подписка
Подписаться

Помогите начать

Подписка на RSS
nikola01
24/10/2011
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, оптимальный вариант CMS (платные и бесплатные) по соотношению цена-качество для быстрого открытия (я не программист) интернет магазина. Товар - мебель. Магазин будет работать в двух городах. Каталог товаров, описание и цены одинаковые. Разница - в контактах, доставке и учете. Возможность изменения дизайна. Акции, распродажи, купоны на скидку, подарки. Возможность покупки с регистрацией и без нее. Несколько способов оплаты. Нужна статистика по просмотрам товаров, покупкам и т.д. Не нужно форума, комментариев. Магазин должен быть максимально прост в использовании покупателями и отображать всю необходимую информацию о товаре.
С уважением!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
24/10/2011
Выбирайте prestashop. По функциональности почти как ВебАсист. По глюка-багам я думаю даже лучше, в смысле меньше. Лучше могут быть только дорогие движки. Единственный минус руководство только на английском языке. Интерфейс русский есть. Просто выбираете его при установке. Я настроил всё с нуля сам: и несколько видов доставки и информационные страницы и так далее. При настройке было три проблемы. До одной сам догадался. По второй загуглил вопрос по английски - нашёл документацию. По третьей проблеме нашёл ответ на русском форуме. Статистика в нём какая-то есть, но я ей не пользуюсь. Юзаю Гугл-Аналитикс и Яндекс-Метрику, того же и вам советую.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
iphone9
25/10/2011
Вообще, есть 2 варианта решения этой задачи: коробочное решение и сервис. Все зависит от ваших потребностей. Сравнение двух вариантов я делал в этой статье:
http://eshopbusiness.ru/2011/09/kakova- ... -magazina/

У самого 2 магазина, один на Bitrix, другой на inSales. везде есть и плюсы и минусы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
decode
25/10/2011
Цитата:

Магазин будет работать в двух городах


Без поддержки в CMS мультисайтовости проблема городов в данном случае нерешаема. Смотрите CMS с поддержкой мультисайтовости.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
25/10/2011
То что вы перечислили - это, с одной стороны, конкретизировано к требованиям к cms, с другой стороны - это все приблизительно. Например "купоны на скидку". Тут вариантов же множество. Как они назначаются? После первой покупки? Генерятся случайно или один и тот-же, имеют срок действия, имеют ограничения и т.п. Так и с другими пунктами. Нужна конкретика. Как часто товары обнавляются, сколько их, какое количество изображений планируется, есть ли варианты обивки и т.п., какая мебель, варианты расцветки, мебель может быть как комплектом и может быть отдельно...
Про бесплатные - здесь на форуме уже не первый раз перечисляли. Из платных - очень понравилась simpla cms. Единственное - требует доделки и по деньгам, для массовой cms, все-таки дороговато. Т.е. не каждый начинающий имаг может себе её позволить. Но система достаточно гибкая и относительно простая.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
nikola01
25/10/2011
Спасибо за ответы!
decode:

Без поддержки в CMS мультисайтовости проблема городов в данном случае нерешаема

Каталоги, цены и основа будут одинаковы.
altsupport:

То что вы перечислили - это, с одной стороны

Спасибо, за уточнение. Это мой первый опыт, поэтому что-то упустил. Нам нужно начать! Ну а купоны и прочее - это через какое-то время. Продукции порядка 300-350 единиц. 80% - это постоянный ассортимент, остальное обновляется не часто. На каждую позицию планируется по два изображения - уменьшенное и увеличенное. У некоторой продукции есть цветовые решения (6 видов), их я хочу выделить особенно в каталоге и на каждый вариант расцветки сделать свое изображение. Есть модульные решения, хочу в дальнейшем сделать подбор на сайте для покупателей.
Хотелось бы иметь возможность организации отправки смс о поступлении заказа, а покупателю - о статусе его заказа.
Prestashop понравилась, уже несколько дней пытаюсь научиться (я не программист). Мне еще нужно дизайн свой подогнать (выбрал максимально простой). Есть ли сложности с этим моментом в Simpla?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
25/10/2011
Цитата:

Каталоги, цены и основа будут одинаковы.

Все разрешимо. Тут вариант либо гео-таркетинг, либо на странице предоставить ручной выбор региона (для доставки).

Цитата:

остальное обновляется не часто

Это понятие растяжимое. На сколько "не часто"? Раз в день? Месяц? Год? Параметры обновления (стоимость, комплектация, товарные позиции)? Спрашиваю потому, что от этого зависит реализация. Одно дело когда раз в год день потратить на обновление и другое на скрипт-экспорт товарных позиций передаваемых xml-ем или в формате excel-я, с обновлением описаний, фото и т.п.

Цитата:

иметь возможность организации отправки смс о поступлении заказа, а покупателю - о статусе его заказа

Это в стандартных комплектациях cms нету (надо прикручивать агрегаторы (точнее - шлюзы)). И, зачастую, sms уведомления - это больше для крупных мегамагазинов для экономии (чтобы сократить штат менеджеров). Вам вполне достаточно (и даже лучше) просто обычного человечного менеджера, который сам голосом позвонит и подтвердит заказ, а потом позвонить и уточнит время доставки.
sms уведомления вводят не для крутости, а для экономии на раб.силе. А живое общение гораздо лучше. Тем более в вашей теме (мебель).
Цитата:

хочу в дальнейшем сделать подбор на сайте для покупателей

По каким параметрам?
Мебель - это отдельная ниша со своими правилами. Зачастую туда приходят уже с устоявшимися предпочтениями. Ваша задача - на сайте показать, что у вас есть та мебель, которую в мозгу уже нарисовали. Имеется в виду - направление, материал, внешний вид (цвет элементов, материал и цвет обивки), цена. Поэтому, с одной стороны, вам легче (не надо пытаться повлиять), с другой - сложнее. Ибо требования уже сформировались.
Цитата:

Есть ли сложности с этим моментом в Simpla?

Любую cms надо под вас "затачивать". Где-то больше усилий, где-то меньше. Simpla она на Smarty. Лично мне реально понравилась (и менеджерская часть (одними кликами мышки)) и программерская (она на Smarty). Но, как уже говорил, цена несколько завышена.
...
Давайте поступим проще. Вы перечислите всё желаемое от имага. Половину мы по-любому сократим (ибо мы ориентируемся на опыт, вы - на желание в стиле "хорошо бы"). А после уже посоветуем вам бесплатное решение. Но будьте готовы - под себя подпиливать вам все-равно придется. И сразу заранее думайте на будущее. Ибо некоторые моменты если их сразу не заложить - могут существенно вам усложнить жизнь.
...
Сразу скажу - промокоды для ниши "мебель" - они лишние. Хотя для лояльности - их можно и ввести. Причем - даже не бойтесь назначать такие, которые, вроде бы, загонят вас в минус. Не так часто ими будут пользоваться. Т.е. вы должны показать "сладкие" условия. Но при этом даже будучи меценатами - вы ничего не потеряете, ибо они работать будут мало.
p.s. Конечно, тут зависит еще и от условий. Главное найти грань.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
nikola01
26/10/2011
altsupport:

Все разрешимо

Не знаю терминологии, спрошу на простом языке. На сколько понимаю, при входе на сайт покупатель либо сам выбирает город, либо по ip-адрессу находится положение. А как быть с дальнейшим процессом - ведется две базы для двух администраторов или все суммируется в каком-то одном месте, а мы уже разбираемся сами?
altsupport:

На сколько "не часто"?

Обновляется 3-4 раза в год. Товарные позиции (новинки). Для меня как раз более предпочтительнее лучше потратить день на обновление и изменение информации.
altsupport:

sms уведомления вводят не для крутости, а для экономии на раб.силе

Да я не для крутости, думал будет несколько быстрее, если буду где-то без компьютера. Хотя возможно Вы правы, это не обязательно.
altsupport:

Вы перечислите всё желаемое от имага

Интернет магазин. Максимально простой для покупателей. Возможность покупки с регистрацией в магазине и без нее. Хотелось бы оформление заказа на одной странице. Несколько способов оплаты (самые основные, пока без интернет платежей). Нужна статистика по просмотрам товаров, покупкам и т.д. Не нужно форума, комментариев. Желательно выгружать на яндекс маркет. e-mail рассылки. Два администратора - два города. Дизайн - максимально простой. Чистый белый фон. Навигация вся сверху. Больше склоняюсь к оформлению как у шатуры (если можно здесь указывать названия). Пока то, что вспомнил - написал, наверное в процессе что-то еще появится.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
26/10/2011
Цитата:

при входе на сайт покупатель либо сам выбирает город, либо по ip-адрессу находится положение.

Да. Только:
Вариант 1. При заходе сразу определяется ip, по нему в базе смотрится город и в зависимости от этого на сайте показываются другие контактные телефоны, адреса, даже может быть стоимость (которая может быть рассчитана как отдельная стоимость, так и индивидуальная цена).
Вариант 2. Просто сразу показываются разные контакты (представительства).
Вариант 3 (вытекает из первого): идет редирект на соответствующий сабдомен (но с возможностью выбрать самостоятельно). Так делают Доски объявлений, Яндекс (ибо при частом обращении - это действительно удобно).
Но... тут реализация зависит и от удобства для посетителя, и от степени "пыль в глаза" и от регионального продвижения (как ваша тематика представлена в регионе (конкурентность)). Т.е. надо смотреть и учитывать реализацию от региональной поисковой выдачи.
Если проще и слишком сильно с механизмами не заморачиваться, то сразу публиковать несколько телефонов для разных регионов. При условии что стоимость товара будет и там и там одна и таже, а уже на уровне доставки можно и поиграться (хотя и тут тоже лучше стремиться к единой стоимости доставки (просто просчитать универсально)).

Цитата:

А как быть с дальнейшим процессом - ведется две базы для двух администраторов или все суммируется в каком-то одном месте, а мы уже разбираемся сами?

Тут не принципиально. И зависит - хотите ли вы региону показывать количество своих заказов.
Можете базы разделить, можете в одну и общую видят все и каждый обрабатывает свой регион, можете одну, но каждый увидит только своё. Т.е. тут уже на уровне настройки прав (разграничений).

Поймите, везде все индивидуально. Как и в работе с регионами. Где надо прятать, где завышать для других для стимулирования. Типа - продаж нету, но надо показать что, например, Воронеж уделывает Питер. И Питеру должно быть стыдно. Надо порвать. А где наоборот - такого стимула не надо, просто две фирмы поделили регионы и одни других не должны видеть, а управление имагом идет через стороннего независимого человека.

Цитата:

Обновляется 3-4 раза в год. Товарные позиции (новинки). Для меня как раз более предпочтительнее лучше потратить день на обновление и изменение информации.

Это на порядок упрощает. Ибо часто накручивают такие системы, что даже амазон нервно курит. =)

Цитата:

Да я не для крутости, думал будет несколько быстрее, если буду где-то без компьютера. Хотя возможно Вы правы, это не обязательно.

С уведомлениями главное не переборщить. Ведь по существу минимально рекомендуется - заказ принят, заказ передан в службу доставки. Ждите. По существу первый статус - переход с "Новый" на "В обработке" вводят для себя. Удостовериться что в силе и можно готовить (закупать).
Просто смс информирование вводят когда это существенно экономит ресурсы. Т.е. надо и показать лояльность клиенту (вы нам важны, мы помним о вас). Но и при этом не держать пол Индии для информирования. Так у Озона например. А когда магазин не большой, то вполне хватит менеджера. да и клиенту приятнее когда ему и по мылу продублируется, так еще и голосом позвонят и уточнят. А потом еще и предупредят и время выберут. А потом еще и перед доставкой поинтересуются. Процент отказов снижается, а затрат - с гулькин нос.

Цитата:

Интернет магазин. Максимально простой для покупателей. Возможность покупки с регистрацией в магазине и без нее. Хотелось бы оформление заказа на одной странице. Несколько способов оплаты (самые основные, пока без интернет платежей). Нужна статистика по просмотрам товаров, покупкам и т.д. Не нужно форума, комментариев. Желательно выгружать на яндекс маркет. e-mail рассылки. Два администратора - два города. Дизайн - максимально простой. Чистый белый фон. Навигация вся сверху. Больше склоняюсь к оформлению как у шатуры (если можно здесь указывать названия). Пока то, что вспомнил - написал, наверное в процессе что-то еще появится.

В вашем случае лучше без регистрации, но с генерацией промо-кода на следующую покупку (после оплаты). И при этом кодом может воспользоваться любой (один раз, а после генерятся новые - обладателю промо-кода и кто воспользовался (привязка к мылу и промо-коды не суммируются)). И при этом его высылать как по почте, так и выдавать материальноощутимо (даже в виде листовки-распечатки где промо-код индивидуальный) и при этом чтобы код был не в стиле HKoHJDUIeyx7wdy7, а привязано к клиенту (например, familiya57) + просчитать и продумать систему - воспользовался друг, часть ему - часть накопительно обладателю. Тогда будут раздавать и советовать знакомым и легко запомнить. И не факт что сами воспользуются. Главное - просчитать весы скидок и отчислений. Так очень сильно играете на запоминаемость и увеличиваете привлечение знакомых купивших (а это сильно) и возврат купившего (лояльность).
Цитата:

самые основные

Это какие (в вашем понимании)?
Цитата:

e-mail рассылки

Для кого и зачем?
Цитата:

Навигация вся сверху

Это енг-навигация. Она не очень удобная (при множестве подразделов). Но... тут пока рано говорить - хорошо это или плохо не зная что именно планируется и какое количество товаров, типов, разделов. Опять же "вся сверху" - это понятие не точное. Сверху - при наведении нисподающее, или при клике - на новой странице уже развернутое?
...
Вообщем - частично понятно. Покажите ваши товары (ваше количество). И там уже более детально посоветуем на чем делать и как делать.
Уверен что сделаете сами одними кликами мышки. В вашем случае не так все сложно. Но... но надо конкретики.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
nikola01
26/10/2011
altsupport:

Это какие (в вашем понимании)?

Оплата наличными курьеру, безналичный расчет, через банк.
altsupport:

Для кого и зачем?

Может быть я не правильно это понимаю. Я думал делать рассылки почты фирмам, потенциальным покупателям, организациям. Или же это просто отдельная программа и все?
altsupport:

Опять же "вся сверху" - это понятие не точное

Имею ввиду, что вся навигация будет располагаться вверху. Думал освободить максимум места на странице под информативное содержание и изображение товара, т.е. по бокам не думал делать меню (возможно ошибаюсь).
По товару. 5-7 производителей. Продукцию одного из них нужно как-то особенно выделить (основной упор на эту продукцию). Это - шкафы для одежды, посуды, книжные, серванты, комоды, кровати, столы, тумбы. Отдельное место занимают подъемные кровати. В ассортименте присутсвуют 6 видов и цветов исполнения. Общее количество порядка 80 моделей различного дизайна. Одна фабрика там попроще - количество примерно также, вариантов исполнения - два. Остальные - просто по категориям (шкафы, кровати и т.п.).
Забыл спросить как решается вопрос с безопасностью интернет магазина?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
26/10/2011
Цитата:

Оплата наличными курьеру, безналичный расчет, через банк.

Курьеру, банковские реквизиты, квиток ПД4?

Цитата:

Или же это просто отдельная программа и все?

Условно - отдельная. Но спамом лучше не заниматься. Либо занимайтесь, но как это делает (подход (майлмаркетинг)) Дмитрий Лебедев (он есть тут на форуме). =)

Цитата:

Забыл спросить как решается вопрос с безопасностью интернет магазина?

В вашем случае - также как и с обычным сайтом. Тут больше другой вопрос - как вы решаете безопасность своего личного компутера?
...
Резюмируя. nikola01 - без программирования вам будет сложновато. Но вы начните делать сами (как определимся - я напишу по-шагово куда кликать и что делать (это не сложно (см. ниже про движок))), а на недостающее можно поискать на фрилансе.
По движкам - посмотрите на бесплатную cms cpengine (ave cms). Но пока не готов написать как вам делать по-шагово, ибо еще не окончательно понятно. А именно:
Шкаф, например, или кровать - по дизайну сами по себе, или они могут быть также в комплекте? Если комплект - цена на комплект такая же если брать по отдельности? При выборе цвета или обшивки - цена меняется? К кроватям как дополнение - выбор, например, матрасов? К шкафам фурнитуру? (цвет, например, крючков или, например, какое стекло будет). Вопросов, на самом деле, очень много. Также и по размерам. Есть ли один и тот же шкаф, но в разных размерах (например, они одинаковые, но только этот на 10 см. шире).
Более лучше разобраться можно - если вы прям в таблице (матрице) это все покажите. Т.е. каждая строчка - это отдельный универсальный продукт. Например если шкаф может иметь разные размеры, может иметь разные цвета, может иметь разные стеклянные вставки, то в таблице так и делается (и перечисляются варианты). Также указывается как меняется стоимость и т.п. Например:
Шкаф "Геракл"|Прихожая|Лесопилка "Объ"|Серия "Греция"|Материал/Цвет/Как меняется стоимость|Материал/Цвет/Как меняется стоимость|Материал/Цвет/Как меняется стоимость|Все возможные размеры/Как меняется стоимость|Ручки/Стиль/Цвет/Как меняется стоимость
...
По такой матрице визуально легко структурировать ваш каталог продукции и понять что именно может быть.
А перед составлением - вы сами сначала разбейте продукцию по типу "шкаф", "кровать обычная", "кровать-комод" и выпишите все свойства. Потом укажите те свойства, которые могут меняться (на какие варианты). И уже потом это все суйте в таблицу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
nikola01
26/10/2011
altsupport:

без программирования вам будет сложновато

Ну а если откровенно говоря, что будет оптимальнее по времени и дороботке cms. Потратиться-то в любом случае придется. Изначально был готов, конечно не к битриксу, но также понимаю, что это не 2-3 тыс. Решил попробовать сам, уже пошла вторая неделя. Но на каждый незнакомый для меня вопрос приходится искать ответы в интернете. Конечно хочется большую часть сделать самому, но процесс что-то слишком затягивается, а нужно побыстрее. Simpla тоже понравилась, как и prestashop. По поводу ave cms, насколько понял по отзывам (нашел совсем немного), система универсальна и хороша по составу и качеству. Но наверное ориентирована прежде всего на сайты-визитки, форумы, корпоративные и т.д., но в тот же время, насколько я понял очень несложная в конструировании. Но я на данный момент могу (точнее уже 70% сделал) подготовить информацию, описание для товаров, обработать картинки - вообщем все наполнение. С html, css начал знакомство,... но как и сказал - процесс затягивается.
altsupport:

ибо еще не окончательно понятно

Мебель - корпусная состоит из модулей (гарун спб) собирается комплектом или отдельно по желанию покупателя.
altsupport:

Если комплект

Кстати, что-то совсем не подумал об этом, возможно сделаю скидку на какие-то комплекты.
При выборе цвета цена не меняется, матрасы будут в будущем, фурнитура одинаковая. Вся продукция - это отдельные модули, каждый со своими постоянными размерами. По второй фабрике - также постоянные модули с выбором цветового исполнения, а в остальных - это продукция готовых решений (стенка, спальня, стол, стул и пр.) также с вариантами исполнения.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
27/10/2011
Оптимальнее - просто быстро собрать каталог (с формой для заказа). Единственное - сразу продумать всю ссылочную структуру (карту сайта). Тогда можно смело оставлять ссылки, и потом не надо заниматься муторным сопоставлением. И пока такой трамплин уже начинает работать, можно усердно прорабатывать новый.

Цитата:

Изначально был готов, конечно не к битриксу

Чтобы из Битрикса получился удобный - его очень тщательно приходиться "выпиливать". И админку еще даже больше чем пользовательскую часть.

Цитата:

По поводу ave cms, насколько понял по отзывам (нашел совсем немного), система универсальна и хороша по составу и качеству.

Она очень хороша для своего класса. Реально. Начали развивать для дизайн-студий и сеошников, а потом когда увидели её простоту - ужаснулись и чуть свернули работы на массовость.
p.s. Первоначально я её и ввел в рунет. Ибо когда покопался и разобрался - прям реально обалдел насколько гибко.

Цитата:

насколько я понял очень несложная в конструировании

Очень простая.
...
Если пока решитесь делать каталог - стукнитесь. Я вам по-шагово напишу куда тыкать, и что где-куда писать, настроить и залить. Сами все и сделаете. Там не сложно и очень-очень быстро (если есть все материалы - два дня максимум). Если есть дизайн - то и его максимум день "натянуть".
Единственное - все таки подготовьте матрицу продуктов. По ней проще делать и понять какие поля нужны.
А вспомогательные страницы - они везде почти стандартные (Оплата и доставка|Скидки и акции|Контактная информация).
А уже посмотрев на вашу матрицу-таблицу - еще и дополнительные выборки составим. По производителю там и т.п. И все вы сами сделаете одними кликами мышки. Я лишь подскажу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Екатерина Гончарова
27/10/2011
nikola01:

Изначально был готов, конечно не к битриксу, но также понимаю, что это не 2-3 тыс.


Есть много альтернатив Битриксу, например, NetCat (кстати, гораздо надежнее, удобнее для НЕ программистов и дешевле на порядок).

Скажите, а желание сделать все самому связано с желанием сэкономить? Просто практика показывает, что магазины, сделанные "на коленке", потом все равно приходится переделывать. И связано это, как правило, не только с юзабилити, но и с тем, что сайт не выдерживает высоких нагрузок, или его сложно интегрировать с 1С и др.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Федор Гульченко
27/10/2011
Спасибо большое за информацию, все доступно и понятно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Евгений Скориков
Архитектор, ИТ-интегратор AWG
23/03/2021
Кейс AWG и Askona: подготовили ИТ-инфраструктуру для омни-сценариев и увеличили конверсию в заказы на 15 %
Какие проблемы были решены при построении омни-сценариев. Какие процессы были внедрены в разработку и техническую поддержку... Подробнее
Юлия Иванчина (руководитель проектов), Светлана Фатеева (руководитель направления индивидуальных проектов), компания AdLabs
07/08/2009
Эффективная онлайн-реклама: практикум
Любая вообще рекламная кампания состоит из нескольких этапов. Среди основных можно выделить: планирование кампании, настройка управления и, конечно же, оценка эффективности. Далеко не все, к сожалению, понимают, что очень многих проблем кампании можно избежать уже на этапе планирования. Именно на данном этапе уже закладывается эффективность рекламы. С этого-то этапа мы и начнем... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы