подписка
Подписаться

Проблемы интернет-магазина, о которых не принято говорить

Подписка на RSS
Petr
04/08/2010
[/quote]Дело в том, что аудитория зависит от товара, а не наоборот. [quote]

Это зависит от того, какую модель маркетинга Вы используете. При тупом купи-продай, понятно что товар - это самое главное. Но мне эти модели не интересны - я внедряю совсем другие вещи.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
john_j
04/08/2010
Petr:

При тупом купи-продай, понятно что товар - это самое главное.

Кстати, и при умном купи-продай товар тоже самое главное.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
04/08/2010
Хорошо! На этом остановимся
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
john_j
04/08/2010
Petr:

Но мне эти модели не интересны - я внедряю совсем другие вещи.

Это я уже понял.
Кто то зарабатывает тупым купи продай, а кто-то вешает лапшу за деньги. :)
У каждого разные "модели" ...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
04/08/2010
Какую лапшу и кому я повесил?
Что за обвинения без доказательств и аргументов?

Если есть что сказать по существу - то вперед - я ничего ни от кого не скрываю.

Или пишите что Вы конкретно имели ввиду под лапшой или приносите извинения.

Если речь идет о том, что аудитория главнее товара то тут лапшу не я вешаю, а Огилви, Котлер, Абарахам, Д.Кеннеди, Джек Траут и любой учебник маркетинга.

Еще раз: на коком основании Вы обвиняете меня в "вешании лапши". Предъявите эту "лапшу" и человека которому я ее "повесил". Или извиняйтесь. Будьте мужчиной
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
john_j
04/08/2010
Ну чтоже вы так занервничали ?
Я извиняться перед Вами не буду, так как Ваc не обвинял. Почитайте внимательно. Вы сами приняли сказанное, к себе. Наверно, неспроста :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
04/08/2010
Цитата:

кто-то вешает лапшу за деньги

Объясните к кому относится эта фраза. Я не нервничаю. Просто считаю что за свои слова нужно отвечать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Remont99
04/08/2010
Цитата:

Это я уже понял.

Кто то зарабатывает тупым купи продай, а кто-то вешает лапшу за деньги.

У каждого разные "модели" ...

Извечный спор, я думаю что у многих барыг учения Петра :) вызывают сарказм. Но на самом деле все то о чем он рассказывает не такая уж и лапша. Лично для себя я так и не решил нужно мне это или нет. Не решил в первую очередь потому, что не услышал конкретных цифирь, которых Петр достиг в своих интернет магазинах.
Допустим, что я пляшу от товара и я умею это делать. Я умею снижать издержки, могу позволить себе закупать крупными партиями по более низкой цене, могу представить товар во всех торговых площадках и успешно побороться с конкурентами по цене. Допустим на этом товаре я держу неплохой оборот, ну пусть будет к примеру 1000000 рублей в месяц. Я повышаю цену, делаю интересное предложение своей аудитории и получаю стабильный оборот по товару 300000 рублей. Работает ли мое УТП с высокой ценой? Да работает, я продаю товар дороже чем все остальные и продаю его много, но при этом я продаю его в 3 раза меньше, чем используя "простую" модель. Увеличенная торговая наценка не перекрывает потерь от снижения оборотов.
З.Ы. Цифры взяты с потолка, но эксперимент, упомянутый выше имел место быть. Хотя конечно я делал его сам, может быть Петр придумал бы что-нибудь более креативное, а может и нет :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
john_j
04/08/2010
Да это же было сказано в шутку.
Но, если хотите можете применить у себе, я не против :lol:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
john_j
04/08/2010
Remont99:

Допустим на этом товаре я держу неплохой оборот, ну пусть будет к примеру 1000000 рублей в месяц. Я повышаю цену, делаю интересное предложение своей аудитории и получаю стабильный оборот по товару 300000 рублей. Работает ли мое УТП с высокой ценой? Да работает, я продаю товар дороже чем все остальные и продаю его много, но при этом я продаю его в 3 раза меньше, чем используя "простую" модель.

З.Ы. Цифры взяты с потолка, но эксперимент, упомянутый выше имел место быть. Хотя конечно я делал его сам, может быть Петр придумал бы что-нибудь более креативное, а может и нет

Эх, если-бы все так быыло просто ...
Почитал учебник - сделал. Уже все были-бы Рокфеллерами.
К сожалению, штампов нет. А эксперименты могут и по карману ударить. Осторожнее с ними надобы :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Remont99
04/08/2010
Цитата:

Почитал учебник - сделал. Уже все были-бы Рокфеллерами.

К сожалению, штампов нет.

К сожалению, многие даже и учебников не читают. А уж что-то делают вообще единицы. Поэтому постоянное самообразование и применение знаний на практике вполне возможно может дать очень весомые результаты.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
john_j
04/08/2010
Remont99:

К сожалению, многие даже и учебников не читают.

Потому, что они их пишут :lol:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
stolzak
04/08/2010
Как всегда, теория страшно далека от практики
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
04/08/2010
Remont99 - Во-первых, УТП это не панацея и всего лишь один из очень многих инструментов/
Во-вторых, Вы сильно передергиваете, если думаете, что суть "моей теории" (которая совсем не моя) заключается в том, чтобы продавать дорого. Это не так.
Смысл маркетинга 2.0 и основная идея в изменении каналов продаж. Вместо продаж в лоб, когда Ваш магазин выбирают из сотни других, в строчках поиска - мы создаем лояльность аудитории ДО ПОКУПКИ, тем самым увеличивая конверсию и существенно снижая влияние ценовой конкуренции.

Выстраивание длинного цикла продаж для одного клиента, автоматизируя этот цикл за счет директ-мэйла - дает по сути масштабирование модели.

Смысл нового маркетинга - это создание ситуации, при которой пользователь приняв решение что-либо купить не идет на маркет или yandex, а УЖЕ ЗНАЕТ куда он пойдет.

За этой моделью будущее.

А что касается приведенного Вами примера, то здесь важен параметр - возможность масштабирования. Если Вы имеете четко продуманную модуль с воронкой продаж, то увеличение прибыли дело абсолютно техническое (upsell, автоматизация цикла продаж, персонфицикация и сегментация предложений).

Также при нормальной двушаговой модели - процесс продажи разбивается на два: lead generation - привлечение и удержание потенциальных посетителей и lead convertion - то есть сама продажа.
У нас есть куча вариантов снижать стоимость лида (есть много точек входа и много моделей привлечения). Ну и конечно, поскольку лидов мы не теряем (в отличии от Seo когда из 1000 10 покупают, а остальные уходят навсегда), а держим при себе - то и здесь мы можем много экспериментировать - в том числе и с ценой.

В любом случае возможностей в разы больше.

Еще раз хочу сказать, что продажа по цене выше средней по рынку - всего лишь очень маленькая составляющая очень большой системы
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
04/08/2010
Цитата:

Эх, если-бы все так быыло просто ...
Почитал учебник - сделал. Уже все были-бы Рокфеллерами.


Конечно все не просто, но суть в том, что большинство просто ничего не делает, а говорит что "так просто быть не может".

ГЛавная фишка - это внедрение. Предпринимательство это постоянный эксперимент. Маркетинг - это психология+математика. Берем идею - тестируем. Пробуем варианты. Берем другую. Таким образом мы имеет конкретные цифры и результаты, а не рассуждения формата "теория далека от практики" "у нас это не работает" "это не для меня".

Есть десяток стратегий как можно проводить эксперименты с минимальным риском. Кстати, в мастер-группе, мы как раз и занимаемся экспериментами с владельцами магазинов - то есть обсуждаем что работает, что нет, у кого что принесло какие результаты, делимся идеями.

Разница между предпринимателем и обычным человеком и заключается в действии. Если первый взял и сделал (пусть не удачно - но точно проверил) - второй будут рассуждать, думать, собирать информацию, обсуждать и спрашивать совета. За это время можно внедрить десяток разных фишек и получить очень хорошие результаты.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы