подписка
Подписаться

Подтверждение подтвержденных заказов

Подписка на RSS
kuzmin
12/11/2011
Alica:

А вот по заказам, переданным на пункты выдачи не звоним совсем

А при оформлении заказа стоимость в 100/70 руб. прибавляется к заказу? Я к тому, что мы бы тоже не звонили, но 80% условий доставки не читает и даже название "получение в пункте выдачи заказов" все они считают, что это бесплатно всегда.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
13/11/2011
Стоимость выдачи прибавляется к стоимости заказа еще при оформлении. У меня встроенный тарификатор всех видов доставки на сайте.

В смске указывается стоимость заказа и контактный номер офиса.. кому надо, перезвонят :wink:

Просто при самовывозе фактически перепроверять у клиента нечего. Список товаров уже пришел ему письмом на е-мейл, адрес нас не волнует.

Я весной покупала сотовый в инет-магазине Нокиа. Мне на каждую стадию заказа приходила смс-ка (длинная и подробная) и вообще никто не звонил. Мне это понравилось. Теперь мы часть личного общения заменяем смс.

Кстати, когда я делаю заказы у других клиентов Им-Логистик, т.к. мне очень удобен один из пунктов выдачи, то обратила внимание, что никто больше смски не присылает. И мне жутко не удобно записывать где-нибудь номер и сумму заказа.

Пишем вот такой текст
Цитата:

Ваш заказ на сумму 1520 руб. (№ накладной 5751) поступит на пункт выдачи у м.Юго-Западная 3-11-2011 после 12-00. Вы можете забрать заказ в течение 7 дней. Пункт выдачи работает с понед. по субб. с 10 до 20. Схема проезда на сайте в разделе "о доставке по Москве" http://www.сайт.ru/-i-14.html Телефон для справок ххх-хх-хх


смска правда длинная получается, частей 5-6, но отправляем ее через спец.сайт. Там одна часть смс 60коп. Так что не очень дорого :-)

Первое время обзванивали клиенток с вопросом: получили ли смс? Все ли понятно?
Но потом бросили и это делать, т.к. все все понятно 8)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
13/11/2011
kuzmin:

А при оформлении заказа стоимость в 100/70 руб. прибавляется к заказу?

Разумеется, автоматически. Но мы не рискуем не обзванивать и самовывоз. Потому что практика показала - почту не все читают, а СМС с незнакомого номера могут принять за спам. Ну или как у меня - допотопный телефон и длинные СМС приходят в виде нескольких, каждая с одной записью "Данные". А СМС на транслите "народ плохо панимайт па-русски". Это, конечно, из ряда вон, но все же прецедент. Недаром Озон шлет транслит. Дилинныый СМС тоже нчего хорошего. Части СМС у вас в разнобой не приходили? Весело их склеивать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
13/11/2011
Цитата:

СМС с незнакомого номера могут принять за спам


При отправке смсок отправителем пишут текстовое название магазина (это услуга фирмы, рассылающей смски). Т.е. приходит смс от "Ваш сайт" и далее текст.

Это конечно дело вкуса. Но мы начали делать это с лета (раньше обзванивали) и результатом довольны. Я тоже боялась, что будут проблемы.

У нас с самовывозом другая проблема: лень клиентов. При чем чем меньше заказ, тем больше лень идти его выкупать :-( Руки чешутся увеличить минимальную стоимость заказа для самовывоза. :-)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
13/11/2011
Alica:

результатом довольны. Я тоже боялась, что будут проблемы.

Т.е. рекомендуете попробовать? :) Сам давно хочу, техническая база позволяет сделать это прямо при выставлении статуса заказа "Отправлено", т.е. телодвижений вообще никаких.

Согласен. У нас изначально самовывоз был дороже, чем у вас в Москве. Но через несколько месяцев цены сравняли, а мы опускать не стали. Кому надо - выкупят, а нет, откажутся уже на этапе заказа. За полтора года была всего пара попыток возмутиться, почему "самовывоз" не бесплатен. И заказать хотели на 100 руб. Хотя у нас такая специфика товара, что выкупают и 100-рублевые заказы и как правио в день прихода на пункт выдачи.
Мы, кстати, пока не вводим все пункты логистикса, пользуемся только. Сдается мне, что большое число пунктов только будет дезориентировать клиентов и увеличатся отказы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
13/11/2011
Цитата:

Сдается мне, что большое число пунктов только будет дезориентировать клиентов и увеличатся отказы.


У нас наоборот. Многие курьерские клиенты перешли на пункты выдачи, когда нашлись близкие к дому. Нам тоже проще, т.к. технически это проще и дешевле.

Я сама теперь выбираю интернет-магазины с условием, что они работают с Им-Логистиком :lol:, потому что их пункт у меня под боком, а ждать курьеров меня раздражает. :-(

Если хочется для подстраховки звонить, то лучше дублировать смс звонком. Во-первых, Вам не надо будет много чего проговаривать, во-вторых, смс - это записная книжка. Когда клиент придет на пункт выдачи, у него будет все записано в телефоне, а значит будет меньше звонков. :-) Так что хуже точно не будет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
13/11/2011
Чем же может быть технически проще и дешевле отправить на самовывоз, а не на курьерку?... Ну это так, лирика...

Клиенты-то перейдут, да вот результат. У нас была покупательница в ебурге. Пока почтой отправляли было все хорошо. Открылся самовывоз и на те, здрасте - заказ не выкупила, хотя он был скидочный на ДР.

Один случай не показатель, но в нашем городе (а равно как и в Москве, вероятно) людям сложнее отказаться курьеру. Чисто психология. На почту или в пункт выдачи можно не придти, а тут человек приехал и сразу как-то неудобно становится отказываться, ведь он время тратил, в пробках терся...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
13/11/2011
Дешевле и проще в плане обработки заказа: собрал, кинул смску и заказ ушел. С этой точки зрения я и заказы наложенным платежом люблю больше, чем предоплату: обработал и отправил, а предоплату надо отслеживать, держать в резерве, писать клиенту. Но это на вкус и цвет. :roll:

Клиентка Ваша почтовый заказ точно также могла не выкупить и по почте.

Кстати, у нас есть правило: если подряд возвращается 2 заказа, то 1 следующий заказ только по предоплате. Это дисциплинирует клиентов :-), правда у меня фактически расходные материалы, поэтому постоянных клиентов очень много.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
13/11/2011
Отказать курьеру, кстати, тоже не сложно.. они просто перестают подходить к телефону :evil:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
13/11/2011
Alica:

они просто перестают подходить к телефону

Ага, мы Челябинским логистикам это рассказали. Они долго не верили:) Возили из e-бурга в Челябинск одну доставку и все ни как не могли дозвониться.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Egor109
14/11/2011
Заметил при обзвоне клиентов, процентов 50% негативно или с недоумением воспринимают звонок по проверке данных, по типу "я там все написал, так что визите".

* Курьер не едет на доставку если не созвонился с клиентом (в некоторой степени обезопасит от лишних поездок).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
14/11/2011
Наверное специфика аудитории, но у нас иногда по голосу слышно, что клиент от счастья светится, что ему из ИНТЕРНЕТ-магазина позвонили. Все же определенному проценту людей требуется живое общение и подтверждение того, что на другом конце есть живые люди, а не бездушная машина по заворачиванию и отправке заказа.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
udobnie-pokupki
14/11/2011
а для нас характерен звонок: а вот я заказ сделал, а мне не перезвонили, заказ будет доставлен?

Многое зависит от аудитории, на которую работает ваш магазин.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Egor109
14/11/2011
udobnie-pokupki:

а для нас характерен звонок: а вот я заказ сделал, а мне не перезвонили, заказ будет доставлен?


А у вас после оформления заказа приходит письмо на e-mail ?

У нас в письме есть момент "Проверьте а все ли правильно ?" и ниже данные заказа. Люди часто отписываются что все нормально (хотя письмо скрипт магазина шлет им письмо автоматом).

Или после оформления заказа есть фраза, ваша заказ "отправлен в работу", "принят" и тд. ?

* Может у вас там написано "Мы вам перезвоним", вот люди и ждут звонка.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
14/11/2011
Все есть, но письма многие люди не читают. Все уже привыкли, что приходит подтверждение, а что внутри - не смотрят.

Вот только сегодня заказ. Вижу по составу, что надо бы уточнить именно данное изделие клиент пожелал или такое же, но в другой форме. Просто в одном заказе чаще всего серия изделий идет в одном виде, а тут два изделия серии, но форма различная. Позвонили. Оказалось, что ошибка, но покупатель даже не заметил, не проверил. А вот привезли ему такой заказ, лаю было бы...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы