77
02/12/2014
http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... angeSize=1

почитала с 28 страницы, но не поняла,
1. можно ли будет вычитать сумму уплаченного налога при расчете УСН. Если можно, где конкретно об этом написано?
2. в какие сроки с момента принятия закона нужно регистрироваться в налоговой на тему торгового сбора?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
waadiim
02/12/2014
а что там наши ассоциации по дистанционным продажам - пусть может официальное разьяснение испросит? :?:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
02/12/2014
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
03/12/2014
RamBoo:

http://oborot.ru/article/746/18


Вот мне интересно где плод деятельности тех самых юристов упомянутых в начале статьи ?
Тупо понадергали фраз из этой темы, еще больше все запутали, никаких ни выводов, ни анализа, ни рекомендаций...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
03/12/2014
RamBoo:

http://oborot.ru/article/746/18


Статья ниочем. "Я думаю - а я не думаю, мне кажется - а мне не кажется". Крестись, если кажется.

По духу закона - платить будет те, кто имел возможность сесть на патент, но выбрал доходы-расходы и свел это к 0.

По букве:

В принципе, не "попал" никто, ибо платить буду те, кто мог сесть на патент. Я, например, не мог сесть на патент так как у меня нет торговых площадей.

Торговля со склада? Так это надо чтобы по договору аренды был склад! Или кто-то думает что налоговая будет обращаться в суды ради мелких ИМ чтобы прийти с инспекцией и в суде доказывать что у ИМ на самом деле склад и он с него торгует?

Вот я лично рад бы сесть на патент, у меня налоги упали бы вдвое... Но нельзя - нет торговых площадей.

Короче пора бросать толочь в ступе воду, до 1 июня выйдут разъяснения и подешевеют в аренду "торговые площади". Хотя и не сильно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Hasta LaVista
03/12/2014
Как с такой жаждой мусолить негатив бизнесом заниматься? Не лень себя самим в стресс загонять?

Тут выше совершенно справедливо сказали, что многие Интернет-магазины рады были бы перейти на патент, да ни в одном регионе такого им не позволяли. А тут - счастье само в руки прет :)

Находим помещение площадью 5 кв.м., оформляем аренду и платим налог с 5 кв.м. Уж это-то наверное все смогут себе позволить. Как правило, для пункта самовывоза небольшому Интернет-магазину больше и не нужно.

На самом деле, то что предлагают и есть завуалированный перевод всех на патент. Смотрите сами -

3. Ставка сбора.... а также по торговле осуществляемой путем отпуска товаров со склада, ... не может превышать расчетную сумму налога, подлежащую уплате в связи с применением патентной системы налогообложения... (стр. 33-34).

8. ... вправе уменьшить сумму налога ... на сумму торгового сбора... (стр. 25-26).

Т.е. если налог больше, чем был бы при патентной системе налогообложения - то платим столько же сколько и раньше, если меньше - то платим столько же, сколько платили бы по патенту. Для сверхмалых оборотов, где имеют значение и лишние 3-5 тыр. в год - наверное это плохо, остальным вообще-то все равно.

Одно плохо, склады по 5 кв.м с введением в силу закона - обязательно подорожают :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей С.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
03/12/2014
Hasta LaVista:

Одно плохо, склады по 5 кв.м с введением в силу закона - обязательно подорожают Smile


Не парьтесь. Всякие Складовки, Мобиусы и Рентбоксы сдают и от 1 кв. метра и кстати в договоре будет именно склад. Вот с этого 1 метра в Москве и буду платить :D А все остальное у меня это офис с образцами, ну или в крайнем случае поедет в область...
Это было бы просто супер, у меня налог раз в 10 уменьшится.
Ща Ламоды с Озонами начнут в Москве на 1 кв. метре перерегистрироваться и патенты покупать :lol:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Gift-republic
03/12/2014
А разве патенты это не только для ИП?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы