подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Продуктовый магазин в интернете, стОит или нет?

Петрович
12/05/2003
Продуктовый магазин в интернете - очень трудноосуществимая задача. Но не нереальная. Главная проблема - в доставке, а именно "в чем доставлять?" Ведь если были бы дешевые одноразовые контейнеры, например, для скоропортящихся продуктов, то почему бы не послать мясца из Москвы в Сибирь по почте наложенным платежом? Долговато получится, но если продукт в Москве в 2 раза дешевле, то почему бы чуть-чуть не подождать?

А вообще, лучше продавать либо парфюмерию, либо книги с дисками.

Или, например, презервативы, как на этом сайте http://kondom.ru :)!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Павел Коротов
13/05/2003
Константин, несмотря на Ваш оптимизм, продуктовые магазины, пожалуй, самые "неуспешные" среди магазинов Рунета (да и не только Рунета - WebVan, например).



Спору нет, теоретически продуктовые наборы, регулярные заказы, экономия времени - все это очень хорошо и удобно.



Судя по всему, из этого же исходили:

XXL.ru

Avoska.ru

Lozhka.ru

Koshelek.ru

Magaz.ru

извините, если забыл кого-то.

Кстати, не секрет, что у той же "Службы 77" львиная доля удаленных заказов идет по телефону, а не через Интернет.



В чем же тогда проблема? Плохой менеджмент? У всех? А как же Magaz, который умер, якобы, учел ошибки, воскрес, а потом снова благополучно скончался. И склады были, и деньги вкладывались.



Есть гипотеза, что большинство потенциальных клиентов этих продуктовых - молодых менеджеров среднего звена - пока не привыкли закупать продукты "впрок", а после рабочего дня просто забегают в "магазин за углом" и берут все, что надо. Однако это только предположение. Плюс, общее небольшое число интернет-покупателей.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег
13/05/2003
Павел совершенно с Вами согласен. Видимо надо подождать еще годика 3-4 до того момента, пока изменится психология большей части интернет-потребителей. А там глядишь... и "умные дома" массово появятся и бытовые интернет-холодильники станут привычной частью нашего быта. В общем - ждем-ссс:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин Тимошенко
13/05/2003
В достаточно большой степени вы правы, конечно. Но мне кажется, проблемы все же организационные. Все стремятся объять необъятное и "умирают от несварения", как остроумно напомнил Олег.

Может быть проблема-то именно в этом. Все сразу бегут строить гипермаркеты в интернет. Почитатйте тутошние месаги - у нас 5000 позиций! А у на 20.000! А у нас - 100 тыщ...

А может лучше начать с 50, но продавабельных и формировать круг постоянных клиентов?

Я никогда не покупал в 77 йогурты, варенья-печенья...

А вот сахар - покупал, мороженные продукты покупал, консервы известных мне марок и пр.

Ероме того, важейшая составляющая ИТ - время реакции. Я никогда не подтверждал заказ, если "менеджер" реагировал "в течении 24 часов". И всегда подтверждал, если в иечении 2-4 часов (пока я еще помню про этот заказ :) ). Я морозильник купил через интернет и не жалею (сами посудите, какой гемор - ходить выбирать, капопатиться с привозом...) А тут опс, деньги те же, а привезли в теч. 3 часов! Я бы даже сам не успел так быстро им обзавестись...

Поэтому проблема - от несварения.



Вот у меня неподалеку - оптовые склады продовольственные. Что мне мешает пойти и взять их прайс, сделать свою наценку и "торговать"? Да ничего не мешает. Нужно только инфраструктуру создать создать соответствующую. Но и на этих складах нет ВСЕГО. У них достаточно ограниченный набор продуктов, позиций 200-300. Зато - очень заманчивые цены.

Так и И-продмаг, должен начинать не со ВСЕГО, а с 30-50 позиций, самых популярных. И нарабатывая клиентуру расширять ассортимент.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andre
13/05/2003
Проблема в том, что самый популярный продукт в офлайне, на котором держится львиная доля малых магазинов- спиртное. А что популярно в онлайн? Вряд ли спиртное, разве что элитное, но это отдельная тема. Вообще, какая-то фишка должна быть, иначе ничего не выйдет. С ходу видно 2- организация "торжеств под ключ", т.е. полностью закрытие проблемы с питанием на свадьбах, банкетах и т.п. (ну и попутно- тамада, дед мороз, алла пугачева, etc) с соответствующим продвижением ресурса, ну и вторая, как уже кто-то говорил- мелкий опт для населения. Причем в обоих случаях решается Главная Проблема продуктового ИМ- величина среднего чека (и эффективность доставки, а отсюда и бизнеса в целом). Можно придумать еще с десяток "фишек". А просто продуктовый магазин? Вряд ли, да и есть они, например "7 континент" все ухи прожужжал про свой ИМ. Сможете конкурировать?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
FFR
13/05/2003
Если серьезно подходить к созданию продовольственного магазина, то это возможно только на базе действующего, того, который знают и которому доверяют. Фотиния

права на 200%. Следующий этап:

Вы лично, узнали, что появился такой магазин в сети. Сделайте анализ, что Вас может заставить покупать через сеть, а не ехать туда на машине или троллейбусе?

1. Цена.

2. Уровень и скорость сервиса.

3. Информация например подробная о новых товарах, их свойствах и т.д.

4. Прочие удобства.



Вот и весь ответ на вопрос.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
FFR
13/05/2003
Ищите заинтересованных владельцев серьезных магазинов!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин Тимошенко
13/05/2003
А вот это - дохлый номер! Искать "заинтересованных". С чем ты к нему придешь? давайте я к вам 10-20 человек покупателей буду приводить? А у вас будет геморрой с реакцикй. обработками и доставками?

Для него это "рост" на 0,1%, ему это надо как дохлому зайцу велосипед.

Прод.ИМ это "свой" бизнес. За счет доступа к опт. ценам, отсутсвия всей мутоты с залами, кассами, тележками, охраной, воровством и грязью. Выплыть, я считаю, можно.Минус, конечно, доставка. но как подать. Юзер не дурак, понимает, что за так - не бывает. Либо большой заказ, либо платишь за доставку. Основной козырь - скорость и приемлемые цены.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
FFR
13/05/2003
Так вот причина то в том и остоит, что нужен "псих" владелец магазина, имеющий солидных бизнес офлайн, желающий добавить онлайн.

Если эти интересы не совпадут, номер дохлый.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Павел Коротов
14/05/2003
"Так и И-продмаг, должен начинать не со ВСЕГО, а с 30-50 позиций, самых популярных. И нарабатывая клиентуру расширять ассортимент."



Ну, во-первых, сомневаюсь, что количество ограничивается 30-50. Скорее, это 300-500. Потребительские предпочтения ведь не на 100 и даже не на 90% пересекаются. Во-вторых, эти популярные 30-50 позиций (и даже больше) гарантированно есть в магазине в моем же доме. И в домах подавляющего большинства жителей столицы.



Низкие цены и быстрая доставка - это, конечно, хорошо. Предположим, удалось обеспечить. И вот, заказываю я 30 из нужных мне 40 продуктов (или, например, те же 30 из нужных 60 моей ссемье) в интернет-магазине - ассортимент-то маленький, чего-то точно не будет. И куда мне ехать за оставшимися 30, да пусть даже 10 продуктами? На оптовый рынок? В супермаркет? В "магазин за углом"? Боюсь, без ассортимента хотя бы аналогичного мелким оффлайновым продуктовым не обойтись - а это возвращает нас к исходной проблеме.



По поводу спиртного - кстати, магазины элитного алкоголя и просто прохладительных напитков живут вполне сносно, хотя звезд с неба не хватают.



2FFR:

"Психи" были. Вспомнить тот же Magaz.ru - последний год жизни они работали совместно с оффлайновым магазином. И есть: "Рамстор", "7й континент". Правда, сделали они эти магазины, похоже, больше для отчетности: "Вот, у нас тоже есть".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин Тимошенко
14/05/2003
Павел, очевидно вы не очень внимательно читали :-))...

Повторюсь.

Начинать можно хоть с 10, хоть со 100, хоть с 500. Не суть важно.

Важна "фишка". Хлеб - популярный продукт. Но он нужен каждый день и свежий. Его вы дествительно купите в магазине, что в вашем доме.

А вот купить сахара полумешок 25 кг, но на 2-3 рубля дешевле за кг. (а он все равно понадобится ведь, не прокиснет) становится экономически выгодно.

Вот о каких "популярных товарах" идет речь.

И таких позиций - их не очень много-то вообще говоря, не "тыщи" точно.

Кроме того, "зацепив одного такого клиента, его можно попытаться "подсадить" на "партнерску программу". Ведь у него есть соседи, друзья... Кто мешает им организовать ячейку "потребкооперации"? Они формируют тебе большой заказ из таких товаров - им привозят.



В такой магазин ты ходишь не за пачкой вафель или сигарет. Их то ты как раз в своем доме покупаешь. Сюда ты ходишь именно за "мнлким ОПТОМ" - мешок сахара, упаковка растит.масла, набор круп...

В таком магазине вообще все продается только упаковками. Зато значительно дешевле.

Кстати тут резко снижается фактор "время доставки". Я, как заказчик, знаю, что у меня идет "последняя бутылка". Она закончится примерно через неделю. Я заказываю и мне некритично, завтра и послезавтра...



Да разумеется, ассортимент можно и расширять, только 20% ассортимента тебе дадут 80% дохода. А остальные 80% позиций тебе дадут еще 20% дохода. Есть желание связываться - не вопрос, кто мешает...

Когда я еду за "упаковками" меня слабо волнует возможность купить 100 г. конфет или банку пива. Даже пиво я покупаю упаковками :-).



Вот если бы эти "магазы" давали реальную оптовую скидку - дела бы может и лучше шли, за счет оборота. А у них - банка пива - 15 руб. Вам 100 штук? - 1500 руб.

О-па! Тогда извините, я лучше на рынок - там, если упаковка - по 13. А на 200 руб разницы я еще коробку чипсов куплю...

Вот такие дела...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег
14/05/2003
Нельзя быть всем для всех. Это просто невозможно. Кто пытается это сделать быстро умирают от несварения.

Все зависит от поставленной задачи. Если я ставлю себе задачу что мои клиенты это менеджеры средней руки, покупающие каждый день молоко и хлеб, то я буду продавать им только молоко и хлеб. Это задача охвата определенного рынка. И мне достаточно всего 2 товарных позиций. Кстати в простом хлебном магазине "за углом" всего около 100 товарных позиций, а то и меньше. Проверено - считал.

А вот если я ставлю себе задачу создать мелкооптовый магазин с закупкой 1 раз в неделю, но большого количества позиций - это другое дело. Я не могу расчитывать на массовую аудиторию, я должен учитывать мнения каждого клиента и стараться максимально удовлетворить его потребности. В этом случае у меня может быть и 100 и 500 товарных позиций, но это элитарный ИМ, не рассчитанный на всех, а только на избранных. Именно их потребности я удовлетворяю. В этом случае мой козырь - максимальное соответствие запросам клиента. А заметная экономия на доставке и уменьшение потерь времени - весьма привлекательно для клиента.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин Тимошенко
14/05/2003
Вот Вы меня правильно поняли, Олег! Ваши акции на моей бирже уже потолок пробили! :-))))

Надо делать специализированные магазины. У них минимальные издержки, немного клиентов, но зато мин. заказ - 50-100$. и без суеты. Деньги дают только те, у кого они есть. А делать магазин для "безденежных" - извините, тогда вам в Армию Спасения, а не в ИТ.

Пол-Америки, кстати, так живет. Отовариваются на плазе, в гипермаркете, раз в неделю. Покупают не 200 гр. сыра, а головку, молоко - упаковку 12 пакетов, 50 кг мороженных овощей всяких. К войне готовятся? Да ни фига!!! просто считать умеют
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Павел Коротов
15/05/2003
Таким образом, Константин, проблема все-таки не в слишком широком ассортименте, а в ценах?



Потому что именно по описанному Вами принципу (мелкооптовка) и пытались работать все продуктовые магазины. Везде минимальная сумма заказа 500 рублей при грабительской стоимости доставки. Бесплатная доставка - с 1200-1500 (те самые 50 у.е.). Нет, видимо, просто объем рынка еще недостаточный для создания прибыльного бизнеса.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин Тимошенко
15/05/2003
"Проблема" в неправильном позиционировании себя на рынке.

Вот смотрите сами. Минимальный заказ - 500 руб, а торгуют - мелочью. Т.е. человек должен набрать разного "мусора", или одного товара, но без опт.скидки. Но мне не нужно сторько мусора! или товара в большом кол-ве, но без скидки!

Но поскольку им машину все равно гонять, уздержки у них - заоблачные. И они поднимают цены для компенсации. И образуется замкнутый круг.

Меня вообще, удивляли цены в онлановых магазинах! В смысле они не ниже оффлайновых. И это при отсутсвии затрат на торг.площади (нужны только складские), торговое оборудование не нужно, торговый персонал меньший.

Ну вот разве что автомобили. Но у них срок амортизации большой. Не надо пытаться их окупить "с одного клиента". Да и аутсорсинг надо развивать.

А при высоких ценах покупают меньше.



Почему я покупаю в ИМ. Потому что мне УДОБНО. Вот в это "удобно", "Коэффициент удобства" > 1 по сравнению с оффлайном.

Вот этот КУ вбирает в себя массу компонентов. И соотношение цены (очень существенный фактор, Может заставить купить даже ненужную вещь :)), потребность в товаре, и скорость доставки, и габариты (как удобство самостоятельной доставки), и консультация по потреб свойствам, и пр и др. Может их 50 параметров. Не не о том речь.

Речь о том, что это КУ формируется подсознанием. И если он перевешивает некий "порог", то покупка неизбежна (независимо от дизайна и движка :-)))



Поэтому в 77 я "ходил" только тогда, когда набиралась нужда в товарах на 700-1000 руб. Только тогда КУ становился большим.



Вот эти магазины как раз НЕ работали по описанному принципу. Они пытались тупо-глупо, 1:1 перенести свой оффлайн в онлайн. Со всеми оффлайновыми прибамбасами. + прибавились издержки на доставку.

Да, в принципе. и могли бы работать. Например по оффлайновым ценам, но с доставкой в течении часа за "теже деньги".

Но они опустики свой КУ так низко, что покупки по сравнению с оффлайном имели эпизодический характер.



Вот я фактически отовариваюсь а г/м "Ашан", но иногда езжу и в "Метро" - "магазин для магазинов". И я вижу, что народ покупает упаковками. Да пусть не для себя, а для перепродажи, кому какое дело! Дайте вы им инструмент, что бы он мог это не отрывая попку заказывать товар.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы