подписка
Подписаться

Сборы с малого бизнеса -600 000 руб/квартал-коснуться ли интернет-магазинов?

Подписка на RSS
kaavain
18/11/2014
Gift-republic:

мы предоставляем самовывоз, то что будет при этом считаться торговым залом?


Да, и это НИКАК не будет считаться "торговым залом" так как "торговы зал" обязательно должен соответствовать некоторым критериям, например - должны быть витрины для выкладки товара. Уберите их - и вот уже это "торговое место".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Gift-republic
18/11/2014
Подскажите, каковы критерии торгового зала и тогового места? И какова разница с точки зрения нового сбора?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
18/11/2014
Gift-republic:

Подскажите, каковы критерии торгового зала и тогового места?


Я не спец, я стал копаться в этом вопросе только в связи с озвученым потенциальным гимором. Но, тем не менее:

- и то и другое должно находиться в сооружении, которое является ОБЪЕКТОМ ТОРГОВЛИ, то есть рынком, магазином, торговым центром. Офисы в промзонах в любом случае - это не торговый объект.

- с ЗАЛОМ все просто, признак: наличие витрин для выкладки. Нет витрин - нет торгового зала.

- с МЕСТОМ сложнее, критерии размыты. Но, с учетом п.1 можно не париться.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Arm
18/11/2014
Для стационарной торговой сети с площадью торгового зала более 50 кв. м и для торговли путем отпуска товаров со склада ставка сбора устанавливается из расчета на 1 кв. м площади торгового зала и не может быть более 1/50 части расчетной суммы налога на основании патента по розничной торговле.

так что самовывоз - это торговля со склада, а это попадает под список.

единственное, только если обойти понятие торговля и заменить его на отгрузку... например отгрузка по предоплате или еще как-нить...

вопрос, как фнс будет это трактовать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Arm
18/11/2014
зал - это не обязательно витрины, но обязательно обслуживание покупателей.
При этом, абз. 22 ст. 346.27 НК РФ предусмотрено, что площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, к площади торгового зала не относится.


Однако, в отличие от площади торгового зала, уменьшение площади торгового места на площади подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже и иных аналогичных помещений, в которых не производится обслуживание покупателей, гл. 26.3 НК РФ не предусмотрено (письма Минфина России от 22.12.2009 N 03-11-09/410, от 10.08.2009 N 03-11-09/274). Аналогичного мнения придерживаются в ряде случаев и судьи.

Получается, что если индивидуальный предприниматель решит при определении физического показателя "Площадь торгового места" не учитывать площадь помещений для приема, хранения и подготовки товара к продаже (разрубочную и пр.), то велика вероятность спора с налоговой инспекцией.
Однако в противовес мнению Минфина и налоговых органов, суды приходили к иным выводам. По мнению судей, если складские места или аналогичные помещения выделены в договорах в качестве самостоятельных объектов аренды, то их площадь при расчете ЕНВД можно не учитывать (постановления ФАС Центрального округа от 10.03.2010 N А68-5271/09, ФАС Волго-Вятского округа от 30.07.2010 N А43-45423/2009, ФАС Поволжского округа от 26.01.2010 N А55-10274/2009). При этом суды не решали вопрос о правильности выбора физического показателя (площадь "торгового места" или же "площадь торгового зала").
Вместе с тем иногда на практике складское помещение можно признать объектом, имеющим торговый зал, правда, для этого он должен соответствовать определенным условиям. В частности, из инвентаризационных документов (технический паспорт и экспликация) должно следовать, что арендуемое помещение состоит из двух частей, одна из которых предназначена для ведения розничной торговли, а другая - для складирования товара. При этом покупатели не должны иметь доступ на "склад". Демонстрация продаваемых товаров, обслуживание клиентов и расчеты с ними также должны осуществляться в отдельной части арендуемого объекта.

http://www.garant.ru/consult/business/430766/
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Arm
18/11/2014
Торговым местом для целей применения гл. 26.3. НК РФ признается место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи. К торговым местам относятся здания, строения, сооружения (их часть) и (или) земельные участки, используемые для совершения сделок розничной купли-продажи, а также объекты организации розничной торговли и общественного питания, не имеющие торговых залов и залов обслуживания посетителей (палатки, ларьки, киоски, боксы, контейнеры и другие объекты, в том числе расположенные в зданиях, строениях и сооружениях), прилавки, столы, лотки (в том числе расположенные на земельных участках), земельные участки, используемые для размещения объектов организации розничной торговли (общественного питания), не имеющих торговых залов (залов обслуживания посетителей), прилавков, столов, лотков и других объектов.

http://formataudit.ru/otvet?items=15


и т.п. короче, надо чтобы место, где обслуживают покупателей было менее 50 квадратов. причем в идеале зафиксировать это в договоре..
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
18/11/2014
А, наплевать, у нас самовывоз по предоплате, только отдаем товар.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Arm
18/11/2014
так это как налоговая рассудит...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Роман K.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
18/11/2014
Вот об этом, имхо есть кого еще трясти в России и без ваших (наших) хлебных крошек http://www.rbc.ru/business/18/11/2014/5 ... 73696a8796

«Вы знаете, откуда идея сама по себе возникла? – сказал Путин. – А почему она возникла? А потому, что московские власти доложили в правительство и администрацию президента, что за прошлый год крупные торговые сети заплатили налогов в московский бюджет – знаете, сколько? Все налоги всех торговых сетей оцениваются примерно – сейчас боюсь ошибиться – но не больше чем пару десятков миллионов рублей. Вы представляете, что это такое? Это ноль. То есть совсем не платят. Это разве допустимо?»
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
18/11/2014
НК РФ определяет розничную торговлю как предпринимательскую деятельность, связанную с реализацией товаров на основании договоров розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ). Исходя из данного определения, продажи, осуществляемые через Интернет, можно отнести к "рознице". Однако одного факта ведения такой торговли для возникновения у налогоплательщиков обязанности по уплате ЕНВД недостаточно. Как отмечено в Письме Минфина России от 27.01.2009 N 03-11-06/3/11, одним из условий для перевода подобной деятельности на "вмененку" является ее осуществление через объекты стационарной или нестационарной торговой сети, перечисленные в пп. 6 и 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, а именно:


через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м;
через киоски, палатки, лотки и другие объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, или через объекты нестационарной торговой сети.


При доставке на дом товара, заказанного в интернет-магазине, место его получения и оплаты нельзя отнести к понятию "торговый зал", "палатка", "лоток" или к другим объектам организации торговли.


В то же время, как указано в Письме Минфина России от 13.04.2004 N 04-05-11/50, помещение офиса организации, где осуществляется сбор заказов, также нельзя рассматривать в качестве объекта стационарной или нестационарной торговой сети, поскольку оно не является местом, используемым для совершения сделок купли-продажи


Как я уже писал, либо я могу сесть на патент - тогда сяду и не буду платить торговый сбор, или я не могу сесть на патент - тогда не попадаю под нынешнюю редакцию торгового сбора.

Arm:

так это как налоговая рассудит...


У меня самовывозы из МОЕГО офиса - 5% заказов а то и 1%. Так что сто лет в обед я никому с ними не нужен. И никогда не буду нужен. А буду нужен - прикрою. Но прикрывать не придется, так как см. п.1
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
fhfhvjhvvhj43
18/11/2014
Кстати, инфа для тех, кто думает-нареглю ип в мо и ничего не грозит.
Так вот-налоги платятся по месте ведения бизнеса.
А не регистрациии.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
fhfhvjhvvhj43
18/11/2014
kaavain:

У меня самовывозы из МОЕГО офиса - 5% заказов а то и 1%. Так что сто лет в обед я никому с ними не нужен. И никогда не буду нужен. А буду нужен - прикрою. Но прикрывать не придется, так как см. п.1

Если штарф будет=сбор, то еще как будет стимул вас оштрафовать...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
18/11/2014
fhfhvjhvvhj43:

нареглю ип в мо и ничего не грозит

Не надо смешить народ. "нарегить" можно ООО, а ИП на другое лицо только идиот откроет.

fhfhvjhvvhj43:

Если штарф будет=сбор, то еще как будет стимул вас оштрафовать...




ЕСЛИ БУДЕТ ЗА ЧТО, объяснять надо?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Gift-republic
18/11/2014
А если например, вместо выдачи самовывоза организовать такой вид бесплатной доставки , как курьерская доставка до подъезда нашего торгового центра бесплатно? То есть менеджер будет выходить на улицу рядом с нашим домом и там выдавать заказ. И тогда это не самовывоз , с доставкой до этого адреса. И нет никакого торгового места или зала? Прокатит?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
waadiim
23/11/2014
так что, дистанционная торговля платит или нет эти сборы, и с чего платят? :shock:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы