подписка
Подписаться

Проблемы интернет-магазина, о которых не принято говорить

Подписка на RSS
Petr
12/08/2010
Самый быстрый способ что-либо изучить - это начать делать. Про доктора - это совсем не в ту сторону. Мы же не идиоты - что либо делая нужно оценивать риски, их минимизировать и стараться страховаться
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
john_j
12/08/2010
Тогда, нужно выбирать - либо быстрый способ, либо верный. А это, не всегда совмещается.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ivan_1
13/08/2010
Отличная модель бизнеса - владельцам oborot.ru есть чему поучиться!
Если есть спрос, всегда будет предложение. А спрос со стороны владельцев интернет магазинов огромный (и платёжеспособный). Жаль только, что результаты всегда будут "вот-вот". Помнится, как-то хвастались, что по теориям eshopsales кто-то магазин игрушек запускал в прямом эфире - и где он? Накрылся медным тазом!
Когда нет конкретики, всегда говорят туманно и общими фразами. Нет цифр, нет реального опыта. Петр много лет назад пробовал заниматься интернет магазином, но значительных успехов не достиг. Зато понял, как можно делать деньги.
Учитесь!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
13/08/2010
Цитата:

Помнится, как-то хвастались, что по теориям eshopsales кто-то магазин игрушек запускал в прямом эфире - и где он? Накрылся медным тазом!


У Вас неверная информация.
Во-первых в данный момент в рамках тренинга "Интернет-магазин с нуля" запускается больше 10-и магазинов. (Должно быть 34 но остальные участники не осилили темпа)

Во-вторых магазином игрушек я занимаюсь, также как и другими проектами. Не помню чтобы обещал его запуск в прямом эфире. Участники мастер-группы получат всю информацию - как обычно.

Конкретики каждый понедельник выше крыши - цифры, факты, разборы конкретных ситуаций владельцев, опыты внедрения. (В мастер-группе уже больше 50 владельцев и директоров магазинов, в том числе и довольно крупных - у которых есть чему поучиться)

Если бы не было результатов, то и бизнеса бы не было. Он на 100% построен на результатах участников, как только они перестанут их достигать - все рухнет )) Так как я даю 100% финансовую гарантию результата.

Петр много лет назад пробовал заниматься интернет магазином


Это тоже не правда. Опыта в электронной коммерции много и как удачного, так и неудачного. с 2003 года я не прекращал заниматься собственными проектами.

Теорий eshopsales не существует. Есть маркетинг (который почему то всем лень изучать) и есть практика его применения в своих проектах и в проектах клиентов
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
13/08/2010
Петр, а почему бы не сделать для сомневающихся продажу "курсов" как таковых. Т.е. без общения и т.п. Я лично слабо верю во "владельцев" у которых есть время на группу и нет ста тыщ. своих идей, которые вчера надо было воплотить. Причем большинство из них, я уверен, совпадут с курсом, что не уменьшает его ценности.

Да и отзывы как раз и говорят, что это либо владельцы доменных имен либо руководители интернет направлений уже существующих бизнесов. Общаться с ними, только время терять и не потому что они плохие, а потому, что мыслят совсем по другому так как находятся совсем в других условиях. Даже на обороте по ответам сразу видно, кто есть кто:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ivan_1
13/08/2010
Цитата:

Во-первых в данный момент в рамках тренинга "Интернет-магазин с нуля" запускается больше 10-и магазинов.

В прошлом году был такой же тренинг, где хоть один новый магазин? Адрес в студию!

Цитата:

(В мастер-группе уже больше 50 владельцев и директоров магазинов, в том числе и довольно крупных - у которых есть чему поучиться)

Где же эти загадочные владельцы? Назовите кого-нибудь "крупного"? Пусть поделятся впечатлениями. Уж не Бернар Люке ли у Вас учится?

И интересно, где же оно общение, если все Ваши занятия состоят сплошь из лекций, в которых нет места мнениям участников, а на большинство конкретных вопросов Вы просто не в состоянии ответить, потому что теории никогда не проверялись на нашей практике.

Зато есть место теории маркетинга. Конечно, если директор интернет магазина понятия не имеет о маркетинге и ни разу не читал ни одной книги о нём, то он услышит много интересного. В добавок получит инструкции по пользованию различными сайтами (доктора тоже выписывают определённые лекарства, а за рецепты им фармацевтические компании доплачивают).

Я это к чему говорю: я коллег не отговариваю - сходите, послушайте. Имейте только в виду: "Ваш опыт послужит информацией для дальнейшего обучения Ваших конкурентов".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
john_j
13/08/2010
ivan_1:

Имейте только в виду: "Ваш опыт послужит информацией для дальнейшего обучения Ваших конкурентов".

Об этом, я уже упоминал. Но, больше всего удивляют какие-то "мастер группы" и прочие артефакты.
Против прочитанных мною "учений", ничего не имею, но всё это основы, и познаются они самостоятельно за месяц работы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
13/08/2010
Я в упор не пойму зачем мне Вам что либо доказывать или объяснять... Но тем не менее "ведусь".

Участники мастер-группы, например:
fotos.com.ua - 3-й по величине магазин в Украине
stol-zakazov.ru - в 2008-м входил в 10-ку крупнейших магазинов рунета
http://www.320-8080.ru/ - Цифры (сеть петербургских магазинов)
www.cifroterra.ru
www.bodo.com.ua
www.dvddom.ru
tlux.tomsk.ru

и еще очень много очень разных проектов.

прошлогодний тренинг (если Вы читаете рассылку и блог) не ставил своей целью создание магазина. Этот тренинг давал информацию о том, как устроен бизнес интернет-магазина (в основном теорию,подкрепленную историями из практики).

Тем не менее несколько магазинов после тренинга были запущены... Например http://super-shoes.ru Александра Краснова или http://www.geofishing.ru/ Сергея Геркави.

Собственно

Именно поэтому понадобился тренинг в этом году - в котором мы уже занимаемся практикой.

Цитата:

И интересно, где же оно общение, если все Ваши занятия состоят сплошь из лекций, в которых нет места мнениям участников, а на большинство конкретных вопросов Вы просто не в состоянии ответить, потому что теории никогда не проверялись на нашей практике.


В мастер-группе каждый месяц 2-3 лекции, 1 час полностью посвященный ответам на вопросы и разбору конкретных ситуаций участников, обмену опытом. Раз в месяц разбираю кейсы - конкретные задачи с цифрами и показателями. + многое происходит в переписке (опять же ответы на вопросы, решения) + выкладываю примеры из практики и материалы (своих проектов и клиентов - с их разрешения конечно- опять же с цифрами.

В октября в Москве проведем живую встречу мастер-группы.

Цитата:

"Ваш опыт послужит информацией для дальнейшего обучения Ваших конкурентов".


Ни у кого ничего не выпытываю и не требую, ничего не публикуется без согласия участников. В мастер-группе многие находят деловых партнеров. По поводу конкуренции - если строить вменяемый маркетинг - то конкуренции в общепринятом виде просто нет. И у меня вполне комфортно себя чувствуют 4 цветочных магазина (которые совсем по разному продвигаются) и по-моему штук 5 парфюмерных. Любви они друг к другу не испытывают и балансами не обмениваются, но рассказать о внедренных идеях не боятся.

Цитата:

Против прочитанных мною "учений", ничего не имею, но всё это основы, и познаются они самостоятельно за месяц работы.


Я очень рад за Вас, если Вы за месяц можете познать маркетинг. Однако, что-то не вижу массового применения даже простых маркетинговых приемов. 90% владельцев магазинов вообще не читают литературу по маркетингу, я уж не говорю о современных, экспериментальных идеях - типа Джея Абрахама. Ну и опять же изучить это одно, а знать как это на практике применяется часто совсем другое. Книжки с реальностью часто расходятся...

Я понял, что замкнулся в работе с постоянными клиентами - поэтому на следующей неделе начну выкладывать в свободный доступ конкретные кейсы с цифрами от участников мастер-группы и проектов в консалтинге.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
13/08/2010
Вот это правильно
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
13/08/2010
Цитата:

Участники мастер-группы, например:
fotos.com.ua - 3-й по величине магазин в Украине
stol-zakazov.ru - в 2008-м входил в 10-ку крупнейших магазинов рунета
http://www.320-8080.ru/ - Цифры (сеть петербургских магазинов)
www.cifroterra.ru
www.bodo.com.ua
www.dvddom.ru
tlux.tomsk.ru

Есть хоть один владелец? :shock: Или просто люди которые проходят очередной тренинг для повышения зарплаты, ну а если еще продажи вырастут...

Кстати, я много лет назад общался с человеком из Цифр, который как раз ИМ-ом управлял (сейчас явно другие люди там). Так он просто поражался, почему ни кто не занимается интернет-торговлей и ведь она тогда еще $1тыщ/день приносила. Правда забывал сказать затратах на рекламу, склад, гарантийное обслуживание, бухгалтерию, сеть _реальных_ магазинов, раскрученный бренд и т.п. за которые он не платил, но пользовался. Мы с такими людьми на разных планетах находимся. По этому я не хочу общения, а вот от "конкретных" программ не отказался бы, без "обязательного" внедрения. За все ошибки все равно отвечаю только я, и если я пойду по ошибочному пути, то потеряю время, что дороже денег. Да и в среднем магазине ваш тренинг окупается за пару часов, так что финансовая гарантия абсолютно не склоняет к покупке:)

P.S. Кстати, именно для наемных людей тренинги всегда и были удобны. Что бы вы не говорили, но важен сам факт прохождения тренинга в глазах руководства.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
13/08/2010
Из перечисленных все владельцы, кроме Цифр. Там начальник web отдела Валерий Иванов.
Вообще в мастер-группе примерно 70% владельцев, остальные сотрудники.


Финансовая гарантия не склоняет к покупке - она просто страхует Вас от "фуфла" - то есть в случае, если Вы услышите набор банальных очевидных вещей или мразматический бред - то тут же вернете деньги и ничего не потеряете.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
13/08/2010
Цитата:

ничего не потеряете

Время!!!

Ваш бизнес, Вам виднее. Будут программы без "обязательности" делать, обращайтесь.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
13/08/2010
Так записи тренингов никакой обязательности не предполагают. Это сугубо Ваше право делать или не делать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
13/08/2010
Не так выразился. Меня только раскрутка того магазина интересовала... а он, как Вы сказали, только в мастер-группе будет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
13/08/2010
ясно. подумаю. может кое-что в свободный доступ положу. Но сейчас главное получить достойные результаты.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы