подписка
Подписаться

Проблемы интернет-магазина, о которых не принято говорить

Подписка на RSS
kuzmin
13/08/2010
В свободный это хорошо, но можно и за деньги. Хотя все от цены будет зависеть.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
12/10/2010
Petr:

Это зависит от того, какую модель маркетинга Вы используете. При тупом купи-продай, понятно что товар - это самое главное. Но мне эти модели не интересны - я внедряю совсем другие вещи.


:D Хотелось бы уточнить, Вы действительно не видите что продажа товаров масс-маркет отличается от продажи товаров селектив или люкс?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
12/10/2010
Классная фишка "Вы действительно не видите". И все всем понятно ))

Не понял в чем вопрос. Продажи в люкс сегменте, премиум сегменте и масс маркете существенно отличаются. Отличиям у меня посвящено довольно много материалов. В чем вопрос то?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
15/10/2010
Petr:

Продажи в люкс сегменте, премиум сегменте и масс маркете существенно отличаются


:D Спасибо, просто в этой ветке об этих различиях Вами не было сказано ни слова. Рыться по обширным материалам не буду, я хотела просто уточнить, спасибо за ответ :wink:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
16/10/2010
А не пора ли попробовать сделать офф-лайн магазин с он-лайн витриной и вирусной раскруткой?
С WEB трансляцией создания магазина и последующей трансляцией всего, чего в нём происходит. Трансляция даст весомую прибавку к доверию, а значит можно рассчитывать и на Интернет продажи (доставку). + это интерес. Интересно понаблюдать что из этого всего получится, а значит это предстартовая раскрутка.

Если прикинуть что потребителю предложено на рынке сегодня, приходим к китайскому барахлу по завышенным ценам. Наценка на многие товары превышает 300%.
Много тут в теме сказано, что товар и цена не решающие факторы продаж, но это не совсем так. Любой покупатель хочет купить нормальный товар по адекватной цене и это факт. Адекватная цена определяется не столько стоимостью изделия, сколько наценкой. Мысль уловили? Я, как человек разумный, хочу знать сколько на мне наварились при продаже, а особенно мне было это интересно в тот момент, когда неделю назад мы покупали пояс (кусок резинки из Китая за 1$) в МЕГЕ за 30$!!! А это было даже не 1000% наценки. Вопрос: за что? Ответ: потому что альтернативы нет, разве что поехать в Китай.

Ценообразование: все товары делим на 5-10 категорий. Скорее всего по габаритом и/или себестоимости. Никаких наценок в % нет. Есть 5-10 фиксированных наценок, допустим от 100 до 1000 рублей. Цвет ценника или сектора стойки определяет сумму наценки. При этом, вешаем накладные хоть на стенку, т.к. мы впервые в жизни магазинов не обманываем покупателей и не накручиваем 3 конца! И нам просто нечего скрывать!

Что мы получаем? ЛОЯЛЬНОСТЬ! То, о чём так красиво расписывал Пётр, в чьих словах я нашел много интересной теории, но пока не нашел столь же много интересной практики.

На счёт товара. Если это шмотки, должны быть конечно же какие-то интересные альтернативные молодёжные марки из Турции/Китая, потому что продавать всякую откровенную фигню неинтересно.
На счёт аренды, возможно это должен быть магазин-андеграунд, спрятанный подальше от людских глаз в выгоду дешевой аренде, что можно представить как преимущество, а не как недостаток, ведь аренда ложатся на плечи покупателя (заложена в наценках).

Почему это может быть интересно всем? Потому что если отработать 1 такой магазин под какой-либо маркой и вывести его на слух в массы через сеть (та же группа Вконтакте, где можно делать витрину), можно открыть целую сеть магазинов. Владельцы будут платить небольшую роялти, за что иметь возможность пользоваться маркой, витринами, а так же открываться по уже отработанной схеме без рисков (можно и кредит взять не боясь остаться без штанов).

Несмотря на то, что многие сочтут мои слова теорией или бредом, я всё же предлагаю ознакомиться с магазинами Димы Бойца из Питера. Ссылка на группу http://vkontakte.ru/club5728676 (не реклама!). Я хотел было просто взять его франшизу, но Дима слишком большой акцент стал делать на фейке (клоны брендов), а это мне как-то не по душе. Едва ли ему есть 25 лет, однако посмотрите что он сделал за год и посмотрите на отзывы клиентов.

Я готов вложиться в тему ближе к лету, но нужна доработка (я лишь сумбурно описал общие черты) + нужны поставщики. Всё остальное покупается )
Последователи горячо приветствуются, т.к. совместная работа 10-20 магазинов гораздо выгоднее и стабильнее разрозненной торговли. Главное, чтобы все работали по 1 отработанной схеме и являлись одним рекламным движком.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
16/10/2010
Цитата:

Едва ли ему есть 25 лет, однако посмотрите что он сделал за год и посмотрите на отзывы клиентов.

Что-то я не понял и что он сделал? Без фин. показателей это пустой разговор. То что он открыл 3 магазина и кто-то захотел открыть такие же по франшизе это хорошо, но результаты то какие? Может все франшизные магазины закроются за пару месяцев.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
16/10/2010
Почитайте там комментарии людей к любой фотографии товара и к любой теме. Я не знаю ни одного магазина с таким кол-вом лояльных клиентов. А вы? (если можно ссылку дайте, общих фраз тут и так изобилие).

А 3 магазина за год это очень некисло. Строят 4-ый в ТК "Нарва. И ещё как минимум в 16 городах франшиза, при этом никаких взносов он не берёт, а значит работа на перспективу, а не на первый взнос.

Пустой разговор, это о чём тут все обычно беседуют. Я привёл конкретный пример молодого парня, открывшего за короткое время магазины (+ там у него уже мойка, салон красоты, сервис и что-то ещё) и сумевший привлечь в тему уже 15-30 млн. рублей живых денег для раскрутки торговой марки (замечу, деньги он привлёк не для себя и не в свой карман!!).

А по Вашему, все эти миллионы любезно предложили потратить люди из разных городов, нифига не понимающие в бизнесе и не видящие реалий и перспектив?

Более того, модель подобной экспансии похожа на миграцию южных народов в наши страны. Они не просто за десятилетие тут хорошо прижились, они очень хорошо развились! Почему? Трудолюбие и клановость! Все они работают на общий результат, подтягивая друг друга. А у нас всё наоборот, кто выбивается поворачивается ко всем спиной.

Цифры? Да вроде бы никто не прячется. Питер. Под закрытие смены заходите в магазин, покупайте самый дешевый товар и смотрите по номеру чека кол-во продаж. Считайте средний чек по среднестатистическим данным и дальше от этого всё остальное, в т.ч. учтите день недели и поправки на остальные дни.

Или Вам на блюдце? ))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
moda-nsk
16/10/2010
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
16/10/2010
Снять помещения в 3-х ТК это "некислое" достижение? Ну вам виднее. Я про другое.

Насколько я понял известный(?) спортсмен предлагает своим фанатам и просто людям одежду, вот если бы не было титулов и т.п. это бы впечатляло, а так ...

Цитата:

сумевший привлечь в тему уже 15-30 млн. рублей живых денег для раскрутки торговой марки (замечу, деньги он привлёк не для себя и не в свой карман!!).

Он лично с вами такой информацией делиться, особенно про последнее:)?

Про цифры: тут больше не Питерские магазины интересуют, а франшизные. Да, узнать оборот мало что скажет, я не в теме одежды, что бы прикинуть, на сколько это выгодно.

P.S. Если я посмел катить бочку на идола, извиняюсь. Не со зла.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
16/10/2010
moda-nsk:

как насчет интернет магазин одежды для женщин

Цены симпатичные, товары стандартные. "Не встало", хотя кое что я бы купил, например пуховик женский...

kuzmin:

известный(?) спортсмен

Вот это уже интереснее. Известный он конечно в очень узких кругах, но это и не какой-нибудь толстый нелепый "вован-второгодник", а энергичный и спортивный молодой человек. Не факт, что то же самое повторил бы тюфяк.

Идолов никаких нет, просто я решил привести пример успешного стартапа, а заодно и подкинуть тему для размышления.
Франшиза я думаю там будет работать так же как и оригинал, потому что номинальный директор мало кого будет интересовать. Тема идёт из Питера, раскрутка в основном через Вконтакт и сайт + акции + сарафанное радио. Так же как конфеты "Коркунов", мало кто в курсе, что Андрей Коркунов продал фабрику в Одинцово ещё в 2006 году, но конфеты продаются и никто об этом не задумывается.

Так вот (это уже к Петру), "Проблемы Интернет-магазина, о которых не принято говорить" в том, что все эти ваши и наши Интернет-магазины нахрен никому не нужны. Они не являются единым целым, они не несут никаких функций кроме как "впарить и заработать" и никто никому не поможет, если завтра один магазин исчезнет а два других появятся. Лишь конкуренты улыбнутся и позлорадствуют, а кто-то и вовсе скажет: "да это я ДДОС заказал слил комерса-соседа"...

У одного человека может не хватить знаний, сил и денег раскрутить какую-то оригинальную модель торговли под новой общей маркой, но может быть их хватило бы у 3-ёх человек? Или 5? Или 10? А потом бы присоединились и все 100!? Это так сложно или делить одеяло просто не свойственно ""бизнесу""?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
17/10/2010
Цитата:

Так вот (это уже к Петру), "Проблемы Интернет-магазина, о которых не принято говорить" в том, что все эти ваши и наши Интернет-магазины нахрен никому не нужны. Они не являются единым целым, они не несут никаких функций кроме как "впарить и заработать" и никто никому не поможет, если завтра один магазин исчезнет а два других появятся. Лишь конкуренты улыбнутся и позлорадствуют, а кто-то и вовсе скажет: "да это я ДДОС заказал слил комерса-соседа"...


Вы вообще хотя бы примерно представляете о чем я говорю? Судя по данному посту нет. Возможно, стоит сначала послушать? или почитать? Про впарить и заработать
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
17/10/2010
Petr:

Вы вообще хотя бы примерно представляете о чем я говорю? Судя по данному посту нет. Возможно, стоит сначала послушать? или почитать? Про впарить и заработать


Я всё это слушал и читал лет 10 назад. И про юзабилити и про конверсию и про директ маил и про копирайтинг. Где? Ну, к примеру, Азамат Ушанов (ниши, инфотовары и прочая куча лекций), Макс Хигер (директ маил и сервис smartresponder с 2002 года), Вик Орлов (копирайтинг, слова магниты и т.п.). Я уверен что Вы их всех знаете. + зарубежная литература.

Давайте зайдём на Вашу страницу и посмотрим как она сделана по старому доброму "Азамату" http://www.eshopsales.ru/mg ... Что у нас тут?
У нас тут почти чистый "Азамат", разве что капслок заменли раскраской и текст раза в 2 попроще написан (ближе к людям)... но приёмчики ещё с 2000 года: отзывы клиентов (без них не прожить!), умозаключения типа "Вам нужна поддержка тренера и группы" (А Вы уверены?), дальше идут бонусы, и !!!О ХИТ!!! оправдание цены в 950 р. "Это что-то вроде моего ежемесячного счета за телефон".
Скажите, Павел, Вы уверены, что хоть кого-то из присутствующих на этом форуме еб*т сколько в месяц Вы платите за телефон? Ответьте честно!

Можно бесконечно долго описывать всё это словоблудие на Вашем сайте (в т.ч. и "Я приглашаю вас в Мастер Группу", где "вас" написано с маленькой буквы, а М.Г. с заглавных), но я думаю нет этому смысла.

Я бегу с сайтов где пишут "абсолютно бесплатно", потому что слово "бесплатно" самодостаточно! И не может быть менее или более бесплатно, так же как и "бесплатнее бесплатного".

При этом, я вовсе не хочу сказать, что Ваши лекции бесполезны или глупы. Нет, но они стары как мир. Все эти методы, в чистом виде, давно покрылись паутиной.
Я же пытался "взбрыкнуть" в Вашем обсуждении на тему создания новых моделей продаж и объединения предпринимателей в нечто целое. В возможность или невозможность он-лайн раскрутки офф-лайн магазинов. В возможность не ДДОС-ить конкурентов, а с ними взаимодействовать на общее благо.
Ничего этого в Интернете сейчас практически не делается.

Ну вот, я теперь наверное кандидат на блок :-)
Если что, всех целую заочно! :oops: :roll:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
17/10/2010
1. Что "это" Вы слушали 10 лет назад? Если даже не знаете чем я занимаюсь.
2. При чем тут Азамат Ушанов? По какому такому "Азамату" сделана моя страница? А все магазины по Озону что ли сделаны?
3. При чем тут инфобизнесмены, продающие продукты "как заработать в сети"? У меня совсем другая аудитория.
4. Вы с таким упоением разбираете "приемчики" но я не могу понять что в этом плохого?
5. Если Вы бежите с каких то страниц - то не буду Вас останавливать.
6. Вы говорите что "мои лекции стары как мир" при этом не прослушали ни одной.
7. Проект eshopsales посвящен новым моделям продаж. 90% технологий не используют почти никто.
8. ДДОСить конкурентов - полная глупость. Можно жить и без конкуренции.

Я очень прошу - перед тем, как о чем то говорить, разберитесь в предмете. Я слабо представляю как можно было слушать 10 лет назад - приемы и ходы которые тестировались 2 недели назад впервые. (Во всяком случае в Рунете). По поводу новых технологий продаж - в Рунете и старые то пока еще мало кто знает. А довольно банальная идея о том, что можно не конкурировать будет долго восприниматься как бред.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы