подписка
Подписаться

Посылки наложенным платежом

Подписка на RSS
Diogen
20/02/2007
Здравствуйте.

Хотел узнать относительно получения посылок наложенным платежом.
На днях заказал несколько предметов коллекционирования, на сумму чуть менее 1000 долларов. Продавец выслал посылку с наложенным платежом.

Мне казалось, что такой метод оплаты исключает возможность обмана со стороны продавца. На почте же сказали, что посылку надо будет сначала оплатить, а потом уже можно открывать.

Если же содержимое посылки не соответствует, что тогда делать?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Suvorov
20/02/2007
Посылка вскрывается в присутствии работников почты. Если содержание посылки расходится с описью вложения, которая ОБЯЗАТЕЛЬНО будет внутри посылки, либо вы просто решите отказаться от оплаты, то составляется акт, который подписываете вы и работник почты, вскрывший посылку. Платить тогда не придется - посылку отправят назад.

Удачи!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Странник
22/02/2007
А если расходится не содержимое с описью вложения, а сама опись расходится с заказом? :wink:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Diogen
23/02/2007
На сайте почты России – в разделе нормативные документы, такая информация:

4.5. Посылки с объявленной ценностью пересылаемые с наложенным платежом выдаются адресату после оплаты им полной суммы наложенного платежа и внесения платы за его пересылку почтовым переводом. До оплаты адресат имеет право на получение информации об адресных данных отправителя. После выдачи адресату почтового отправления с объявленной ценностью пересылаемое с наложенным платежом, посылка назад не принимается, сумма наложенного платежа и плата за его пересылку почтовым переводом не возвращаются.

Нигде не говорится о том, что посылка вскрывается в присутствии работников почты, и то что обязательно должна быть опись вложений.

Таким образом возможно при получении - оплатить посылку, а потом открыв ее обнаружить совсем не то что заказывал.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Santa Claus
23/02/2007
Diogen:

Нигде не говорится о том, что посылка вскрывается в присутствии работников почты, и то что обязательно должна быть опись вложений.


Стою за "прилавком" и просто офигиеваю от кошмара если бы было так - типа вскрываю и изучаю - копейки не заплатив и вся очередь на почте мягко говоря офигиевает вместе со мной транцендентально. Откуда вообще этот бред рождается - да знаю пользоваться поиском для крутых пацанов - западло таки. Временно вообще прекратили поставку наложным - для оборота не существенно, а проблем выше крыши с неявками и прочей почтовой ненавязчивайстью.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andrei
02/03/2007
При получении посылки с оплатой наложенным платежом почтовый работник при вас открывает посылку, сверяет содержимое с описью, вы ставите свою подпись и платите деньги. Где это всё описано, я не знаю, но все почтовики делают это без напоминаний! Поищите лучше!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Тимур Ахмеров
02/03/2007
Никто так, Андрей, не делает. Проверка вложимого проводится при отправлении. А по получении до уплаты денег даже на опись взглянуть не получится. Все - только после оплаты. Вы хоть раз указанное Вами где-нибудь наблюдали?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andrei
04/03/2007
Тимур, это когда я получаю посылку с наложенным платежом - при мне так делают. То есть открывают, сверяют, записывают что-то в свой компьютер, потом принимают деньги.
А когда обычная посылка - просто просят подписать извещение и выдают посылку не вскрывая.

Я тут поискал в законододательстве - действительно ничего такого не нашел. Скорее всего, правила работы по вручению почтовых отправлений описываются в каждом отдельном почтовом отделении. То есть наверняка есть какие-то внутренние правила, которых придерживаются почтовые работники.

Например, то же извещение, которое вам выдается предварительно. Там требуется поставить подпись под словами - что-то вроде "почтовое отправление получено мной в сохранной упаковке и с надлежащим содержимым". Могу ошибаться в точности формулировки. Но там точно есть что-то подобное.

Несмотря на то, что почтовый работник сначала просит поставить подпись, а потом идет за посылкой, я всегда делаю наоборот. Сначала говорю - покажите посылку, потом поставлю подпись. Я уже говорил, что обычные посылки по предоплате при мне не вскрывают, поэтому я смотрю лишь на целостность упаковки и ставлю подпись. Если отправитель проверенный.

Либо, можно сделать следующее - после подписи о получении, попросить почтовых работников открыть посылку (проверить ее). Или открыть самому в присутствии почтовых работников. В случае отсутствия содержимого или наличия дефектов - попросить почтового работника составить акт о вскрытии с указанием найденных недостатков. Впоследствии эти данные можно использовать в качестве доказательств по требованию своих прав хоть к отправляющему почтовому отделению или даже к самому отправителю.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Diogen
05/03/2007
Посылку получил, все хорошо.

За это время разыскал и изучил все документы почты России, относительно этого вопроса.

Посылки отправляемые от организаций могут быть с объявленной ценностью и наложенным платежом, но без описи вложения – такие посылки надо сначала оплатить, только потом можно вскрывать.

Если же посылка имеет опись вложения, ее вскрывают сверяют содержимое, затем производиться оплата.

Посылки от населения – с объявленной ценностью и наложенным платежом не принимаются почтой России без описи вложения. (так написано в правилах)

Поэтому эти посылки всегда можно вскрывать перед оплатой и проверять содержимое.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alice_m
05/03/2007
Diogen, заранее прошу прощения за праздное любопытство )), если не секрет, что это за товар коллекционирования, который при такой стоимости, продавец отправляет наложенным платежом?
(просто по моему опыту работы с нашей почтой, я бы никогда не стала отправлять дорогой товар таким образом)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sheitan
06/03/2007
Уважаемые, сильно не пинайте если уже обсуждалось, но объясните пожалуйста такой вопрос, тем более мне прийдется в ближайшее время столкнуться с этим т.к. открываю свой интернет магазин. А каким образом расхваливаемая конфиденциальность, в интернет магазинах товаров для взрослых, осуществляется при доставке наложенным платежем, если
1. Продавец должен чуть ли не полностью переписать весь свой пасспорт в бланк и показать то что отправляется при отправке товара наложенным платежем (тут вопросов нет), причем этот товар с точки зрения закона совершенно не противозаконный, но зато запросто вгоняет в бордовую краску всю очередь и работников на почте.
2. Покупатель должен проделать практически всё тоже самое при получении на глазах у всех работниках почты + очередь? Хотя в первую очередь человек приобретающий что-либо в интернет магазине для взрослых расчитывает на минимальную распространенность о своей покупке? в следующий раз он врядли захочет заказать ещё что-нибудь в интернет магазине.
Или я просто ничего не знаю и не понимаю и вобще глупые вопросы здесь задаю? :)
Поясните пожалуйста
Спасибо
Павел.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Diogen
06/03/2007
Относительно товара (если не секрет, что это за товар коллекционирования, который при такой стоимости, продавец отправляет наложенным платежом?)

Изделия из кости.

Это покупка не в Интернет магазине, а на одном форуме узнал информацию о продаваемых вещах. Как покупать? Это и не магазин и не Интернет аукцион, никаких гарантий.

Пошлешь вперед оплату – продавец может не выслать товар.
Продавец так же не хочет посылать изделия вперед, до получения оплаты, вышлет а денег не получит.
Расстояние больше 1500 километров, ехать и встречаться смысла нет.

Поэтому и получается – единственно возможный вариант, посылка с объявленной ценностью, наложенным платежом и описью вложений.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Странник
06/03/2007
Diogen, а если вместо слоновой кости тебе сунули в посылку кость собачью и при этом в описи тоже значится кость собачья? :mrgreen:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
06/03/2007
Странник:

и при этом в описи тоже значится кость собачья?


вот тогда проблем не будет, Диоген просто не будет оплачивать эту посылку.

А вот если в описи написали "кость слоновая", он примет посылку, заберет ссобой, а потом окажется что кость "собачачья" - вот тогда будет облом :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Странник
06/03/2007
Леонид:

Странник писал(а):
и при этом в описи тоже значится кость собачья?

вот тогда проблем не будет, Диоген просто не будет оплачивать эту посылку.

4.5. Посылки с объявленной ценностью пересылаемые с наложенным платежом выдаются адресату после оплаты им полной суммы наложенного платежа и внесения платы за его пересылку почтовым переводом. До оплаты адресат имеет право на получение информации об адресных данных отправителя. После выдачи адресату почтового отправления с объявленной ценностью пересылаемое с наложенным платежом, посылка назад не принимается, сумма наложенного платежа и плата за его пересылку почтовым переводом не возвращаются.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
16/04/2018
"Почта России" будет хранить посылки только 15 дней
Зато их можно будет получить без паспорта... Подробнее
Новости Тенденции развития Российские тенденции
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы