подписка
Подписаться

помогите с Яндекс директ

Подписка на RSS
юлия
24/02/2012
Всем добрый день. Начальство дало задание сделать рекламу в яндекс-директ нашего интернет-магазина. Бюджет выделили на месяц до 40 тыс.
В яндекс если свыше 10 тыс бюджет, выделяют бесплатного менеджера. У нас изначально были готовы объявления-2 штуки и ключевыми словами. Но подумали, может специалисты сделают объявления более правильно. В итоге нам выдали аж 7 объявлений, ключевые фразы не дублируются, но слова в ключевых фразах пересекаются. Например, в одном объявлении-купить биотуалеты, в другом объявлении биотуалеты продажа. Мне было сказано, что так лучше и удобнее-раздробить на несколько объявлений. Но и я и начальник как-то сомневаемся. Может это просто раскрутка нас на деньги!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
24/02/2012
Вам нужно убедиться, что созданные объявления привлекут нужных Вам посетителей. Кто-то ищет по словам "купить биотуалет", а кто-то ищет продавцов биотуалетов по запросу "биотуалеты продажа". Об эффективности можно судить по статистике, и еще неплохо при этом установить цели, чтобы отслеживать, что посетители дошли куда нужно. Например, до страницы оформления заказа.

Но главный критерий - рекламная кампания должна приносить прибыль.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
24/02/2012
Александр Фролов, они с начальником к сожалению вряд ли поймут что такое "установить цели". Но хотя бы можно просматривать трафик с Яндекс-Директа, смотреть сколько посетители посещают страниц на сайте и сколько проводят времени на сайте. И сравнивать с другими источниками трафика. Это более-менее даст представление об эффективности рекламной компании. Делается это всё в Гугл-Аналитиксе, либо в Яндекс-Метрике.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
юлия
24/02/2012
To qualified: цели и задачи нам понятны. Яндекс директ есть на опт, по запросам оптом. Но по опту конкуренция меньше. По рознице собирались сделать те же запросы, что и по опту, только убрать слова оптом. В таком виде и показала менеджеру яндекс. Мы сделали 2 объявления, но они нам почему-то из них сделали аж 7. И мы не понимаем, для чего. Одно дело я понимаю, когда на каждую номенклатуру по объявлению-мы так и сделали-1 объявление на биотуалеты, другое на луковицы цветов. Но нам почему-то предложили 2 объявления по биотуалетам-правда, с разными ключевыми фразами. Скажем, в одном объявлении "купить биотуалеты в Омске", а в другом "продажа биотуалетов". И мне непонятно, почему эти фразы нельзя вставить в одно объявление.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир Л.
Торговля (Услуги, небольшая компания)
24/02/2012
У Яндекс.Директа есть огромный список партнерских агентств.
С Вашим бюджетом практически любое согласится вести Вашу рекламную кампанию. Для Вас - бесплатно. Комиссию агентству платит Яндекс.
Очень советую воспользоваться этим способом. Ибо, очевидно, что они в любом случае составят более эффективную кампанию, чем Вы.

Например, одно из главных правил: 1 ключевое слово - 1 объявление.
Так что объявлений должно быть не 2, и даже не 7. А столько, сколько у Вас ключевых слов.
Более того, лично я на старте делаю для среднечастотых и высокочастотных запросов по 2 и больше объявлений на каждое ключевое слово. И тестирую их. У кого спустя несколько десятков кликов CTR будет выше, того и оставляю.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
24/02/2012
Цитата:

Например, одно из главных правил: 1 ключевое слово - 1 объявление.
Так что объявлений должно быть не 2, и даже не 7. А столько, сколько у Вас ключевых слов.

Респект! Вот они буржуинские секреты.
:wink:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ODBS
29/02/2012
Brim:

Например, одно из главных правил: 1 ключевое слово - 1 объявление.
Так что объявлений должно быть не 2, и даже не 7. А столько, сколько у Вас ключевых слов.

И какого показателя CTR достигаете таким образом?
В том, что объявлений должно быть много это точно. Сами сейчаспостепенно начинаем разделять все больше и больше уменьшая количество ключей в одном объявлении
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
29/02/2012
ODBS:

И какого показателя CTR достигаете таким образом

Так он к 100% будет стремится:) Просто чем лучше вы разобьете частотность слов, тем реже будут показы и выше CTR.

Кстати, ни кто не подскажет по поводу влияние CTR на ставку. Написано, что влияет, но на сколько?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
8xes
01/03/2012
про CTR всё правильно сказали.
у каждого ключевого слова своя эффективность.
и чем меньше они соприкасаются - тем лучше выхлоп.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Zonk
01/03/2012
Цитата:

Кстати, ни кто не подскажет по поводу влияние CTR на ставку. Написано, что влияет, но на сколько?

Очень просто, в Директе во сколько раз CTR больше - во столько же раз ставка меньше.

(но не менее 1 цента).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир Л.
Торговля (Услуги, небольшая компания)
01/03/2012
Цитата:

И какого показателя CTR достигаете таким образом?

Извините, но это глупый вопрос. :)
50% достигаем. Но крайне редко на самом деле. Ведь CTR зависит от уймы факторов.
Во-первых, известно, что даже в спецразмещении и на 1 месте выдачи не бывает CTR 100%. Половина пользователей просто понимает, что искала что-то не то и уточняет запрос.
Во-вторых, CTR в спецразмещении естественно будет выше, чем в правой колонке.
Наличие конкурентов, текст самого объявления... и т.д. и т.п....

Цитата:

Кстати, ни кто не подскажет по поводу влияние CTR на ставку. Написано, что влияет, но на сколько?

Зависимость однозначно есть. И сильная. Этому есть логические объяснения. Яндексу самому выгоднее 100 кликов по 1 доллару, чем 1 за 10 долларов.
Но реальную формулу расчета, думаю, знают только яндексоиды. :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
01/03/2012
Zonk:

Очень просто, в Директе во сколько раз CTR больше - во столько же раз ставка меньше

Больше чего? Или ctr=5 ставка 1у.е., ctr поднимается до 20, ставку можно уменьшать до 0.25у.е. Место показа не изменится?

Brim:

Но реальную формулу расчета, думаю, знают только яндексоиды

Это я прекрасно понимаю:) Может просто у кого есть какие-нибудь зависимости. К примеру, как я описал про ctr=5 и 20? Меня именно степень воздействия интересует. Стоит ли биться за эти проценты:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир Л.
Торговля (Услуги, небольшая компания)
01/03/2012
Биться стоит. Степень воздействия хрен рассчитаешь. :)
Пробуйте и смотрите сами.
Запустите 2 объявления по одному ключевому слову. Одно сделайте намеренно плохим, чтобы у него был низкий CTR, второе максимально хорошим. Когда наберется несколько десятков кликов, можно будет сравнить стоимость клика.

Мои друзья из сервиса Блондинка.ру пытались считать на клиентских сайтах... Оказалось что для 2 сайтов в одной тематике, по одному ключевому слову, очень похожие объявления, имеющие сходный CTR имеют совершенно разную ставку за клик. :)
Сам я, правда, к данным цифрам доступа не имел. ;)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Zonk
01/03/2012
Никаких секретов нет, если у вас ставка $1 и CTR 5%, а у вашего конкурента CTR 20%, то он платит за клик в том же месте (например, вход в спецразмещение) $0.25. Нужно понимать, что яндекс продает рекламу на самом деле не клики, а за показы (CPM), т.е. главное - получить больше за 1000 показов страницы. Формула CPM = цена за клик * CTR * 1000.
Когда объявление только добавлено и нет накопленной статистики по кликабельности, то ставка клика рассчитывается приблизительно в зависимости от ожидаемой кликабельности, после примерно 400 показов действует указанная формула.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
azasc
18/03/2012
ODBS
Цитата:

И какого показателя CTR достигаете таким образом?


CTR будет 5-25%, в зависимости от того, насколько удачный текст объявления.

zonk
Цитата:

Очень просто, в Директе во сколько раз CTR больше - во столько же раз ставка меньше.


Не совсем так. Снижение происходит по пороговым значениям. По моим наблюдениям за каждый 5% CTR цена снижается на несколько процентов. При CTR 15% ниже, примерно, в 2 раза от средней. Есть также минимальное значение числа кликов, начиная с которого начинают действовать скидки за CTR. По моим ощущениям это 15-30 кликов. Т.е. если у вас 3 клика и CTR 33%, то четвертый клик не будет дешевле первых трех.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
24/04/2018
Яндекс.Директ ввел новые правила расчета ставок
Что изменится: комментарии экспертов



... Подробнее
Новости Привлечение клиентов Эффективность рекламы
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы