Форум
Читайте нас также:

об электронной торговле - для интернет-магазинов и ритейла. портал и сообщество

Форум

Продуктовый магазин в интернете, стОит или нет?

Добрый день,

Хотелось бы обсудить целесобразность создания магазина по продаже продуктов питания(не имея off-line представительства) в крупном городе. В городе существует уже пара магазинов.

Насколько пользователь интернета готов покупать продукты в онлайн магазине по ценам off-line супермаркета?

Может не стоит пока работать в этом направлении?

Поделитесь пож. опытом.

С уважением,

Роман.

Уже ж были попытки подобного.

Кажется 2 из 3 закрылись.

очень жаль, а так хотелось запустить этот поект....

А причина закрытия подобных проектов не известна?

Слишком долго рассказывать. Только вы как-то слишком быстро сдаетесь.

То, что не получилось у одних может получиться у других.

Тем более, с учетом ошибок предшественников.

Статистика не утешительна:-(

Но попробовать помоему стоит. Тем более что есть желание.

Если вы сможите организовать доставку свежих продуктов по цене магазина на дом, то я буду первым покупателем вашего интернет-маркета :-)))

Разумеется если мы в одном городе.... Хотя может быть создать для начала все же offline.

Открывать продуктовый интернет-магазин в каком-либо городе кроме Москвы или Питера не стоит - покупателей(пользвателей) не будет еще долго. Открывать оный в Москве и Питере также не стоит - такие магазины уже есть, в Москве, например, www.magaz.ru. Кроме того на создание интернет-магазина потребуется столько зеленых денег, что мало не покажется.

Во-во, это как раз один из трех - уцелевший :-)

Собственно проблема та же что и с мебельными магазинами - продукт человек должен выбирать сам. Коробочные версии (пельмени, печенье и тп) человек может заказать, а вот мясо или колбасу я бы не стал заказывать через Инет.

Ну и сам процесс похода в магазин тоже приносит свой кайф - почти всегда еще покупаешь что-нибудь вкусное, кроме того что планировал.

Имхо продуктовый инет-магазин - идея не самая лучшая если нет никакой основы. Если есть склады, поставщики и тетя - директор универмага, тогда можно попробывать (не так много потеряешь).

Открыть магазин не вопрос, а вот организавть своевременную доставку, так что бы она не "съела" всю Ващу прибыль

- вот проблема.

:) Не все продуктовые магазины одинаковы. Просто есть продукты, которые в принципе плохо продаюся в интернет или не предназначены для реализации таким образом.

Удачные примеры? Доставка пицы. Заказ производится по телефону или с сайта - своя курьерская служба, возможность "группировать" заявки по районам, приемлимая для покупателя цена, в которую можно заложить расходы и прибыль.

А вот если вы будете торговать штучными товарами типа "пачка масла" или "1 кг соли", то не сможете обеспечить приемлимой рентабильности и скорости отработки заказа, даже если оплата будет проходить наличными курьеру. Выход - обслуживать только небольшой район/город, так чтобы курьерам не надо было далеко бегать и установить минимальную сумму заказа, которая будет доставляться покупателю домой. И последнее, учтите, что торговля такими товарами предполагает наличие собственного склада с достаточным ассортиментом, посколько посреднические купля/продажа сильно увеличат срок отклика на запрос.

Спасибо,

скажем что уже можно выделить следующие узкие места в этом деле:

- достаточно высокая стоимость создания магазина

- покупатель не готов покупать в интрнет магазине

- сложность в организации доставки

и на данный момент самая слабо прогнозируемая задача это неготовность покупателя к данным проектам! Но тут возникает другая задача: как подвести покупателя делать покупки в магазине малой кровью? (но это уже наверное более из разряда маркетинг+реклама)

и все таки хотелось бы проговорить ошибки предшественников, чтоб не наступать на теже грабли?

Здравствуйте Роман.

Интернет-магазин можно сделать в любой области. Он будет работать. Как и в рекламе можно "нащупать" стоимость "вхождения в рынок". К примеру, для того, чтобы выйти быстро на рынок фирме требуются "нащупываемый" список средств. Если использовать меньшие средства - бесполезно. На этапе недофинансирования "ломается" большое количество проектов.

К этому надо прибавить обязательную проработку каждого звена цепи: доставку, подачу пользователю, раскрутку сервиса и т.д. По нашему опыту - самое главное - продавец (качество продавца) + "раскрученность" ресурса + удобство пользования.

"Технические навороты", сложность, скорее отрицательно влияют на жизнь проекта.

Но в любом случае задача решаемая, просто "настоящих буйных мало"...

Ну это еще смотря что считать техническими наворотами и сложностью. Магазин, если вы конечно хотите получить от него результат, должен содержать вполне определенный набор совершенно необходимых технических свойств.

А по цене могу сказать что сейчас такое количество готовых интернет магазинов что выбирать есть из чего.

В среднем от $10!!!! до $2000.

Закажите на этом сайте, напимер, вам подбирут и по цене и по качеству достойное решение.

Если рассуждать с точки зрения потребителя, то важно вот что:

Я живу в небольшом городе, магазины все известны. Если мне в интернете представят магазин, в котором я реально отовариваюсь, доверяю ему, то, пожалуй, иногда для экономии времени и закажу так продукты. Если это просто магзин-с-бухты-барахты, то буду сомневаться. Еще раз подчеркну: если речь идет о потребителе не из Москвы-Питера.

Но можно кое-что придумать, чтобы заинтриговать покупателя, заставить в себя поверить. Ну, к примеру, предложить услуги доставки набора молочных продуктов и т.п.: Покупателю ежедневно (через день) нужно 3л молока и 2кг сметаны. Ваш магазин его этим обеспечивает. Вот наработав таких постоянных клиентов можно будет жить.

Разве плохая идея? Это можно сказать концепция!

Ответить

Форум закрыт. Написание сообщений ограничено

2001 - 2018 © Оборот.ру. Все права защищены