подписка
Подписаться

Посоветуйте оптимальный вариант для меня!

Подписка на RSS
crius
13/05/2009
Нужно создать не сложный интернет магазин с небольшим количеством товаров.
Т.к. на данный момент нет какого-либо источника финансирования кроме своих кровных, нужно определить оптимальный вариант создания бюджетного ИМ с перспективой развития. Аренда не интересует.
Я готов выделить на разработку порядка 6 – 10 тыс. руб., но не знаю, как лучше поступить:
1. б/п версия CMS, например от Hostcms "Халява" + дизайн на заказ или шаблон
2. недорогая платная версия Hostcms + платный шаблон
Знаю, что для б/п движков osCommerce VaM Edition и Joomla VirtueMart можно взять платные шаблоны в районе 2000 – 6000 руб., но пугает необходимость доработок самого ИМ, которые самостоятельно боюсь не осилить.
Hostcms по требованиям как раз подходит, но есть ли для него шаблоны и смогу ли я "прикрутить" их самостоятельно пока не знаю. Да и вообще, что надо будет сделать самому – установить, настроить, приделать дизайн? Может какой то из движков проще в этом плане?
В принципе больше склоняюсь к варианту перехода от б/п к платному CMS от одного разработчика, т.с. "на вырост".
Другие движки, которые еще не рассматривал - Amiro, Umi-cms, VaM Shop.

Какие еще могут быть варианты?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Давыдов
13/05/2009
Обратите внимание на http://www.shop-script.ru/, очень простой магазин с большими возможностями как раз для обычного пользователя. Есть симпатичные готовые дизайны.

Лицензия стоит 7950р, я могу вам продать свою лицензию за 4000р, мне не пригодилась, хочу вернуть хотя бы часть денег.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
13/05/2009
Цитата:

"Бюджетного ИМ с перспективой развития 6000-10000 р."

Типа как: "Бюджетный авто ВАЗ 2107 с перспективой превращения в Honda"! Ну а чего? Можно ведь поставить со временем руль от Honda, пепельницу, сиденья, значки наклеить...

Я конечно понимаю, что во многом не от цены зависит сайт и юзабилити ИМ, но ребята, с такими бюджетами даже Азербайджанцы арбузами не торгуют.

Цитата:

Я готов выделить на разработку порядка 6 – 10 тыс. руб., но не знаю, как лучше поступить:
Разработка недоступна или находится вне зоны действия сети.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Neznamov
13/05/2009
Shopcms
но вы уверены что стоит начинать? с таким бюджетом, это будет лишь трата времени и денег. уверяю вас
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
13/05/2009
А чем не устраивает аренда? За 6000 руб. можно открыть магазин и работать с ним 5 месяцев. За это время при нормальной торговле затраты на открытие магазина и его аренду должны окупиться.

Но есть еще одна статья затрат - реклама. Если не заниматься продвижением сайта магазина, то никто на него не придет, и продаж не будет. Если вы не готовы дополнительно вкладывать хотя бы 8000-15000 руб. в месяц в контекстную рекламу или в продвижение, ничего не получится...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
crius
13/05/2009
Сергей Давыдов:

Обратите внимание на http://www.shop-script.ru/, очень простой магазин с большими возможностями как раз для обычного пользователя. Есть симпатичные готовые дизайны.

Лицензия стоит 7950р, я могу вам продать свою лицензию за 4000р, мне не пригодилась, хочу вернуть хотя бы часть денег.


Рассматривал изначально!
Даже шаблонные дизайны понравились, но как выяснилось есть проблемы с безопасностью...

2 Figu и Neznamov
Ага, а чего тогда на халявных движках пол инета торгует?!
Или подождать пока один щедрый дядя даст денег под немаленький процент, затем поискать фортуну и сорвать Джек-пот :wink: после чего почитать статьи и советы типа: "Берем список по ссылке –> находим дешевые или бесплатные решения –> отбираем те, что поддерживают специалисты –> находим отзывы по движкам –> по отзывам выбираем 2-3 варианта –> тестируем –> останавливаемся на выборе, покупаем. Весь процесс займет неделю. Не поленитесь потратьте ее с умом". И только после этого вложиться по полной, тогда уж как минимум в Битрикс + заказать наикреативнейший дизайн.
Я вообще-то такой вариант не рассматриваю.
Ну хорошо, а сумма в 20000р. для вас бюджет или тоже не стоит заморачиваться?!
Я могу поднапрячься и взять Amiro "Минимаркет" + потратить на шаблонный дизайн + фрилансера который его прикрутит на что в сумме я потрачу в 2 раза больше запланированного.
Или это тоже не айс?!
Гибче мыслите товарищи ;-)
Как раз создавая тему и хотел выяснить какие еще могут быть варианты.

2 Александр Фролов
Реклама - уже отдельная статья расходов.
Аренду все же буду рассматривать, но позже.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
13/05/2009
Если брать бесплатный движок - нужно обязательно искать компанию или специалиста, который будет для вас его устанавливать и настраивать, а также развивать. Это все потребует денег, услуги хороших специалистов стоят недешево.

С сопровождением коммерческих движков проще - как правило, разработчики бесплатно устанавливают движок на хостинг и проводят его первоначальную настройку. Дальнейшее сопровождение обычно платно, особенно внесение изменений.

При оценке бюджета не забывайте про стоимость хостинга. Первое время подойдет любой приличный виртуальный хостинг. Но для раскрученного сайта, скорее всего, потребуется не самый дешевый хостинг, а то и аренда виртуального либо физического сервера. Администрирование сервера - тоже дополнительная статья расходов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
13/05/2009
crius:

но как выяснилось есть проблемы с безопасностью...


Распространенные и доступные программы часто являются мишенями для хакеров. Например, Windows распространена намного больше FreeBSD, поэтому эта операционная система чаще атакуется.

Чтобы снизить риски для уже работающих интернет-магазинов, а также для сохранения нашего ноу-хау, мы не продаем и не раздаем исходные тексты программ наших интернет-магазинов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Leonart
13/05/2009
crius:

Нужно создать не сложный интернет магазин с небольшим количеством товаров.

Т.к. на данный момент нет какого-либо источника финансирования кроме своих кровных, нужно определить оптимальный вариант создания бюджетного ИМ с перспективой развития. Аренда не интересует.

Я готов выделить на разработку порядка 6 – 10 тыс. руб., но не знаю, как лучше поступить:

1. б/п версия CMS, например от Hostcms "Халява" + дизайн на заказ или шаблон

2. недорогая платная версия Hostcms + платный шаблон

Знаю, что для б/п движков osCommerce VaM Edition и Joomla VirtueMart можно взять платные шаблоны в районе 2000 – 6000 руб., но пугает необходимость доработок самого ИМ, которые самостоятельно боюсь не осилить.

Hostcms по требованиям как раз подходит, но есть ли для него шаблоны и смогу ли я "прикрутить" их самостоятельно пока не знаю. Да и вообще, что надо будет сделать самому – установить, настроить, приделать дизайн? Может какой то из движков проще в этом плане?

В принципе больше склоняюсь к варианту перехода от б/п к платному CMS от одного разработчика, т.с. "на вырост".

Другие движки, которые еще не рассматривал - Amiro, Umi-cms, VaM Shop.

Какие еще могут быть варианты?


Привет. Скиньте пример сайта(интернет магазина), который вы хотите, функциональность его. Может уложимся ваш бюджет. 8)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Neznamov
14/05/2009
Цитата:

2 Figu и Neznamov
Ага, а чего тогда на халявных движках пол инета торгует?!

вы тоже хотите стать одним из тысяч? или лучшим среди тысяч?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
14/05/2009
Всё таки начните с малого. Заработанное потом потратите на увеличение и более детальную проработку. Постепенно. Сходу вбухивать можно только в том случае, когда уже работаете и тему знаете до нюансов, вплоть до надписей и их расположения.
...
Цитата:

но как выяснилось есть проблемы с безопасностью...

Когда первый раз появился нуленый Битрикс, все в шоке были. Там много кривоногого.
Также имейте в виду, что часто легкий путь взлома идет не через уязвимость в движке, а простой Социальной Инжинерией (СИ). Проще не движок ковырякать, а вас на "заряженную" страницу заманить. Проще зацепить форум который вы посещаете и потыкаться на предмет совпадения паролей. Проще взять старое мыло, просто поискав про вас информацию в сети.
Даже банальная пассивная xss может наделать очень-очень много бед. Просто её надо "правильно готовить".
Т.е. практически любого (если взять в оборот) и потратить время — можно взломать. Не прямым взломом, а через все способы. Важен же не метод, а результат. Было бы желание.
И, опять же, не факт что вы приглянетесь чтобы вас сломать. =)
...
p.s. Из бесплатных понравился Мадженто (тяжеленький) и prestaShop (но под Россию адаптировать и адаптировать)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
crius
14/05/2009
Neznamov:

вы тоже хотите стать одним из тысяч? или лучшим среди тысяч?


В том то и дело, что если не лучшим, то хотя бы достойным.

altsupport:

Всё таки начните с малого. Заработанное потом потратите на увеличение и более детальную проработку. Постепенно. Сходу вбухивать можно только в том случае, когда уже работаете и тему знаете до нюансов, вплоть до надписей и их расположения.


Вот этой мысли я и придерживаюсь.
В любом бизнесе есть риски и я не хочу вбухивать сейчас много денег в магазин, и в тоже время не хочу совсем уж экономить. Поэтому озвученные суммы считаю вполне реальными.

Если рассматривать б/п, то я пока остановился бы на oscommerce, но опять же в варианте платном - VaM Shop.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
14/05/2009
Цитата:

VaM Shop

Ваша задача сделать не дорого, быстро и чтобы первое время было терпимо. Т.е. выбрать то решение, где уже по максимому реализовано, хотя, возможно и не удобно для вас.

Цитата:

В любом бизнесе есть риски

Есть риски, а есть — еще не то время их оценивать.
Ибо, например, если Гугл может на следующий день по сайту пройтись, а потом будет затишье довольно длительное время, то Яндекс вас, в лучшем случае, через пару месяцев заметит. И вот после двух-трех месяцев после он-лайн старта главное руки не опускать. Через год все труды (если были) будут возмещены с головой.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
WiseMike
15/05/2009
2 crius

Если брать osCommerce и сборки на его основе, то придется достаточно много "работать напильником" Знаю по собственному опыту, опыт в подписи )

Рассмотрите такой вариант: drupal + ubercart.

Связка реально мощная, с безопасностью дела на достойном уровне, а главное вы получаете очень гибкую и расширяемую систему с открытым исходным кодом и API.

Если что - обращайтесь.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
R55RU
15/05/2009
HostCMS понравился простотой установки. Интересно использование в нем XML. Тему оформления достаточно легко под себя сделать. В коробочном варианте все есть. Техподдержка отвечает на вопросы своевременно.. Но для серьезных проектов я бы не рекомендовал. Есть проблемы с безопасностью и расширяемостью. Но это мое мнение..
Второй вариант, который я пробовал - Joomla + Virtuemart. Джумлу я отношу также к "коробочным" CMS, соответсвенно этот вариант подойдет для не слишком продвинутых сайтостроителей. Сам модуль Virtuemart предоставляет довольно мощные возможности, но потребуется прочесть толстый мануал, чтобы все грамотно настроить.
Вариант, к которому пришел я и который использую в своих проектах - Drupal + Ubercart. Причем, если у вас не ИМ с платежными системами, а просто интернет-витрина, можно вообще обойтись без юберкарта, воспользовавшись более легкими модулями. Препятствием может быть отсутствие опыта работы с Друпалом. У этой CMF высокий уровень вхождения, нужно время, чтобы понять ее философию.. Зато практически неограниченные возможности для наращивания функционала.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы